Пособие по применению НПБ 105-95 (524090), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Площадь испарения FИ,бк (м2) с поверхности разлившейся из бака и трубопровода эмали МЛ-152будет равнаFИ,бк =м2.2.2.3. Масса растворителя mрбб (кг), испаряющегося со свободной поверхности бассейна коагуляции ис поверхности разлившейся эмали МЛ-152 из красконагнетательного бака, будет равнаmрбб = mрб + Wс ⋅ FИ,бк ⋅ Та = 26,0658 + 3,1919 ⋅ 10-5 ⋅ 458,6 ⋅ 3600 = 78,7628 кг.2.2.4. Масса растворителя mрк (кг), испаряющегося с окрашенных изделий при работающем конвейере(п. 2.1.3), составитmрк = mЭС + mГЭ + mЭЭ = 53,3726 + 8,1236 + 13,3398 = 74,836 кг.2.2.5. Масса паров растворителя mп,р (кг), поступившего в объем помещения при аварийной ситуации,будет равнаmп,р = mрбб + mрк = 78,7628 + 74,836 = 153,5988 кг.2.3.
Разгерметизация красконагнетательного бака, остановка конвейера.2.3.1. Масса растворителя mрбб (кг), испаряющегося со свободной поверхности бассейна и споверхности разлившейся эмали МЛ-152 из красконагнетательного бака (п. 2.2.3).2.3.2. Площадь окрашиваемых поверхностей, находящихся на технологических линиях окраскитракторов в экспортном и серийном исполнении, и масса растворителя, содержащегося влакокрасочных материалах, нанесенных на эти поверхности, составят:- участок нанесения грунта ФЛ-03К, линия окрашивания тракторов в экспортномисполненииFГО = 260 м2;mГЭО = KИ ⋅ Gрфл ⋅ FГО ⋅ δ г = 2 ⋅ 2,66 ⋅ 10-3 ⋅ 260 ⋅ 15 = 20,7480 кг;- участок сушки грунта ФЛ-03К, линия окрашивания тракторов в экспортном исполненииFГС = 227,5 м2;mГЭС = Gрфл ⋅ FГС ⋅ δ г = 2,66 ⋅ 10-3 ⋅ 227,5 ⋅ 15 = 9,0772 кг;- участок нанесения эмали МЛ-152, линия окрашивания тракторов в экспортномисполненииFЭО = 305,5 м2;mЭОЭ = KИ ⋅ Gрэ ⋅ FЭО ⋅ δ э = 2 ⋅ 3,276 ⋅ 10-3 ⋅ 305,5 ⋅ 20 = 40,0327 кг;- участок сушки эмали МЛ-152, линия окрашивания тракторов в экспортном исполненииFЭСЭ = 500,5 м2;mЭСЭ = Gрэ ⋅ FЭСЭ ⋅ δ э = 3,276 ⋅ 10-3 ⋅ 500,5 ⋅ 20 = 32,7928 кг;- участок нанесения эмали МЛ-152, линия окрашивания тракторов в серийномисполненииFЭОС = 533 м2;mЭОС = KИ ⋅ Gрэ ⋅ FЭОС ⋅ δ э = 2 ⋅ 3,276 ⋅ 10-3 ⋅ 533 ⋅ 20 = 69,8443 кг;- участок сушки эмали МЛ-152, линия окрашивания тракторов в серийном исполненииFэсс = 1092 м2;mэсс = Gрэ ⋅ Fэсс ⋅ δ э = 3,276 ⋅ 10-3 ⋅ 1092 ⋅ 20 = 71,5478 кг.2.4.
Разгерметизация трубопровода, подающего природный газ в теплогенераторы, остановкаконвейера.2.4.1. Масса газа mcн4 , поступающего из трубопровода (п. 2.1.2).2.4.2. Масса растворителя, испаряющегося с окрашенных поверхностей и со свободной поверхности(пп. 2.3.2 и 2.1.4).3. Расчет избыточного давления взрыва ∆ P для различных вариантов аварийных ситуацийпроводится согласно формуле (1) НПБ 105-95.3.1.
Разгерметизация трубопровода, подающего природный газ в теплогенераторы, при работающемконвейере:==== 0,2965 ⋅ (9,2135 + 0,9833 + 3,1946) = 3,97 кПа.Расчетное избыточное давление взрыва менее 5 кПа, следовательно, при данном варианте аварийнойситуации помещение малярно-сдаточного цеха не относится к категориям А и Б.3.2. Разгерметизация красконагнетательного бака при работающем конвейере:=== 0,04942 ⋅ (17,8269 + 19,1676) = 1,83 кПа.Расчетное избыточное давление взрыва менее 5 кПа, следовательно, при данном варианте аварийнойситуации помещение малярно-сдаточного цеха не относится к категориям А и Б.3.3.
Разгерметизация красконагнетательного бака, остановка конвейера:==== 0,04942 ⋅ (17,8269 + 62,5062) = 3,97 кПа.Расчетное избыточное давление взрыва менее 5 кПа, следовательно при данном варианте аварийнойситуации помещение малярно-сдаточного цеха не относится к категориям А и Б.3.4.
Разгерметизация трубопровода, подающего природный газ в теплогенераторы, остановкаконвейера:Расчетное избыточное давление взрыва превышает 5 кПа, следовательно, при данном вариантеаварийной ситуации помещение малярно-сдаточного цеха относится к категории А.Пример 171. Исходные данные.1.1. Помещение отделения консервации и упаковки станков. В помещении производитсяобезжиривание поверхностей станков в водном растворе тринатрийфосфата с синтанолом ДС-10,обезжиривание отдельных деталей станков уайт-спиритом и обработка поверхностей станков(промасливание) индустриальным маслом И-50.
Размеры помещения L x S x H = 54,0 x 12,0 x 12,7 м.Объем помещения Vп = 8229,6 м3. Свободный объем помещения Vсв = 0,8 ⋅ 8229,6 = 6583,7 м3 ≈ 6584м3. Площадь помещения F = 648 м2. Обезжиривание станков раствором тринатрийфосфата (m1 = 20,7кг) с синтанолом ДС-10 (m2 = 2,36 кг) осуществляется в ванне размером L1 x S1 x H1 = 1,5 x 1,0 x 1,0 м(F1 = 1,5 м2). Отдельные детали станков обезжириваются в вытяжном шкафу размером L2 x S2 x H2 =1,2 x 0,8 x 2,85 м (F2 = 0,96 м2) уайт-спиритом, который хранится в шкафу в емкости объемом Vа = 3 л =0,003 м3 (суточная норма).
Обработка поверхностей станков производится в ванне с индустриальныммаслом И-50 размером L3 x S3 x H3 = 1,15 x 0,9 x 0,72 м (F3 = 1,035 м2, V3 = 0,7452 м3) при температуре t= 140 ° С. Масса индустриального масла И-50 в ванне m3 = 538 кг. Рядом с ванной для промасливаниястанков расположено место для упаковки станков размером L4 x S4 = 6,0 x 4,0 м (F4 = 24,0 м2), накотором находится упаковочная бумага массой m4 = 24 кг и обшивочные доски массой m5 = 1650 кг.1.2. Тринатрийфосфат - негорючее вещество.
Брутто-формула уайт-спирита С10,5Н21,0. Молярная массауайт-спирита М = 147,3 кг ⋅ кмоль-1. Константы уравнения Антуана для уайт-спирита: А = 7,13623; В =2218,3; СА = 273,15. Температура вспышки уайт-спирита tвсп > 33 ° С, индустриального масла И-50 tвсп =200 ° С, синтанола ДС-10 tвсп = 247 ° С. Плотность жидкости при температуре t = 25 ° Суайт-спирита ρ ж= 790 кг ⋅ м-3, индустриального масла И-50 ρ ж = 903 кг ⋅ м-3, синтанола ДС-10 ρ ж = 980 кг ⋅ м-3. Теплотасгорания уайт-спирита НТ =Qpн = 43,966 МДж ⋅ кг-1 = 4,397 ⋅ 107 Дж ⋅ кг-1, индустриального масла И-50 поформуле Басса Qpн = 50460 - 8,545 ⋅ ρ ж = 50460 - 8,545 ⋅ 903 = 42744 кДж ⋅ кг-1= 42,744 МДж ⋅ кг-1,упаковочной бумаги Qpн = 13,272 МДж ⋅ кг-1, древесины обшивочных досок Qpн = 20,853 МДж ⋅ кг-1.2.
Обоснование расчетного варианта аварии.При определении избыточного давления взрыва в качестве расчетного варианта аварии принимаетсяразгерметизация емкости с уайт-спиритом. За расчетную температуру принимается максимальнаяабсолютная температура воздуха в данном районе (г. Вологда) согласно СНиП 2.01.01-82 tр = 35 ° С.Плотность паров уайт-спирита при tр = 35 ° С ρ п = 147,3/(22,413 ⋅ (1 + 0,00367 ⋅ 35)) = 5,8240 кг ⋅ м-3.Длительность испарения по п. 3.2 е) НПБ 105-95 Т = 3600 с.3. Объем Vж и площадь разлива FИ поступившего в помещение при расчетной аварии уайт-спиритасогласно п. 3.2 НПБ 105-95 составят:Vж = Vа = 0,003 м3 = 3 л;FИ = 1,0 ⋅ 3 = 3 м2.4. Определяем давление РН насыщенных паров уайт-спирита при расчетной температуре tр = 35 ° С:lgPН = 7,13623 -= - 0,062537;PН = 0,87 кПа.5.
Интенсивность испарения W уайт-спирита составитW = 10-6 ⋅ 1,0 ⋅⋅ 0,87 = 1,056 ⋅ 10-5 кг ⋅ м-2 ⋅ с-1.6. Масса паров уайт-спирита m, поступивших в помещение, будет равнаm = 1,056 ⋅ 10 -5⋅ 3 ⋅ 3600 = 0,114 кг.7. Избыточное давление взрыва ∆ P согласно формуле (22) Пособия составит∆ Р = 2,831 ⋅ 10-5 ⋅= 0,02 кПа.8.
Расчетное избыточное давление взрыва менее 5 кПа. Помещение отделения консервации иупаковки станков не относится к категории Б. Согласно п. 2.2 и табл. 1 НПБ 105-95 проведем проверкупринадлежности помещения к категориям В1 - В4.9. В соответствии с п. 3.20 НПБ 105-95 определим пожарную нагрузку Q и удельную пожарную нагрузкуg:G3 = m3 = 538 кг; G4 = m4 = 24 кг; G5 = m5 = 1650 кг;Q = 538 ⋅ 42,744 +24 ⋅ 13,272 +1650 ⋅ 20,583 = 57277 МДж;S = F3 + F4 = 1,035 + 24,0 = 25,035 м2;g = Q/S = 57277/25,035 = 2288 МДж ⋅ м-2.10. Удельная пожарная нагрузка более 2200 МДж ⋅ м-2. Помещение отделения консервации и упаковкистанков согласно табл. 4 НПБ 105-95 относится к категории В1.Пример 181.
Исходные данные.1.1. Помещение первичных и вторичных смесителей, насосов и фильтров. В этом помещенииосуществляется приготовление смеси для пропитки гидроизоляционных материалов и производитсяее подача насосами в пропиточные ванны производственных линий, находящиеся в другомпомещении. В качестве компонентов смеси используются битум БНК 45/190, полипропилен инаполнитель (тальк). Всего в помещении находится 8 смесителей: 6 смесителей объемом Vа = 10 м3каждый, из которых каждые два заполнены битумом, а один пустой; 2 смесителя объемом Vа = 15 м3каждый. Все смесители обогреваются диатермическим маслом (аллотерм-1), подаваемым изпомещения котельной и имеющим температуру t = 210 ° С.













