Боришанский Справочник по теплопередаче (555275), страница 41
Текст из файла (страница 41)
хо х Ко о х х В х ос хан х «»х о оу Юоо ооо х р» « о о ар ««о о х о ,»» ох ° »» о. а х х х х х хо х « ох о оо о О оно х $ х ах« еол о х р» хор о х о и. «и ойо л л е »» х 5 ' х -3 о х йй ч о» ч»" » 298 Гиоравлический расчет аппаратов (Гл. 17 о — коэффициент, учитывающий влияние экрана и зависящий 6 от относительного расстояния †, где й — расстояние до й' экрана; рес и = — отношение площади входного отверстия к площади тру. Р1 бы после входа; в случае прямого входа Р =Р;, п=1; Ь,"=в. й=(1,7 — г ) Я П722) Зависимость ь от относительного живого сечения приведена на рис.
17-16. Здесь Р— живое сечение решетки (шайбы), р, — сечение трубы. В случае прямого входа через проволочную сетку проявляется влияние числа Ке и расчет ведется по формуле: С = е1ь1 при Ке С 400; ь"=С, при Ке)400, Здесь ь, определяется по графику на рнс. 17-17; з, — поправка на влияние числа Ке, определяемая по графику вЬ на рис. !7.18, где Ке = —; 6 в средняя толщина сеткк. Плавный вход с сеткой ь, ь=ь,+ — ', и' (17-28) где й,— коэффициент сопротивления входа баз сетки (см. выше); й — коэффициент сопротивления сетки, установленной в прямом канале (см. рис. 17.2!); а = — отношение пло цади сечения, в котором установлена сет.
реч ка, к узкому сечению трубы (в котором скорость равна ю!). Значения ь, берутся по графикам рис. от 17-9 до 17-12. ЗначеЬ ние и приведено на рис. 17-13 в зависимости от — . К' Коэффициенты сопротивления в х о д а в к а н а л и з-п о д к о лпака (прпточнлз шзхг 0 — рис. 1714; выхода из канала под кол п а к (вытяжя ~е шахты) — рис. 17-!5. Прямой вход в канал при наличии на входе плос кой решетки или дроссельной шайбы с острыми краями (-- — — 0 ~ . Коэффициент сопротивления определяется по формуле: 299 Местные сопротиеленшг 8 !7-4! /Рг ~Е йг 00 77» 0 ~" 0 руг г рнс. 17.17.
Звпнснмпсть коэгр. фпцневта сспротивленвя вхо. аз в пря»ую трубу через проволочную сетку ог относительного хчнвпгп сечения Рве. 17.18. Ззввсамссть поправочного иа кезффвцнента ч, пт числа йе !!неполное увеличение сечения !погперя но удар!. Козффиниент сопротивления удара при различных законах распределения скоростей и различной степени расширения канала определяется по табл. 77-б. При истечении из отверстия в неограниченное пространство— выход через шайгбу или решетку на кошге трубы †коэффицие со- Рпс.
17-1З. Зввпсп»ость козффвцпента сппрптпвленьв прв истечении вз пгвеьстня в вгсграппчеш ое пресгра:ютпп пг освещения нов~цаава Р)Гг в,рг и!Р Решешпа 70айуа +а: а~. 02 1~» 40 00 10 Р Ру Гидравлический расчет апиарагон зоо (Гл. 17 Условия движения Д еф орые цн я потока в пря мой трубе л-( Выход потоке нв трубы в етчосферу и оь Профиль скорости Внезапное расширение л 2 О 0,3( О,(5 0,25 0,92 О,бО ),О 2.00 ),55 Реннамерный профиль сеоростп Пвреболнческнй 1 вруглвя труба профиль скоростн ( плоеная труба спмметрнчный пра- фпль (в плоской трубе) (,37 0,(3 0.50 Трнговаиетрпчесвея фунецнв несемметречеый профильь (в пласеом Леф фуворе с отрывным углом ресшнрення) 3,57 7,75 0,94 (,00 2,05 Круглая «вободнея струя (основе ой участок) П рима ч ли ие.
Для случая вгеевппаго расширения прп равномерном про. филе зависимость ( от л — — берется по грвфену нв рнс. П-в. ре Р, противления вычисляется по графику на рис.!7.19. Потеря относится к скорости (рх — в основном сечении трубы. Коэффициент сопротивлении диффузора в прямом канале рассчитывается по формуле 2~выл' где С определяется по графику рис. 17-8 в зависимости от отношении сечений (начального к конечному!. При угле раствора е ~ 40' коэффициент сопротивления считать, как при внезапном расширении (А = 1); при и (40' поправочный коэффициент й определяется по рис.
17-20, При прямоугольном сечении и двухстороннем раскрытии диффузора размер Ь принимается по диагонали сечения (максимальный чгоч раскрытия). Коэффициент сопротивления установленной в трубе решетки или плоской диафрагмы вычисляется по графику рис. 17-21. В дроссельных, запорных и регулирую:цих устройствах (клапаны, краны, задвижки, вентили и т. и.) поток жидкости испытывает внезапные расширения и сужения, резкзе изменения направления и т. п. Для задвижек в трубах круглого н прямоугольного сечения определение коэффициента сопротивления в зависимости от положения шибера производится по графику на рис.
17-22, Таблица 77-б Значения коэффициента сопротивления улара при различных законах распределения скоростей и различной степени рй расширения потока п = —— =Р, Местные сооротивления ЗО1 $ !7-41 3 о. е а Ф а Оо а ОО еи а Ьо О, о о $ о аи О о он оо о о е Еа о О М» а 3' о о а ,о о оо Е Ф о и ооо вод оа о С"О ао, О ~ ОО .„о „„ о 9С ОО о он ооо х Ф е"о" о ао ыо а о ае оо оо 'и Е ХО Йо ОО а нм Уйн Оа! аоЕ 302 Гидравлический расчет аппаратов ~1л. !7 Для параллельной задвижки зависимость коэффициента сопротивления от степени открытия приведена иа рис.
!7-23, Зависимость коэффициента сопротивления дроссельного клапана от угла открытия В в трубах прямоугольного и круглого сечения приведена на рнс. !7-24; для пробочного крана †рнс. 17-25. Иэлгэненин направления дапшсенпя. Пл а в вы м по во рот о м (отводом) называется поворот с обеими закругленными кромками — наружной и внутренней, 77н) кек и оек )О, где и й „ †радиу закругления наружной и анутренвей кромок. При отсутствии закругления на обеих кромках 177 „= Я„=-0) нлн при закруглении только внутренней кромки (рис. 17-26) ф„= 0; й,„ ) 0) .поворот называется р е з к и м.
Повороты с закруглением одной наружной кромки ~77„,ь 0; Р,„= 0) не должны применяться, так как они имеют большее сопротивление, чем повороты без закруглений. + 72 02 04 00 00 ! 0 7)удг Рнс. !7.72. Звввсвмость кокффнлнентн с прогнвленнв эелвншнв (швбера! н трубвк кругвого н оркмоугоккного се. сенна ог солошеннк шибера МРП Сплошнн» ленке — круглое сеневне; вункгнрння — врвноугокьное сеченке ю рг л!07 Ог й» 00 !)0 70 Л/Рт Рнс.
!7-Ы. Завасвмссть конффнивентв сопрогнвкеннв параллельной звдвнжкв е круг. лоа трубе ог стененв открытии зоз $ !7-43 а к с а ь х В сс сс се са Местные сопротивления Ц х х р х х р хо „:О !! х ~ х ол о ~х . ОЩй $ .. х ххк. О О ах ОКОО хакк к аоох ха ос, х к к р:~ ах хо ОО й "о р х с "к.. ха О Ко х „о хкха Охах хяаа О -х ОК~Ц ах хо хоох $ хх х „"к х ' а ао кк" о ХС О Оо О Кхх к с х х х 'О Х х О а Я ах о ! о хе х к хх о о х сс „о а О ! х ьх ох а С" О а ох О ок хе х х х О ко сс [Гл.
17 , 304 Гидравлический расчет иппиритов «а 11 1Ю Рд й,у ОХ ра р,з Р,Я 41 йа йу 48 йр 1а ВГЬ Ю и Ю га 15 вг'Ь й2 Рпс. 17-27. ипкопныя кппффнцнпнт спппптннлпннн плпанык поворотов С 11Н)Ь> Плавные повороты равного сечения на входе и на выходе обычно выполняются .нор.пальиыми", т. е. )7п = )7п + Ь, где Ь вЂ” размер канала в плоскости поворота (рис. !7-20); для круглого канала Ь= = )>. Центр ради>сов округлений об.ций, кривизна характеризуется В радиусом закругления осевой линии канала В, причем — ) 0,53.
Ь Коэффициент сопротивления для плавного .нормального" поворота подсчитывается по формуле: (17-24) ь = ь",ВС, /А' 'к где ь = 1" ( — 11 определяется по графику рис. 17 27; В = 7(п) опре- ~ Ь 7' делается по графику рис, 17-28 в зависимости от угла поворота и (при и = 90' В = 1); С определяется по графику рис. 17.29 в зависимости от размеров поперечного сечения 6 и Ь, где Ь вЂ” перпендику- 365 х 17.4) Местные сопротивления а О ЗО ВО ВО ЧО 150 т 1ВО рпс.
17-эа, поправочпыа коэФфициент к «оаффпппепту сопротпваепап поворотов, вавпсашпа от угла поворота парный к плоскости поворота размер (прн круглом нли квадратном сечении С=!,0). Величина С зависит также от кривизны поворота. Коэффициент местного сопротивления р е з к о г о п о в о р а т а (Ва = В „ = О) определяется по формуле: 4=1,2В, (17.28) где В принимается по графику рис.
17-28 в зависимости от угла поворота а. Коэф|рициеит местного сопротивления р е з к о г о п о в о р о т а с закругленной внутренней кромкой (Йп=О; Яв„)0) подсчитывается по формуле: (! 7-26) 4= 1апВ, где 4 „определяется по графику иа рнс. 17-30 в зависимости от )твп отношения —; В определяется по графику рис. 17-28 в зависимости Ь от угла поворота. Коэффициент сопротивления поворота в определенном интервале изменения числа Ке зависит от значения последнего. Это связано с тем, что точки отрыва потока от стенок могут передвигаться вверх по потоку.