pot_r_m_001_97 (524250), страница 33
Текст из файла (страница 33)
8.7.550. Разрывы межу лущильными станками должны быть не менее 1 м.
Расстояние от рабочего места лущильщика до конвейера, подающего чураки в лущильный цех (отделение), должно быть не менее 2 м.
8.7.551. Подача чураков к конвейерам - накопителям и в центровочно - загрузочное устройство должна быть механизирована.
8.7.552. Укладка чураков на конвейеры - накопители у лущильных станков должна производиться в один ряд.
8.7.553. Чураки, поступающие на лущение, не должны иметь металлических включений.
8.7.554. Карандаши и отходы от лущильных станков должны удаляться по конвейерам, расположенным ниже уровня пола. В случае расположения конвейера в туннеле последний должен иметь ширину не менее 2,5 м, высоту не менее 2 м и быть доступным для осмотра, ремонта конвейера во всех его точках.
8.7.555. Лущение чурака не допускается при наличии необрубленных сучков.
8.7.556. При установке чурака в шпиндели суппорт лущильного станка должен быть отведен от поверхности чурака на расстояние не менее 50 мм.
8.7.557. Подача чурака из центровочно - загрузочного приспособления недопустима при наличии чурака в шпинделях лущильного станка или при неотведенном суппорте.
8.7.558. При подаче чурака центровочно - загрузочным приспособлением в шпиндели лущильного станка должна исключаться возможность сброса чурака или перекоса его в момент центровки.
8.7.559. Зона движения центровочно - загрузочного приспособления и лущения чурака должна быть оснащена средствами защиты, исключающими возможность нахождения в ней лущильщика в процессе работы.
8.7.560. Установка чурака и съем карандаша должны производиться при невращающихся шпинделях лущильного станка.
8.7.561. При расколе чурака или карандаша осколки древесины не должны попадать в рабочую зону.
8.7.562. Зазоры между ножом и линейкой или чураком нужно очищать специальными устройствами или деревянными лопатками с длинными ручками после предварительного отключения оборудования от электросети. Длина лопаток должна превышать наибольший диаметр чурака не менее чем на 150 мм.
8.7.563. Съем, установка и правка лущильного ножа должны производиться при наличии устройства надежного фиксирования траверсы прижимной линейки в поднятом положении.
8.7.564. Бруски и оселки для правки ножей должны быть вложены в деревянные оправки с ручками.
8.7.565. Ремонтные и наладочные работы нужно проводить при надежном фиксировании ограничителя прогиба чурака в верхнем положении.
8.7.566. Ножницы для рубки шпона нужно эксплуатировать только при наличии ограждения подающих роликов и рубительного ножа.
8.7.567. При рубке шпона на ножницах нож не должен самопроизвольно перемещаться.
8.7.568. Удалять обрезки шпона и мусора из зоны резания нужно специальными лопатками или щетками.
8.7.569. Удаление стопы шпона от ножниц должно быть механизировано и производиться при выключенных ножницах и механизме укладки шпона.
8.7.570. При уборке отходов из-под подъемного стола металлические стойки или предохранительные упоры необходимо предварительно поставить в вертикальное положение.
Сушка шпона
8.7.571. Помещение сушки шпона должно быть оборудовано общеобменной приточно - вытяжной вентиляцией.
8.7.572. Расстояние между сушилками, установленными в одной паре, должно быть не менее 1,5 м. Расстояние между стеной здания и сушилкой должно быть не менее длины ролика плюс 1,5 м; расстояние между парами сушилок - не менее 4,5 м.
8.7.573. Загрузка и выгрузка шпона в роликовых сушилках должны быть механизированы. Для ликвидации заломов шпона в роликовых сушилках нужно применять длинные стальные крючки и другие приспособления.
8.7.574. Эксплуатация сушилок должна осуществляться при герметично закрытых дверях ее секций.
8.7.575. Срабатывание сигнализации о заломах шпона на загрузочной этажерке перед сушильной камерой должно происходить с одновременной остановкой электродвигателей привода подачи.
Устранять залом шпона можно только после отключения привода сушилки. При удалении залома шпона следует использовать передвижную душирующую установку.
8.7.576. Залом шпона в загрузочном лифте или распределителе, находящемся в верхнем положении, нужно удалять при установленном в рабочее положение предохранительном устройстве.
8.7.577. Разбор залома шпона в сушилках с паровым обогревом должен производиться при отключенных вентиляторах и закрытых вентилях паропровода, а в сушилках с обогревом топочными газами - при открытом шибере дымовой трубы топки и включенном вентиляторе удаления отработанных газов.
8.7.578. Шибер дымовой трубы должен иметь приспособление, позволяющее переключить его с пола, и ограждающее устройство, препятствующее его выпадению. Контргрузы шибера должны быть ограждены.
8.7.579. Воздух из камер охлаждения шпона роликовых сушилок должен удаляться в атмосферу.
8.7.580. Сушка шпона в сушилках должна производиться при условии бесперебойной работы дымососов.
8.7.581. Места забора воздуха в воздуховодах сушилок должны быть ограждены сетками.
8.7.582. Все газоходы отработавшего агента сушки хвойного шпона должны быть теплоизолированы с обеспечением температуры газа до их выброса в атмосферу не ниже 130 град. C и не выше 150 +/- 10 град. C.
8.7.583. Рециркуляция газовоздушной смеси в сушилках при сушке шпона из хвойных пород не допускается.
8.7.584. Направлять топочные газы в сушилку следует при раскаленной футеровке камеры горения.
8.7.585. Золоудаление из сборников и очистка искроосадочных камер топки при сжигании древесного топлива должны производиться не реже 1 раза в неделю.
8.7.586. Ограждения цепных передач механизмов загрузки и выгрузки сушилок должны быть сблокированы с пусковым устройством.
8.7.587. На выгрузке шпона из сушилок должно быть исключено накопление зарядов статического электричества.
8.7.588. Температура наружных поверхностей дверей сушилок не должна превышать 45 град. C.
Починка шпона
8.7.589. Починка шпона на шпонопочиночном станке должна производиться только при наличии ограждения просечки, надежно защищающего руки работающего.
8.7.590. Удалять остатки ленты, мусора можно только при отключении станка от электросети с использованием волосяных щеток, деревянных лопаток.
8.7.591. Листы шпона на станок следует подавать со стопы шпона, установленной на подъемный стол.
Усование и ребросклеивание шпона
8.7.592. Подача шпона в усовочный станок должна быть механизирована и осуществляться при помощи специального направляющего устройства с прижимами.
8.7.593. Работа на ребросклеивающих станках с применением клеев и клеевой нити должна осуществляться при работающей местной вытяжной вентиляции.
8.7.594. На ребросклеивающих станках должны быть ограждены подающие ролики или вальцы, приводные механизмы, входное сопло нитеводителя, зона обогрева.
8.7.595. Прочищать зазор между подающими роликами можно только при отключении станка от электросети специальными лопаточками и скребками с удлиненными ручками.
8.7.596. Для чистки зазоров во входном и выходном соплах нужно использовать специальное приспособление.
Склеивание шпона
8.7.597. Помещение, где производится склеивание шпона, должно быть оснащено эффективно действующей приточно - вытяжной вентиляцией.
8.7.598. Нанесение на поверхность листов шпона синтетических смол и клеев должно производиться при наличии ограждений вальцов клеенаносящего станка, исключающих возможность приближения рук станочника к вальцам ближе чем на 250 мм и сблокированных с пусковым устройством.
8.7.599. Работа на клеенаносящих станках допускается при наличии местной вытяжной вентиляции, сблокированной с пусковым устройством.
8.7.600. Подача смолы в клееприготовительное отделение должна быть механизирована. Клей к станкам нужно подавать по герметичным трубопроводам.
8.7.601. К клеемешалке, верхнему и нижнему вальцам клеенаносящего станка должна быть подведена горячая и холодная вода и устроен отвод сточной воды по сливным трубам в емкости - сборники или отстойники.
8.7.602. Проворот вальцов клеенаносящего станка вручную должен выполняться при помощи специального устройства.
8.7.603. Отключение привода клеенаносящего станка со стороны подачи листов шпона должно осуществляться с любого места зоны обслуживания вдоль вальцов.
8.7.604. Мытье и очистка корыта и вальцов допускается при полной остановке станка и механизма подачи серединок. Операции следует выполнять щетками с длинными ручками со стороны выхода шпона.
8.7.605. Исправление положения листов шпона в случае неправильного захвата вальцов допускается только при отключении станка от электросети.
8.7.606. Для уборки отходов из-под подъемных столов необходимо предварительно установить металлические упоры.
8.7.607. Загрузка пакетов в пресс и разгрузка его должны быть механизированы.
8.7.608. Передвижение этажерки пресса должно предупреждаться светозвуковой сигнализацией.
Зона перемещения загрузочного и разгрузочного механизмов должна быть ограждена.
8.7.609. Работа на гидравлическом прессе при наличии утечек гидравлической жидкости, пара не допускается.
Скопление масла в приямке гидравлического пресса не допускается.
8.7.610. Гидравлические насосы высокого и низкого давления должны быть установлены в отдельном помещении или ограждены.
8.7.611. Ремонтные работы на гидравлических прессах следует производить после прекращения подачи гидравлической жидкости в систему, при закрытых и не пропускающих пар вентилях паровой магистрали, при охлаждении элементов пресса до температуры не более 45 град. C.
При смене сальниковой набивки или манжет у гидравлических прессов вентиль на подводящей линии от насосов к цилиндру должен быть надежно закрыт, плиты пресса зафиксированы в верхнем положении. Случайное опускание платформы в приямок должно быть исключено.
8.7.612. Эксплуатация гидравлических прессов должна производиться при отрегулированных на установленное давление редукционных клапанах гидравлических насосов.
8.7.613. Парораспределительные колонки пресса, гибкие и жесткие паропроводные трубки должны иметь сплошное ограждение.
8.7.614. Удаление мусора с плит пресса должно осуществляться специальными толкателями.
8.7.615. Трубопроводы высокого давления перед сдачей в эксплуатацию и ежегодно должны быть испытаны пробным давлением на 25% выше рабочего.
8.7.616. Гидравлический пресс должен эксплуатироваться только при наличии местного отсоса в виде зонта. Размеры зонта со стороны выгрузки фанеры должны быть на 0,7 м больше габарита выгружаемой фанеры.
8.7.617. После прессования фанеру нужно выдерживать не менее 24 ч в камерах или помещениях, оборудованных общеобменной вентиляцией.
Обрезка слоистой клееной древесины (фанеры)
8.7.618. Подача слоистой клееной древесины для обрезки, удаление отходов, перемещение готовой продукции должны быть механизированы.
8.7.619. Пуск круглопильных станков должен производиться после включения пневмотранспортной системы, сблокированной с пусковым устройством.
8.7.620. Обрезать слоистую клееную древесину на обрезных станках можно только при огражденных пильных дисках.
Ограждение должно подниматься под действием подаваемой пачки на высоту пропила и опускаться в исходное положение.
8.7.621. При обрезке должен обеспечиваться плотный прижим пачки.
8.7.622. Убирать отходы нужно только со стороны выхода пакета специальными щетками с длинными ручками.
8.7.623. Пульт управления станком и конвейером нужно располагать в безопасной зоне.
Шлифование фанеры
8.7.624. Пуск шлифовальных станков должен производиться после включения пневмотранспортной системы, сблокированной с пусковым устройством станка.
8.7.625. Бункера для сбора пыли от шлифовальных станков должны быть расположены вне производственных помещений и оборудованы противовзрывными устройствами.
8.7.626. Подача фанеры в станок должна быть механизирована.
8.7.627. Не допускается применение надорванной, неплотно склеенной или имеющей неровные края шлифовальной наждачной шкурки.
8.7.628. Шлифование листов фанеры в шлифовальных станках должно производиться при закрытых ограждениях вальцов шлифовальной ленты.
Сортирование и упаковка фанеры
8.7.629. Сортировать фанеру вручную нужно с применением подъемных столов, рольгангов, кантователей.
8.7.630. При сортировании фанеры с использованием кантователей необходимо ограждение рабочей зоны.
8.7.631. Очистка поверхности листов фанеры от опилок и пыли при механизированном сортировании фанеры должна выполняться автоматически с использованием местной вытяжной вентиляции.
8.7.632. Контроль о заполнении листами фанеры сортовых секций сортировщика должен быть автоматическим.
8.7.633. Подача фанеры на упаковку и перемещение упакованной фанеры должны быть механизированы.
Производство строганого шпона
8.7.634. Помещения гидротермической обработки сырья должны быть оборудованы приточно - вытяжной общеобменной вентиляцией.
8.7.635. Кряжи или брусья на тележке лесопильной горизонтальной рамы или ленточнопильного станка должны быть надежно закреплены.
8.7.636. На концах рельсового пути тележки должны быть установлены ограничительные упоры, предохраняющие сход ее с рельсов.
8.7.637. Управление ленточнопильными станками должно быть дистанционным, с пульта, установленного в кабине.
8.7.638. Разделка сырья на брусья и ванчесы должна производиться при работающей светозвуковой сигнализации.
8.7.639. Загрузка сырья в бассейны и выгрузка его оттуда, загрузка в вагонетки брусьев, ванчесов, закатка и выкатка их в автоклавы, пропарочные камеры должны быть механизированы.
8.7.640. Крышки автоклавов пропарочных камер должны быть герметичными.
8.7.641. Полы пропарочных камер должны иметь уклон к одному из ее углов с устройством сборника конденсата глубиной не более 1 м, закрываемого решеткой из круглой стали с просветами между прутками не более 20 мм.
8.7.642. Пропарочная камера должна быть оборудована насосом для откачки конденсата, а бассейны насосом для перекачки воды.