Поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (562041), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Обломочный метод основан на изучении аллювнальных, делювиальных и элювиальных ореолов механического рассеяния. Сущность его заключается в обнаружении в отложениях обломков руды или сопутствующих минералов-индикаторов и прослеживании их вплоть до коренного выхода руды. Обломочный метод применяется в горно-таежных районах в комплексе со специализированным геологическим картированием. С его помощью обнаруживаются коренные выходы многих рудных и нерудных полезных ископаемых, устойчивых в зоне гипергенеза, зон окварцованных н метасоматнческих измененных пород.
Шлиховой метод заключается в систематическом шлнховом опробовании рыхлых отложений, изучении состава шлихов, прослеживании и оконтуривании шлнховых ореолов рассеяния и выявлении по ним коренных и россыпных месторождений полезных ископаемых. Шлихами называются концентраты, получаемые путем промывки рыхлых отложений, а также измельченных горных пород и минеральных скоплений. Шлиховой метод применяется для поисков полезных минералов, обладающих большой плотностью, механи- 6111 2 ческой прочностью и устойчивостью в поверхностных условиях.
К этим минералам относятся золото, минералы платиновой группы, касситерит, алмаз, вольфрам, колумбит, шеелит, киноварь и ряд других минералов (табл. 2.5.1). Вблизи коренных выходов рудных залежей в шлихах отмечаются и нестойкие минералы, например сульфиды. Шлиховые ореолы могут формироваться в рыхлых отложениях всех генетических типов — в аллюТаблица 2.5.1 Главнейшие минералы шлнхов виальных, делювнальных, элювиальных и других. Наибольшее поисковое значение имеют аллювиальные и злювиально-делювиальные ореолы. В зависимости от механической устойчивости минералов они могут образовывать шлиховые ореолы и россыпи протяженностью от нескольких километров до многих десятков километров.
О расстоянии до коренных источников рудных минералов в аллювиальных ореолах можно судить по степени окатанности нх зерен н по наличию сростков с другими минералами, которые указывают на близость коренных рудных выходов. 1 Отобранные шлиховые пробы массой от нескольхя ких десятков до ста и более килограммов (в зависимо- 111111 112211й 1211112ИЫ1 сти от гранулометрического состава опробуемых отложений, вида и состава полезных минералов) подвергаются обогащению посредством промывки в лотках, промывальных устройствах и приборах. Пробы промываются до получения шлихового концентрата шлиха.
Полученные шлихи взвешиваются, разделяются на фракции по крупности зерен, минералы мелкой фракции подвергаются магнитной, электромагнитной и гравитационной сепарации. Участки проявления аномальных концентраций рудных минералов выделяются по результатам оптического (под бинокуляром и микроскопом) определения минералов в полученных фракциях шлихов и их диагностики с применением микрохимического, люминесцентного анализов и других методов. При этом описываются кристаллографические характеристики минералов, наличие сростков с другими минералами, степень окатанности зерен, изучаются ассоциации и химический состав минералов. Исходный вес илн объем промываемой пробы, вес полученного шлиха и результаты количественного определения составляющих их минералов пересчитываются на содержание ценных компонентов на кубометр или тонну рыхлых отложений.
В последние годы на стадии общих и детальных поисков используется шлиховой минералога-геохнмический метод являющийся разновидностью шлиховых методов поисков. Сущность метода заключается в изучении состава и особенностей распределения рудных элементов и элементов-примесей в околорудном пространстве по результатам анализа шлиха, его отдельных фракций илн отдельных минералов. Выявление аномальных участков основывается на изучении минералов-концентраторов рудных элементов и гидрооксидов. Минералы-концентраторы (гранаты, пироксены, амфиболы, турмалин, пирит и др.) характеризуются повышенными (в 50 — 100 и более раз) содержаниями искомых элементов. Они дают возможность проводить шлихо-геохимические поиски по шлихам, в которых отсутствуют промышленно-ценные рудные минералы.
Энергетичным сорбентом рудных элементов являются гидрооксиды железа (лимонит), образующиеся шиг прн окислении руд и содержащие в 100 — 1000 раз больше рудных элементов, чем лимониты, отобранные из безрудных участков. Минералогическому и геохимическому анализу подвергаются все шлихи, отмываемые при проведении поисковых работ. После промывки пробы легкая фракция отделяется в бромоформе, тяжелый остаток разделяется на магнитную, электромагнитную и неэлектромагнитную фракцию. Контрастность аномалий резко увеличивается, если анализируется не весь шлих, а отдельные его фракции — концентраторы рудных элементов.
Поисковая информативность анализа фракций зависит от типа искомых месторождений и нх типового минерального состава. В частности, для поисков золоторудных месторождений, на которых одним из главных минералов-концентраторов золота является пирит, геохимическому анализу подвергается неэлектромагннтная фракция. Если пирит окислен и замещен гидрооксидами железа, то в первую очередь анализируется электромагнитная фракция. Эту фракцию необходимо анализировать и при поисках полиметаллических руд скарнового типа.
Сочетание в одном методе минералогической и геохимнческой информации существенно увеличивает достоверность и результативность поисков. Метод может применяться при поисках коренных месторождений благородных, цветных и редких металлов, сопровождающихся ореолами пиритизации. Особенно широкое применение метод находит при поисках месторождений, не выходящих на поверхность, а также при поисках мЕсторождений, не сопровождающихся шлиховыми ореолами рудных минералов, устойчивых в зоне окисления (например, сульфидных). Рудные объекты сопровождаются комплексными шлнхогеохимическнми ореолами Аи, Ад, Ая, БЬ, В1, РЬ, Хп, Си, Ва и других элементов, которые в зависимости от масштабов оруденения прослеживаются на расстояния от сотен метров до 1 — 2 км от месторождения.
Содержания ореолообразующнх элементов возрастают по направлению к месторождению н вблизи место- 1И рождения в 100 и более раз превышают фоновые. Глу- бинность метода соответствует глубине расчленения рельефа. Применение шлихового минералого-геохнмического метода показало его высокую эффективность в различных ландшафтно-геохимических условиях. При проведении шлнховой минералого-геохимической съемки масштаба 1сбб 000 в Талдыбулакском рудном районе (Срединный Тянь-Шань) было выявлено рудное поле, включающее золото-сульфидное месторождение и несколько полиметаллических проявлений, которые отчетливо выделились мономинеральными ореолами фукснта, пентагондодекаэдров пирита, рутила, гидротермального кварца, барита и отрицательными ореолами хлорнта, апатята, полевого шпата.
В результате спектрального анализа электромагнитной фракции шляхов выявлены шлихо-геохимические ореолы — положительные (Ап, Ад, Ая, БЬ, Си, РЬ, Ул) и отрицательные (Со, Мо). Детальной шлиховой минералого-геохимической съемкой масштаба 1:10 000 на Олимпиаднинском золото-сульфидном месторождении показано, что все рудные тела сопровождаются комплексными положительными минералогическими ореолами знакового золота, гндрооксидов железа, пирита и геохимическими ореолами Аи, Ая, БЬ, ЪЧ, Ад. Отрицательные ореолы образуют молибден и минералы: гранат, биотит и хлорнт. Наиболее достоверно рудные тела выявляются при комплексном изображении положительных (благоприятных) и отрицательных (неблагоприятных) минералогических признаков и мультипликативного показателя Ап х Ая х ЯЬ х ЪЧ.
Гви((м)(и()((и мвщы Геохимическиеметоды поисковполезныхископаемых основаны на выявлении, оконтуривании и оценке локальных ореолов элементов-индикаторов рудной минерализацни и элементов-спутников в коренных породах, рыхлых отложениях, природных водах, растениях и газах. В зависимости от этого различают литохимические, гидрохимические, биохимические и атмохимические методы поисков.
Литохимические мето- ШИ1 ды основаны на исследовании состава и особенностей распределения химических элеменгов в горных породах, продуктах их выветривания и почвах, гидрохимические — состава природных поверхностных и подземных вод, атмохимические основаны на изучении газового состава подземной атмосферы и ее приземных слоев; при биохимических исследуется химический состав растений и их остатков. Наибольшим распространением пользуются лито- химические методы. Они проводятся по первичным, вторичным ореолам и по потокам рассеяния рудообразующих элементов-индикаторов.
Поиски по первичным ореолам. Лнтохимический метод поисков по первичным ореолам применяется на всех стадиях поисковых работ. Сущность метода заключается в определении состава и особенностей распределения химических элементов, образующих аномальные концентрации в руде и околорудном пространстве. Поиски по первичным ореолам основаны на опробовании коренных пород или обломочной фракции элювиальноделювиальных отложений. Отбор геохимических проб производится из естественных обнажений коренных пород, поверхностных и подземных горных выработок и керна скважин раздельно для неизмененных пород зон тектонических нарушений, прожилково-вкрапленной, жильной, рудной и нерудной минерализации.