ВСН 32-81 (558354), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Производительность установки, кг/ч до 100
Вместимость емкостей, содержащих составляющие
компоненты, л:
бункера для основной пасты 55
баллон для вулканизующей пасты 10
бутыли для растворителя 20
Вместимость смесителя, л 8-10
Частота вращения вала лопастной мешалки на базе
сверлильной машины ИЭ-1015, об/мин 450
Мощность электродвигателя лопастной мешалки, кВт 0,8
Приложение 6
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
РЕЗИНОВЫХ ЗАКЛАДНЫХ МАНЖЕТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ С ВОДООТВОДНЫМИ
И СТРОПОВОЧНЫМИ ТРУБКАМИ
1. Подготовка и обработка резиновой смеси
1.1. Резиновые закладные манжетные элементы (см. рисунок) должны быть изготовлены из сырой резины марки ИРП-1347, 6713 и 7-6620, а также из отходов полувулканизованного бутизола или гидробутила.
1.2. Изделие изготавливают из заранее взвешенной порции каучука, которая должна быть не менее 800 г.
1.3. Взвешенную порцию сырой резины обрабатывают на смесительных вальцах Ярославского завода. Диаметр вальцов 160, длина 320 мм. Для получения пластичной (при температуре плюс 35°С) полоски толщиной 4-5 мм вальцы должны быть нагреты до 50°С, а обработка на них сырой резины должна длиться около 10 мин.
1.4. Резиновые манжетные элементы формуют в разборной пресс-форме, приведенной на рисунке конструкции.
Внутренние поверхности матрицы и остова формы перед формовкой в ней указанных элементов смазывают антиадгезивом - мыльной эмульсией.
Пресс-форма для формовки манжетных элементов:
1 - пуансон; 2 - матрица; 3 - остов
1.5. Пресс-форму собирают путем установки матрицы 2 на остов 3.
1.6. Кольцевые жгуты, свернутые из отдельных полосок сырой резины, помещают на остов формы, перекрываемый накладываемым пуансоном 1.
1.7. Собранную пресс-форму, наполненную сырой резиной, устанавливают на обогреваемые плиты пресса.
1.8. Изделие формуют на гидравлическом прессе Д-2430Б массой 100 т. Давление повышают ступенями за 6-8 раз от 25 до 250 МПа (от 7,85 до 78 т). Прессован обеспечивает заполнение резиновой массой полости формы и удаление из нее воздуха.
1.9. Полное смыкание остова пресс-формы с пуансоном достигают при критической нагрузке 78 т, соответствующей давлению 25 МПа.
1.10. Пресс-форму с отформованным изделием нагревают до заданной температуры вулканизации плюс 140-145°С.
1.11. Изделие в пресс-форме, нагретой до температуры плюс 140-145°С, выдерживают в течение 30 мин под давлением не менее 20 МПа.
1.12. Пресс-форму снимают и отделяют от нее пуансон. Затем разъединяют остов с матрицей и извлекают готовое изделие.
2. Контроль качества изготовленного изделия
2.1. Толщину фланца и его цилиндра, вставляемого в раструб водоотводной трубки, замеряют микрометром.
2.2. Изделия замеряют металлической линейкой с делениями шкалы, позволяющей определять их высоту с точностью до 0,1 мм.
2.3. Монолитность отформованного изделия оценивают визуально, подсчитывая возможные пузырчатые вздутия и фиксируя их число и размер.
2.4. Наличие отверстий во фланце и цилиндре устанавливают путем просвета над настольной лампой, фиксируя их число и размер.
2.5. Резину изделия испытывают на образцах, вырубленных из фланца с помощью стандартных просечек.
2.6. Предел прочности резины при разрыве, относительное и остаточное ее удлинение определяют по ГОСТ 270-74.
2.7. Температуру хрупкости вырубленных образцов резины определяют по ГОСТ 7912-74.
2.8. Плотность резины устанавливают испытанием образцов по ГОСТ 267-60 гидростатическим методом взвешивания.
Приложение 7
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ АГРЕГАТА 1 ДЛЯ УСТРОЙСТВА БИТУМНОЙ МАСТИЧНОЙ АРМИРОВАННОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ
Агрегат предназначен для устройства битумной мастичной армированной гидроизоляции на проезжей части автомобильно-дорожных мостов с механизированной наклейкой армирующих материалов.
Агрегат для устройства битумной мастичной армированной гидроизоляции:
1 - отлив для головки паяльной лампы; 2 - каток; 3 - штанги; 4 - шарнир;
5, 6, 12 - направляющие валки; 7 - рама из уголка; 8 - прижимной барабан;
9 - сектор; 10 - рукоятка для прижатия барабана; 11 - емкость-термос;
13 - барабан с гидроизоляционной тканью; 14 - бачок с дизельным топливом;
15 - шасси; 16 - горелка; 17 - противовес
Агрегат (см. рисунок) смонтирован на раме автомобиля и включает емкость 11 типа термоса, установленную на шасси 15 со смещением в сторону на 25 см для того, чтобы при наклейке очередной полосы колеса движущего агрегата шли рядом с ранее наклеенной полосой.
На шасси размещены также размоточный 13 и прижимной 8 барабаны и каток 2.
Постоянная температура в емкости поддерживается горелкой 16, а каток подогревается паяльной лампой 1.
Вокруг емкости имеется трап с перилами.
___________
1 Конструкция А. Салькова и К. Галкина.
Техническая характеристика
Производительность, м2/см 2500
(однослойного
покрытия)
Длина армирующего материала в барабане, м 200-250
Толщина слоя мастики, мм 2-3
Температура нагрева катка, °С 100-120
Порядок производства работ
Наливают в емкость 11 готовую разогретую мастику и для поддержания ее рабочей температуры зажигают горелку 16;
прижимают рукояткой 10 барабан 8 с заранее намотанной тканью, которую протягивают валками 6 и 12 и погружают в мастику прижимным барабаном 8, оставляя непогруженным конец длиной 0,5 м, за который протягивают ткань до катка 2 и заводят под него, создав небольшое ее провисание;
приводят в движение агрегат и сматывают с барабана 13 ткань, погруженную в емкость с мастикой, которой она пропитывается и с помощью катка приклеивается на подготовленную поверхность.
Приложение 8
ПРИГОТОВЛЕНИЕ И НАНЕСЕНИЕ ГОРЯЧЕЙ БИТУМНОЙ
МАСТИКИ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ
1. Битумные мастики, содержащие наполнитель, изготавливают, как указано в п. 3 приложения 4.
Битум для мастик, не содержащих наполнитель, при значительных объемах гидроизоляционных работ доставляют в горячем состоянии в автогудронаторах с битумно-раздаточных плавильных установок либо с нефтеналивных баз нефтеперерабатывающих заводов.
2. Битумно-раздаточные установки для плавления, обезвоживания и подогрева битума создают на строительной площадке и оборудуют их металлическими емкостями с внутренними жаровыми трубами при обогреве их форсунками, работающими на жидком дизельном топливе.
Емкости устанавливают на металлической раме на высоте не менее 2,5 м от уровня земли для возможности наполнения автогудронатора самотеком.
Загрузку емкостей битумно-раздаточной установки производят краном.
3. При плавлении битума в битумно-раздаточной установке котлы не должны быть чистыми (без коксового нагара на днище и стенках) и снабжены крышкой с откидной на шарнирах половиной, легко и быстро закрывающейся при случайной возможной вспышке битума.
Загружать котел следует битумом не более чем на 3/4 его высоты, при этом уровень битума должен быть выше зоны нагрева. Котел следует интенсивно нагревать после прекращения вспенивания массы, указывающей на полное удаление из нее влаги.
Битум, доведенный затем нагревом до 170°С, является готовым компонентом для получения мастики в автогудронаторе.
4. Битумную мастику в автогудронаторе приготавливают следующим образом:
в резервуар автогудронатора, направляемого за получением очередной партии горячего битума, заливают заданное количество масла;
на битумно-раздаточной установке или наливном пункте НПЗ автогудронатор наполняют соответствующим количеством горячего битума;
битумную мастику однородного состава и свойств получают перемешиванием в течение 15-20 мин горячего битума и масла насосом системы обратной циркуляции гудронатора;
приготовленную битумную мастику периодически подогревают по заданной температуры имеющейся на автогудронаторе горелкой, работающей на жидком топливе не более 20 мин.
5. Водитель автогудронатора должен иметь право на его обслуживание. Перед выездом за битумом он должен убедиться в отсутствии в резервуаре влаги и наполнять его строго дозированными количествами масла и битума.
6. Подача битумной мастики производится по команде оператора-изолировщика после подсоединения к приемному трубопроводу гибкого шланга, закрепления на нем трубчатой щелевой насадки и его прогрева путем обратной циркуляции мастики в течение 5 мин через горловину автогудронатора.
7. По окончании работы резервуар автогудронатора и гибкий шланг освобождают от мастики; шланг промывают соляровым маслом и закрывают крышку люка резервуара.
8. Оператор-изолировщик обязан выставить около рабочей зоны знаки, предупреждающие об опасности. Он является единственным лицом, подающим команды водителю автогудронатора о начале и прекращении подачи битумной мастики.
Приложение 9
ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ВОЗДУШНО-ПРОПАНОВЫХ ГОРЕЛОК: ОДНОФАКЕЛЬНОЙ (ГВПН) И МНОГОФАКЕЛЬНОЙ ЛИНЕЙНОЙ (ГВПЛ)
Назначение
Воздушно-пропановые нагревательные горелки ГВПН и ГВПЛ предназначены для оплавления поверхности утяжеленного битумного рулонного материала при устройстве гидроизоляции без применения приклеивающих мастик. Горелки можно использовать также для удаления наледи и снега с изолируемой поверхности, а также ее подсушки.
Горелки должны отвечать требованиям технических условий ВНИИАв-тогенмаша.
Техническая характеристика горелок
| ГВПН | ГВЛЛ | |
| Производительность при оплавлении утяжеленного рулонного материала, м2/ч | 60 | 240 |
| Расход пропана, м3/ч | 1,0-1,2 | 2,5 |
| Давление пропана, МПа | 0,1-0,15 | 0,01-0,05 |
| Количество факелов, шт. | 1 | 19 |
| Длина, мм | 630 | - |
| Масса, кг | 1,5 | 11 |
Устройство и принцип работы
Однофакельная воздушно-пропановая нагревательная горелка ГВПН (см. рис. 12) работает на смеси пропан-бутана с воздухом, инжектируемым из атмосферы. Пропан-бутановая смесь из баллона через редуктор типа РД.1-БМ или ДПП-1-65 по резиновому шлангу подводится к ниппелю горелки под избыточным давлением 0,11-0,15 МПа и далее через регулировочный вентиль газа направляется в трубку наконечника.
Многофакельная горелка (ГВПЛ) (см. рис. 13) состоит из штуцера для присоединения запальника, запальника, распределительного коллектора, форсунок, опорных колес, ствола.
Пропан-бутановая смесь из баллона через регулятор давления ДПП-1-65 или РД.1-БМ и резиновый рукав с внутренним диаметром 9 мм (ГОСТ 9356-60, тип II) под давлением 0,01-0,05 МПа подводится к горелке. Основная часть пропана через ствольную трубку направляется в коллектор, в котором равномерно распределяется по форсункам дозирующими вставками нагревательных форсунок. Часть пропана от ствола отводится к запальнику.
Правила эксплуатации
Допущенные к работе с горелками ГВПН и ГВПЛ лица должны перед началом работы проверить горелки и убедиться в их исправности.
При обнаружении утечки газа она должна быть немедленно устранена следующими приемами:
в сальнике вентиля - подтягиванием сальниковой гайки или заменой сальникового кольца;
в шпинделе вентиля - зачисткой поверхности конуса мягкой наждачной бумагой;
в резьбовом соединении стабилизатора горелки ГВПН и дозирующего сопла горелки ГВПЛ - их подтягиванием;
у накладной гайки горелки ГВПН - заменой уплотнительного кольца смесительной камеры.
Для получения требуемого факела пламени необходимо:
установить на редукторе баллона рабочее давление, предусмотренное технической характеристикой для горелок ГВПН или ГВПЛ;
открыть у горелки ГВПН вентиль “дежурного пламени” на 1/2 оборота и зажечь газ у колпака горелки, открыть вентиль “основного пламени” до появления факела по контуру колпака;















