pb_gazovoe_hozyaistvo (524246), страница 9
Текст из файла (страница 9)
- при неисправности вентиля и клапана;
- при повреждении корпуса (трещина, сильная коррозия, заметное изменение формы);
- при неисправности башмака (перекос, слабая насадка);
- при несоответствии окраски и надписей установленным нормам или если окраска повреждена более чем на одну треть поверхности баллона;
- при наличии неиспарившегося газа, превышающего по массе установленную норму, при отсутствии остаточного давления (кроме новых и прошедших техническое освидетельствование).
11.76. Баллоны для транспортировки и хранения сжиженных углеводородных газов не подлежат регистрации в органах Госгортехнадзора России.
11.77. Для проведения технического освидетельствования баллонов на ГНС должно быть получено разрешение местных органов Госгортехнадзора России.
При удовлетворительных результатах освидетельствования на баллоне выбивается клеймо и дата проведенного и следующего освидетельствования.
11.78. Баллоны, имеющие дефекты или истекший срок освидетельствования, должны направляться на ремонт и освидетельствование.
11.79. Если при транспортировке или установке у потребителя выявится какая-либо неисправность баллона, он должен быть возвращен на ГНС.
11.80. В случае утечки газа из баллона и невозможности его дальнейшей транспортировки следует освободить его от газа в безопасном месте, для чего:
- отогнать автомобиль с учетом направления ветра на расстояние не менее 100 м от жилых, общественных и производственных зданий, но не в низину;
- снять баллон с автомобиля, отогнать его на 100 м от места выпуска газа и заглушить двигатель;
- открыть вентиль баллона (штуцер вентиля направить в сторону от себя) и освободить баллон от газа.
Наполнение автоцистерн и заправка
газобаллонных автомобилей
11.81. Автоцистерны для перевозки сжиженных газов до начала эксплуатации должны быть зарегистрированы в органах Госгортехнадзора России.
11.82. Перед наполнением автоцистерн сжиженными газами лицом, ответственным за исправное состояние и безопасное действие сосудов, работающих под давлением, должен быть произведен осмотр наружной части поверхности цистерны, проверены состояние и плотность арматуры, наличие остаточного давления.
Результаты осмотра цистерн и заключение о возможности их наполнения должны быть записаны в эксплуатационный журнал.
11.83. Запрещается заполнять газом автоцистерны в следующих случаях:
- по истечении срока очередного освидетельствования;
- при повреждении обечайки или днища (трещины, заметное изменение формы и др.);
- при отсутствии установленных клейм и надписей на цистернах;
- при отсутствии или неисправности арматуры;
- при несоответствии окраски и надписей "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением";
- при неисправности ходовой части цистерн;
- при отсутствии требуемого избыточного давления;
- если не осуществлено заземление автоцистерны.
При обнаружении техническим персоналом ГНС, ГНП, АГЗС механических повреждений или каких-либо технических неисправностей автоцистерна по усмотрению лица, осуществляющего надзор, или лица, ответственного за исправное состояние и эксплуатацию сосудов, подлежит досрочному освидетельствованию.
Перед наполнением автоцистерн и заправкой газобаллонных автомобилей необходимо выключить двигатель автомобиля, оператор должен взять ключ зажигания у водителя, возвращать ключ следует после отсоединения наполненного шланга от штуцера автоцистерны или автомобиля.
11.84. После наполнения автоцистерны на штуцеры вентилей должны быть плотно навернуты заглушки и поставлены пломбы.
Снимать заглушки со сливных штуцеров цистерн разрешается только после остановки двигателя, а включать двигатель - только после отсоединения шлангов и установки заглушек на штуцеры.
11.85. Если при наполнении автоцистерн или заправке баллонов автомобиля будет обнаружена утечка газа, то наполнение должно быть прекращено, газ из цистерны или баллона удален и приняты меры к устранению повреждений. Наполнение может быть возобновлено только после устранения обнаруженных неисправностей.
11.86. На территории ГНС допускается заправка газобалонных автомобилей, принадлежащих предприятию газового хозяйства.
Колонки для заправки газобаллонных автомобилей должны быть выполнены в соответствии с проектом.
Заправку автомобилей необходимо осуществлять согласно производственной (технологической) инструкции.
11.87. Наполнение автоцистерн сжиженными газами и заправка газобалонных автомобилей осуществляется одним оператором, обслуживающим наполнительные и заправочные колонки.
11.88. Перед заправкой баллонов газобаллонных автомобилей СУГ оператор обязан проверить наличие у водителя удостоверения на право вождения газобаллонного автомобиля, в путевом листе водителя наличие штампа и надписи, подтверждающих исправность и пригодность баллонов для СУГ к наполнению, наличие у водителя талона к паспорту баллона, в котором должны быть указаны:
- наименование автомобиля;
- городской номер автомобиля;
- заводской номер баллона;
- вместимость баллона;
- дата следующего технического освидетельствования баллона;
- печать и подпись руководителя автохозяйства.
11.89. Оператор перед наполнением баллона газобалонного автомобиля должен проверить наличие на нем всей обязательной арматуры.
11.90. Запрещается заполнять газом неисправные баллоны.
11.91. Заправка баллонов СУГ осуществляется по единым талонам на отпуск СУГ. К заправке принимаются талоны, зарегистрированные в путевом листе и имеющие на обратной стороне печать автохозяйства и государственный номерной знак автомобиля.
После (до) заправки баллона СУГ оператор проставляет в путевом листе и на едином талоне на отпуск СУГ штамп с указанием номера АГЗС и свой номер.
11.92. Степень наполнения баллонов определяется вентилем контроля максимального наполнения.
Переполнение баллона не допускается.
11.93. При техническом обслуживании трубопроводов, арматуры и приборов, установленных на колонках для заполнения автоцистерн и заправки газобаллонных автомобилей, выполняются следующие работы:
- ежесменно осматриваются газопроводы и арматура с целью выявления и устранения неисправностей, одновременно удаляется пыль и грязь;
- перед каждым использованием резинотканевые рукава (шланги) осматриваются с целью выявления трещин, надрезов и других повреждений;
- не реже двух раз в месяц проводятся осмотр, смазка и разгон червяка задвижек и вентилей.
Техническое обслуживание и ремонт манометров и арматуры проводятся в сроки, установленные для этих видов оборудования.
Эксплуатация испарительных установок
на ГНС, ГНП, АГЗС
11.94. Каждая испарительная установка должна иметь технологическую схему оборудования и трубопроводов, инструкцию по пуску и обслуживанию установки и эксплуатационный журнал.
11.95. Эксплуатация испарительных установок запрещается в следующих случаях:
- при повышении давления жидкой и паровой фазы выше установленных норм;
- при неисправности предохранительных клапанов, контрольно - измерительных приборов и средств автоматики или при их отсутствии;
- при непроверенных контрольно - измерительных приборах;
- при неполном количестве или неисправности крепежных деталей;
- при обнаружении утечки газа или потения в сварных швах, болтовых соединениях, а также нарушении целостности конструкции;
- при попадании жидкой фазы в трубопровод паровой фазы.
11.96. Техническое обслуживание и ремонт испарителей должны производиться в объеме и сроки, указанные в паспорте завода - изготовителя.
11.97. Техническое обслуживание и ремонт трубопроводов, арматуры, приборов автоматики и КИП должны проводиться в сроки, установленные для этих видов оборудования.
Эксплуатация вентиляционных систем
ГНС, ГНП, АГЗС
11.98. На ГНС должны быть разработаны инструкции по эксплуатации системы вентиляции, включающие требования инструкций заводов - изготовителей вентиляционного оборудования, противопожарные мероприятия, объем и сроки технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов.
11.99. Системы вентиляции должны быть оборудованы согласно проекту устройствами для регулирования производительности. После наладки и регулировки систем положение этих устройств должно фиксироваться.
11.100. При недостаточном воздухообмене в производственных помещениях проведение работ со сжиженными газами в этих помещениях запрещается до устранения неисправности вентиляционной системы.
11.101. Вентиляционные камеры должны запираться на замок. На дверях должны быть вывешены таблички с надписями о запрещении входа посторонним лицам. Хранить различные материалы и оборудование в вентиляционных камерах запрещается.
11.102. В помещениях с производством категории А должны быть установлены приборы, сигнализирующие об опасной концентрации газа в помещении. При отсутствии указанных приборов необходимо производить анализ воздуха помещений на содержание в нем газов переносными газоанализаторами каждые 2 ч в течение рабочей смены. Пробы для анализа следует отбирать в местах согласно утвержденной схеме отбора.
При выявлении в помещении опасной концентрации газов необходимо срочно проветрить его и устранить причины загазованности.
11.103. В помещениях с производством категории А отверстия отсоса воздуха вытяжных вентиляционных систем должны быть закрыты сеткой, предотвращающей попадание в систему посторонних предметов.
11.104. При реконструкции помещений с производствами категории А и обслуживающих их вентиляционных систем до ввода в эксплуатацию технологического оборудования должны быть проведены предпусковые испытания и регулировка вентиляционных систем специализированной организацией.
11.105. Техническое обслуживание оборудования вентиляционных камер и вентиляционных систем в зданиях производственной зоны, а также отделениях с производством категории А вспомогательной зоны следует проводить ежесменно. Техническое обслуживание остального вентиляционного оборудования ГНС, ГНП, АГЗС должно производиться один раз в месяц. Результаты технического обслуживания должны заноситься в эксплуатационный журнал.
11.106. Вытяжные вентиляционные системы окрасочных камер должны подвергаться чистке не реже одного раза в 2 месяца.
11.107. Текущий ремонт огнезадерживающих и самозакрывающихся обратных клапанов должен производиться один раз в год перед очередной регулировкой вентиляционных систем. На проведение ремонта должен составляться акт. Сведения о результатах ремонта должны заноситься в паспорт вентиляционной системы.
11.108. Воздуховоды должны быть заземлены. Мягкие вставки вентиляционных систем должны иметь металлические перемычки.
11.109. Техническое обслуживание вентиляционного оборудования включает в себя следующие работы:
- мелкий ремонт вентиляционной системы, осуществляемый во время перерывов в работе производственных участков и технологических установок (подтяжка креплений, ремней, ремонт фиксаторов положения дросселей, шиберов и т.п.);
- надзор за выполнением инструкций по эксплуатации вентиляционных систем (температурой подшипников, правильностью направления вращения ротора вентилятора, отсутствием посторонних шумов, вибрации, подсосов воздуха, утечек теплоносителя в калориферах и трубопроводах, правильностью положения регулирующих устройств);
- контроль за состоянием ограждений вращающихся частей, своевременностью включения и выключения вентиляционных систем;
- проверка включения и выключения вентиляционных систем в аварийных ситуациях в порядке, предусмотренном инструкциями.
11.110. При текущем ремонте вентиляционного оборудования производится техническое обслуживание и, кроме того:
- очистка наружных поверхностей от пыли и грязи;
- отключение и частичная разборка вентиляционной системы;
- исправление вмятин и других повреждений;
- заделка пробоин и сквозных мест коррозии кожухов вентиляторов, вентиляционных камер, воздуховодов, вытяжных зонтов и прочих устройств из листового металла;
- ремонт нарушенных фланцевых, клепаных, клееных и сварных соединений, ремонт болтовых соединений;
- замена пришедших в негодность фланцев, болтов, прокладок, мягких вставок, креплений;
- ремонт разделок в местах прохода элементов вентиляционных систем;
- полная очистка воздуховодов, вентиляторов, калориферов и других элементов вентиляционных систем;
- ремонт ротора, вала, замена и ремонт подшипников;
- восстановление зазоров между ротором и кожухом;















