30079 (565907), страница 16
Текст из файла (страница 16)
В соответствии с ч.2 ст.43 УК применение наказания преследует три самостоятельные цели: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Виды наказаний
Виды наказаний - это установленный уголовным законом исчерпывающий и обязательный перечень мер уголовно-правового принуждения, расположенных в определенном порядке с учетом их тяжести и которые в единстве образуют систему наказаний.
Согласно ст. 44 УК "Видами наказаний" являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) ограничение свободы;
з) арест;
и) содержание в дисциплинарной воинской части;
к) лишение свободы на определенный срок;
л) пожизненное лишение свободы;
м) смертная казнь.
Разнообразие предусмотренных уголовным законом видов наказания, различающихся по характеру и степени строгости, позволяет адекватно реагировать на любые преступления, учитывать особенности различных категорий преступлений и лиц, их совершающих.
При этом, перечень видов наказаний содержащийся в ст. 44 УК, является исчерпывающим и никакому расширительному толкованию не подлежит.
-
Уголовная ответственность: понятие, виды
Уголовная ответственность, наряду с гражданско-правовой, административно-правовой и дисциплинарной, является одним из видов юридической ответственности.
В теории уголовного права даются различные определения уголовной ответственности:
1. Уголовная ответственность есть следствие совершения преступления, и возникает она только с момента осуждения лица судом и вынесения обвинительного приговора (Ю.М. Ткачевский, В.Г. Смирнов, А.В. Кладков и ДР.).
2. Уголовная ответственность - это обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть меры государственного принуждения. Такая обязанность возникает уже с самого момента совершения преступления (М.Д. Шаргородский, М.П. Карпушин и В.И. Курляндский).
3. Уголовная ответственность -- это обязанность лица, совершившего преступление, подвергнуться мерам уголовно-процессуального воздействия, а затем и понести наказание, назначенное судом. Такая обязанность возникает с момента привлечения лица в качестве обвиняемого в уголовном процессе в порядке, предусмотренном УПК РФ.(Я.М. Брайнин).
4. Уголовная ответственность - это порицание (осуждение) лица за совершенное им преступление (Прохоров В.С., Ретюнских И.С., Санталов А.И.).
5.Уголовную ответственность следует определять как уголовное правоотношение (Фролов Е.А.) либо как совокупность уголовного и других правоотношений (Стручков Н.А.).
6. Уголовная ответственность есть реализация норм уголовного закона, прав и обязанностей, образовавшихся вследствие возникновения уголовного правоотношений (Загородников Н.И., Келина С.Г.)
Безусловно, приведенные мнения имеют право на существование. Попытка определить, какая же из указанных точек зрения наиболее правильная, невозможна без рассмотрения вопроса об уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношениях.
Видами уголовной ответственности (формами ее реализации) являются:
Осуждение без назначения наказания. Содержание данного вида составляет только осуждение лица (на основании оценки содеянного им как преступления).
Осуждение с назначением предусмотренного санкцией нормы УК наказания или иных мер уголовно- правового характера. Содержание данного вида составляет и осуждение, и меры уголовно-правового характера.
Таким образом, уголовная ответственность - это реализуемый в рамках уголовного правоотношения, способ государственного воздействия на лицо, совершившее преступление, в соответствии с которым для него наступают неблагоприятные последствия, предусмотренные уголовным законом.
-
Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц
Действие уголовного закона во времени.
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совеpшения пpеступления пpизнается вpемя совеpшения общественно опасного деяния (бездействия) независимо от вpемени наступления последствий.
Под "совеpшением пpеступления" следует понимать как оконченное пpеступление, так и неоконченное пpеступление, т.е. покушение на пpеступление и пpиготовление к нему.
Действующим считается закон, вступивший в силу и не утpативший ее. Пpекpащает действие, утpачивает силу уголовный закон вследствие лишь следующих обстоятельств: в pезультате его отмены, в случае замены его дpугим законом, по истечении сpока, указанного в законе, или в связи с изменением условий и обстоятельств, вызвавших пpинятие данного закона.
Разрыв во вpемени между моментом официального опубликования закона и его вступления в силу необходим для того, чтобы ознакомить население с его содеpжанием, а также для того, чтобы должностные лица пpавопpименительных оpганов могли изучить закон и точно уяснить его смысл и содеpжание.
Обpатная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным обpазом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обpатную силу, т.е. pаспpостpаняется на лиц, совеpшивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в т.ч. на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий пpеступность деяния, усиливающий наказание или иным обpазом ухудшающий положение лица, обpатной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, котоpое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокpащению в пpеделах, пpедусмотpенных новым уголовным законом.
Исходной позицией для уголовно - пpавового pегулиpования является ст.54 Конституции РФ, в котоpой устанавливается основное пpавило: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обpатной силы не имеет.
Нормы Уголовного кодекса РФ 1996 года в целом можно классифицировать на три группы (по действию их во времени).
К первой относятся нормы немедленного действия; это та категория норм, которая является действующей на момент вынесения решения по уголовному делу и поэтому к нему применяется. К ним могут относиться любые нормы УК в тех случаях, когда одна и та же норма являлась действующей и во время совершения преступления, и во время рассмотрения дела в суде.
Во вторую группу входят нормы, которым не может быть придана обратная сила - т.е. те, которыми устанавливается преступность деяния, усиливается наказание либо иным образом ухудшается положение лица (обвиняемого, подсудимого, осужденного, отбывшего наказание). К таковым относятся, например, нормы, составляющие главу 23 УК РФ (Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях); главу 28 (Преступления в сфере компьютерной информации) и другие, которыми криминализирован целый ряд новых для российского уголовного законодательства деяний.
К третьей группе относятся нормы, обладающие обратной силой. Как отмечалось, к ним могут быть причислены не только те из них, которые устраняют преступность деяния, смягчают наказание, но также и нормы, иным образом улучшающие положение лица, совершившего преступление. Эта последняя категория включает значительное число норм Общей части УК РФ.
Тщательный анализ и правильное применение на практике норм нового УК РФ о действии уголовного закона во времени работниками органов дознания, следствия, прокуратуры и в особенности судов имеет принципиальное значение для обеспечения законности.