GOST2.306-68 Обозначение материалов (563619)
Текст из файла
Едкнап система конструкторской документации ОБОЗНАЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛОВ И ПРАВИЛА ИХ НАНЕСЕНИЯ НА ЧЕРТЕЖАХ гост 2.306 — 66 !!п111еа вув1ега !ог девки боспптеп1а11оп, Сггаргйсв! г1ев18па11опв о1 гпа1епа!в апг! гп!ев 1ог 1ье1г гергевеп1а11оп 1СТ СЭВ 860 — 78, СТ СЭВ 6306 — 88) Дата введенпп 01.01.7$ 1. Настоящий стандарт устанавливает графические ооозначения материалов в сечениях и на фасадах, а также правила нанесения нх на чертежи всех отраслей промышленности и строительства.
(Измененная редакция, Изм. № 2) Черт. 1в 1а. Общее графическое обозначение материалов в сечениях независимо от вида материалов должно соответствовать черт. 1а. 1 Введен дополнительно, Изм. № 1) . 2. Графические ооозначения материалов в сечениях и зависимости от вида материалов должны соответствовать приведенным в табл.
1. Допускается применять дополнительные обозначения материалов, не предусмотренных в настоящем стандартс, пояепяя их на чертеже. Издание оФпцкаавиое * Перепечатка воспренгепа УДК 621084.!1!г606.354 Группа Тра ГОСУДАРСТВЕННЫА СТАНДАРТ СОЮЗА ССР Таблица 1 Матернвл Обовнзченке !. ачаталлы и тавровые соланы а. Неметаллические материалы, н том инала иалокавстые монолитиыс и влитиим 7враесоаанные), ас исключением вваиаввых нные 3. Древесина 4. Камень естественный $. Керамика а силикатные материалы лав клавин 7.
Стекло а Лругие саетопрозрвчныс матераалм $. Жидкости й. Грунт еатестаеивый гост я.звб — вв с, а Прямечення; 1. Композиционные материалы, содержапьне металлы н неметаллнческне матсрнзлы, обозначают как металаы. 2. Графическое обозначенве н. 3 следует врвмевать, когда наг необхяднмастн указывать направление волокон. 3, Графнческое обозначенне и.
5 внедрен прнменвть длн обоаначеяня ннр пкчных изделий (обожженных н веобожжеввьжу. огнеуноров, сгронтельней кее рамнкн, злектротехннческого фарфора, жлакобетоняых блоков н т. и. ( Измененная редакция, Изм, лй 1, 2). 3. Устанавливают следующие обозначения сетки и засыпки из любого материала (в сечении), указанные на черт. 1. а — ааааа: б — заемкаа Черт.
1 4. При выделении материалов и изделий иа виде (ерасаде) графические обозначения ик должны соответствовать указанным в табл, 2. Та ел я ца 2 Меееенаа Озазнаеенне 1. Металлы 2, Сталь рифленая 3. Сталь проссчнан 4. Кладка нз кирпича строительного н специального, клннкера, керамнкв. терракоты, накусстзенного я естественного камней любой формы н т. я. с. 4 гост 2.зеа — аз Продолжение табл. 2 Обозначение Миге ринл П р н к е ч а к н и. 1.
(Исключено, Изм. 7В 11. 2. Для уточневня разновидности материала, з частности, материалов а оа. нотнпным обозначением, графическое обозначение следует сопровождать поясвя. юшеа надонсью ка поле чертежа. 3. В специальных строительных конструкгкзных чертежах для армнрованнв железобетонных конструкпиа должны применяться обозначенвя но ГОСУ 21.107 — 78. б. Обозначение материала на виде (фасаде) доиусхается наносять не полностью, а только кебольшамн участники по контуру клн пятнамн внутри конкура. 5.
Наклонные параллельные линии штриховки должны проводиться под углом 45' к линии контура изображения (черт. 2а) или к его оси (черт. 2б), или к линиям рамкп чертежа (черт. 2). Черт. 2а Черт. 2б Если линии штриховки, приведенные к линиям рамки чертежа под углом 45', совпадают по направлению с линиями контура нли осеайми линиями, то вместо угла 45' следует брать угол 30' или 60' (черт. 3 и 4).
Линии и1триховки должны наноситься с наклоном влево или вправо, но, как правило, в одну и ту же сторону на «сех сечениях, относящихся к одной и той жн детали, независимо от количества листов, на которых зтн сечения расположены. (Измененная редакция, Изм. лй 1). 6. Расстояние между параллельными прямымн линиямн штриховки (частота) должно быть, как правило„одинаковым для всех выполняемых в одном н том же масштабе сечений данной детали н выбирается в зависимости от плошади штриховки и необходимости разнообразить штриховку смежных сечений. Указанное расстояние должно быть от ! до 1О мм в зависимости от плошади штриховки и необходимости разнообразить штриховку смежных сечений.
ГОСТ 2,306-66 С. 6 Черт. 2 Черт, 3 Черт. 4 (Измененная редакция, Изм.М 2). 7, Узкие и длинные площади сечений (напрнмер, штампован. ных, вальцованных и других подобных деталей), ширина которых на чертеже от 2 ло 4 мм, рекомендуетгч штриховать полностью только на концах н у контуров отверстий, а остальную площадь сечения — небольшнмн участками в нескольких местах (черт, 5 и 6), В этих случаях линии штриховки стекла (черт, 7) следует наносить с наклоном 15 †' к линии большей стороны контура сечения.
С, 6 ГОСТ 2.3еа — ва Черт. б Штриховки всех обозначений в этом случае выполняют от рука. Черт. 6 Черт. 7 8. Узкие площади сечений, ширина которых на чертеже менее 2 мм, допускается показывать зачерненнымн с оставлением просветов между смежными сечениями не менее 0,8 мм (черт. 8, 8). В строительных чертежах допускается на сечениях незначнтельной площади любой материал обозначать как металл или вообще не применять обозначение, сделав поясняющую надпись на поле чертежа. 9. Обозначение, указанное в п.
3 табл. 1, н обозначение засыпка в сечении выполняют от рукн. Черт. 9 Черт. а (Измененная редакцмя, Изм, М 1). ГОСТ 2.366 — 66 С. 7 10. Для смежных сечений двух деталей следует брать наклон линий штриховки для одного сечения вправо, для другого — влево (встречная штриховка). При штриховке «в клетку» для смежных сечений двух деталей расстояние между линиямн штриховяи в каждом сечении должно быть разным.
В смежных сечениях со штриховкой одинакового паклопа и направления следует изменять расстояние между лнниямн штрихов ки (черт. 10) или сдвигать зти линии в одном сечении по отношению к другому, не изменяя угла их наклона (черт. ! 1). Черт. 10 Черт. 11 11. При больших плошадях сечений, а также при указании профиля грунта допупкаетая наносить обозначение лишь у контура сеченпя узкой полоской равномерной ширины (черт. 12). Черт.
Ш ( Измененная редакция, Изм. Дй ! ). с. а гост т.звв-зв ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ 1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов прн Совете Министров СССР ИСПОЛНИТЕЛИ В. Р, Верченко, Е. А. Панфилов, !О. И, Степанов, Я. Г. Стара жилец, Б Я. Кабаков, Л. В. Матвеев, Н. И. Ермнн, В. Н. Взо.
ров, М. Г. АрановскиВ 2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Пестановлеикем Кв. митета стандартов, мер и измерительных приборов прн Совете Министров СССР в декабре 1967 г. 3. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 8%0 — 78. и соответствует СТ СЭВ 6306 — 88 в части терминов н определе. ниВ 4. ВЗАМЕН ГОСТ 3466 — 69 и ГОСТ ! 1633 — 66 6. ССЫЛОЧИЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕН ТЫ Овоавваеаае Нтд. ка коаарыь анна аоыакв Номер отав~а В.
ПЕРЕИЗДАНИЕ [декабрь!990 г.) с Изменениями 1, 2, 3, утвержденными в августе! 980 г., сентябре 1987 г., марте 1989 г. ! ИУС 11 — ВО, 12 — 07, 7-89) .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.












