ТВиМС (555110), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Задача 12. Вероятность рождения мальчика равна 0,515, девочки – 0,485. В некоторой семье шестеро детей. Найти вероятность того, что среди низ не больше двух девочек.
Решение:
Пусть событие А состоит в том, что в семье, где шестеро детей, не больше двух девочек, т.е. в указанной семье или одна девочка или две девочки или все мальчики. Поскольку количество испытаний невелико (n = 6), то для нахождения вероятности события А воспользуемся формулой Бернулли:
По условию задачи вероятность рождения девочки равна p = 0,485 и вероятность рождения мальчика равна q = 0,515, тогда искомая вероятность будет равна
Р(А) = Р6(0) + Р6(1) + Р6(2) = +
+
=
= 0,018657 + 0,105421 + 0,248201 0,37228.
Задача 13. Что вероятнее: выиграть у равносильного противника (включая ничью) три партии из пяти или пять из восьми?
Решение:
Вероятность выиграть у равносильного противника равна p = 0,5, соответственно вероятность проиграть у равносильного противника равна q = 1 – p = 1 – 0,5 = 0,5.
Найдем и сравним такие вероятность Р5(3) и Р8(5)
Поскольку количество испытаний невелико (n = 5 и n = 8), то для нахождения вероятности того, что событие А появится точно k = 3 раза (k = 8 раз) воспользуемся формулой Бернулли: , где q = 1 – p
Сравнивая полученные значения вероятностей Р5(3) = 0,3125 > Р8(5) = 0,2186 получаем, что вероятнее выиграть у равносильного противника три партии из пяти чем пять из восьми.
Задача 13. Из партии, в которой 25 изделий, среди которых 6 бракованных, случайным образом выбрали 3 изделия для проверки качества. Найти вероятность того, что: а) все изделия годные, б) среди выбранных изделий одно бракованное; в) все изделия бракованные.
Решение:
а) Пусть событие А состоит в том, что все выбранные изделия годные. Количество возможных способов взять 3 изделия из 25-ти равно , т.е.
= 2300, а количество возможных способов взять 3 годных изделия из (25 – 6) = 19-ти годных равно
= 1938. Тогда по классическому определению вероятность события А равна
.
б) Пусть событие В состоит в том, что среди выбранных изделий одно бракованное, т.е. одно бракованное и два годных. Количество возможных способов взять 3 изделия из 25-ти равно = 2300, а количество возможных способов взять одно бракованное изделие из 6-ти бракованных И два годных изделия из (25 – 6) = 19-ти годных равно
*
= 6153 = 738. Тогда по классическому определению вероятность события В равна
.
в) Пусть событие С состоит в том, что все выбранные изделия бракованные. Количество возможных способов взять 3 изделия из 25-ти равно = 2300, а количество возможных способов взять 3 бракованные изделия из 6-ти бракованных равно
= 20. Тогда по классическому определению вероятность события С равна
.
Задача 14. В условиях задачи 13 найти наивероятнейшее число удачных опытов и вероятность его появления. (Задача 11. Вероятность получения удачного результата при проведении сложного химического опыта равна 3/4. Найти вероятность шести удачных результатов в 10-ти опытах).
Решение:
Число m0 называется наивероятнейшим в n независимых испытаниях, если вероятность наступления события А при этом числе наибольшая.
n·p – q ≤ m0 ≤ n·p + p
По условию задачи 11 вероятность проведения удачного опыта равна p = 3/4, значит вероятность неудачного опыта равна q = 1/4. Количество опытов равно п = 10. Составим неравенство
7,25 ≤ m0 ≤ 8,25 m0 = 8
Наивероятнейшее число удачных опытов равно 8. Поскольку количество испытаний невелико (n = 10), то для нахождения вероятности того, что событие А появится точно k = 8 раз воспользуемся формулой Бернулли: , где q = 1 – p
Задача 15Б. В белом ящике 12 красных и 6 синих шаров. В черном – 15 красных и 10 синих шаров. Бросают игральный кубик. Если выпадет количество очков, кратное 3, то наугад берут шар из белого ящика. Если выпадет любое другое количество очков, то наугад берут шар из черного ящика. Какова вероятность появления красного шара?
Решение:
Возможны две гипотезы:
Н1 – при бросании кубика выпадет количество очков, кратное 3, т.е. или 3 или 6;
Н2 – при бросании кубика выпадет другое количество очков, т.е. или 1 или 2 или 4 или 5.
По классическому определению вероятности гипотез равны:
Р(Н1) = 2/6 = 1/3; Р(Н2) = 4/6 = 2/3.
Поскольку гипотезы составляют полную группу событий, то должно выполняться равенство Р(Н1) + Р(Н2) = 1/3 + 2/3 = 1
Пусть событие А состоит в появлении красного шара. Условные вероятности этого события зависят от того, какая именно гипотеза реализовалась, и составляют соответственно:
Тогда по формуле полной вероятности
Р(А) = Р(Н1)·Р(А|Н1) + Р(Н2)·Р(А|Н2) +…+ Р(Нn)·Р(А|Нn)
вероятность события А будет равна:
Задача 16Б. Вероятность появления события А по крайней мере один раз в 5-ти независимых испытаниях равна 0,9. Какова вероятность появления события А в одном испытании, если при каждом испытании она одинаковая?
Решение:
Воспользуемся формулой для вероятности появления хотя бы одного события
Р(А) = 1 – qn
По условию задачи Р(А) = 0,9 и n = 5. Составим уравнение
0,9 = 1 – q 5
q5 = 1 – 0,9 = 0,1
= 0,63 – вероятность Не появления события А в одном испытании, тогда
р = 1 – q = 1 – 0,63 = 0,37 – вероятность появления события А в одном испытании.
Задача 17Б. Из каждых 40-ка изделий, изготовленных станком-автоматом 4 бракованных. Наугад взяли 400 изделий. Найти вероятность того, что среди них 350 без дефекта.
Решение:
Поскольку количество испытаний велико (n = 400) то для нахождения вероятности того, что событие А появится ровно k = 350 раз воспользуемся локальной теоремой Лапласа:
и (х) – диф. функция Лапласа –Гаусса
По условию задачи вероятность бракованного изделия равна q = 4/40 = 0,1, Значит вероятность изделия без дефекта равна р = 1 – q = 1 – 0,1 = 0,9.
Определим аргумент функции Лапласа-Гаусса х: .
Учитывая что функция (х) является четной, т.е. (–х) = (х) по таблице значений функции Гаусса определяем, что (–1,67) = 0,0989. Теперь 0,016.
Задача 18Б. Вероятность присутствия студента на лекции равна 0,8. Найти вероятность того, что из 100 студентов на лекции будут присутствовать не меньше 75 и не больше 90.
Решение:
Поскольку количество испытаний велико (n = 100), то для нахождения вероятности того, что событие А появится от 75 до 90 раз воспользуемся интегральной теоремой Лапласа:
и Ф(х) – интегральная функция Лапласа
Определим аргументы интегральной функции Лапласа х1 и х2:
Учитывая что функция Ф(х) является Нечетной, т.е. Ф(–х) = – Ф(х) по таблице значений интегральной функции Лапласа находим:
Ф(–1,25) = – Ф(1,25) = –0,39435 и Ф(2,5) = 0,49379, тогда
Р100(75 k 90) = Ф(х2) – Ф(х1) = Ф(2,5) – Ф(–1,25) = 0,49379 +0,39435 = 0,888.
Задача 19Б. Сколько раз необходимо кинуть игральный кубик, чтобы нивероятнейшее число появления тройки равнялось 55?
Решение:
Число m0 называется наивероятнейшим в n независимых испытаниях, если вероятность наступления события А при этом числе наибольшая.
n·p – q ≤ m0 ≤ n·p + p
По условию задачи т0 = 55, вероятность появления тройки равна p = 1/6, значит вероятность НЕ появления тройки равна q = 5/6. Составим неравенство
получили линейную систему неравенств
Таким образом получили, что игральный кубик необходимо кинуть от 329 до 335 раз.
Задача 20Б. Ткач обслуживает 1000 веретен. Вероятность обрыва нитки на одном из веретен в течении одной минуты равна 0,005. Найти вероятность того, что в течении одно минуты обрыв произойдет на 7 веретенах.
Решение:
Поскольку количество испытаний велико (n = 1000), а вероятность отдельного испытания очень мала (р = 0,005) то для вычисления искомой вероятности воспользуемся формулой Пуассона:
Параметр распределения = 1000 0,005 = 5, тогда искомая вероятность равна
Тема 2
Задача 1Г
Задан закон распределения дискретной случайной величины Х:
Х: | xi | –2 | –1 | 0 | 2 | 3 |
pi | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,3 | 0,1 |
Найти функцию распределения и построить ее график.
Решение:
Функцией распределения называют функцию F(х), определяющую вероятность того, что случайная величина Х в результате испытания примет значение, меньшее некоторого фиксированного значения x F(х) = Р(Х < х)
В нашем случае
при x ≤ –2, F(x) = Р(Х < –2)= 0, т.к. значения меньше –2 не принимаются
при –2< x ≤ –1, F(x) = Р(Х < –1)= 0,1
при –1< x ≤ 0, F(x) = Р(Х < –1) = 0,1+0,2=0,3, т.к. Х может принять значения –2 или –1
при 0< x ≤ 2, F(x) = Р(Х < 0) = 0,3+0,3 = 0,6
при 2< x ≤ 3, F(x) = Р(Х < 3) = 0,6+0,3 = 0,9
при x > 3, F(x) = 0,9+0,1 = 1
Таким образом функция распределения F(х) имеет вид:
Задача 2Г
Задан закон распределения дискретной случайной величины Х:
Х: | xi | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
pi | р | 2 р | 0,2 | 0,2 | 0,3 |
Найти функцию распределения и построить ее график.
Решение:
pi = 1 = р + 2р + 0,2 + 0,2 + 0,3 = 1 р + 2р = 1 – 0,7 = 0,3 3р = 0,3 р = 0,1
Следовательно закон распределения дискретной случайной величины Х примет вид:
Х: | xi | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
pi | 0,1 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,3 |
Функцией распределения называют функцию F(х), определяющую вероятность того, что случайная величина Х в результате испытания примет значение, меньшее некоторого фиксированного значения x F(х) = Р(Х < х)
В нашем случае
при x ≤ 0, F(x) = Р(Х < 0)= 0, т.к. значения меньше 0 не принимаются
при 0< x ≤ 1, F(x) = Р(Х < 1)= 0,1
при 1< x ≤ 2, F(x) = Р(Х < 2) = 0,1+0,2=0,3, т.к. Х может принять значения 0 или 1
при 2< x ≤ 3, F(x) = Р(Х < 3) = 0,3+0,2 = 0,5
при 3< x ≤ 4, F(x) = Р(Х < 3) = 0,5+0,2 = 0,7
при x > 4, F(x) = 0,7+0,3 = 1
Таким образом функция распределения F(х) имеет вид:
Задача 3Г
Монета брошена 2 раза. Записать закон распределения СЛ вел Х – числа появления герба. Найти функцию распределения и построить ее график.
Решение:
Обозначим вероятность появления «герба» при подбрасывании одной монеты через р = 0,5, тогда q = 1 – p = 1 – 0,5 = 0,5 – вероятность появления надписи.
Случайная величина Х – число появления герба. Она может принимать следующие возможные значения: 0, 1, 2. Найдем вероятности, с которыми случайная величина Х может принимать эти возможные значения:
при х1 = 0 – оба раза выпала надпись, тогда Р1(q q) = 0,50,5 = 0,25
при х2 = 1 – один раз выпал «герб» и один раз – надпись, тогда Р2(р q + q р) = 20,50,5 = 0,5
при х3 = 2 – оба раза выпал «герб», тогда Р3(р р) = 0,50,5 = 0,25
ТОГДА закон распределения дискретной случайной величины Х примет вид:
Х: | xi | 0 | 1 | 2 |
pi | 0,25 | 0,5 | 0,25 |
Проверка pi = 1 = 0,25+0,5+0,25= 1.
Функцией распределения называют функцию F(х), определяющую вероятность того, что случайная величина Х в результате испытания примет значение, меньшее некоторого фиксированного значения x F(х) = Р(Х < х)
В нашем случае
при x ≤ 0, F(x) = Р(Х < 0)= 0, т.к. значения меньше 0 не принимаются
при 0< x ≤ 1, F(x) = Р(Х < 1)= 0,25
при 1< x ≤ 2, F(x) = Р(Х < 2) = 0,25+0,5=0,75, т.к. Х может принять значения 0 или 1
при x > 2, F(x) = 0,75+0,25 = 1
Таким образом функция распределения F(х) имеет вид:
Задача 4
Игральный кубик брошен 3 раза. Записать закон распределения СЛ вел Х – числа появления шестерки.
Решение:
Обозначим вероятность появления шестерки при подбрасывании одного кубика через
р = 1/6, тогда q = 1 – p = 1 – 1/6 = 5/6 – вероятность появления другого числа очков.
Случайная величина Х – число появления шестерки. Она может принимать следующие возможные значения: 0, 1, 2, 3. Найдем вероятности, с которыми случайная величина Х может принимать эти возможные значения:
при х1 = 0 – ни разу не выпала шестерка, тогда Р1(q q q) = = 0,58
при х2 = 1 – один раз выпала шестерка, тогда Р2(р q q + q р q + q q р) = 3 = 0,36
при х3 = 2 – два раза выпала шестерка, тогда Р3(р р q + р q р + q р р) = 3 = 0,0537
при х4 = 3 – три раза выпала шестерка, тогда Р1(р р р) = = 0,0063
ТОГДА закон распределения дискретной случайной величины Х примет вид:
Х: | xi | 0 | 1 | 2 | 3 |
pi | 0,58 | 0,36 | 0,0537 | 0,0063 |
Проверка pi = 1 = 0,58+0,36+0,0537+0,0063= 1.
В прямоугольной системе координат отложим по оси абсцисс возможные значения случайной величины Х , а по оси ординат – соответствующие им значения вероятностей. Нанесем точки
(0; 0,58), (1; 0,36), (2; 0,0537), (3; 0,0063), и, соединив их отрезками прямых, получим многоугольник распределения (полигон):
Задача 6:
По данному закону распределения дискретной случайной величины Х найти числовые характеристики: а) математическое ожидание М(Х); б) дисперсию D(X).
Х: | xi | –2 | –1 | 0 | 2 | 3 |
pi | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,3 | 0,1 |
Решение:
а) Математическое ожидание дискретной случайной величины Х определяется как сумма произведений всех возможных значений случайной величины на их вероятности:
= –20,1 + (–1)0,2 + 00,3 + 20,3 + 30,1 = 0,5.
б) Дисперсию удобно вычислять по формуле D(X) = M(X 2) – M 2(X), где
= (–2)20,1 + (–1)20,2 + 020,3 + 220,3 + 320,1 = 2,7.
Таким образом дисперсия дискретной случайной величины Х равна
D(X) = M(X 2) – M 2(X) = 2,7 – 0,52 = 2,7 – 0,25 = 2,45
Среднее квадратическое отклонение находим по определению: (X) = 1,57.
Задача 6: По данному закону распределения дискретной случайной величины Х найти числовые характеристики: а) математическое ожидание М(Х); б) дисперсию D(X).
хi | /3 | /2 | 3/4 | 5/4 |
pi | 0,1 | 0,7 | 0,05 | 0,15 |
Решение:
а) Математическое ожидание дискретной случайной величины Х определяется как сумма произведений всех возможных значений случайной величины на их вероятности:
=
0,1 +
0,7 +
0,05 +
0,15 =
= 0,1 +
0,7 +
0,05 +
0,15
0,61. Или M(X) = 0,613,14 = 1,91.
б) Дисперсию удобно вычислять по формуле D(X) = M(X 2) – M 2(X), где
Таким образом дисперсия дискретной случайной величины Х равна
D(X) = M(X 2) – M 2(X) = 0,452 – (0,61)2 = 0,452 – 0,372 = 0,082.
Среднее квадратическое отклонение находим по определению: (X) = 0,28.
ТЕМА 3:
Cлучайная величина Х распределена по нормальному закону с математическим ожиданием а и средним квадратическим отклонением . Найти: а) вероятность попадания случайной величины в интервал (х1; х2);
б) величину интервала , в который с заданной вероятностью Р попадает значение случайной величины Х: .
Решение (1):
а) Вероятность того, что значение случайной величины Х попадет в интервал (α, β) находится по формуле ,
где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
В нашем случае, вероятность того, что в результате испытания Х примет значение, заключенное в интервале (3; 9) равна = Ф(2) – Ф(–1).
Учитывая что функция Ф(х) является Нечетной, т.е. Ф(–х) = – Ф(х) по таблице значений интегральной функции Лапласа находим: Ф(2) = 0,47725 и Ф(–1) = – Ф(1) = –0,34134, тогда = 0,47725 + 0,34134 = 0,81859.
б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения случайной величины X от ее математического ожидания меньше некоторого малого положительного числа δ равна
, где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим, что
= 1,29, следовательно = 1,29 = 1,292 = 2,58.
Решение (2):
а) Вероятность того, что значение случайной величины Х попадет в интервал (α, β) находится по формуле ,
где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
В нашем случае, вероятность того, что в результате испытания Х примет значение, заключенное в интервале (0; 7) равна = Ф(1,33) – Ф(–1).
Учитывая что функция Ф(х) является Нечетной, т.е. Ф(–х) = – Ф(х) по таблице значений интегральной функции Лапласа находим: Ф(1,33) = 0,40824 и Ф(–1) = – Ф(1) = –0,34134, тогда = 0,40824 + 0,34134 = 0,74958.
б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения случайной величины X от ее математического ожидания меньше некоторого малого положительного числа δ равна
, где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим, что
= 1,65, следовательно = 1,65 = 1,653 = 4,95.
Решение (3):
а) Вероятность того, что значение случайной величины Х попадет в интервал (α, β) находится по формуле ,
где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
В нашем случае, вероятность того, что в результате испытания Х примет значение, заключенное в интервале (–2; 2) равна = Ф(1) – Ф(–3).
Учитывая что функция Ф(х) является Нечетной, т.е. Ф(–х) = – Ф(х) по таблице значений интегральной функции Лапласа находим: Ф(1) = 0,34134 и Ф(–3) = – Ф(3) = –0,49865, тогда = 0,34134 + 0,49865= 0,84.
б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения случайной величины X от ее математического ожидания меньше некоторого малого положительного числа δ равна
, где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим, что
= 1,96, следовательно = 1,96 = 1,961 = 1,96.
Решение (4):
а) Вероятность того, что значение случайной величины Х попадет в интервал (α, β) находится по формуле ,
где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
В нашем случае, вероятность того, что в результате испытания Х примет значение, заключенное в интервале (–3; 0) равна = Ф(1) – Ф(0,25).
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим: Ф(1) = 0,34134 и
Ф(0,25) = 0,09871, тогда = 0,34134 – 0,09871= 0,24263.
б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения случайной величины X от ее математического ожидания меньше некоторого малого положительного числа δ равна
, где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим, что
= 1,04, следовательно = 1,04 = 1,044 = 4,16.
Решение (5):
а) Вероятность того, что значение случайной величины Х попадет в интервал (α, β) находится по формуле ,
где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
В нашем случае, вероятность того, что в результате испытания Х примет значение, заключенное в интервале (–3; 1) равна = Ф(0,5) – Ф(–3).
Учитывая что функция Ф(х) является Нечетной, т.е. Ф(–х) = – Ф(х) по таблице значений интегральной функции Лапласа находим: Ф(0,5) = 0,19146 и Ф(–3) = – Ф(3) = –0,49865, тогда = 0,19146 + 0,49865= 0,69011.
б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения случайной величины X от ее математического ожидания меньше некоторого малого положительного числа δ равна
, где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим, что
= 2,81, следовательно = 2,81 = 2,812 = 5,62.
Решение (6):
а) Вероятность того, что значение случайной величины Х попадет в интервал (α, β) находится по формуле ,
где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
В нашем случае, вероятность того, что в результате испытания Х примет значение, заключенное в интервале (6; 17) равна = Ф(1,2) – Ф(–1).
Учитывая что функция Ф(х) является Нечетной, т.е. Ф(–х) = – Ф(х) по таблице значений интегральной функции Лапласа находим: Ф(1,2) = 0,38493 и Ф(–1) = – Ф(1) = –0,34134, тогда = 0,38493 + 0,34134 = 0,72627.
б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения случайной величины X от ее математического ожидания меньше некоторого малого положительного числа δ равна
, где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим, что
= 0,84, следовательно = 0,84 = 0,845 = 4,2
Решение (7):
а) Вероятность того, что значение случайной величины Х попадет в интервал (α, β) находится по формуле ,
где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
В нашем случае, вероятность того, что в результате испытания Х примет значение, заключенное в интервале (10; 12) равна = Ф(–2) – Ф(–6).
Учитывая что функция Ф(х) является Нечетной, т.е. Ф(–х) = – Ф(х) по таблице значений интегральной функции Лапласа находим: Ф(–2) = –0,47725 и Ф(–6) = – Ф(6) = –0,5, тогда = –0,47725 + 0,5= 0,02275.
б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения случайной величины X от ее математического ожидания меньше некоторого малого положительного числа δ равна
, где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим, что
= 1,29, следовательно = 1,29 = 1,290,5 = 0,645.
Решение (8):
а) Вероятность того, что значение случайной величины Х попадет в интервал (α, β) находится по формуле ,
где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
В нашем случае, вероятность того, что в результате испытания Х примет значение, заключенное в интервале (11; 15) равна
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим:
Ф(1,67) = 0,45254 и Ф(0,33) = 0,1293, тогда = 0,45254 – 0,1293= 0,32324.
б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения случайной величины X от ее математического ожидания меньше некоторого малого положительного числа δ равна
, где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим, что
= 1,04, следовательно = 1,04 = 1,043 = 3,12.
Решение (9):
а) Вероятность того, что значение случайной величины Х попадет в интервал (α, β) находится по формуле ,
где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
В нашем случае, вероятность того, что в результате испытания Х примет значение, заключенное в интервале (7; 10) равна = Ф(2) – Ф(–1).
Учитывая что функция Ф(х) является Нечетной, т.е. Ф(–х) = – Ф(х) по таблице значений интегральной функции Лапласа находим: Ф(2) = 0,47725 и Ф(–1) = – Ф(1) = –0,34134, тогда = 0,47725 + 0,34134 = 0,81859.
б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения случайной величины X от ее математического ожидания меньше некоторого малого положительного числа δ равна
, где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим, что
= 2,58, следовательно = 2,58 = 2,581 = 2,58.
Решение (10):
а) Вероятность того, что значение случайной величины Х попадет в интервал (α, β) находится по формуле ,
где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
В нашем случае, вероятность того, что в результате испытания Х примет значение, заключенное в интервале (–6; –3) равна
Учитывая что функция Ф(х) является Нечетной, т.е. Ф(–х) = – Ф(х) по таблице значений интегральной функции Лапласа находим: Ф(0,67) = 0,24857 и
Ф(–1,33) = – Ф(1,33) = –0,40824, тогда = 0,24857 + 0,40824 = 0,65681.
б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения случайной величины X от ее математического ожидания меньше некоторого малого положительного числа δ равна
, где Ф(х) – интегральная функция Лапласа.
По таблице значений интегральной функции Лапласа находим, что
= 1,96, следовательно = 1,96 = 1,961,5 = 2,94.
Тема 4 Задача 3:
Задано статистическое распределение выборки. Найти:
а) эмпирическую функцию распределения F*(x);
б) точечные оценки параметров распределения: выборочное среднее, исправленную дисперсию, исправленное среднеквадратическое отклонение.
хi | 13 | 14 | 16 | 20 |
ni | 4 | 2 | 1 | 3 |
Решение:
а) Эмпирической функцией распределения F*(x) называется относительная частота того, что признак примет значение, меньшее заданного. Другими словами, для данного х эмпирическая функция распределения представляет накопленную частоту F*(x) = = wiнакопл
Для эмпирической функции распределения рассчитаем относительные частоты по формуле wi= ni /n , где n – объем выборки. Вычисления занесем в таблицу:
xi | ni | wi= ni /n | F* |
13 | 4 | 0,4 | 0,4 |
14 | 2 | 0,2 | 0,6 |
16 | 1 | 0,1 | 0,7 |
20 | 3 | 0,3 | 1,0 |
| n = 10 | 1,0 |
Таким образом эмпирическая функция распределения F*(х) имеет вид:
б) Выборочные числовые характеристики вычислим по формулам:
– выборочное среднее;
– выборочная дисперсия
Для удобства произведения хini и х2ini вычислим с помощью таблицы:
хi | ni | хi ni | х2i ni |
Исправленную дисперсию s2 найдем по формуле = 10,04
Исправленное среднее квадратическое отклонение s равно квадратному корню из исправленной дисперсии
Тема 4 Задача 2:
Задано статистическое распределение выборки. Найти:
а) эмпирическую функцию распределения F*(x);
б) точечные оценки параметров распределения: выборочное среднее, исправленную дисперсию, исправленное среднеквадратическое отклонение.
хi | –7 | –5 | –4 | –1 |
ni | 3 | 1 | 2 | 4 |
Решение:
а) Эмпирической функцией распределения F*(x) называется относительная частота того, что признак примет значение, меньшее заданного. Другими словами, для данного х эмпирическая функция распределения представляет накопленную частоту F*(x) = = wiнакопл
Для эмпирической функции распределения рассчитаем относительные частоты по формуле wi= ni /n , где n – объем выборки. Вычисления занесем в таблицу:
xi | ni | wi= ni /n | F* |
–7 | 3 | 0,3 | 0,3 |
–5 | 1 | 0,1 | 0,4 |
–4 | 2 | 0,2 | 0,6 |
–1 | 4 | 0,4 | 1,0 |
| n = 10 | 1,0 |
Таким бразом эмпирическая функция распределения F*(х) имеет вид:
б) Выборочные числовые характеристики вычислим по формулам:
– выборочное среднее;
– выборочная дисперсия
Для удобства произведения хini и х2ini вычислим с помощью таблицы:
хi | ni | хi ni | х2i ni |
Исправленную дисперсию s2 найдем по формуле = 7,07
Исправленное среднее квадратическое отклонение s равно квадратному корню из исправленной дисперсии
Тема 5: По выборке объемом п определены выборочное среднее и исправленное среднее квадратическое отклонение s нормально распределенной случайной величины Х. Найти доверительный интервал для оценки неизвестного математического ожидания а и дисперсии 2. Принять Р = 0,95.
Решение(1):
Доверительный интервал для оценки неизвестного математического ожидания имеет вид:
По условию задачи величина t распределена по нормальному закону, поэтому ее значение для интегральной функции Лапласа будет составлять
Тогда доверительный интервал имеет вид:
Доверительный интервал для оценки неизвестной дисперсии имеет вид:
Для величины вероятность Р = (1 + 0,95)/2 = 0,975;
Для величины вероятность Р = (1 – 0,95)/2 = 0,025
По числу степеней свободы, равному п–1 = 15, находим из таблицы распределения 2
Тогда искомый доверительный интервал будет иметь вид:
Решение(2):
Доверительный интервал для оценки неизвестного математического ожидания имеет вид:
По условию задачи величина t распределена по нормальному закону, поэтому ее значение для интегральной функции Лапласа будет составлять
Тогда доверительный интервал имеет вид:
Доверительный интервал для оценки неизвестной дисперсии имеет вид:
Для величины вероятность Р = (1 + 0,95)/2 = 0,975;
Для величины вероятность Р = (1 – 0,95)/2 = 0,025
По числу степеней свободы, равному п–1 = 24, находим из таблицы распределения 2
Тогда искомый доверительный интервал будет иметь вид:
Решение(6):
Доверительный интервал для оценки неизвестного математического ожидания имеет вид:
По условию задачи величина t распределена по нормальному закону, поэтому ее значение для интегральной функции Лапласа будет составлять
Тогда доверительный интервал имеет вид:
Доверительный интервал для оценки неизвестной дисперсии имеет вид:
Для величины вероятность Р = (1 + 0,95)/2 = 0,975;
Для величины вероятность Р = (1 – 0,95)/2 = 0,025
По числу степеней свободы, равному п–1 = 9, находим из таблицы распределения 2
Тогда искомый доверительный интервал будет иметь вид:
Тема: 6.
Решение(1):
Итак, по двум независимым выборкам пх = 9 и пу = 10 извлеченным из нормальных генеральных совокупностей Х и Y найдены выборочные средние = 2,41 и
=2,32. Генеральные дисперсии известны:
Необходимо при уровне значимости = 0,01 проверить нулевую гипотезу Н0:M(X) = M(Y) о равенстве средних при конкурирующей гипотезе Н1: M(X) M(Y).
Найдем наблюдаемое значение критерия:
По условию, конкурирующая гипотеза имеет вид Н1: M(X) M(Y), поэтому критическая область двусторонняя. Найдем правую критическую точку :
. По таблице интегральной функции Лапласа находим
zкр = 2,58. Так как zнабл < zкр , то нулевая гипотеза о равенстве средних подтверждается. Другими словами, выборочные средние различаются не значимо.
Решение(6):
Итак, по двум независимым выборкам пх = 25 и пу = 25 извлеченным из нормальных генеральных совокупностей Х и Y найдены выборочные средние =144,87 и
=140,11. Генеральные дисперсии известны:
Необходимо при уровне значимости = 0,05 проверить нулевую гипотезу Н0:M(X) = M(Y) о равенстве средних при конкурирующей гипотезе Н1: M(X)>M(Y).
Найдем наблюдаемое значение критерия:
По условию, конкурирующая гипотеза имеет вид Н1: M(X)>M(Y), поэтому критическая область правосторонняя. Критическое значения критерия z найдем из равенства по таблице интегральной функции Лапласа:
Так как zнабл > zкр , то нулевую гипотезу необходимо отвергнуть. Другими словами, выборочные средние различаются значимо.
Тема 7:
Решение 6:
В результате проведения n опытов полученны n пар значений (хi; yi). Допуская, что х і у связанны линейной зависимостью y = kx+b, методом наименьших квадратов найти коэффициенты k i b , а также выборочный коэффициент корреляции rв. Проверить значимость корреляционной зависимости. Принять уровень значимости = 0,1.
хi | 0,2 | 0,4 | 0,6 | 0,8 | 1,0 |
yi | 12,4 | 14,7 | 18,2 | 21,1 | 23,2 |
n = 5
Решение: Параметры k и b , а так же выборочный коэффициент корреляции найдем по таким формулам: ; (1)
. (2)
Вычислим необходимые суммы, пользуясь следующей расчетной таблицей:
хi | yi | хi yi | хi2 | yi2 |
выборочный коэффициент корреляции равен 0,999,
Выборочный коэффициент корреляции r служит для оценки силы линейной корреляционной связи: чем ближе |r| к единице, тем сильнее связь; чем ближе |r| к нулю, тем связь слабее.
Видим, что в нашем случае линейная корреляционная связь очень сильная.
Так как Выборочный коэффициент корреляции r положителен, то увеличение одной величины приводит к увеличению другой.
Для проверки статистической значимости корреляционной зависимости величин воспользуемся критерием Стьюдента:
Для уровня значимости = 0,1 и числа степеней свободы равным n–2 = 3 по таблице в учебнике, найдем критическое значение критерия Стьюдента
t;(n–2) = t0,1; 3 = 2,35.
Так как, tрасчет > t(n–2) , то принимаем гипотезу Н. Вывод: корреляционная связь между признаками статистически значимая.
24