4507 (567107), страница 2

Файл №567107 4507 (Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК) 2 страница4507 (567107) страница 22016-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

А - А - 25;

Б - Б - 12;

В - В - 12;

Г - Г - 25;

1 - 1 - 25;

2 - 2 -12;

3 - 3 - 25.

3. Определяем вес 1 м2 конструкций для сечений (кгс/м2). Таблица №1.

А - А - 475;

Б - Б - 238;

В - В - 238;

Г - Г - 475;

1 - 1 - 475;

2 - 2 - 238;

3 - 3 - 475.

4. Площадь оконных и дверных проёмов против углов (м2).

α1 = 8/2;

α2 = 9/4/3;

α3 = 9;

α4 = 8.

5. Высота помещения 2,8 м2.

6. Размер здания 12×12 м.

Площадь стен:

S1=2,8*·12=33,6 м2 - внутренней;

S2=2,8* 12=33,6 м2 - внешний.

Gα1= 3 - 3 +2 - 2

Gα2 = Г-Г + В-В + Б-Б

Gα3 = 1 - 1

Gα4 = А-А

7. Определим коэффициент проёмности.

; А – А ;

Б – Б

В – В

Г – Г

1 – 1

2 – 2

3 – 3

8. Определяем суммарный вес против углов Gα.

Gα1= 627,38; Gα2= 813,05

Gα3= 329,04; Gα4= 361;

9. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Коэффициент защиты Кз для помещений в одноэтажных зданиях определяется по формуле:

Где К1 - коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающий через наружные и внутренние стены принимаемый по формуле:

10. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.

11. Размер помещения (м×м).6х6

α1= α3 = 90, α2= α4 =90

12. Находим кратность ослабления степени первичного излучения в зависимости от суммарного веса окружающих конструкций по таблице 28.

Gα1 = 627,38= 600 + 27,38 = 65 + (27,38· 0,5) =78,69

600 - 65 ∆1 = 650 - 600=50

650 - 90 ∆2 = 90 - 65=25

2/∆1 = 25/50=0,5

Кст1 = 78,69

Gα2 = 813,05 = 800 + 13,05 = 250 + (13,05 · 2,5) = 282,63

800 - 250 ∆1 = 900 - 800 = 100

900 - 500 ∆2 = 500 - 250 = 250

2/∆1 = 250/100 = 2,5

Кст2 = 282,63

Gα3 = 329,04 = 300 + 29,04 = 8 + (29,04 · 0,08) = 10,32

300 - 8 ∆1 = 350 - 300 =50

350 - 12 ∆2 = 12 - 8 = 4

2/∆1 = 4/50 = 0,08

Кст3 =10,32

Gα4 = 361 = 350 + 11 = 12 + (11 · 0,08) = 12,88

350 - 12 ∆1 = 400 - 350 =50

400 - 16 ∆2 = 16 - 12 = 4

2/∆1 = 4/50 = 0,08

Кст4 =12,88

13. Определяем коэффициент стены.

Кст - кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающих конструкций.

14. Определяем коэффициент перекрытия.

Кпер - кратность ослабления первичного излучения перекрытием.

10 см бетон - 270 кгс/м 2 = 5,1 кгс/м2

15. Находим коэффициент V1, зависящий от высоты и ширины помещения, принимается по таблице №29.

V1 = 2,8=2+0,8=0,16+0,8 (-0,07) = 0,104

16. Находим коэффициент, учитывающий проникание в помещение вторичного излучения.

К0= 0,15ам = 0,15 · 0,94 = 0,14, , Sок = 34 м2

Sпола = 36 м2, а = 34/36 = 0,94

17. Определяем коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки Км, от экранизирующего действия соседних строений, определяется по таблице №30.

Км = 0, 19=10+9 =0,55+9*0,01 = 0,64

18. Определяем коэффициент, зависящий от ширины здания и принимаемый по таблице №29. Кш = 0,24

19. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Коэффициент защищённости равен Кз=6,32, это меньше 50, следовательно здание не соответствует нормированным требованиям и не может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.

С целью повышения защитных свойств здания необходимо провести следующие мероприятия 2,56 СНИПА:

1. Укладка мешков с песком у наружных стен здания;

2. Уменьшение площади оконных проёмов;

3. Укладка дополнительного слоя грунта на перекрытие.

2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости противорадиационного укрытия.

Предварительные расчёты таблица №2

Сечение здания

Вес 1 м2 конструкции

Кгс/м2

1 - αт стен

Приве-дённый

вес Gпр кгс/м2

Суммарный вес

против углов Gα,

Кгс/м2

А - А

Г - Г

1 - 1

3 - 3

1575

1575

1575

1575

0,12

0,045

0,14

0,03

0,88

0,955

0,86

0,97

1386

1504

1355

1528

1 = 1709

2 = 1713

3 = 1355

4 = 1386

1. Ширина менее 50 см = 0,5 м.

2. Объём массы песка 2000 - 2200 кгс/м2.

3. Определяем вес 1 м2.

2200 · 0,5=1100 кгс/м2.

4. Уменьшаем площадь оконных проёмов на 50%.

5. Определяем суммарный вес против углов Gα.

Gα1 = 3 - 3 (кол.5 Т.2) + 2 - 2 (кол.5 Т.1)

Gα2 = Г - Г (кол.5 Т.2) + Б - Б + В - В (кол.5 Т.1)

Gα3 = 1 - 1 (кол.5 Т.2)

Gα4 = А - А (кол.5 Т.2)

Gα1= 1528 +180,88 = 1709;

Gα2= 1504 + 171,36 + 209,44 = 1713;

Gα3= 1355;

Gα4= 1386;

6. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.

7. Укладываем слой грунта на перекрытие 20 см = 0,2 м.

8. Объём массы грунта

1800 кгс/м2;

1800 · 0,2 = 360 кгс/м2.

Определяем вес 1 м2 перекрытия грунта:

360+300=660 кгс/м2,9.

Определяем коэффициент перекрытия.

650 - 50 ∆1 = 700 - 650 = 50

700 - 70 ∆2 = 70 - 50 = 20

2/∆1 = 20/50 = 0,4

660 = 650 + 10 = 50 + (10 · 0,4) = 54

Кпер = 54

V1 = 0,104

К0 = 0,15 · а

α = 34/36 = 0,94

S0 = 34 м2

Sп = 36 м2

К0 = 0,15 · 0,94 = 0,14

Км = 0,64

Кш = 0,24

10. Определяем коэффициент стены.

Кст =1355 = 1300 + 55 = 8000 + (55 · 10) = 8550

1300 - 8000 ∆1 = 1500 - 1300 = 200

1500 - 10000 ∆2 = 10000 - 8000 = 2000

∆2/∆1 = 2000/200 = 10

11. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Коэффициент защищённости равен Кз=74,4, это больше 50, соответственно здание соответствует нормированным требованиям и может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.

Задача № 6

Оценка возможности использования железобетонного фундамента цеха в качестве заземлителя.

Дано:

а=60м

l =18м

n1=20 Ом*м

n2=16Ом*м

h1=4м

α=3,6

β=0,1

U=380В

Rф. - ?

Решение:

nэ = n1 (1 - 2,7-αh1/√S) + n2 (1 - 2,7-βh1/√S)

nэ= 20 (1 - 2,7-3,6*4/32,9) + 16 (1 - 2,7-0,1*4/32,9) = 18,28 Ом*м

Rф = 0,5 (nэ // √S) = 0,5 * 18,28/32,9 = 0,28 Ом

Вывод: сопротивление растекания тока ж/б фундамента можно использовать в качестве заземлителя.


Задача № 7

Расчет заземляющего устройства в цехах до 1000 В.

Дано:

а=24м

l =18м

р= 100Ом*м

Rз. - ?

Решение:

Rтр. = 0,9 (100/4) = 22,5 Ом

n = Rтр. /r= 22,5/4 = 5,6 (6)

n1 = n/ηтр. = 6/0,78 = 7,7

lп= n1*а =7,7*2 =15,4

lп= 84 + 16 = 100

Rп. = 2,1 (1000/100) = 21Ом

Rз. = Rтр. * Rп. / (ηтр. * Rтр. + ηтр. * Rп. * n1= 22,5 *21/ (0,5*22,5 + 0,78*21*7,7) = 3,4 Ом

Вывод: Rз<4, значит, контур можно использовать в качестве заземлителя.


Литература

1. СНИП Строительные нормы и правила 11 - 11, 77 г, Защитные сооружения гражданской обороны.

2. В.Ю. Микрюков Безопасность жизнедеятельности, высшее образование 2006 г.

Характеристики

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее