pb_13-407-01 (524221), страница 15
Текст из файла (страница 15)
в) при определении расстояний до линии электропередачи следует исходить из значений радиуса разлета кусков выбрасываемой взрывом породы, поскольку линии электропередачи относятся к категории конструкций, стойких по отношению к действию ударной воздушной волны;
г) обвалованные хранилища при первой и второй степенях повреждений рассматриваются как наружные заряды. При необходимости принимать в расчетах степени повреждений выше второй обвалованные хранилища приравниваются к зарядам, углубленным на свою высоту;
д) коэффициенты в табл. 6 указаны не однозначно. То или иное значение следует выбирать в зависимости от состояния объекта, для которого устанавливаются безопасные расстояния: чем прочнее этот объект, тем меньшее значение коэффициента может быть принято при расчете в пределах значений, указанных в табл. 6;
е) свойства взрывчатых веществ при расчете безопасных расстояний не учитываются.
5.1.3. Если защищаемый объект расположен непосредственно за преградой (на опушке густого леса, у подножия холма), стоящей на пути распространения ударной воздушной волны, то безопасное расстояние, определенное по приведенным формулам, может быть уменьшено, но не более чем в 2 раза.
5.1.4. При производстве взрыва в узкой долине (ущелье) или между домами улицы безопасное расстояние должно быть увеличено в 2 раза.
5.1.5. Если за местом взрыва в радиусе 1,5
имеются прочные преграды в виде стен, валов и т.п., в направлении, противоположном этим преградам, безопасное расстояние должно увеличиваться: при расчете по формуле (10) - в 1,3, а по формуле (11) - в 1,4 раза.
5.1.6. Для уменьшения поражающей способности УВВ могут быть использованы следующие способы:
а) засыпка (забойка) наружного заряда слоем грунта. При слое засыпки, равном не менее пяти высот заряда над всей площадью его основания, безопасное расстояние может быть уменьшено в 4 раза. Материал засыпки не должен содержать тяжелых предметов (камней, гальки и т.п.);
б) удаление створок оконных рам или открывание окон и закрепление их в открытом положении; закрывание оконных проемов прочными щитами и т.п.;
в) защита мешками или ящиками, заполненными песком.
5.1.7. Безопасные расстояния по действию ударной воздушной волны при выборе местоположения складов взрывчатых материалов и тому подобных мест хранения взрывчатых материалов, а также при выборе мест размещения иных объектов в отношении складов взрывчатых материалов могут приниматься согласно табл. 8 приложения 1.
5.1.8. Пример определения вместимости хранилища взрывчатых веществ, находящегося на заданных расстояниях от охраняемых объектов приведен ниже.
Определить предельную вместимость хранилища взрывчатых веществ, если от места его расположения находятся в 900 м здание железобетонного элеватора и в 1400 м - рабочий поселок. Рассмотреть варианты открытого расположения на поверхности.
Из п. 2 табл. 7 приложения 1 находим, что необвалованное хранилище взрывчатых веществ на расстоянии 1400 м от рабочего поселка не может содержать более 100 т взрывчатых веществ, а для безопасности элеватора (приложение 1, п. 1 табл. 8) могут быть взяты значительно большие массы взрывчатых веществ и, следовательно, выбор вместимости хранилища должен проводиться исходя из безопасности рабочего поселка.
5.1.9. Определение расстояний, безопасных по действию ударных воздушных волн на застекление при взрывании наружных зарядов и скважинных (шпуровых) зарядов рыхления*.
___________
* Определяются в проекте для случаев, когда разрушение стекол недопустимо.
5.1.10. При одновременных взрывах наружных и скважинных (шпуровых) зарядов рыхления безопасные расстояния rв по действию УВВ на застекление при взрывании пород VI-VIII групп по классификации строительных норм определяют по формулам:
rв = 200
, м, при 5000 > Qэ ³ 1000 кг; (12)
rв = 65
, м, при 2 £ Qэ < 1000 кг; (13)
rв = 63
, м, при Qэ £ 2 кг; (14)
где Qэ - эквивалентная масса заряда, кг.
При взрывании пород IX группы и выше по строительным нормам радиус опасной зоны, определенный по формулам (12)-(14), должен быть увеличен в 1,5 раза, а при взрывании пород V группы и ниже радиус опасной зоны может быть уменьшен в 2 раза.
Эквивалентную массу заряда определяют следующим образом:
а) для наружных зарядов (высотой hзар с засыпкой слоем грунта hзаб), взрываемых одновременно:
Qэ = КнQ, (15)
где Q - суммарная масса зарядов, кг;
Кн - коэффициент, значение которого зависит от отношения hзаб/hзар;
Значение коэффициента Кн для расчета эквивалентной массы заряда при взрывании наружных зарядов, засыпанных грунтом
| hзаб/hзар | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| Кн | 1 | 0,5 | 0,3 | 0,1 | 0,03 |
б) для группы в количестве N скважинных (шпуровых) зарядов (длиной менее 12 своих диаметров), взрываемых одновременно:
Qэ = PlзарКзN, (16)
где Р - вместимость взрывчатых веществ 1 м скважины (шпура), кг;
lзар - длина заряда, м;
Кз - коэффициент, значение которого зависит от отношения длины забойки lзаб к диаметру скважины (шпура) d (при отсутствии забойки - зависит от отношения длины свободной от заряда части скважины lсв к d);
Значение коэффициента Кз в зависимости от отношения lзаб/d или lсв/d
| lзаб/d | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 |
| Кз | 1 | 0,15 | 0,02 | 0,003 | 0,002 |
| lсв/d | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 |
| Кз | 1 | 0,3 | 0,07 | 0,02 | 0,004 |
в) для группы из N скважинных (шпуровых) зарядов (длиной более 12 своих диаметров), взрываемых одновременно:
Qэ = 12PdКзN, (17)
5.1.11. Во всех случаях, когда заряды инициируются детонирующим шнуром, суммарная масса взрывчатых веществ сети детонирующего шнура добавляется к значениям Qэ, вычисленным по формулам (15)-(17).
5.1.12. В случае короткозамедленного взрывания под Qэ и N следует понимать соответственно массу эквивалентного заряда и число зарядов одной группы. При наличии нескольких групп зарядов, взрываемых с замедлениями, к расчету принимается группа с максимальным Qэ. Если интервал замедления между группами 50 мс и более, безопасное расстояние определяется по формулам (12)-(14). При интервале замедления от 30 до 50 мс безопасное расстояние, рассчитанное по формулам (12)-(14), должно быть увеличено в 1,2, от 20 до 30 мс - в 1,5 и от 10 до 20 мс - в 2 раза.
Суммарная масса зарядов и число групп замедлений не ограничиваются.
5.1.13. Если взрывные работы проводятся при отрицательной температуре воздуха, безопасное расстояние, определенное по формулам (12)-(14), должно быть увеличено не менее чем в 1,5 раза.
5.1.14. При взрывах вблизи лечебных, детских учреждений и зданий с большой площадью застекления, значительным скоплением людей и т.п. вопрос определения безопасных расстояний следует решать с привлечением специализированных организаций.
5.1.15. Примеры расчета радиусов зон, безопасных по действию УВВ на застекление при взрывах на открытых работах приведены ниже.
5.1.15.1. Определить радиус опасной зоны по действию УВВ при взрыве наружного заряда массой 84 кг без забойки. Взрываемые породы - известняки IV группы по строительным нормам.
Поскольку масса заряда Qэ = 84 кг (< 1000 кг), для определения радиуса опасной зоны воспользуемся формулой (13).
При положительной температуре воздуха
При отрицательной температуре воздуха радиус опасной зоны должен быть увеличен в 1,5 раза (см. п. 5.1.13 главы VIII настоящих Правил) и rв составит 894 м.
5.1.15.2. Определить радиус опасной зоны по действию УВВ при взрыве серии скважинных зарядов общей массой 25 228 кг. Заряды (одной и той же массы в каждой скважине) взрывают тремя группами с интервалом замедления между ними 25 мс. В первой группе взрывают 20, во второй - 40, в третьей - 10 скважин. Диаметр скважин 0,22 м, глубина скважин 15 м, длина забойки 4,4 м. Взрываемые породы представлены гранитами X группы по строительным нормам. Взрывные работы проводятся при отрицательной температуре воздуха.
Поскольку взрывание проводится с интервалом замедления между группами 25 мс, к расчету принимается группа с максимальным числом скважин N = 40. Длина заряда 10,6 м больше 12 диаметров скважин, поэтому эквивалентный заряд определяется по формуле (17). Значения расчетных параметров будут следующие:
Р = 34 кг/м; lзаб/d = 20 и Кз = 0,002.
Эквивалентный заряд
Qэ = 12PdKзN = 12 ´ 34 ´ 0,22 ´ 0,002 ´ 40 = 7,2 кг.
Для определения радиуса опасной зоны воспользуемся формулой (13). Радиус опасной зоны (для гранитов X группы) согласно п. 5.1.10 главы VIII настоящих Правил должен быть увеличен в 1,5 раза. С учетом крепости пород, интервала замедления между группами (см. п. 5.1.12 главы VIII настоящих Правил) и отрицательной температуры воздуха (см. п. 5.1.14 главы VIII настоящих Правил)
rв = 65 ´ 1,5 ´ 1,5 ´ 1,5 ´
1 = 589 м.
5.2. Определение безопасного расстояния по действию ударной воздушной волны на человека.
Расстояние, м, безопасное по действию на человека ударной воздушной волны наружного заряда, следует определять по формуле
где Q - масса взрываемого наружного заряда взрывчатых веществ, кг.
Формула (18) используется, только если по условиям работ необходимо максимальное приближение персонала, производящего взрывание, к месту взрыва. В остальных случаях полученное по формуле расстояние следует увеличивать в 2-3 раза.















