gost_51330.17-99 (523837), страница 3
Текст из файла (страница 3)
ГОСТ 4650) образца такого (их) компаунда (ов) диаметром(50±2) мм и толщиной (3±0,2) мм. Затем их погружают на 24 ч в водопроводную воду притемпературе (23±2) °С. После этого их извлекают из воды, вытирают насухо и вновьвзвешивают. Увеличение массы не должно превышать 1%.Если такое испытание не проводилось, электрооборудование должно маркироваться знакомX, а в сопроводительной документации должны быть указаны ограничения по егоиспользованию.8.2 Испытания электрооборудования, частей электрооборудования или Ех компонентов свзрывозащитой вида “герметизация компаундом (m)”8.2.1 Тепловые испытания8.2.1.1 Максимальные температурыОбразец электрооборудования, часть электрооборудования или Ех компонент должныподвергаться типовому испытанию, подтверждающему, что:- в режиме нормальной работы электрооборудования его температура не выходит запределы, указанные в 5.4;- в условиях отказа электрооборудования, указанных в 5.1.4, максимальная температураповерхности не выходит за установленные пределы.Испытания электрооборудования, частей электрооборудования или Ех компонентов безвнешней нагрузки должны проводиться в соответствии с 23.4.6.1 ГОСТ Р 51330.0 принапряжениях питания Uном+10% и Uном -10%, где Uном - номинальное значение напряженияпитания.Испытания электрооборудования, частей электрооборудования или Ех компонентов свнешней нагрузкой должны проводиться при установке величины тока на максимальноезначение, не вызывающее срабатывания предохранителя.Считают, что конечная температура достигнута, если скорость ее изменения не превышает 2°С/ч.Примечание - В качестве предохранителя может использоваться плавкий предохранитель всоответствии с ГОСТ Р 50538, а испытательный ток может составлять 1,7 Iном, где Iном - номинальнаявеличина потребляемого тока.8.2.1.2 Тепловое циклическое испытаниеОбразец должен быть снабжен одним или несколькими датчиками температуры,расположенными в компаунде на участках, имеющих, по мнению испытательной лаборатории(центра), максимальную температуру.
Если образец содержит обмотки, температура может бытьопределена по изменению электрического сопротивления этих обмоток.Источник электроэнергии должен быть отключен от образца, а образец должен иметьтемпературу (21±2) °С. Затем его помещают в среду температурой [(TAmax+10) ±2] °С (здесь идалее TAmax - максимальная температура окружающей среды в процессе эксплуатацииэлектрооборудования). Считают, что температура образца стабилизировалась, если разностьмежду температурой внутри и снаружи образца меньше 2 °С. После стабилизации температурыобразца на уровне [(TAmax+10)±2] °С на него подают напряжение питания, обеспечивающеенаиболее неблагоприятный режим, в пределах от 90 до 110% номинального напряжения, если:- в нормативных документах для данного электрооборудования не будут предусмотреныдругие допуски или перегрузки, или- образец имеет один или несколько внутренних тепловых предохранителей.
В этом случаенужно лишь подключить образец к источнику питания с напряжением, создающим уровеньтемператур, который не вызывает срабатывание теплового предохранителя, невозвращающегося автоматически в исходное состояние.Примечание - В испытательных целях испытательная лаборатория (центр) может произвестишунтирование внутренних тепловых предохранителей.Изменение температуры внутри образца наблюдается до достижения устойчивогораспределения температур. Предполагается, что это происходит, когда градиент температурывнутри образца становится меньше 2 °С/ч. Минимальная продолжительность подачи питаниясоставляет 1 ч.Температура внутри образца не должна превышать заданную наибольшую рабочуютемпературу компаунда (см. 5.4).Образец обесточивают, извлекают из среды с температурой (TAmax+10) °С и охлаждают дотемпературы (21±2) °С.
Разность в 2 °С между температурой внутри и снаружи образца вновьиспользуют в качестве критерия достижения температуры (21±2) °С.Затем образец помещают в среду температурой [(TAmin-5)±2] °С (здесь и далее TAmin минимальнаятемператураокружающейсредывпроцессеэксплуатацииэлектрооборудования).Считают, что температура образца стабилизировалась, если разность температур внутри иснаружи образца меньше 2 °С.После стабилизации температуры образца на уровне [(TAmin-5)±2] °С на него вновь подаютнапряжение питания, обеспечивающее наиболее неблагоприятный режим, в пределах от 90 до110% номинального напряжения, если другими документами не предусмотрены другие допускиили перегрузки для аналогичного электрооборудования.Изменение температуры внутри образца наблюдается до достижения устойчивогораспределения температур.
Предполагается, что это происходит, когда градиент температурывнутри образца становится меньше 2 °С/ч. Минимальная продолжительность подачи питаниясоставляет 30 мин.После этого образец обесточивают и охлаждают до температуры [(TAmin-5)±2] °С.Минимальная продолжительность охлаждения - 30 мин, если критерием 2 °С перепадатемператур не предусматривается более длительное время.Затем источник питания включают вновь и цикл подачи и отключения питания повторяют. Вобщей сложности необходимо провести три полных цикла до извлечения образца из средытемпературой (TAmin-5) °С и его повторного нагрева при комнатной температуре.Схема теплового циклического испытания представлена в приложении А.8.2.1.3 Критерии положительных результатов испытанийПосле тепловых испытаний образец подвергают внешнему осмотру. Не должно наблюдатьсяникаких видимых повреждений, например трещин в компаунде, обнажения герметизированныхузлов, отслаивания, недопустимой усадки, вспучивания, расщепления или разупрочнения,способных нарушить взрывозащиту вида “герметизация компаундом (m)”.
Кроме того, должныотсутствовать признаки перегрева компаунда.8.2.2 Испытание прочности крепления кабеля растягивающим усилиемЭто испытание на Ех компонентах не проводят.Испытание согласно требованиям 5.5.2 проводят следующим образом.К кабелю вдоль оси ввода кабеля в компаунд в течение 1 ч прикладывают растягивающееусилие, величина которого в ньютонах равна:20-кратному значению диаметра кабеля в миллиметрах, или50-кратному значению массы герметизированного электрооборудования в килограммах, взависимости от того, какое значение меньше, но не менее 1 Н.После испытания не должно наблюдаться видимого смещения между компаундом и кабелем.8.2.3 Проверка электрической прочности изоляцииПроверку электрической прочности изоляции проводят:a) между гальванически не связанными электрическими цепями;b) между каждой цепью и всеми заземленными частями;c) между каждой цепью и поверхностью компаунда, которую, при необходимости, можноплакировать проводящей фольгой.Действующее значение испытательного напряжения должно составлять 500 В уэлектрооборудования с напряжением питания, не превышающим максимум 90 В, и (2U+1000) Вс минимальным напряжением 1500 В переменного тока при более высоких напряженияхпитания, частоте от 48 до 62 Гц, или напряжением постоянного тока, равным максимальномунапряжению переменного тока, если испытательное напряжение переменного тока вызываетповреждение электронных узлов внутри компаунда.Напряжение U представляет собой:- сумму номинальных напряжений двух испытуемых цепей для случая а);- номинальное напряжение испытуемой цепи для случаев b) и с).Испытательное напряжение должно равномерно увеличиваться до заданного значения за неменее чем 10 с и затем сохраняться на этом уровне по крайней мере в течение 60 с.
В процессеиспытаний не должно происходить перекрытия изоляции или пробоя.Примечание - Может возникнуть необходимость дополнительных испытаний электрооборудования нанапряжение св. 1000 В для проверки отсутствия воздействия частичного разряда внутри компаунда иэффектов короны на изоляционные свойства компаунда.8.2.4 Испытания первичных и вторичных элементов, батарей и аккумуляторов свзрывозащитой вида “герметизация компаундом (m)”Образец должен быть снабжен одним или несколькими датчиками температуры,расположенными внутри компаунда в соответствии с 8.2.1.8.2.4.1 Испытание на разрядОбразец следует поместить в среду температурой (TAmax±2) °С. Критерий 2 °С перепадатемператур используют согласно 8.2.1.2.Испытание на разряд должно проводиться таким образом, чтобы полностью заряженныеэлемент, батарея или аккумулятор полностью разряжались на внешнюю нагрузку согласноодному из следующих вариантов:- на нагрузку 1 мОм, если электрооборудование, части электрооборудования или Ехкомпоненты с взрывозащитой вида “герметизация компаундом (m)” содержаттокоограничивающий резистор или электронное устройство;- на нагрузку, сопротивление которой подбирается таким образом, чтобы ток разряда в 1,7раз превышал номинальный ток любого герметизированного плавкого предохранителя;- на нагрузку, сопротивление которой не вызывает срабатывания любогогерметизированного теплового предохранителя.Если подключенное устройство герметизируется вместе с элементом, батареей илиаккумулятором либо постоянно соединено с испытуемым образцом, его следует считатьзамкнутым накоротко, пока оно не будет повреждено (см.
5.1.5)Выполнение требований 5.4 контролируют по максимальной температуре элементов,батарей или аккумуляторов и поверхности компаунда.Критерии положительных результатов испытания - те же, что и в 8.2.1.3.8.2.4.2 Проверка электрической прочности изоляцииПроверка электрической прочности изоляции по 8.2.3 должна проводиться только в случае,если элементы, батареи или аккумуляторы с взрывозащитой вида “герметизация компаундом(m)” используют не как одиночный источник питания, а в совокупности с другими источникамипитания, гальванически связанными с ними.9 Приемо-сдаточные испытания9.1 Контроль внешнего видаЭлектрооборудование, части электрооборудования или Ех компоненты с взрывозащитойвида “герметизация компаундом (m)” должны подвергаться внешнему осмотру. Не допускаетсяналичие видимых повреждений компаунда, например трещин, обнажения герметизированныхэлементов, отслаивания, недопустимой усадки, вспучивания, расщепления или разупрочнения.9.2 Проверка электрической прочности изоляцииПроверка электрической прочности изоляции должна проводиться в условиях, изложенных в8.2.3:- между не связанными между собой электрическими цепями, доступными извне;- между всеми связанными между собой электрическими цепями, доступными извне, и всемисоединенными вместе открытыми проводящими частями;- между каждой доступной извне цепью, рабочее напряжение которой более 60 В, и каждойблизкорасположенной открытой проводящей частью.9.3 Проверка электрических характеристикНеобходимо контролировать соответствие электрических характеристик (напряжение, ток,активная мощность и т.д.) требованиям технических условий, представляемых испытательнойлаборатории (центру).9.4 Трансформаторы напряженияДля трансформаторов напряжения, рассчитанных на напряжения св.