rd_45.120-2000 (524300), страница 24
Текст из файла (страница 24)
(справочное)
Таблица Д.1 - Минимальные расстояния от кабелей связи, трубопровода кабельной канализации до других подземных и наземных сооружений при сближении и пересечении с ними
Наименование сооружений | Минимальное расстояние до кабелей связи, РТС и кабельной канализации, м | |
параллельное прохождение | пересечение | |
I. По условиям производства работ и обеспечения бесперебойного действия кабельных линий | ||
Мосты магистральные автомобильных и железных дорог общегосударственного и республиканского значения: | ||
а) через внутренние водные пути, судоходные реки, каналы и водохранилища; | 10001;4) ниже по течению | |
б) через сплавные реки; | 3001;4) ниже по течению | |
в) через несплавные и несудоходные реки | 50-1001;4)' ниже по течению | |
Мосты автомобильных и железных дорог областного, местного и прочего значения: | ||
а) через судоходные реки и каналы; | 2001;4) ниже по течению | |
б) через остальные реки | 50-1001;4) ниже по течению | |
Железные дороги колеи 1520 мм | 3,25 от оси крайнего пути, но не менее глубины траншеи до подошвы насыпи и бровки выемки. | Нормы МПС РФ 2,0 - от подошвы рельса до верха защитной трубы 3,0 - при устройстве перехода методом прокола, горизонтального бурения, горизонтально-направленного бурения 1,5 - от водоотводных сооружений или подошвы насыпи |
Автомобильные дороги | Согласно Постановления Правительства РФ от 01.12.98 г. №1420 в пределах придорожных полос расстояния определяются по согласованию с Федеральной дорожной службой РФ или уполномоченными ею органами. | |
Трамвайные пути и железные дороги колеи 750 мм. | 2,75 от оси путей | 0,6 от подошвы рельса до верха трубы |
Путепроводы | Определяется проектом | |
Кабельная канализация (от блоков и колодцев) | 0,25 | 0,1 |
Городская канализация | 0,5 | 0,25/0,15 |
Газопроводы высокого давления до 5395 кПа (до 55 кгс/см2), нефтепроводы и трубопроводы | 10,02) | 0,5/0,15 |
Газопроводы высокого давления от 588 до 1177 кПа (от 6 до 12 кгс/см2) | 1/3 | 0,5/0,15 |
Газопроводы высокого давления от 294 до 588 кПа (от 3 до 6 кгс/см2) | 1/2,0 | 0,5/0,15 |
Газопроводы среднего давления от 5 до 294 кПа (от 0,05 до 3 кгс/см2) | 1/1,5 | 0,5/0,15 |
Газопроводы низкого давления 5 кПа (0,05 кгс/см2) | 1,0 | 0,5/0,15 |
То же, на стенах зданий | 1,0 | - |
Водопроводы разводящей сети диаметром до 300 мм | 0,5 | 0,25/0,15 |
Сточная канализация | 0,5 | 0,25/0,15 |
Водопроводы разводящей сети диаметром свыше 300 мм | 1,0 | 0,25/0,15 |
Строительная конструкция тепловых сетей или оболочка изоляции трубопроводов при бесканальной прокладке | 1,0 | 0,5/0,15 |
Дренажи и водостоки | 0,5 | -/0,15 |
Общие коллекторы для подземных сетей | 1,0 | - |
Пешеходная часть улицы | - | 0,4 - от верха покрытия до верха трубы |
Фундаменты зданий и сооружений | 0,6 | - |
Бортовой камень, кромка проезжей части улицы, укрепленной полосы обочины | 1,5 | 0,6 - от верха покрытия до верха трубы |
Наружная бровка кювета, подошвы насыпи | 1,0 | 0,6 - от верха покрытия до верха трубы |
Стволы существующих деревьев на городской трассе | 1,5 | - |
Кабели связи магистральной, внутризоновых сетей и соединительные линии местных сетей с использованием систем передачи | 0,5/0,25 (при условии разработки траншей ручным способом) | -/0,1 |
Неуплотненные однопарные кабели СТС | 0,1/- при параллельной прокладке на длине не более 5 км совместно в одной траншее | -/0,1 |
Силовые кабели | 0,52;3) | 0,5/0,15 |
Кабели радиотрансляционных сетей I класса | 1,0 | -/0,25 |
Кабели радиотрансляционных сетей II класса | 0,5 | -/0,25 |
Стены или опоры тоннелей и путепроводов (на уровне или ниже основания) | 0,5 | - |
Насыпи или бровки каналов | 1,0 от подошвы насыпи или бровки канала | - |
Оросительные каналы | 1,5 от бровки каналов при непросадочных грунтах | - |
II По условиям защиты кабелей связи с металлическими жилами от ударов молнии | Согласно «Руководству по защите металлических кабелей от ударов молнии», Москва, ЦНИИС, 1997 г. | |
III По условиям защиты оптических кабелей, содержащих в конструкции металлические элементы от ударов молнии | Согласно «Руководству по защите оптических кабелей от ударов молнии», Москва, ЦНИИС, 1996 г. | |
1) Возможность прокладки кабеля выше моста определяется проектом. Расстояние от моста уточняется при согласовании кабельного перехода с организацией, регулирующей судоходство и сплав, но оно не должно быть меньше указанного в настоящем Приложении. Указанные нормы не распространяются на кабельные переходы, осуществляемые на территории городов и поселков городского типа. 2) Расстояние от газопроводов или силовых кабелей до кабелей при их сближении в русле реки на кабельных переходах определяется проектом. 3) Допускается уменьшение расстояний прокладки кабелей связи в трубах от силовых кабелей напряжением до 10 кВ: НЧ кабелей 0,1 м; ВЧ кабелей 0,25 м. 4) При проектировании линейно-кабельных сооружений ВОЛП с использованием установок горизонтально-направленного бурения (УГНБ) на кабельных переходах через водные преграды, глубокие болота (более 2 м), автомобильные, железные дороги, на пересечениях как одиночных, так и технических коридоров магистральных газонефтепродуктопроводов и с др. препятствиями необходимо руководствоваться требованиями Дополнений ВСН-116-93 по применению установок горизонтально-направленного бурения при строительстве ВОЛП. |
Примечания
1. В числителе указаны расстояния при прокладке кабелей непосредственно в грунте, в знаменателе - в трубах, а при отсутствии дроби - для обоих случаев.
2. Кабели и кабельная канализация прокладывается:
- выше канализационных и водопроводных сетей;
- выше и ниже кабелей связи и силовых кабелей, продуктопроводов, газопроводов, нефтепроводов и теплосети.
3. При сближениях и пересечениях трассой кабеля воздушных линий связи в населенных пунктах прокладка кабеля должна производиться на расстоянии не менее 1 м от их опор, подпор и оттяжек. При невозможности соблюдения указанного расстояния в стесненных условиях необходимо предусматривать защиту кабеля от механических повреждений в виде покрытия его кирпичом или бетонными плитами в охранной зоне линии.
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
(информационное)
ПОЛОЖЕНИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИС. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СЕТИ
1.1 Интеллектуальная сеть (ИС) представляет собой сеть связи, реализующую функции предоставления пользователям некоторого перечня услуг, помимо основной услуги, причем функции предоставления услуг распределены по различным элементам сети.
Термин «Интеллектуальная сеть» используется для определения архитектурной концепции, которая применима для всех сетей связи. Цель ИС - упростить введение новых услуг, предоставляемых сетью связи, обеспечить возможность введения дополнительных сервисных функций независимо от реализации сети связи.
Реализация данной концепции заключается в оснащении существующей сети связи оборудованием, необходимым для реализации функций ИС.
1.2 Основные элементы ИС:
SSP (Service Switching Point) - пункт коммутации услуг, программно-аппаратные средства цифровых АТС (или ЦКП для мобильных сетей), обеспечивающие отделение процесса предоставления дополнительных услуг от базового процесса. Как правило, реализуются в виде протокола INAP (российская версия INAP-R),интегрированного в оборудование станций.
SCP (Service Control Point) - пункт управления предоставлением услуг, вычислительный комплекс, обеспечивающий предоставление запрашиваемых пользователем услуг ИС.
SMP (Service Management Point) - пункт административного управления оборудованием ИС.
SCEP (Service Creation Environment Point) - пункт создания новых услуг ИС или модификации существующих.
SN (Service Node) - упрощенный вариант реализации платформы.
Под платформой ИС понимается совокупность программно-аппаратных средств, которые по сети ОКС №7 поддерживают взаимодействие с оборудованием ТФОП, обеспечивающим процесс установления соединения.
IP (Intelligent Peripheral) - периферийное оборудование ИС.
1.3 Перечень услуг, указанный ниже рекомендуется для внедрения на сетях связи России. Международными рекомендациями он определяется как список CS1.
ААВ - Automatic Alternative Billing - автоматическая альтернативная оплата разговора. Услуга позволяет пользователю произвести вызов с любого телефонного аппарата. Тарификация осуществляется на счет пользователя, который определен для этой услуги и который не принадлежит ни к вызывающей, ни к вызываемой сторонам. Для активизации услуги пользователь набирает код доступа. Затем по требованию интеллектуальной периферии пользователь набирает код владельца счета и персональный идентификационный номер (PIN). По этим данным осуществляется проверка кредитоспособности владельца счета и подтверждение правомочности пользователя.
ABD - Abbreviated Dialling - сокращенный набор номера. Услуга позволяет пользователю виртуальной частной сети использовать сокращенный набор номера для вызова другого пользователя этой сети, набирая, например, только 4 цифры, даже если линии вызывающего и вызываемого пользователей обслуживаются разными коммутационными устройствами.
АСС - Account Card Calling - вызов с начислением платы за него на счет, указанный в карте. Эта услуга позволяет пользователю осуществлять вызов с любого таксофона, читающего карту. Плата за вызов автоматически начисляется на личный или рабочий номер счета в соответствии с содержимым карты. Пользователю присваиваются код доступа и PIN. Он активизирует услугу путем набора кода доступа, по запросу вводит свой PIN и вставляет карту в считыватель таксофона. Система проверяет данные и информирует пользователя о возможности доступа, после чего он может продолжить вызов.
ССС - Credit-Card Calling - звонок по кредитной карте. Услуга позволяет автоматически начислять плату пользователю за любой исходящий вызов на его личный счет в банке. Вызывающий пользователь должен набрать свой номер карты и PIN код, затем номер вызываемого пользователя.
CON - Conference Calling - конференц-связь. Услуга позволяет соединить множество участников для организации телефонной конференц-связи. Число сторон, объединяемых одновременно, варьируется в зависимости от требований к качеству услуги.