pn_ae_g-14-029-91 (524240)

Файл №524240 pn_ae_g-14-029-91 (ПНАЭ Г-14-029-91)pn_ae_g-14-029-91 (524240)2013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Документ из полнотекстовой базы данных НТЦ Госатомнадзора России

Правила и нормы в атомной энергетике

Утверждены

Постановлением

Госпроматомнадзора СССР от 31.10.91 N12

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА НА ОБЪЕКТАХ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

ПНАЭ Г-14-029-91

Дата введения 01.07.92

МОСКВА 1992

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. Общие положения 3

1.1. Назначение правил 3

1.2. Ответственность за нарушение Правил 4

2. Термины и определения 4

3. Общие принципы и требования обеспечения безопасности 6

4. Исходные события аварий и аварийные ситуации 9

5. Требования по обеспечению безопасности комплекса систем

хранения и обращения со свежим ЯТ 11

5.1. Область применения 11

5.2. Хранилища свежего ЯТ 11

5.3. Оборудование для хранения свежего ЯТ и обращения с ним 13

5.4. Анализ ядерной безопасности при хранении и обращении

со свежим ЯТ 14

6. Требования по обеспечению безопасности для комплекса систем

хранения и обращения с отработавшим ЯТ 15

6.1. Область применения 15

6.2. Хранилища отработавшего ЯТ 15

6.3. Хранение отработавшего ЯТ в воде или другом теплоносителе 16

6.4. Сухие хранилища отработавшего ЯТ 18

6.5. Оборудование для хранения и обращения с отработавшим ЯТ 19

6.6. Транспортные упаковочные комплекты для свежего и

отработавшего ЯТ и транспортные операции с ними 21

6.7. Горячие камеры 22

6.8. Анализ ядерной безопасности при хранении и обращении

с отработавшим ЯТ 23

7. Требования к документации по хранению и транспортировке ЯТ 23

8. Ввод в эксплуатацию хранилищ ЯТ 25

9. Требования к содержанию и согласованию проектов в части хранения,

транспортировки, перегрузки ЯТ. Порядок внесения и согласования

изменений к проектам 26

10.Проверка и инспекция состояния безопасности 27

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Назначение Правил

1.1.1. Правила безопасности при хранении и транспортировке ядерного топлива (ЯТ) на объектах атомной энергетики *) устанавливают основные технические и организационные требования к комплексу систем хранения и обращения с ЯТ, направленные на обеспечение безопасности при хранении и обращении с ЯТ на объекте атомной энергетики.

1.1.2. Правила распространяются на объекты атомной энергетики, в том числе атомные станции (АС), опытные и исследовательские реакторы, хранилища отработавшего ЯТ АС, береговые и плавучие хранилища ЯТ судов гражданского назначения и др.*2).

1.1.3. Правила не устанавливают:

1.1.3.1. Требования общепромышленной техники безопасности, не связанные со спецификой ЯТ как источника ионизирующих излучений и радиоактивных веществ.

1.1.3.2. Требования безопасности реактора при загрузке, перестановке в активной зоне, зоне воспроизводства, отражателе, выгрузке из реактора ТВС, органов СУЗ и других элементов.

1.1.3.3. Требования безопасности, при проектировании транспортных упаковочных комплектов (ТУК), предназначенных для транспортировки ЯТ между предприятиями.

1.1.4. Правила являются обязательными для всех министерств, ведомств, организаций и предприятий при проектировании, сооружении, эксплуатации и снятии с эксплуатации комплекса систем хранения и обращения с ЯТ.

1.1.5. Для объектов, оговоренных в п. 1.1.2, необходимость, сроки и объем мероприятий по приведению действующих и строящихся объектов в соответствие с требованиями настоящих Правил устанавливаются в каждом конкретном случае органами, утвердившими настоящие Правила.

1.1.6. Отказы, аварийные ситуации и аварии комплекса систем хранения и обращения с ЯТ должны расследоваться в порядке, согласованном органами Государственного надзора.

___________________

*) Далее - Правила.

*2) Правила можно использовать в качестве основы при проектировании и эксплуатации систем хранения и обращения с ЯТ реакторов другого назначения, а также хранилищ ЯТ критических и подкритических стендов.

1.2. Ответственность за нарушение Правил

1.2.1. Правила обязательны для выполнения всеми должностными лицами, инженерно-техническими работниками и рабочими, имеющими отношение к проектированию, изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, модернизации, эксплуатации и снятию с эксплуатации оборудования комплекса систем хранения и обращения с ЯТ.

1.2.2. Должностные лица на предприятиях, в организациях, а также инженерно-технические работники научно-исследовательских, проектных и конструкторских институтов и организаций, виновные в нарушении Правил, несут личную ответственность независимо от того, привело это нарушение к аварии или нет. В зависимости от характера нарушений и их последствий все виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ *

2.1. Комплекс систем хранения и обращения с ЯТ - совокупность систем, устройств, элементов, предназначенных для хранения, загрузки, выгрузки, транспортировки и контроля ЯТ.

2.2. Безопасность комплекса систем хранения и обращения с ЯТ - свойство комплекса систем при нормальной эксплуатации и в случае аварии ограничивать радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду установленными пределами.

2.3. Авария - нарушение эксплуатации комплекса систем хранения и обращения с ЯТ, при котором произошел выход радиоактивных продуктов и/или ионизирующих излучений за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасной эксплуатации.

2.4. Ядерная безопасность комплекса систем хранения и обращения с ЯТ - свойство комплекса систем, исключающее возможность возникновения ядерной аварии техническими средствами и организационными мероприятиями.

2.5. Ядерная авария комплекса систем хранения и обращения с ЯТ- авария, связанная с повреждением твэлов, превышающим установленные пределы безопасной эксплуатации, и/или с облучением персонала, превышающим допустимое для нормальной эксплуатации, вызванная образованием критической массы при хранении, транспортировке, выгрузке, загрузке ЯТ и нарушением теплоотвода от твэлов.

2.6. Самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция (СЦР) - цепная ядерная реакция, характеризующаяся значением эффективного коэффициента размножения нейтронов, превышающим единицу или равным ей.

_______________

*Определения, данные в Правилах, отражают текст определений ОПБ-88 применительно к обращению с ЯТ.

2.7. Нормальная эксплуатация комплекса систем хранения и обращения с ЯТ - эксплуатация в определенных проектом эксплуатационных пределах и условиях.

2.8. Аварийная ситуация комплекса систем хранения и обращения с ЯТ - состояние, характеризующееся нарушением пределов и/или условий безопасной эксплуатации и не перешедшее в аварию.

2.9. Исходное событие - единичный отказ в системах, внешнее событие или ошибка персонала, которые приводят к нарушению нормальной эксплуатации и могут привести к нарушению пределов и/или условий безопасной эксплуатации. Исходное событие включает в себя все зависимые отказы, являющиеся его следствием.

2.10. Норма хранения (транспортировки) ЯТ - количество ЯТ, которое разрешается хранить (транспортировать) с учетом ограничений на его расположение.

2.11. Транспортные упаковочные комплекты для свежего или отработавшего ЯТ - комплекс средств, используемых при транспортировке и хранении свежего или отработавшего ЯТ, обеспечивающий его сохранность, предотвращение попадания радиоактивных веществ в окружающую среду, а также ядерную и радиационную безопасность.

2.12. Внутриобъектовый ТУК (ВТУК) для свежего или отработавшего ЯТ - комплекс средств, обеспечивающий сохранность свежего или отработавшего ЯТ, ядерную и радиационную безопасность при внутриобъектовой транспортировке ЯТ.

2.13. Упаковка - упаковочный комплект с ЯТ.

2.14. Группа упаковок - совокупность упаковок, которую разрешается хранить или транспортировать без ограничения, взаимного размещения упаковок, кроме ограничений, создаваемых конструктивными элементами упаковочного комплекта.

2.15. Штабель упаковок или ТВС - совокупность упаковок или ТВС, которую разрешается хранить при условии соблюдения установленных ограничений на взаимное размещение упаковок или ТВС.

2.16. Шаг решетки - расстояние между осями соседних ТВС или упаковок, расположенных в узлах регулярной решетки.

2.17. Безопасная геометрия - геометрические параметры оборудования (объем или диаметр, или толщина слоя), исключающие возможность возникновения СЦР при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях.

2.18. Хранилище класса 1 - хранилище свежего топлива, для которого исключена возможность попадания воды, что обеспечивается в том числе совокупностью следующих мер:

  • расположением хранилища выше нулевой отметки;

  • отсутствием соседних помещений, из которых вода может попасть в хранилище;

  • отсутствием трубопроводов с водой, маслом, водородом в хранилище;

  • расположением хранилища в незатопляемой зоне на случай наводнения;

  • наличием дренажа.

2.19. Хранилище класса 2 - хранилище свежего топлива, в котором исключена возможность затопления водой, что достигается в том числе совокупностью следующих мер:

  • расположением хранилища выше нулевой отметки;

  • отсутствием трубопроводов с водой, маслом, водородом в хранилище;

  • наличием сигнализаторов обнаружения воды и дренажных систем или насосов аварийной откачки воды, связанных с сигнализаторами обнаружения воды.

2.20. Хранилище класса 3 - хранилище свежего топлива, для которого не выполняются требования, предъявляемые к хранилищам классов 1 и 2. Плавучие хранилища относятся к классу 3.

2.21. Термины "системы безопасности", "системы, важные для безопасности", "локализующие системы безопасности", "эксплуатационные пределы", "пределы и условия безопасной эксплуатации", "проектная авария", "запроектная авария", "последствия аварии" определяются согласно "Общему положению обеспечения безопасности атомных станций".

3. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ТРЕБОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Безопасность комплекса систем хранения и обращения с ЯТ обеспечивается выбором площадки для размещения хранилища ЯТ, установлением санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения вокруг хранилища, высоким качеством проекта систем хранения и обращения с ЯТ, техническим совершенством и надежностью оборудования, контролем за его состоянием, а также организацией и выполнением работ в соответствии с требованиями эксплуатационной документации, профессиональной квалификацией и дисциплиной персонала.

3.2. Перечни проектных и запроектных аварий при хранении, перегрузке, транспортировке должны быть включены в соответствующие перечни аварий, которые приводятся в "Техническом обосновании безопасности (ТОБ) сооружения и ксплуатации проекта объекта атомной энергетики" и согласовываются в его составе. Техническое обоснование безопасности должно содержать анализ проектных и запроектных аварий. Для плавучих хранилищ аналогичная информация должна включаться в соответствующий раздел проекта.

3.3. Комплекс систем хранения и обращения с ЯТ должен удовлетворять настоящим Правилам, а также "Общим положениям обеспечения безопасности атомных станций", "Общим положениям обеспечения безопасности исследовательских реакторов при проектировании, сооружении и эксплуатации", "Правилам классификации и постройки судов атомно-технологического обслуживания" и "Правилам классификации и постройки атомных судов Регистра СССР" для плавучих хранилищ.

3.4. Радиационная безопасность при хранении, перегрузке, транспортировке ЯТ регламентируется "Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений", "Санитарными нормами предприятий и установок атомной промышленности", "Нормами радиационной безопасности", а также "Санитарными правилами проектирования и эксплуатации атомных электростанций", "Санитарными правилами проектирования и эксплуатации реакторов исследовательского назначения", "Специальными санитарными правилами проектирования, строительства и эксплуатации судов атомно-технологического обслуживания" для плавучих хранилищ.

3.5. При проектировании зданий для хранилищ на площадке АС должны быть выполнены требования норм строительного проектирования ("Нормы строительного проектирования АС с реакторами различного типа", "Нормы проектирования сейсмостойких АС").

3.6. При проектировании и эксплуатации системы хранения и обращения с ЯТ необходимо выполнить следующие основные требования:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
177 Kb
Материал
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6894
Авторов
на СтудИзбе
268
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее