pb_10-11-92 (524201), страница 2
Текст из файла (страница 2)
2.2.3.1. Цепи пластинчатые, применяемые па подъемниках, должны соответствовать ГОСТ 191-82 «Цепи грузовые пластинчатые. Технические условия», цепи роликовые - ГОСТ 13568-75 «Цепи приводные роликовые и втулочные. Общие технические условия».
2.2.3.2. Цепи, применяемые на подъемниках, должны иметь свидетельство предприятия-изготовителя об их испытании в соответствии с государственным стандартом, по которому они изготовлены.
При отсутствии указанного свидетельства необходимо испытать образец цепи для определения разрушающей нагрузки и проверить соответствие размеров государственному стандарту.
2.2.3.3. Коэффициент запаса прочности цепей, применяемых в следящей системе ориентации люльки, должен быть не менее 9 (при одинарной конструкции следящей системы) и не менее 4,5 каждой ветви следящей системы при двойной конструкции.
2.2.4. Барабаны и блоки
2.2.4.1. В случае применения на подъемнике дополнительного грузоподъемного оборудования (крюковых подвесок, крюка, блоков, барабанов) требования к этому оборудованию должны соответствовать Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.
Допускаемый диаметр блока или барабана, огибаемого стальным канатом, определяют по формуле
,
где D - диаметр блока, измеряемый по средней линии каната, мм;
d - диаметр каната, мм;
е - коэффициент, минимальное значение которого равно 16.
Канатоемкость барабана должна быть такой, чтобы при низшем возможном положении крюка (если он предусмотрен конструкцией подъемника) на барабане оставались навитыми не менее 1,5 витков каната, не считая витков, находящихся под зажимным устройством. Барабаны, предназначенные для многослойной навивки каната, должны иметь реборды с обеих сторон барабана.
Реборды барабана для каната должны возвышаться над верхним слоем навитого каната не менее чем на два его диаметра.
2.2.5. Ходовые колеса
2.2.5.1. Ходовые колеса прицепных подъемников, самоходных - на собственном шасси, предназначенные для транспортирования по автомобильным дорогам, должны иметь стандартные колеса на пневмошинах.
Для подъемников, перевозка которых осуществляется автомобилем или иным транспортным средством и передвигаемых по рабочей площадке вручную, допускается применять обрезиненные металлические колеса на подшипниках качения.
2.2.6. Опорные детали
2.2.6.1. У вновь проектируемых подъемников усилие поднятия (выдвижения) вручную дополнительных опор (аутригеров) или их частей не должно превышать 200 Н.
При большем усилии дополнительные опоры должны иметь гидравлический или другой привод.
2.2.6.2. При установке подъемника на дополнительные опоры колеса должны быть оторваны от площадки или оборудованы устройствами, исключающими действие упругих подвесок и позволяющими передавать нагрузку, воспринимаемую подъемником, непосредственно на ходовую часть или выносные опоры.
Подъемники должны быть оборудованы также стабилизатором упругих подвесок, позволяющим равномерно передавать нагрузку на все рессоры одной ходовой оси с тем, чтобы была обеспечена их равномерная просадка.
На автомобильных подъемниках и подъемниках на спецшасси эти устройства на передних осях могут не устанавливаться.
2.2.7. Тормоза
2.2.7.1. Механизмы подъема подъемников должны быть снабжены тормозами нормально замкнутого типа, автоматически размыкающимися при включении.
Опорно-поворотное устройство подъемника должно быть самотормозящимся или оборудовано тормозом.
При этом коэффициент запаса торможения должен быть не менее 1,5.
У подъемного механизма подъемника с канатным приводом должно быть предусмотрено устройство, исключающее возможность опускания люльки.
2.2.7.2. Прицепные подъемники и подъемники на спецшасси должны быть оборудованы стояночным тормозом.
Для подъемников, установленных на железнодорожном подвижном составе, тормоза на механизме передвижения должны отвечать требованиям Правил МПС России,
2.3. Приборы и устройства безопасности
2.3.1. Подъемники должны быть оборудованы следующими устройствами для безопасного производства работ:
1) ограничителем предельного груза;
2) следящей системой ориентации люльки в вертикальном положении;
3) концевыми выключателями, ограничивающими зону обслуживания;
4) системой блокировки подъема и поворота стрелы при не выставленном на опоры (аутригеры) подъемнике;
5) устройством блокировки подъема опор при рабочем положении стрелы;
6) системой аварийного опускания люльки при отказе гидросистемы, электропривода или привода гидронасоса;
7) устройством, предохраняющим дополнительные опоры подъемника от самопроизвольного выдвижения во время движения подъемника;
8) указателем угла наклона подъемника;
9) системой аварийной остановки двигателя с управлением из люльки и из нижнего пульта;
10) анемометром (для подъемников с высотой подъема более 22 м).
Контакты устройств и приборов безопасности (концевых выключателей, аварийного выключателя и т. п.) должны работать на разрыв электрической цепи.
2.3.3. Подъемники с электрическим приводом и питанием от внешней сети во время работы должны быть заземлены в соответствии с Правилами устройства электроустановок.
2.3.4. Световые приборы подъемников должны соответствовать требованиям ГОСТ 8769-75 «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости».
2.4. Пульты управления
2.4.1. Пульты управления подъемников должны быть выполнены и установлены таким образом, чтобы управление было удобным и не затрудняло наблюдение за люлькой, а направление движения рукояток (или расположение кнопок) было рациональным и соответствовало направлению движения подъемника,
Направление движения должно быть указано на этих пультах в виде надписей или символов.
2.4.2. При ручном управлении рукоятки (кнопки), применяемые в пультах управления, должны иметь устройства для самовозврата в нулевое положение. Удержание их во включенном положении должно быть возможным только при непрерывном нажатии на рукоятку управления (кнопку).
2.4.3. При наличии у подъемника двух пультов управления должна быть предусмотрена блокировка, исключающая возможность управления подъемником одновременно с двух пультов.
2.4.4. Пульты управления подъемника должны иметь устройства включения звукового сигнала и аварийной остановки двигателя. Допускается использование звукового сигнала автомобиля.
2.5. Материалы, сварка и контроль качества сварки
2.5.1. Материалы, применяемые для изготовления и ремонта подъемников, их металлоконструкции, деталей и механизмов, должны соответствовать стандартам и нормативной документации на изготовление грузоподъемных машин, согласованной с Госгортехнадзором России.
2.5.2. Качество применяемого материала для расчетных элементов должно быть подтверждено сертификатом предприятия-поставщика и входным контролем. Выбор материала должен производиться с учетом нижних предельных значений температур окружающей среды для рабочего и нерабочего состояния подъемника, степени нагруженности элементов и агрессивности окружающей среды.
Данные о марке применяемого материала с указанием сертификата, нижней предельной температуры для рабочего и нерабочего состояния подъемника должны быть указаны в паспорте на него,
2.5.3. Сварку несущих элементов подъемников необходимо проводить в соответствии с требованиями инструкции по технологии сварки, разработанной с учетом специфики свариваемого изделия.
Инструкцию по технологии сварки должно разрабатывать предприятие, осуществляющее изготовление или ремонт подъемников, или соответствующая специализированная организация, исходя из условий обеспечения высокого качества и надежности выполняемых сварных соединений.
2.5.4. Расчетные сварные соединения основных (рабочих) элементов металлоконструкций должны быть выполнены с применением электродов по ГОСТ 9466-75 «Электроды покрытые металлические для ручной дуговой сварки сталей и наплавки. Классификация и общие технические условия», по ГОСТ 9467-75 «Электроды покрытые металлические для ручной дуговой сварки конструкционных и теплоустойчивых сталей. Типы» или сварочной проволоки по ГОСТ 2246-70 «Проволока стальная сварочная. Технические условия».
2.5.5. Сварочные материалы, применяемые для сварки стальных конструкций подъемников, должны обеспечивать механические свойства металла шва и сварного соединения (предел прочности, предел текучести, относительное удлинение, угол загиба, ударную вязкость) не ниже нижнего предела указанных свойств основного металла конструкции, установленного для данной марки стали государственным стандартом или техническими условиями. При применении в одном соединении сталей разных марок механические свойства наплавленного Металла должны соответствовать свойствам стали с большим пределом прочности.
2.5.6. К сварке ответственных элементов металлоконструкции следует допускать сварщиков, выдержавших испытания с соответствии с Правилами аттестации сварщиков.
2.5.7. Прихватки элементов сварных соединений при сборке должны выполнять сварщики той же квалификации с использованием тех же сварочных материалов, что и при выполнении сварных швов.
2.5.8. Прихватки, выполненные в процессе сборки конструкций, можно не удалять, если при сварке они будут полностью переплавлены основным швом. Перед сваркой прихватки должны быть очищены от шлака.
2.5.9. Необходимость термической обработки сварных соединений ответственных элементов конструкций должна устанавливаться техническими условиями на изготовление и ремонт подъемников.
Вид термической обработки и ее режим устанавливаются инструкцией по технологии сварки.
2.5.10. Сварку металлоконструкций подъемника следует проводить в помещениях, исключающих неблагоприятное влияние атмосферы на качество сварных соединений.
2.5.11. Сварные соединения должны иметь клеймо или другое условное обозначение, позволяющее установить фамилию сварщика, производящего сварку. Маркировку следует выполнять методами, обеспечивающими ее сохранность в процессе эксплуатации подъемника. Метод и место маркировки должны быть указаны на чертежах.
2.5.12. Контроль качества швов сварных соединений, проводимый при изготовлении и ремонте подъемников отделом технического контроля, должен осуществляться внешним осмотром и измерением, методами неразрушающего контроля, предусмотренного нормативной документацией, и механическими испытаниями.
2.5.13. Контроль качества сварных соединений следует проводить после проведения термической обработки (если она обязательна для данного сварного соединения). Результаты контроля сварных соединений должны быть зафиксированы в соответствующих документах (журналах, картах, формулярах и т. п.).
2.5.14. Внешнему осмотру и измерению подлежат все сварные соединения с целью выявления в них следующих возможных наружных дефектов:
1) трещин всех размеров и направлений;
2) местных наплывов общей длиной более 100 мм на участке шва 1000 мм;
3) подрезов глубиной 0,5 мм на металле толщиной до 20 мм, но не более 3% от толщины металла;
4) пор диаметром более 1 мм при толщине металла до 20 мм и более 1,5 мм при толщине металла свыше 20 мм в количестве более 4 шт. на длине шага 100 мм с расстоянием между смежными дефектами менее 50 мм;
5) незаваренных кратеров;
6) прожогов и свищей;
7) пор, расположенных в виде сплошной сетки.
Перед внешним осмотром поверхность сварного шва и прилегающих к нему участков основного металла шириной не менее 20 мм в обе стороны от шва должна быть защищена от шлака, брызг, натеков металла и других загрязнений.
Осмотр и измерение сварных соединений следует проводить с двух сторон по всей протяженности. В случае недоступности для осмотра внутренней поверхности сварного соединения осмотр проводят только с наружной стороны.
2.5.15. Контроль сварных соединений просвечиванием необходимо осуществлять в соответствии с ГОСТ 7512-82 «Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод».
Просвечиванию должно подвергаться не менее 25% длины стыкового шва контролируемого соединения. Обязательные места контроля устанавливаются нормативной документацией, а дополнительные - отделом технического контроля.
При выявлении недопустимых дефектов в сварных соединениях просвечиванию должно быть подвергнуто все контролируемое соединение. Дефектные участки сварных швов, выявленные при контроле, должны быть вырублены и переварены.
2.5.16. Ультразвуковой метод контроля швов сварных соединений необходимо проводить для проверки:













