rd_45.120-2000 (524300), страница 18
Текст из файла (страница 18)
15.5 В помещениях кросса должны размещаться каркасы кроссов абонентских и соединительных линий, вводно-коммутационные устройства (ВКУ), оборудование контроля несанкционированного доступа, а также каналообразующая аппаратура телеграфной связи и оборудование ЛАЦ небольшого объема (до 5 стоек).
Помещение кросса должно располагаться, как правило, непосредственно над помещением ввода кабелей.
15.6 Помещения ввода кабелей связи и компрессорных (для размещения оборудования содержания кабелей под избыточным воздушным давлением) должно размещаться в отдельных смежных помещениях.
15.7 Помещение ввода и распайки линейных кабелей должно располагаться в подвальном, цокольном или на первом этажах. Вход в помещение должен быть самостоятельным из коридора.
15.8 Входы (выходы) в помещения ввода кабелей и компрессорных должны предусматриваться раздельно.
15.9 Проходы воздухоотводов через стены из помещений КСУ в помещение ввода кабелей должны быть герметично заделаны.
15.10 Помещение ЛАЦ на ГТС должно быть, как правило, расположено рядом с автоматным залом.
15.11 Аппаратуру систем передачи (СП) на станциях СТС следует размещать, как правило, в автоматном зале, в зданиях РУС - в ЛАЦе.
15.12 Помещение выпрямительной должно быть смежным с помещением аккумуляторной и располагаться, как правило, под автоматным залом или рядом с ним. Аккумуляторную, как правило, необходимо размещать в сторону дворовой части здания.
Помещение аккумуляторной с герметизированными аккумуляторами может располагаться совместно с выпрямительной.
Оборудование ЭПУ с герметизированными аккумуляторами можно устанавливать в помещениях технологических служб (ЛАЦ, автозал).
15.13 Дистилляторная и кислотная должны размещаться смежно с аккумуляторной.
15.14 Комната инженерно-технического персонала должна располагаться в непосредственной близости от автозала.
Помещение охранной сигнализации должно располагаться вблизи кросса.
15.15 Абонентский отдел должен быть расположен на первом этаже и иметь свободный доступ клиентуры.
15.16 Цеха; линейно-кабельный, эксплуатации абонентских устройств и эксплуатации таксофонов, обслуживающие определенную группу станционных районов, должны быть сконцентрированы в одном здании.
15.17 Цех развития должен размещаться в общем здании с администрацией ГТС или административного телефонного узла.
15.18 Рабочие места операторов для управления станцией при отсутствии центра управления сетью должны располагаться в помещениях смежных с автозалом и иметь самостоятельный вход.
16 НОРМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ
16.1 Размещение оборудования в автоматных залах и помещениях ЛАЦ должно выполняться с таким расчетом, чтобы свободная площадь, предназначенная для последующего расширения, могла быть, как правило, временно изолирована и использована эксплуатационной службой для других нужд.
16.2 Расположение рядов с оборудованием ОПС, ОПТС, ТС может быть как односторонним, так и двусторонним.
16.3 Ряды располагаются параллельно друг другу.
16.4 Начало отсчета рядов ведется от главного входа в автозал.
16.5 Нумерация стативных рядов должна быть на левой стороне автозала нечетной, а на правой - четной для АТСКУ и ЛАЦ, что определяется при размещении наблюдателя лицом к стороне, от которой начинается отсчет рядов.
16.6 В ЛАЦе стативы в рядах должны быть расположены лицевой стороной к главному входу в зал (со стороны основного входа в здание АТС), а на АТСКУ таким образом, чтобы в соседних рядах они были обращены друг к другу монтажными или лицевыми сторонами, при этом стативы первого ряда должны быть обращены лицевыми сторонами к главному входу.
16.7 Нумерация стативов и рядов станции с программным управлением включает номер зала или порядковый номер станции, номер ряда и порядковый номер или буквенное обозначение статива в ряду.
Порядковый номер одноименных стативов для ЛАЦ должен начинаться с первого ряда, с лицевой стороны слева направо.
16.8 Главный проход автозала должен быть не менее 1200 мм при одностороннем расположении, а при двухстороннем - 1500 мм.
16.9 Минимальные размеры других эксплуатационных проходов зависят от типа оборудования и приведены в Методических руководствах по проектированию каждого типа оборудования.
16.10 Размещение ИИС в существующем кроссе должно производиться с соблюдением проходов в соответствии с таблицей 16.1.
Таблица 16.1- Проходы
Наименование участка | Расстояние, мм |
Проход с монтажной стороны столов | 800 |
Проход с лицевой стороны столов | 1500 |
От торца стола до стены, при наличии бокового прохода с другой стороны | 200 |
16.11 При размещении ИИС на каждые два стола должно предусматриваться место для размещения картотеки размером 400х400 мм.
16.12 В помещениях ввода кабелей необходимо предусматривать металлоконструкции. Их следует устанавливать в один или несколько рядов.
Центральный проход между металлоконструкциями должен быть не менее 1,5 м (между концами консолей), а боковые проходы (между концами консолей и стеной) не менее 0,8 м.
Расстояние между консолями по вертикали должно быть не менее 0,2 м, а расстояние от пола до первой консоли - 0,3 м (при горизонтальной распайке кабелей) или 0,15 м (при вертикальной распайке кабелей).
16.13 Размещение оборудования кросса.
16.13.1 Размещение кросса в помещении кросса или в автозале необходимо производить при соблюдении следующих условий:
- расстояние между стеной и торцом кросса не менее 1000 мм;
- расстояние между станционной стороной кросса и стеной не менее 1000 мм;
- расстояние между линейной стороной кросса и стеной не менее 1200 мм;
- при двустороннем размещении кросса расстояние между рядами не менее 1500 мм.
17 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ
17.1 Здания АТС должны быть не ниже II степени огнестойкости. ПС емкостью до 1000 номеров и ОС емкостью до 200 номеров возможно размещать в зданиях III степени огнестойкости.
17.2 Число эвакуационных выходов из здания и с каждого этажа следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 21-01-97.
17.3 Планировочные и конструктивные решения зданий связи, размеры дверных проемов, лестничных клеток и коридоров должны предусматривать возможность монтажа и демонтажа оборудования связи, электротехнического и санитарно-технического оборудования как на период строительства, так и эксплуатации с учетом норм пожарной безопасности. Необходимость транспортных и монтажных проемов определяется технологией.
Монтажные проемы в наружных стенах, как правило, совмещаются с оконными проемами. Для оборудования АТСЭ не менее 1,8 м по высоте и 1,2 м по ширине.
Монтажные проемы во внутренних стенах и перегородках, как правило, совмещаются со стандартным дверным заполнением.
Для оборудования АТСЭ не менее 2,1 м по высоте и 1,2 м по ширине.
17.4 В многоэтажных зданиях связи высотой более 15 м от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа, требующих постоянного пребывания персонала, следует предусматривать грузопассажирские лифты, количество, размеры и грузоподъемность которых определяется грузопотоком, габаритами и весом мелкогабаритного транспортируемого оборудования. Разовый подъем крупногабаритного оборудования на этаже (при монтаже станции) может быть осуществлен посредством стационарного мачтового грузопассажирского подъемника или другого вида подъемного механизма, доставляемого к зданию на период монтажа оборудования.
17.5 Ограждающие конструкции зданий связи следует проектировать с учетом требований СНиП II-3-79.
17.6 Над помещениями, где устанавливается аппаратура связи, электроустановки не допускается размещать помещения, связанные с потреблением воды (туалеты, умывальные, душевые, кондиционеры, столовые и буфеты).
17.7 Через помещения ввода кабелей не допускается прокладка силовых кабелей и транзитных инженерных коммуникаций.
17.8 Технологические требования к помещению аккумуляторной, выпрямительной и дистилляторной принимаются в соответствии с правилами устройств электроустановок (ПУЭ) и ВСН-332-93.
17.9 Междуэтажные перекрытия над помещениями ввода кабелей должны быть газонепроницаемыми, при этом следует учитывать технологические требования к указанным помещениям, приведенным во "Временных рекомендациях по предотвращению попадания газа в помещения ввода кабелей предприятий связи" и "Руководстве по герметизации вводов кабелей предприятий связи", Минсвязи СССР.
Междуэтажное перекрытие над помещениями аккумуляторной, кислотной, электролитной и тамбуров к ним также должны быть газонепроницаемыми.
17.10 В помещениях справочного зала АСПС конструкция пола должна обеспечивать размещение подпольных коммуникаций (труб, каналов).
17.11 В технологических помещениях АТС должны предусматриваться пылезащитные мероприятия. Чистые полы в производственных помещениях АТС должны настилаться на несгораемое основание (цемент, песчаная стяжка и т.п.).
17.11.1 Полы должны быть ровными, беспыльными, легко поддающимися очистке пылесосом и допускающие влажную уборку.
17.11.2 Поверхность стен и потолков должна быть гладкая из материалов, не выделяющих пыль и допускающих систематическую очистку от пыли.
17.11.3 Заполнения оконных и дверных проемов должны быть герметизированы уплотняющими прокладками в притворах и фальцах.
17.12 Ограждающие конструкции производственных помещений должны обладать требуемой звукоизоляцией. Расчетные шумовые характеристики от технологического, электротехнического, санитарно-технического оборудования, а также внешних шумов (в городах, поселках), определяется в каждом конкретном случае при разработке проекта. Рабочие места обслуживающего персонала должны быть изолированы от автозала.
Допустимый уровень шума на рабочем месте в производственных помещениях должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.003-83 и ведомственных норм допустимого шума на предприятиях связи, утвержденных МС СССР №19 от 16.01.84г.
При размещении АТС в зданиях другого назначения ограждающие конструкции помещений следует принимать из условия снижения уровня шума в помещениях до допустимого уровня в соответствии с СНиП II-12-77 «Защита от шума».
17.13 В производственных помещениях количество выходов из них определяется в соответствии с СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» п.6.12 и СНиП 2.09.02-85 «Производственные здания» п.2.26.
17.14 Естественная освещенность помещения АТС принимается в соответствии главой СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и условиями максимальной изоляции технологического оборудования от наружной среды, защита от инсоляции, проникновения пыли, продувания и т.п.
Коэффициенты естественной освещенности КЕО для различных помещений приведены в таблице 17.1.
Таблица 17.1 - Коэффициенты естественной освещенности для различных помещений
Наименование помещений | Коэффициент естественного освещения (КЕО) % при боковом освещении |
1 Автозал | не нормируется |
2 Кросс | 0,51) |
3 Помещение ввода кабелей (шахта) | не нормируется |
4 Компрессорная | не нормируется |
5 Выпрямительная | 0,1 |
6 Аккумуляторная с кислотной | не нормируется |
7 Дистилляторная | не нормируется |
8 Комната ЗИП | не нормируется |
9 Диспетчерская | 1,0 |
10 Комната инженерно-технического персонала | 1,0 |
11 Аппаратная охранной сигнализации | 0,1 |
12 Справочный зал | 1,5 |
13 Комната производственного контроля | 1,0 |
Примечания 1) для кроссов, размещаемых в здании АТС без постоянного присутствия обслуживающего персонала, КЕО=0; 2) для выносных концентраторов и мультиплексоров (подстанций) КЕО=0. |
17.15 В производственных помещениях, где естественное освещение не требуется (автозал и др.), но оконные проемы предусмотрены по архитектурным соображениям, проемы должны быть оборудованы солнцезащитными устройствами (жалюзи, шторы и др.) для уменьшения притока тепла от солнечной радиации.
17.16 Искусственная освещенность помещения АТС принимается в соответствии с требованиями главы СНиП "Естественное и искусственное освещение" и Инструкции по проектированию искусственного освещения предприятий связи (ВСН 45.122-77).
17.17 Аварийное освещение в зданиях АТС следует предусматривать на рабочих местах согласно перечня, приведенного в таблице 17.2, а для эвакуации людей - по нормам главы СНиП "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования".
Таблица 17.2 - Аварийное освещение в зданиях АТС
Наименование помещений | Рабочие места |
Диспетчерская | Рабочие места |
Кросс | ИИС |
Справочный зал | Справочные столы |
17.18 В помещениях аккумуляторных батарей и выпрямительных должно быть исключено попадание солнечных лучей на выпрямители и аккумуляторы.