28980 (569480), страница 4

Файл №569480 28980 (Международное уголовное право) 4 страница28980 (569480) страница 42016-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

2) Умышленное создание для расовой группы или групп населения жизненных условий, рассчитанных на их полное или частичное физическое уничтожение;

3) Любые меры, в том числе и законодательного характера, рассчитанные на воспрепятствование участию расовой группы в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны, и умышленное создание условий, препятствующих полному развитию такой группы, в частности путем лишения ее членов основных прав и свобод человека;

4) Любые меры, направленные на разделение населения по расовому признаку посредством создания изолированных резерваций и гетто для членов расовой группы, запрещение смешанных браков между членами различных расовых групп, экспроприацию земельной собственности, принадлежащей расовой группе или их членам;

5) Эксплуатация труда членов расовой группы, в частности, использование их принудительного труда;

6) Преследование организаций и лиц путем лишения их основных прав и свобод за выступления против апартеида.

В отношении этих преступлений установлена универсальная юрисдикция. Виновные могут передаваться суду любого государства – участника настоящей Конвенции. При необходимости преступники подлежат выдаче, так как апартеид не считается политическим преступлением. Поэтому экстрадиция производится в соответствии с национальным законодательством и международными договорами (ст.9).

5. Правовая помощь государств по уголовным делам: содержание и специфика

Рост преступности и ее интернационализация сделали борьбу с ней одной из главных социальных проблем и обусловили необходимость международного сотрудничества в деле ее решения.

В борьбе с общеуголовными преступлениями и преступлениями международного характера основными средствами являются национально-правовые, а международно-правовые - дополнительными. В борьбе с международными преступлениями основными средствами служат международно- правовые.

Целью международного сотрудничества по борьбе с уголовной преступностью является создание международных условий неотвратимости наказания за совершение уголовных преступлений – осуществление общей и частной превенции уголовной преступности, что выражается в форме выдачи преступников и оказания правовой помощи при судебном разбирательстве и исполнения уголовного наказания.

Международное сотрудничество государств по борьбе с уголовной преступностью осуществляется путем заключения двусторонних либо многосторонних соглашений и договоров, а также создания международных организаций.

Основными формами международного права являются многосторонние и двусторонние договоры (конвенции, протоколы, соглашения) о международной борьбе с преступностью, о выдаче преступников, правовой помощи по уголовным делам; международные акты о правах и свободах человека и гражданина; Устав Интерпол; международные соглашения правоохранительных органов различных государств о борьбе с преступлениями, ее информационном, криминалистическом, оперативно-розыскном, научно-техническом и правовом обеспечении.

В настоящее время в международном сотрудничестве по борьбе с уголовной преступностью преобладают двусторонние договора и соглашения об экстрадиции и договора о правовой помощи.

В 1990 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила типовой договор о взаимной помощи по уголовным делам. В договоре о правовой помощи, прежде всего, решаются вопросы выдачи преступников и связанные с этим юридические действия, в частности, составление и пересылку документов, проведение обысков, изъятие и передачу вещественных доказательств, проведение экспертизы, допрос обвиняемых, свидетелей, экспертов и других лиц, судебный осмотр и т.д. Кроме того, в договорах о правовой помощи содержатся -нормы определяющие взаимные обязательства государства относительно выдачи по требованию друг друга лиц, совершивших преступление, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора.

Необходимо отметить, что в оказании помощи может быть отказано, в частности, если запрашиваемое государство полагает, что это нанесет ущерб его суверенитету, безопасности, общественному порядку или иным важным интересам общества; если помощь несовместима с его законами; если совершенное деяние является преступлением лишь по военному праву.

В 1990 г. Генеральная Ассамблея приняла также типовой договор о передаче уголовного преследования. Главная область применения - случаи, когда обвиняемый возвратился в государство своего гражданства и выдача его невозможна, поскольку не допускается законом. В таких случаях может иметь место передача уголовного преследования государству гражданства обвиняемого, разумеется, при условии, что деяние считается преступным в обоих государствах (принцип двойной криминальности, двойной преступности деяния). Запрашиваемое государство может отказать в просьбе о преследовании, если подозреваемое лицо не является его гражданином или постоянно в нем не проживает; если деяние является преступным только по военному праву; если преступление связано с налогами, акцизами, таможенными или валютными правилами и, наконец, если деяние рассматривается запрашиваемым государством как политическое преступление.

Борьба с преступлениями международного характера осуществляется и с использованием многосторонних международно-правовых форм, заключением международных многосторонних конвенций, к примеру, Конвенция о борьбе с захватом заложников, Конвенция о физической защите ядерного материала и др.

Ибо в международных конвенциях, определяется международная и национальная общественная опасность подобных деяний, которые посягают на международный и национальный правопорядок. В них происходит согласование квалификации преступных деяний, содержат определение и субъект преступлений, а также непосредственные обязательства государств по координации мер борьбы по предотвращению и пресечению преступлений международного характера, нормы по установлению юрисдикции государств над преступлениями и преступниками.

Международное сотрудничество по борьбе с военными преступлениями осуществляется в основном в тех же формах, что и сотрудничество в борьбе с преступлениями международного характера.

В Российской Федерации правовые основы международного сотрудничества по уголовным делам урегулированы: Конституцией РФ; отдельными нормами УК РФ, УПК РФ, законодательства о прокуратуре, оперативно-розыскной деятельности, другими федеральными законами и подзаконными актами правоохранительных министерств и ведомств. Вопросы выдачи преступников урегулированы Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которая заключена 10 государствами - членами Содружества Независимых Государств в Минске 22 января 1993 г.0, а также двусторонними договорами о правовой помощи между СССР и странами Восточной Европы и рядом других иностранных государств. Российской Федерацией заключены двусторонние договоры о правовой помощи с республиками Кыргызстан, Азербайджан и др.

В тех случаях, когда между Российской Федерацией и иностранным государством нет договора о правовой помощи или о выдаче, вопросы международного сотрудничества решаются на основе принципов международного права в порядке международной вежливости и взаимности. В международном праве под экстрадицией понимают выдачу лица, совершившего международное или иное уголовное преступление, для привлечения его к уголовной ответственности или исполнения вынесенного судом приговора в отношении выданного лица. Основу института выдачи составляет принцип "ant dedere aut judicare" (лицо, совершившее преступление, должно понести суровое наказание в стране, где оно было задержано, либо в стране совершения преступления либо в стране, в наибольшей степени пострадавшей от преступления).

Список использованных источников

Нормативные акты

  1. Конвенция 1948 г. о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Конвенция вступила в силу для Союза ССР 1 августа 1954 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. -1954. -N 12. -Ст. 244

  2. Венская конвенция о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.)// Ведомости Верховного Совета СССР.- 1964.-№ 18. -Ст. 221

  3. Венская конвенция о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 г.)// Сборник международных договоров СССР, М., 1991 г., вып. XLV, с. 124

  4. Конвенция о специальных миссиях (Нью-Йорк, 8 декабря 1969 г.)// Сборник "Международное публичное право" Сборник документов." Том 1. - М.: Издательство БЕК, 1996.

  5. Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него (принята в 1973 г. Генеральной Ассамблей ООН) // Ведомости СССР. -1979. -N 43. -Ст. 686

литература

  1. Белый И.Ю. Международное преследование за военные преступления. Правовые и процессуальные аспекты. М., 2004.

  2. Действующее международное право: В 3 т. Т. 3. - М. Московский независимый институт международного права. 1997.

  3. Демин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала. М.: Международные отношения, 1995

  4. Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов (издание третье, переработанное и дополненное)- Волтерс Клувер, 2005– [Электронный ресурс]. Консультант Плюс

  5. Лукашук И. Иммунитет в отношении уголовной юрисдикции // Российская юстиция. -1998. -№ 4. -С. 24-26

  6. Международное право: Учебник / Под ред. проф. Е.Т. Усенко, Г.Г. Шинкарецкой. М.: Юристъ, 2003.

  7. Нарбутаев Э., Ф.Сафаев. Классификация преступлений по международному уголовному праву /Курс международного уголовного права. Ташкент, 2006

  8. Степаненко, В. И.О понятии международного уголовного права // Правоведение. -1982. - № 3. - С. 70 – 74

  9. Шлянцев Д.А. Международное право: курс лекций - ЗАО Юстицинформ, 2006– [Электронный ресурс]. Консультант Плюс

0 Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов (издание третье, переработанное и дополненное)- Волтерс Клувер, 2005 Консультант Плюс

0 Степаненко В.И. О понятии международного уголовного права //Правоведение. -1982. - № 3. - С. 70

0 Венская конвенция о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.)// Ведомости Верховного Совета СССР.- 1964.-№ 18. -Ст. 221

0 Лукашук И. Иммунитет в отношении уголовной юрисдикции // Российская юстиция. -1998. -№ 4. -С. 23

0 Демин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала. М.: Международные отношения, 1995. С. 126.

0 Там же. С. 128

0 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, выпуск XXXIII. М., 1979, с.90

0 Конвенция о специальных миссиях (Нью-Йорк, 8 декабря 1969 г.)// Сборник "Международное публичное право" Сборник документов." Том 1. - М.: Издательство БЕК, 1996.

0 Не распространяется иммунитет, например, на членов делегаций административно-территориальных единиц государства, которые представляют лишь соответствующий регион. Однако, как показывает практика, в порядке международной вежливости (а не права) иммунитет в большей или меньшей мере признается де-факто за весьма широким кругом официальных делегаций.

0 Венская конвенция о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 г.)// Сборник международных договоров СССР, М., 1991 г., вып. XLV, с. 124

0 См: Лукашук И.И. Преступления по общему международному праву / Международное право. Особенная часть- Волтерс Клувер, 2005

0 См:: Нарбутаев Э., Ф.Сафаев. Классификация преступлений по международному уголовному праву /Курс международного уголовного права. Ташкент, 2006.

0 См.: Нюрнбергский процесс над главными военными преступниками. М., 1957. Т. I - VII; Защита мира и уголовный закон // Трайнин А.Н. Избр. произведения. М., 1969.

0 См.: Нюрнбергский процесс и современность / Отв. ред. В.В. Пустогаров. М., 1986; Нюрнбергский процесс: право против войны и фашизма / Отв. ред. И.А. Ледях, И.И. Лукашук. М., 1995.

0 Устав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала). Лондон, 8 августа 1945 г.; Белый И.Ю. Международное преследование за военные преступления. Правовые и процессуальные аспекты. Приложение 9. М., 2004. С. 149 - 157.

0 Устав Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии, от 22 февраля 1993 г. Принят Советом Безопасности ООН; Белый И.Ю. Международное преследование за военные преступления. Правовые и процессуальные аспекты. Приложение 1. М., 2004. С. 166 - 176.

0 Устав Международного трибунала по Руанде от 8 ноября 1994 г. Принят Советом Безопасности ООН; Белый И.Ю. Международное преследование за военные преступления. Правовые и процессуальные аспекты. Приложение 12. М., 2004. С. 177 - 188.

0 Например, государство может быть не заинтересовано в преследовании своих собственных граждан, особенно если они занимают высокое положение; или правовая система государства разрушена в результате внутреннего конфликта так, что в нем нет подходящего суда, а суды иностранных государств при этом не вправе распространять свою юрисдикцию.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
390,04 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее