29403 (565905), страница 2

Файл №565905 29403 (Нелегальная миграция как фактор организованной преступности) 2 страница29403 (565905) страница 22016-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Многонациональность и конфессиональная принадлежность нелегальных мигрантов обусловливают специфические уголовные правонарушения, затрагивающие религиозные мировоззрения отдельных личностей и населения отдельного региона, а также общественную безопасность и угрозу государственной власти. В качестве примера можно привести получившее широкую огласку дело четырех членов международной преступной религиозной организации «Хизб ут-Тахрир Аль Ислами» (Партия освобождения), деятельность которой в России запрещена. 11 ноября 2005 г. Промышленный районный суд города Самары признал их виновными по ст. 2822 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации »). В частности, им вменялось в вину тиражирование и распространение литературы, направленной на разжигание межнациональной розни и подрывающей авторитет действующей законодательной и исполнительной власти. В этой литературе «проповедовалась идея всемирного халифата, и искажались идеи традиционного ислама, оказывалось воздействие на сознание и религиозной чувства людей», что нашло подтверждение в заключении политолого-лингвистической экспертизы литературы, обнаруженной у подсудимых. С целью распространения своих идей и привлечения в организацию новых членов обвиняемые встречались с прихожанами самарской мечети, приглашали на беседы и раздавали эту литературу. Подобную «работу» они вели на территории Кировского рынка города Самары и в других общественных местах.

В ходе проведения обыска у задержанных были изъяты одна граната Ф-1 и литература экстремистского содержания: несколько сотен книг и брошюр, более 700 пропагандистских листовок о деятельности организации с указанием адресов представительств в ряде арабских стран на русском, узбекском и арабском языках; памятки о линии поведения членов организации на допросах в случае арестов и перечень сведений, не подлежащих разглашению. Среди изъятой литературы, по словам оперативников, были запрещенные издания, книги «Разногласие», «Система Ислама», «Политическая концепция Хизб ут-Тахрир». По информации ФСБ, задержанные вели отчет о своей работе и поддерживали связь с членами организации в других странах через Интернет0.

После вступления в законную силу приговора двое из осужденных экстремистов – граждане Кыргызстана О. Абдуллаев и А. Маматкаримов - выдворены за пределы России. Им закрыт въезд на территорию РФ сроком на пять лет0.

В целом, реальное (отличное от официальной статистики) увеличение численности населения Самарской области, в том числе, за счет нелегальных мигрантов существенно обостряет криминальную обстановку в регионе. Приведем официально распространенные статистические данные за 2006 год.

За прошедший период на территории Самарской области зарегистрировано 10451 преступлений, что на 27,1% больше и составил 322,1 преступления против 252,7 в 2005 году. В среднем за сутки в области совершалось 287 преступлений (в 2005 году - 227,4). Расследовано 732 преступления, совершенных в составе организованной группы, выявлено 5 преступлений, связанных с организацией преступного сообщества, 9 фактов бандитизма. К уголовной ответственности привлечен 131 участник организованных преступных групп, из них 19 организаторов (лидеров). Выявлено 12656 преступлений экономической направленности, что на 16,4% больше, чем за 2005 год. На 57,3% больше выявлено фактов легализации доходов, полученных преступным путем (140), количество фактов изъятия из оборота фальшивых денежных знаков снизилось на 7,3% (с 1534 до 1422). С применением огнестрельного оружия и взрывных устройств совершено 124 (-1,6%) преступных посягательств. Выявлено 640 (+ 12,7%) преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, из них раскрыто 446 (+ 1,6%). Из незаконного оборота изъято 159 (+ 50%) единиц оружия, в том числе 76 (+ 28,8%) – нарезного, 3236 единиц боеприпасов из 32 взрывных устройства. В целом по области выявлено 6775 (+ 31,1%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 4556 (+ 31,9%) фактов сбыта. Из незаконного оборота изъято более 624,5 кг (+ 166,7%) наркотических средств и сильнодействующих веществ, в том числе 200,3 (+ 479,1%) кг героина, 329,1 (+ 187,7%) кг марихуаны, 35,1 (+ 55,9%) кг соломы мака. В общественных местах совершено 36716 преступлений (+ 244,9%), их удельный вес от общего массива зарегистрированных составил 35,1%. Самарская область по уровню уличной преступности вышла в 2006 году на третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга0.

Таким образом, на примере нелегальной миграции, имеющей распространение в Самарской области, можно сделать вывод о негативных последствиях ее влияния на политико-правовое и социально-экономическое положение региона. Как фактор организованной преступности незаконная миграция является неиссякаемым источником пополнения рядов правонарушителей и «теневой», а в некоторых случаях и криминальной экономики.


2. Противодействие нелегальной миграции на региональном

уровне

Вышеизложенные факты позволяют признать, что потребность в более жестком регулировании миграционных процессов на региональном уровне возникла объективно. Проблема эффективности контроля над миграционными процессами усугублялась тем, что, по словам начальника милиции общественной безопасности ГУВД Самарской области А.Н. Шахова, отследить поток иностранцев, прибывающих в Самарскую область, было достаточно сложно. Единственный пост миграционного контроля находился в аэропорту г. Самары. Железнодорожный и автомобильный транспорт полностью контролировать невозможно0.

С целью осуществления полноценного контроля за прибывающими в Самарскую область иностранными гражданами и противодействий нелегальной миграции, в 2003 году ГУВД Самарской области ежеквартально проводило специализированные мероприятия «Режим», «Рынок», «Иностранец», «Караван-авто», «Вихрь». В результате проведенных мероприятий было осуществлено 13 028 проверок мест проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил пребывания 16 464 человека, в том числе граждан КНР и СРВ – 133, должностных лиц – 84, владельцев сдаваемых в наем квартиры – 1344. За нарушение правил пребывания из страны выслано 28 иностранных граждан0.

Всего за 2004 год в Самарскую область въехало более 38 тысяч иностранных граждан, в основном из Таджикистана, Армении, Узбекистана и Азербайджана0. На заседании Самарской областной антитеррористической комиссии было отмечено, что в области проживают около 70 тыс. незаконных мигрантов из стран ближнего зарубежья. Большинство из них – выходцы из Киргизии, Таджикистана и других азиатских стран. Дешевая рабочая сила в лице мигрантов используется в основном в строительстве, торговле и транспорте0. В процессе осуществления контроля над соблюдением правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области, было выявлено более 23 тысяч нарушений, 430 человек депортировано0.

Операция «Нелегальный мигрант», проведенная в 2004 году в Автозаводском районе г. Тольятти выявила около 40 человек, незаконно проживающих на территории города. За нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства режима пребывания на территории РФ было составлено 178 протоколов0.

Действия региональных властей направлены на ужесточение региональной миграционной политики. В связи с этим в области практикуются совместные операции сотрудников милиции и территориального подразделения Управления Федеральной миграционной службы. Например, по информации начальника отдела зонального контроля Управления ФМС РФ по Самарской области (с местом дислокации в г. Тольятти) С. Ладейщикова, в 2005 г. из г. Тольятти было выдворено 274 чел.; в 2006 году – 323 чел. Затраты на депортацию одного человека составляют в среднем одну тысячу долларов США. В среднем в город приезжает и регистрируется по 17 – 20 тыс. иностранцев в год0.

В декабре 2006 г. были проверены рынки, торговые предприятия, строительные площадки, деревообрабатывающие и сельскохозяйственные предприятия, а также гостиницы, общежития, больницы, образовательные учреждения, жилой сектор и иные места возможного пребывания незаконных мигрантов. Было проверено 3100 мест проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, были проверено 1700 работодателей, использующих труд иностранцев. Выяснилось, что чаще всего дешевая рабочая сила используется на строительстве, в торговле и на транспорте. Результатом проверок стало выявление 3500 нарушений миграционного законодательства, в том числе: правил привлечения и использования иностранной рабочей силы – 457; режима пребывания иностранных граждан на территории РФ – 1466. Наложено штрафов на сумму свыше 3 млн. 600 тыс. рублей; выдворено за пределы РФ 169 человек; приостановлено 5 разрешений на право привлечения иностранной рабочей силы. Как выяснилось в ходе проверки, основную часть мигрантов на территории Самарской области составляют граждане государств, с которыми международными соглашениями установлен безвизовый порядок въезда на территорию РФ – Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана0.

Контроль над миграционными процессами осложняется тем, что государство не имеет полного объема информации в этой сфере. Количество нелегальных мигрантов в стране, по разным данным, варьируется от 3 – 3,5 млн. человек0, до 10 – 15 млн. человек0. Ранее эксперты прогнозировали, что потенциал вынужденной миграции в Российскую Федерацию «может составить 10 млн. человек» 0. Учитывая, что соответствующая квота определена Правительством РФ в 350 тысяч человек, получается, что Россия достигла порога миграционного насыщения и работодатели должны стремиться, чтобы именно их работники-мигранты вошли в количество «квотированных». Однако, на практике контроля над миграционными процессами и оформления мигрантов происходит обратное.

По одним официальным данным, на одного легально работающего иностранца приходится 10 незаконно работающих мигрантов0, по другим – последний показатель достигает 30 нелегалов0. На уровне субъектов Федерации, в частности, Самарской области – такая же неизвестность. Предполагалось, что количество нелегальных мигрантов исчисляется несколькими десятками тысяч. В 2004 году озвучена более точная цифра – около 70 тысяч нелегалов0.

При этом, очевидно, что Самарская область переполнена мигрантами вообще и нелегалами в частности. До вступления в действие поправок в миграционное законодательство аналитики прогнозировали, что выдворение нелегалов приведет к нехватке рабочих рук в Тольятти0. Руководитель департамента Правительства Самарской области по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества А. Колядин тоже считает, что «если не опираться на иностранных граждан, то к 2010 году у нас некому будет работать, оголятся целые отрасли и структуры» 0. Собственно, это и наблюдалось уже буквально через несколько дней после вступления поправок в действие. Было отмечено, что «тольяттинские рынки заметно опустели» 0. Однако, на наш взгляд, проблема нехватки трудовых ресурсов не должна превалировать над необходимостью наведения элементарного порядка в миграционной сфере. Пустующие места на рынках будут заполнены другими работниками – местными жителями и законопослушными (легализовавшимися) мигрантами. Поэтому не следует относиться критично к усилиям органов власти упорядочить миграционные процессы. К тому же проведенные нами опросы мигрантов0 показали, что пустующие места на рынках зачастую были обусловлены не тем, что последние поправки в российское миграционное законодательство ввело значительные ограничения на использование труда иностранцев, а тем, что многие работодатели и работники просто недостаточно его изучили. В частности, они не учли, что новый порядок не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание и вид на жительство. После повсеместного осознания данного факта, многие работники, думается, вернутся на свои места.

Опросы представителей бизнеса и юридических служб предприятий различных форм собственности выявили следующие проблемы осуществления миграционного контроля на местном уровне. Сегодня для оформления разрешения на проживание, а значит, и работы гастарбайтеры, проживающие и работающие в Тольятти, должны ехать в Самару, где прием ограничен и временем, и приемом всего в трех окошках. Пока иностранцы выстоят все очереди и дождутся решения, закончится действие разрешения на работу. Оно по законодательству РФ действительно в течение одного (!) месяца. В миграционной службе Тольятти такой прием не ведется. Хотя, в новых правилах легализации иностранцев предусмотрено обращение с письменным заявлением о разрешении на работу по почте. Однако, с учетом реалий трудно представить получение какого-либо ответа в течение 10 дней после отправления письма. Кроме того, новые правила торговли на розничных рынках не предусматривают дальнейшую судьбу правонарушителей. В частности, в городе Тольятти специальных распределителей для размещения людей нет. Вывод неутешителен – последние изменения миграционного законодательства РФ малоэффективны с точки зрения политической и экономической целесообразности, а также в целях борьбы с нелегальной миграцией.


3. Проблемы законодательного регулирования миграционных

процессов и возможные пути их решения

Порядок проживания и трудовой деятельности мигрантов на территории РФ регулируется Законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 0. Закон устанавливает, что иностранный гражданин вправе проживать на территории России на основании разрешения на временное проживание, которое выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (за исключением безвизового въезда и других случаев, предусмотренных законом). Прожив в России один год, иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением о выдаче вида на жительство. Срок действия вида на жительство составляет пять лет и может продлеваться неограниченное количество раз. При этом иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган ФМС по месту получения им вида на жительство. Трудовую деятельность иностранный гражданин имеет право осуществлять только при наличии разрешения на работу. Однако проведенные в ходе исследования опросы показали, что большинство мигрантов вовсе не стремятся навсегда остаться в России: 70 процентов из них заявили, что не собираются оставаться в России, и намерены возвратиться на родину. Многие пояснили при этом, что Россия привлекает их только с точки зрения возможности заработать. Их очень многое связывает с теми странами, откуда они приехали (дом, семья, родственники, друзья), и оставаться в России навсегда они не намерены.

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается органом ФМС по ходатайству органов государственной власти; органов местного самоуправления; юридических лиц; граждан РФ и постоянно проживающих в России иностранных граждан. Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной должны представляться гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
564,16 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов лабораторной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее