pb_11-80-94 (524223), страница 9
Текст из файла (страница 9)
11.5. Металлические конструкции разливочных машин должны защищаться стойкими антикоррозионными покрытиями.
11.6. Изменение положения перекидных желобов должно быть механизировано.
11.7. Для обслуживания головной части разливочной машины должны предусматриваться грузоподъемные устройства. Удаление скрапа из желобов и из-под конусов разливочной машины должно быть механизировано.
11.8. Над лентами разливочной машины на всем их протяжении устраивается навес из огнестойкого материала.
Для ослабления коррелирующего воздействия пара на металлоконструкции и улучшения условий труда на железнодорожных путях над холодной частью конвейеров разливочных машин устанавливаются вытяжные шахты.
11.9. Участок под лентами разливочной машины должен быть со всех сторон огражден перилами, оборудованными дверцами. В ограждении под лентами машин устраивают проход, защищенный прочным навесом.
11.10. Конструкция мульд должна исключать возможность проливания чугуна и застревания чушек. В разгрузочной части разливочных машин должны быть предусмотрены приспособления для механизированной выбивки чушек из мульд. Крепление мульд к звеньям цепей разливочной машины должно обеспечивать возможность быстрой и безопасной их замены.
11.11. Вдоль железнодорожного пути под рабочей площадкой должны быть устроены перила, препятствующие прямому выходу на путь.
11.12. Разливка чугуна на вновь строящихся разливочных машинах должна производиться со стендов с применением специальной кантовальной лебедки с дистанционным управлением. Кантовальная лебедка должна иметь ограничитель высоты подъема. Устройство и эксплуатация кантовальной лебедки в части, относящейся к механизмам подъема и тележки, должны соответствовать "Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-14-92)"
11.13. Канавы для стока отработанного раствора должны быть перекрыты плитами, а отстойник - огражден. Уборка шлама из отстойника и баков для известкового раствора должна быть механизирована.
11.14. Все операции по доставке материалов для раствора и его приготовлению должны быть механизированы. В холодное время трубопроводы для подачи раствора должны быть утеплены.
11.15. Устройства для охлаждения чугуна на разливочных машинах должны иметь площадки с лестницами, обеспечивающие удобный подход к ним для обслуживания и ремонта. Каждая площадка должна иметь не менее двух выходов.
11.16. Для удаления стекающей воды под плитами, служащими для улавливания проливающегося с лент чугуна, должны быть устроены бетонированные лотки, перекрытые решетками. Устройство лотков должно исключать возможность заливания водой нижней части ленты.
11.17. Для задержания отлетающих осколков чугуна вдоль погрузочных путей против разливочной машины должен быть установлен предохранительный щит.
11.18. На разливочных машинах охлаждение чушек в железнодорожных платформах должно производиться при помощи специальных душирующих установок с лотками для стока воды в систему оборотного водоснабжения. Открытые люки перекрывают решетчатыми плитами.
11.19. Желоба, подготовленные для приемки жидкого чугуна, должны быть сухими.
11.20. Состояние металлоконструкций, болтовых соединений и сварных швов разливочных машин должно систематически контролироваться и проверяться не реже одного раза в год с составлением акта.
11.21. Нахождение людей под нижней ветвью контейнера разрешается только после отключения машины и при отсутствии чушек в мульдах на нижней части ленты. При наличии плохо закрепленных, лопнувших или залитых чугуном мульд доступ под нижнюю ветвь конвейера запрещается.
11.22. Внутренняя поверхность мульд не должна иметь раковин и заусенцев.
11.23. Во время работы разливочной машины нахождение людей в галереях, а также у чугуновозных ковшей во время проведения маневровых работ в здании разливочных машин запрещается.
11.24. Кантовка ковшей со сплошной коркой чугуна или коркой, образовавшейся у носка ковша, запрещается. Пробивка чугунной корки в ковше должна быть механизирована и может производиться на разливочных машинах, в депо ремонта ковшей или другом специально отведенном месте. Допускается прожигание корки кислородом.
11.25. Заправка носка ковша перед сливом должна обеспечивать равномерную струю чугуна при отсутствии брызг и направление ее в центр металлоприемника. Присутствие на разливочной площадке при разливке чугуна лиц, не связанных с обслуживанием разливочной машины, запрещается.
11.26. Наклон ковша для слива чугуна в желоб разливочной машины выполняется медленно и плавно. Перелив чугуна в мульды не допускается.
11.27. Слив чугуна осуществляется в сухие мульды, покрытые известковым раствором. Разливка чугуна в мульды, заваренные чугуном, лопнувшие и не полностью покрытые известковым раствором, запрещается.
11.28. Прочистка или смена форсунок брызгальных баков производится только после прекращения подачи в них пара и воздуха.
11.29. Охлаждение чушек должно обеспечивать полное их затвердение. Вода, подаваемая для охлаждения чушек в мульдах, должна очищаться от механических примесей.
Установка вентилей для перекрытия и регулировки расхода воды над лентами машин запрещается.
11.30. Очистка перекидного желоба от застрявших чушек производится сверху или сбоку ленты.
11.31. Уборка путей от упавших на них чушек делается только после остановки разливочной машины.
На вновь строящихся и реконструируемых разливочных машинах уборка чушек из-под машины должна быть механизирована. Ручная уборка чушек разрешается только при остановленной машине. Перед уборкой все застрявшие в мульдах чушки должны быть выбиты.
11.32. Погрузка чушек должна производиться в контейнеры, установленные на платформе, или в железнодорожные платформы с бортами высотой не менее 400 мм.
Во время перестановки платформ для загрузки ее чушками разливочная машина должна быть остановлена. Передвижка нагружаемых платформ производится локомотивом или с помощью механических средств с дистанционным управлением.
11.33. Разливщики, обслуживающие разливочные машины, должны быть обеспечены прозрачными щитками для защиты лица от теплоизлучения и брызг металла.
12. СКЛАДЫ ХОЛОДНОГО ЧУГУНА
12.1. Работы по погрузке, выгрузке и складированию чушек должны быть механизированы. Вход в зону работы электромагнитных кранов запрещается. Расстояние от штабеля чушек до рельса железнодорожных путей должно соответствовать габаритам приближения строений и подвижного состава (ГОСТ 9238-83).
12.2. Крановые пути склада холодного чугуна должны быть оборудованы проходными галереями в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов".
12.3. Во время производства маневровых работ на территории склада чугуна работа электромагнитных кранов запрещается.
13. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
13.1. Отделение приготовления огнеупорных масс
13.1.1. Смазка шестерен, подшипников и других деталей всех агрегатов должна быть централизованной или производиться с помощью масленок, головки которых вынесены в легкодоступные и безопасные места. Ременные передачи, шестерни, соединительные муфты агрегатов (бегунов, элеваторов, смесителей и т.п.) должны иметь ограждения.
13.1.2. Бегуны ограждаются до верха катков. Загрузка в бегуны и выгрузка из них материалов должны быть механизированы. Смесители шнекового или валкового типа должны иметь над загрузочной воронкой предохранительную решетку.
13.1.3. Очистка бегунов, чаш, а также отбор массы на пробу во время работы бегунов запрещаются.
13.1.4. Доставка огнеупорной массы к печам производится в контейнерах или коробах. При доставке огнеупорной массы к доменным печам должно исключаться попадание на нее атмосферных осадков.
13.1.5. Рабочие отделения по приготовлению огнеупорных масс должны обеспечиваться защитными очками и специальным средством для защиты открытых участков тела и внутренних органов от воздействия токсичных веществ.
13.2. Депо ремонта и футеровки ковшей
13.2.1. Ремонт ковшей производится в специальном помещении. Подача кирпича, раствора и других материалов в помещение ремонта ковшей и к рабочим местам должна быть механизирована. Загромождение помещений деталями, скрапом и мусором запрещается.
13.2.2. При отсутствии депо ремонта шлаковозов ремонт их допускается на специальных ремонтных железнодорожных тупиках, которые оборудуются грузоподъемными механизмами и механизмами кантовки ковшей. Электродвигатели кантовальных механизмов подключаются к сети при помощи гибкого шлангового кабеля. Место ремонта ковшей ограждается сигнальными щитами, установленными на железнодорожных путях не ближе 15 м от ремонтируемых ковшей. Расстояние между автосцепками ремонтируемых ковшей должно быть не менее 2 м.
13.2.3. В отделении горячего ремонта чугуновозных ковшей должна предусматриваться рабочая площадка.
13.2.4. В помещении для ремонта чугуновозных ковшей должны быть стенды или ямы, огражденные сплошным барьером высотой не менее 0,8 м. Пространство между ковшом и стеной ямы перекрывается прочным и устойчивым настилом.
13.2.5. Перед ремонтом ковш очищается от скрапа и охлаждается. Температура воздуха в ковше не должна превышать 20°С. Ломка футеровки вручную производится сверху вниз. Удаление скрапа и футеровки из ковша должно быть механизировано. Очистка ковшей от настылей и мусора должна производиться на специальном стенде.
13.2.6. Для уменьшения пылеобразования выбиваемую футеровку необходимо смачивать водой.
13.2.7. Кладка футеровки ковша на высоте более 1,5 м должна выполняться с рештовки. Для спуска рабочих в ковш применяются лестницы с крючьями для зацепки за край ковша. При кладке футеровки в ковш подается чистый воздух, подогреваемый в холодное время.
13.2.8. После ремонта ковши тщательно просушиваются. Сушка ковшей, как правило, проводится вне помещения. При сушке ковшей в помещении стенды оборудуются вытяжной вентиляцией. Расход газа на сушку ковшей должен контролироваться и регистрироваться автоматическими приборами.
13.2.9. Лафеты чугуновозных ковшей должны систематически очищаться от мусора и скрапа.
13.2.10. Места пылевыделения должны быть укрыты и обеспечены отсосом воздуха с последующей его очисткой.
14. СВЯЗЬ И СИГНАЛИЗАЦИЯ
14.1. Помещение управления доменной печью должно быть оборудовано телефонной связью, прямой и обратной световой и звуковой сигнализацией с воздуходувной станцией, а также прямой телефонной связью с центральным диспетчерским пунктом газового хозяйства (ЦДП), газоспасательной службой, диспетчером доменного цеха и цехом водоснабжения.
Кроме того, помещения управления доменной печью должны быть оборудованы двусторонней громкоговорящей связью, куда входят:
а) пульты управления электропушками;
б) рабочие площадки воздухонагревателей и колошника;
в) литейные дворы доменной печи;
г) пост управления механизмами набора, взвешивания и подачи шихтовых материалов на колошник доменной печи;
д) пульт управления скиповой лебедкой;
е) пульт управления конвейерами шихтоподачи;
ж) диспетчер доменного цеха, а также поисковая громкоговорящая связь со всеми участками доменного цеха.
14.2. В галереях и помещениях арматуры барабанов-сепараторов системы испарительного охлаждения должны быть установлены телефон АТС и аппарат прямой связи с помещением управления печью.
14.3. Диспетчерские пункты доменных цехов должны быть оснащены промышленным телевидением, сигнализацией и современными средствами связи с объектами доменных печей.
14.4. Доменные печи, воздухонагреватели и другие сооружения доменного комплекса должны иметь контрольно-измерительные приборы, блокировки и сигнализацию, обеспечивающие безопасное ведение технологических процессов.
15. ПРИБОРЫ И АВТОМАТИКА
15.1. Все находящиеся в эксплуатации средства измерения и сигнализации подлежат государственной и ведомственной проверке в соответствии с нормативно-технической документацией согласно графикам, утвержденным главным инженером предприятия.
15.2. Доменная печь должна быть оснащена автоматизированной системой контроля, управления и диагностики технологического процесса (АСУ ТП).
В АСУ ТП должны входить следующие подсистемы автоматики на базе современной дисплейной микропроцессорной техники:
а) контроля и управления запасами шихты;
б) весового дозирования шихты;
в) программного управления механизмами шихтоподачи и загрузочного устройства;













