Тестирование ПО (реферат) (548978), страница 7
Текст из файла (страница 7)
В состав ПО входит• HP Quality Center• HP QuickTest Professional• HP LoadRunnerHP Quality Center представляет собой законченную интегрированнуюсистему для обеспечения управления процессами контроля качества на всехэтапах разработки ПО.В HP Quality Center включены средства организации и проведениятестирования (ручного).HP Quality Center содержит пять модулей, тесно интегрированных междусобой и обеспечивающих непрерывность процесса тестирования:1. Management — в данном модулерегистрируются релизы программного обеспечения, подлежащиетестированию.
Сущность «Release» может иметь дочернюю сущность«Cycle», означающую цикл тестирования.2. Requirements management — в данном модулеописываются требования. Как правило, каждому требованиюсоответствует одна сущность «Requirement». Допускаетсямногократная вложенность требований, а также различные типытребований (в том числе, создаваемые пользователями).3. Test Plan — в данном модуле создаются планы тестирования. Естьвозможность генерации иерархии тестов напрямую из иерархиитребований. Тесты могут быть описаны вплоть до шагов, в которыхопределяется ожидаемое состояние системы.4.
Test Lab — в данном модуле отдельные тесты объединяются впоследовательности, задаются условия запуска тестов в зависимостиот успешности запуска предыдущих, создаётся расписание запускатестов, осуществляется запуск тестов вручную.5. Defects management — данный модуль представляет собой системуотслеживания ошибок, интегрированную со всеми другими модулями.То есть, возможно зарегистрировать ошибку как в требовании (модульRequirements), так и в тесте или шаге теста (Test Plan), так и вконкретном запуске теста (Test Lab).HP QuickTest Professional (QTP) — один из ведущих инструментовавтоматизации функционального тестирования, является флагманскимпродуктом компании HP в своей линейке.
Для разработкиавтоматизированных тестов QTP использует язык VBScript, и поддерживаетследующие технологии: Windows® Presentation Foundation, Web services,Macromedia Flex, Ajax, Delphi, .NET, J2EEWeb, VisualBasic, ActiveX, Java, Oracle, SAP Solution, TE, PowerBuilder, Siebel,PeopleSoft, VisualAge, Stingray.Компания HP рекомендует использование QTP в интеграции с HP QualityCenter для установления связи тестов с требованиями, хранения тестов,управления их запуском, формирования отчётов.В отличие от ряда других продуктов для автоматизации функциональноготестирования (например, IBM Rational Robot), QTP позволяетконтролировать генерируемый текст скрипта в процессе записи действийпользователя, за счёт чего снижается время, необходимое для разработкитеста.В QTP информация обо всех объектах экранного интерфейсасохраняется в специальный репозиторий (Object Repository), что новомупользователю может показаться непрозрачным. Умолчания по выборусущественных свойств каждого типа объектов экранного интерфейса могутбыть настроены отдельно, например, окно может определяться заголовком, астолбец таблицы — шириной и порядковым номером в таблице.Существует встроенный механизм сравнения текстовых данных сиспользованием регулярных выражений.Так же существует возможность записи теста, и последуюшимвоспроизведением, редактированием как уже было сказано на языкеVBScript.HP LoadRunner — утилита для автоматизированного нагрузочноготестирования.
Программа может выполнять как тестирование различныхприложений, так и тестирование сайтов различного уровня сложности.Подключая виртуальных пользователей выполняющих различные скрипты(действия), по различным сценариям. Программа имеет соответствующиенаборы инструментов для проведения тестирования. Так же в состав HPLoadRunner входит набор инструментов для работы по различнымпротоколам с приложением (удаленно, через прокси-сервер и т.п.)HP LoadRunner состоит из следующих приложений:Virtual User Generator (VuGen) — служит для разработки нагрузочныхскриптов.Load Generator — служит для генерации нагрузки (генерации виртуальныхпользователей).Controller — служит для разработки и запуска сценариев нагрузки.Analysis — служит для анализа результатов нагрузочного тестирования.Основной недостаток у такого решения – цена.ВыводыМы рассмотрели несколько решений для автоматизации процессатестирования (и автоматизированного тестирования).
Отметим, чтотестирование проектов можно и проводить и без помощи специальныхсредств(например, редактировать тестовые случаи в блокноте, а тест –сьюиты хранить в папках). Но это неудобно для тестирования большихпроектов, при работе а команде более двух человек.Все рассмотренные продукты предназначены для тестированияфункциональности(регрессионное тестирование, тестирование новогофункционала), так же выполняют коммуникативную функию(тестировщик разработчик).Так же решения, такие как HP Software предполагают взаимодействиеразработчиков и различных тестировщиков обычных, ручных(неавтоматических, которые обычно тестируют функционал(регрессионноетестирование, тестирование нового функционала)), автоматизаторовтестирования(разрабатывают автоматизированные скрипты), нагрузочных,тестировщиков и, наконец, самих разработчиков.ВыводыВ этой работе были рассмотрены основные виды тестирования,классификация видов тестирования, история тестирования, некоторыеинструменты для тестирования.Литература:1) wikipedia.ru2) Р.
Савин - тестированиеdot-com М. «Дело» 2007. 3123) М. Маран – Лекции МЭИ..