19626 (568582), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Временные титульные здания и сооружения возводятся застройщиком за счет сметы на строительство основного объекта и представляют собой вспомогательные сооружения или производства, технологически необходимые для производства строительных материалов, создания или укрупнения строительных конструкций или выполнения других аналогичных работ промышленным методом в зоне осуществления строительных или монтажных работ.
В соответствии с п.3.1.8. «Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций» затраты на возведение таких объектов учитываются отдельно от затрат на возведение основного объекта строительства. По вводу их в эксплуатацию зачисляются в состав основных средств на баланс застройщика. Износ временных титульных зданий и сооружений рассчитывается, исходя из их проектной мощности либо срока эксплуатации в пределах срока строительства основного объекта, и списывается застройщиком на стоимость основного объекта через себестоимость продукции или услуг, для производства которых предназначены эти здания и сооружения.
В тех случаях, когда застройщик не осуществляет эксплуатацию этих объектов, а передает их в пользование подрядчикам, начисленный износ отражается как прочие операционные расходы, связанные с предоставлением во временное пользование активов, по дебету счета 91-2 «Прочие расходы». Соответственно плата подрядчиков за использование этих объектов отражается по кредиту счета 91-1 «Прочие доходы» как поступления, связанные с предоставление за плату во временное пользование активов.
Ликвидация временных титульных зданий и сооружений отражается также на соответствующих субсчетах балансового счета 91 «Прочие доходы и расходы» в общеустановленном порядке.
Действующим планом счетов не предусмотрен отдельный субсчет к балансовому счету 08 «Вложения во внеоборотные активы», предназначенный для учета затрат, не увеличивающих стоимости объектов строительства. Одновременно, согласно п.8 ПБУ 6/01, в первоначальную стоимость объекта основных средств должны включаться все затраты, непосредственно связанные с его сооружением. Поэтому можно считать, что п.3.1.7. Положения по учету долгосрочных инвестиций, определяющий порядок учета и перечень затрат, не увеличивающих стоимости основных средств, в основном утратил силу и затраты, поименованные в нем, должны быть отнесены в учете на другие статьи по принадлежности.
В частности:
- расходы, связанные с освобождением площадей под строительство объекта на счет 08-3, как прочие затраты по капитальным вложениям;
- затраты на подготовку эксплуатационных кадров для основной деятельности - на счет 97 «Расходы будущих периодов» с последующим отнесением в установленном порядке на счет 26 «Общехозяйственные расходы»;
- геологоразведочные, изыскательские и другие аналогичные работы, в случае невозможности их включения в стоимость строящегося объекта — на счет 91-2 «Прочие расходы»;
- средства, передаваемые на строительство других объектов, или переданные другим организациям по условиям инвестиционных договоров безвозмездно завершенные или незавершенные строительством объекты - на счет 86 «Целевое финансирование» или на счета собственных источников, предусмотренных на финансирование капитальных вложений;
- затраты на консервацию строительства, расходы по сносу, демонтажу и охране объектов, прекращенных строительством - на счет 91-2 «Прочие расходы».
Перечисленные затраты и расходы могут быть отнесены на указанные и другие счета по принадлежности как по мере возникновения, в тех случаях, когда их назначение очевидно. В тех же случаях, когда невозможность включения затрат в стоимость объекта заведомо не очевидна, они могут первоначально отражаться на счете 08 в составе затрат на строительство и списываться по принадлежности по мере выявления невозможности их включения в стоимость строящегося объекта. Действующий порядок ведения бухгалтерского учета не предусматривает обособления собственных источников финансирования капитальных вложений в строительство объектов основных средств.
3. Законодательные и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет в строительстве
Особенности организации и экономики строительного производства, обусловленные характером строительной продукции, оказывают существенное влияние на порядок ведения бухгалтерского учета в строительстве. К наиболее существенным из них можно отнести территориальную обособленность объектов строительства, во многом индивидуальный, даже при серийном строительстве, характер строительного производства, длительность проектирования и строительства объекта, многообразие видов строительно-монтажных работ при строительстве каждого объекта, зависимость сроков и качества строительства от месторасположения объекта, природных условий и даже времени года. Перечисленные и многие другие особенности обуславливают порядок ценообразования в строительстве и учета себестоимости строительных работ, а также достаточно сложную, обычно многоступенчатую, систему расчетов между участниками процесса строительства объекта недвижимости.
Бухгалтерский учет в строительстве представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Объектами бухгалтерского учета являются:
-
имущества организаций – нематериальные активы, основные средства, материальные запасы, финансовые вложения, денежные средства;
-
обязательства организаций – задолженность других организаций и физических лиц (дебиторская задолженность), а также задолженность перед другими организациями и физическими лицами (кредиторская задолженность);
-
хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
Основными задачами бухгалтерского учета являются:
-
формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренними пользователями бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним пользователям – инвесторам, кредиторам и другим пользователям отчетности;
-
обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
-
предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных результатов обеспечения ее финансовой устойчивости.
Бухгалтерский учет основан на четырехуровневой системе нормативного регулирования.
I УРОВЕНЬ
Законодательный уровень: законы РФ и федеральные законы, кодексы РФ
II УРОВЕНЬ
Нормативный уровень: нормативные документы Минфина РФ и других министерств
III УРОВЕНЬ
Методологический уровень: разъяснительные документы министерств и ведомств (инструкции, методические рекомендации)
IV УРОВЕНЬ
Организационно-распорядительные документы организации
На первом уровне находятся законодательные акты. К ним относятся: Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208 «Об акционерных обществах». Основными целями законодательства РФ о бухгалтерском учете являются: обеспечение единообразного ведения имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователями бухгалтерской отчетности.
На втором уровне находятся нормативные документы Минфина России по ведению бухгалтерского учета, в частности положения по бухгалтерскому учету, например, Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, документы других министерств. Такие документы обязательны к применению. Любое отклонение от установленных правил является нарушением.
На третьем уровне находятся документы разъяснительного характера. К ним относятся методические рекомендации министерств и ведомств по ведению отдельных участков бухгалтерского учета, письма Минфина России. Эти документы носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению, но если организация ведет учет на основании таких документов, то он будет правильным.
На четвертом уровне находятся организационно-распорядительные документы самой организации: различные приказы, распоряжения, инструкции. В частности к ним относится Учетная политика организации.
Документы более низкого уровня необходимы для разъяснения документов более высокого уровня или выбора одного из возможных вариантов, предложенных документами более высокого уровня, и не могут противоречить правилам, указанным в документах более высокого уровня.
Наряду с законодательными, нормативными документами и инструктивными материалами, регулирующими или устанавливающими общий порядок организации и ведения бухгалтерского учета, при организации бухгалтерского учета капитального строительства следует руководствоваться следующими документами и инструктивными материалами, отражающими его специфику:
1. Федеральным законом от 25.02.99 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;
2. Положением по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94, утвержденным приказом Минфина РФ от 20.12.94 № 167;
3. Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, доведенным письмом Минфина РФ от 30.12.93 № 160;
4. Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденными Минстроем РФ 04.12.95 № БЕ-11-260/7, доведенные письмом Минфина РФ от 15.01.96 № 2 и письмом Госналогслужбы РФ от 16.04.96 № ВП-4-13/ЗЗн;
5. Инструкцией о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству, утвержденной Госкомстатом РФ 24.09.93 № 185, в редакции от 23.08.94;
6. Инструктивным письмом Главной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора РФ (Главгосархстройнадзора России) от 28.04.94 № 18-14/63 «О правильном толковании терминов «новое строительство», «капитальный ремонт», «реконструкция», «расширение»;
Сводом правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации СП 81-01-94, введенной Госстроем России с 01.04.95 и другими документами.
4. Синтетический и аналитический учет затрат на основное производство
Для учета затрат на производство по калькуляционным статьям и экономическим элементам предназначен активный счет 20 "Основное производство". Сальдо по счету означает незавершенное производство на начало и конец отчетного периода. По дебету счета отражаются затраты по статьям по выпуску промышленной продукции, сельскохозяйственной продукции, строительно-монтажных работ и прочее, а по кредиту счета – выход продукции, работ, услуг. К счету 20 могут открываться следующие субсчета:
-
промышленное производство;
-
сельскохозяйственное производство;
-
эксплуатация транспорта и средств связи;
-
эксплуатация строительных и монтажных работ;
-
производство проектных и изыскательских работ;
-
производство геолого-разведывательских работ;
-
производство научно-исследовательских и конструкторских работ;
-
содержание и ремонт автомобильных дорог;
-
общественное питание и т.д.
На первом субсчете отражаются прямые затраты по изготовлению, обработке, сборке и отделке продукции основного производства промышленного характера, а также расходы по обслуживанию производства и управлению, которые учтены на счетах 25, 26, 29.