177457 (566973), страница 4

Файл №566973 177457 (Определение рентабельности производства: экономическое обоснование работы производственного подразделения помесячно и за год) 4 страница177457 (566973) страница 42016-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

+ % = 3,6 – 3 = 0,6

4.1.3. Расчет пунктов премирования

П/п = 0,6 * 10 = 6

4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии

%пр. = 6 * 2 = 12%

4.1.5. Расчет суммы премирования

ЗПпр. = 322,5*1,12 = 361,2

4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц производится по формуле (4.6):

ФЗП = 2150 + 361,2 = 2511,2

5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.

Осс. = 2511,2 * 0,26 = 652,9

6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).

Рп.о.пр. = 36

7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

7.1Фср.год.=7900+((820*10+120*7+2600*5+3000*3)/12)–((900 *11+1200*9+1200*7+1200*5+300*4+60*3)/12) = 7900 + 2586,6 –3040 = 7446,6

7.2. Ао.год. = 7446,6 * 0,12 = 893,5

7.3. Ао.мес. = 893,5/12 = 74,4

8. Статья 8. Расходы структурного подразделения

Рстр. подразд. = 2511,2 * 1 = 2511,2

Себестоимость структурного подразделения - сумма восьми статей

Сстр.подразд=8451,1+6150+2150+361,2+652,9+36+74,4+2511,2= 20386,8

9. Статья 9. Общепроизводственные расходы

9.1. Ро.пр` = 20386,8 * 0,6 = 12232

9.2. Ро.пр``= 8451,1*0,03= 253,3

9.3. Ро.пр. = 12232 + 253,3= 12485,3

10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.).

10.1. Рбр.1 = 8451,1*0,04 = 338

10.2. Рбр.2 = 6150 * 0,02 = 123

10.3 Рбр. = 338+123=461

Производственная себестоимость - сумма десяти статей

Спр. = 20386,8 + 12485,3+ 461= 33 333,1

11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.

Рвн.пр. = 33 333,1 * 0,2 = 6666,6

12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.

12.1. S кр. = (8451,1* 0,1) + (6150* 0,06) + (36 * 1) + (820 *1) + (0 * 0,15) = 845,1+369+36+820=2070,1

12.2. I = 2070,1 * 0,11 = 227,7

Полная себестоимость - сумма двенадцати статей

Спол. = 33 333,1 + 6666,6 + 227,7 = 40227,4

13. Налогообложение

НДС = 40227,4 * 0,18 = 7240,9

14. Расчет прибыли

14.1. Фи. = 820 + 0 + 36 = 856

14.2. Пч. = (856 * 100) / 60 = 1426,6

14.3. Фр. = 1426,6 * 0,3 = 427,9

14.4. Фд. = 1426,6 * 0,08 = 114

14.5. Пр.вып.= 1426,6 * 0,02 = 28,5

Валовая прибыль

Пв = 1426,6 + 1426,6 * 0,315 = 1875,9

Выручка от реализации

Вр. = 40227,4 + 7240,9 + 1875,9 = 49344,2

Рентабельность производства

Rпроиз. = (1875,9/(7900+820+8451,1+6150+36+33 333,1*0,06))*100%= (1875,9/25357)*100% = 7,39

3.3.4 Расчет за апрель. Расчет ведется в тысячах рублей

1. Статья 1 "Сырье и материалы".

Сс.м.` = 8500 + 8500*0,025 = 8712,5

Сс.м. = 8712,5 - 8712,5 * 0,024 = 8503,4

2. Статья 2 "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий".

Спок. = 6000 + 6000*0,025 = 6150

3. Статья 3 "Заработная плата основная производственных рабочих".

ЗПосн. = 2150

4. Статья 4 "Заработная плата дополнительная производственных рабочих".

4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования

Пр.н. = 2150 * 0,15 = 322,5

4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от нормативного.

+ % = 3,6 – 2,4 = 1,2

4.1.3. Расчет пунктов премирования

П/п = 1,2 * 10 = 12

4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии

%пр. = 12 * 2 = 24%

4.1.5. Расчет суммы премирования

ЗПпр. = 322,5*1,24 = 399,9

4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц производится по формуле (4.6):

ФЗП = 2150 + 399,9 = 2549,9

5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.

Осс. = 2549,9 * 0,26 = 662,9

6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).

Рп.о.пр. = 36

7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

7.1 Фср.год. = 7900 + ((820*10+120*7+2600*5+3000*3)/12)–((900 *11+1200*9+1200*7+1200*5+300*4+60*3)/12)=7900+2586,6–3040=7446,6

7.2. Ао.год. = 7446,6 * 0,12 = 893,5

7.3. Ао.мес. = 893,5/12 = 74,4

8. Статья 8. Расходы структурного подразделения

Рстр. подразд. = 2549,9 * 1 = 2549,9

Себестоимость структурного подразделения - сумма восьми статей

Сстр.подразд. = 8503,4 + 6150 + 2150 + 399,9 + 662,9 + 36 + 74,4 + 2549,9 = 20526,5

9. Статья 9. Общепроизводственные расходы

9.1. Ро.пр` = 20526,5 * 0,6 = 12315,9

9.2. Ро.пр``= 8503,4 *0,03= 255,1

9.3. Ро.пр. = 12315,9 + 255,1= 12571

10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.).

10.1. Рбр.1 = 8503,4 *0,04 = 340,1

10.2. Рбр.2 = 6150 * 0,02 = 123

10.3 Рбр. = 340+123=463

Производственная себестоимость - сумма десяти статей

Спр. = 20526,5 + 12571 + 463 = 33560,5

11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.

Рвн.пр. = 33560,5 * 0,2 = 6712,1

12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.

12.1. S кр. = (8503,4 * 0,1) + (6150* 0,06) + (36 * 1) + (0 *1) + (1200 * 0,15) = 850,3+369+36+180=1435,3

12.2. I = 1435,3 * 0,11 = 157,8

Полная себестоимость - сумма двенадцати статей

Спол. = 33560,5 + 6712,1 + 157,8= 40430,4

13. Налогообложение

НДС = 40430,4 * 0,18 = 7277,4

14. Расчет прибыли

14.1. Фи. = 0 + 1200*0,2 + 36 = 276

14.2. Пч. = (276 * 100) / 60 = 460

14.3. Фр. = 460 * 0,3 = 138

14.4. Фд. = 460 * 0,08 = 36,8

14.5. Пр.вып.= 460 * 0,02 = 9,2

Валовая прибыль

Пв = 460+ 460 * 0,315 = 604,9

Выручка от реализации

Вр. = 40430,4 + 7277,4 + 604,9 = 48312,7

Рентабельность производства

Rпроиз. = (604,9/(7900+0+1200*0,2+8503,4+6150+36+33560,5*0,06)) *100%= (604,9/24843)*100% = 2,43

3.3.5 Расчет за май. Расчет ведется в тысячах рублей

1. Статья 1 "Сырье и материалы".

Сс.м.` = 8500 + 8500*0,025 = 8712,5

Сс.м. = 8712,5 - 8712,5 * 0,043 = 8337,8

2. Статья 2 "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий".

Спок. = 6100 + 6100*0,025 = 6252,5

3. Статья 3 "Заработная плата основная производственных рабочих".

ЗПосн. = 2150

4. Статья 4 "Заработная плата дополнительная производственных рабочих".

4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования

Пр.н. = 2150 * 0,15 = 322,5

4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от нормативного.

+ % = 3,6 – 4,3 = -0,7

4.1.3. Расчет пунктов премирования

П/п = 0,7 * 10 = 7

4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии

%пр. = 7 * 2 = 14%

4.1.5. Расчет суммы премирования

ЗПпр. = 322,5*0,86 = 277,3

4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц производится по формуле (4.6):

ФЗП = 2150 + 277,3 = 2427,3

5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.

Осс. = 2427,3 * 0,26 = 631,1

6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).

Рп.о.пр. = 36

7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

7.1 Фср.год. = 7900 + ((820*10+120*7+2600*5+3000*3)/12) – ((900* 11+1200*9+1200*7+1200*5+300*4+60*3)/12)=7900+2586,6–3040=7446,6

7.2. Ао.год. = 7446,6 * 0,12 = 893,5

7.3. Ао.мес. = 893,5/12 = 74,4

8. Статья 8. Расходы структурного подразделения

Рстр. подразд. = 2427,3* 1 = 2427,3

Себестоимость структурного подразделения - сумма восьми статей

Сстрподразд=8337,8+6252,5+2150+277,3+631,1+36+74,4+2427,3=36926,7

9. Статья 9. Общепроизводственные расходы

9.1. Ро.пр` = 36926,7 * 0,6 = 22156

9.2. Ро.пр``= 8337,8*0,036*(1+0,07)=321,1

9.3. Ро.пр. = 22156 + 321,1= 22477,1

10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.).

10.1. Рбр.1 = 8337,8 *0,04 = 333,5

10.2. Рбр.2 = 6252,5 * 0,02 = 125

10.3 Рбр. = 458,5

Производственная себестоимость - сумма десяти статей

Спр. = 36926,7 + 22477,1 + 458,5 = 59862,3

11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.

Рвн.пр. = 59862,3 * 0,2 = 11972,4

12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.

12.1. S кр. = (8337,8 * 0,1) + (6252,5 * 0,06) + (36 * 1) + (0 *1) + (0 * 0,15) = 833,7+375,1+36=1244,8

12.2. I = 1244,8 * 0,11 = 136,9

Полная себестоимость - сумма двенадцати статей

Спол. = 59862,3 + 11972,4 + 136,9 = 71971,6

13. Налогообложение

НДС = 71971,6 * 0,18 = 12954,8

14. Расчет прибыли

14.1. Фи. = 0 + 0 + 36 = 36

14.2. Пч. = (36 * 100) / 60 = 60

14.3. Фр. = 60 * 0,3 = 18

14.4. Фд. = 60 * 0,08 = 4,8

14.5. Пр.вып.= 60 * 0,02 = 1,2

Валовая прибыль

Пв = 60+ 60 * 0,315 = 78,9

Выручка от реализации

Вр. = 71971,6 + 12954,8 + 78,9 = 85005

Рентабельность производства

Rпроиз. = (78,9/(7900+0+0+8337,8 +6252,5 +36+59862,3*0,06))*100%= (78,9/26118)*100% = 0,3

3.3.6 Расчет за июнь. Расчет ведется в тысячах рублей

1. Статья 1 "Сырье и материалы".

Сс.м.` = 8500 + 8500*0,025 = 8712,5

Сс.м. = 8712,5 - 8712,5 * 0,012 = 8607,95

2. Статья 2 "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий".

Спок. = 6200 + 6200*0,025 = 6355

3. Статья 3 "Заработная плата основная производственных рабочих".

ЗПосн. = 2150

4. Статья 4 "Заработная плата дополнительная производственных рабочих".

4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования

4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от нормативного.

+ % = 3,6 – 1,2 = 2,4

4.1.3. Расчет пунктов премирования

П/п = 2,4 * 10 = 24

4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии

%пр. = 24 * 2 = 48%

4.1.5. Расчет суммы премирования

ЗПпр. = 322,5*1,48 = 477,3

4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц производится по формуле (4.6):

ФЗП = 2150 + 477,3 = 2627,3

5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.

Осс. = 2627,3 * 0,26 = 683

6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).

Рп.о.пр. = 36

7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

7.1 Фср.год. = 7900 + ((820*10+120*7+2600*5+3000*3)/12) – ((900 *11+1200*9+1200*7+1200*5+300*4+60*3)/12)=7900+2586,6–3040=7446,6

7.2. Ао.год. = 7446,6 * 0,12 = 893,5

7.3. Ао.мес. = 893,5/12 = 74,4

8. Статья 8. Расходы структурного подразделения

Рстр. подразд. = 2627,3* 1 = 2627,3

Себестоимость структурного подразделения - сумма восьми статей

Сстр.подразд=8607,95+6355+2150+477,3+683+36+74,4+2627,3=21010,9

9. Статья 9. Общепроизводственные расходы

9.1. Ро.пр` = 21010,9 * 0,6 = 12606,5

9.2. Ро.пр``= 8607,95*0,03= 258,2

9.3. Ро.пр. = 12606,5 + 258,2= 12864,7

10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.).

10.1. Рбр.1 = 8607,95*0,04 = 344,3

10.2. Рбр.2 = 6355 * 0,02 = 127,1

10.3 Рбр. = 344,3+127,1=471,8

Производственная себестоимость - сумма десяти статей

Спр. = 21010,9 + 12864,7 + 471,8 = 34347,4

11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.

Рвн.пр. = 34347,4 * 0,2 = 6869,4

12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.

12.1. S кр. = (8607,95* 0,1) + (6355* 0,06) + (36 * 1) + (120 *1) + (1200 * 0,15) = 860,7+381,3+36+120+180=1578

12.2. I = 1578 * 0,11 = 173,5

Полная себестоимость - сумма двенадцати статей

Спол. = 34347,4 + 6869,4+ 173,5= 41390,3

13. Налогообложение

НДС = 41390,3 * 0,18 = 7450,2

14. Расчет прибыли

14.1. Фи. = 120 + 1200*0,2 + 36 = 396

14.2. Пч. = (396 * 100) / 60 = 660

14.3. Фр. = 660 * 0,3 = 198

14.4. Фд. = 660 * 0,08 = 52,8

14.5. Пр.вып.= 660 * 0,02 = 13,2

Валовая прибыль

Пв = 660+ 660 * 0,315 = 867,9

Выручка от реализации

Вр. = 41390,3 + 7450,2 + 867,9= 49708,4

Рентабельность производства

Rпроиз. = (867,9/(7900+120+1200*0,2+8607,95+6355+36+34347,4*0,06))*100%= (867,9/25319)*100% = 3,42


IV. Графики

График 1. Полная себестоимость, тыс. руб.

График 2. Валовая прибыль, тыс. руб.


График 3. Выручка от реализации, тыс. руб.

График 4. Рентабельность производства, %


V. Анализ полученных результатов по шести месяцам

Деятельность любой компании зависит от множества факторов, каждый из которых может нести в себе различные риски для успешного функционирования бизнеса компании. Как правило, влияние факторов можно оценить с помощью различных показателей, большая часть которых носит финансовый характер. С помощью данных показателей менеджмент компании как оценивает успешность достижения долгосрочной стратегии, так и обеспечивает эффективность своих краткосрочных решений. При этом нельзя забывать, что показатели только отражают деятельность компании, в то время как управление деятельностью направлено на реальные бизнес-процессы, функционирующие в компании.

Концентрация усилий на улучшении одного показателя (например, прибыльности) без учета остальных может привести к значительным проблемам в деятельности компании. Даже прибыльная компания может обанкротиться только из-за одной ошибки в управлении оборотным капиталом, вследствие которой у нее не окажется достаточного количества ликвидных активов для погашения своих краткосрочных кредиторских обязательств. Данный пример демонстрирует, что компания в ходе своей деятельности должна контролировать и поддерживать на необходимом уровне множество параметров деятельности, каждодневно выдерживая необходимый баланс между элементами системы управления компанией. Для каждой компании существуют свои наиболее актуальные показатели, баланс которых необходимо поддерживать. Для одних компаний важно прежде всего максимизировать денежные потоки, для других компаний приоритетным является поддержание оптимальной структуры капитала при сохранении минимально требуемого уровня ликвидности.

Но, безусловно, определяющим фактором в формировании необходимого соотношения между различными аспектами бизнеса является концепция стоимости компании, когда ликвидность, доходность, платежеспособность и долгосрочная финансовая устойчивость являются теми категориями, на основании анализа которых определяется стоимость компании.

Итак, перейдем к оценке и анализу полученных результатов. Полная себестоимость предприятия за 6 месяцев увеличилась с 40490,2 до 41390,3 тысяч рублей. Динамика роста стабильная. Наибольший рост наблюдался с февраля по март и с апреля по май.

Характеристики

Список файлов лабораторной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее