gost_51330.10-99 (523830), страница 11

Файл №523830 gost_51330.10-99 (ГОСТ Р 51330.10-99 (МЭК 60079-11-99)) 11 страницаgost_51330.10-99 (523830) страница 112013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Цепь считаютискробезопасной, если после 16000 замыканий и размыканий и заданном коэффициентеискробезопасности вероятность воспламенения не превышает 10-3. При испытаниях цепейпостоянного (выпрямленного) тока полярность источника питания на контактахискрообразующего механизма должна изменяться через каждые 8000 размыканий и замыканийцепи.Примечание - Для электрических цепей некоторых типов количество учитываемых размыканий изамыканий может быть снижено испытательной организацией после соответствующего обоснования.10.4.1.4 При проведении испытаний следует принимать меры, чтобы ток в индуктивныхцепях во время замкнутого состояния контактов принимал установившееся значение, аконденсатор имел достаточно времени для повторной зарядки. Соответствующиерекомендации для стандартных искрообразующих механизмов приведены в приложении Б.10.4.1.5 Во время проведения испытаний и после их завершения необходимо проверятьправильность работы искрообразующего механизма путем его калибровки.

Дляискрообразующего механизма I типа калибровку выполняют через каждые 1000 оборотовдержателя проволочек и после завершения испытаний. Проверка правильности работыискрообразующих механизмов II и III типов должна осуществляться в соответствии суказаниями приложения Б. Если калибровка не соответствует требованиям 10.3, испытания цепина искробезопасность должны быть признаны недействительными.10.4.1.6 Количество учитываемых размыканий и замыканий на один оборот держателяпроволочек для искрообразующих механизмов I и II типов или один обрыв проволоки дляискрообразующего механизма III типа в зависимости от типа испытуемой электрической цепиприведено в таблице 7А.Таблица 7А. - Количество учитываемых размыканий и замыканий для стандартныхискрообразующих механизмовТип цепиОмическаяИндуктивнаяЕмкостнаяУчитываемое количество замыканий и размыканий для искрообразующегомеханизмаI типа на один оборотII типа на один оборот III типа на один обрывдержателя проволочекдержателя проволочекпроволоки0,7 (см.

примечание 1)Определяется по41приложению Б4Примечания1 Для испытания омических цепей требуется создание электрических разрядов при малой скоростиразмыкания контактов. Искрообразующий механизм I типа реализует такие разряды при скольжениивольфрамовой проволочки вдоль паза кадмиевого диска. В среднем, за 10 оборотов держателя проволочеквозникает семь таких разрядов.

В целях сокращения времени испытаний допустимо омические цепииспытывать при 4000 оборотов держателя вольфрамовых проволочек. При этом вероятностьвоспламенения взрывоопасной смеси не должна превышать 10-3.2 Искрообразующие механизмы II и Ш типов не могут использоваться для испытаний омическихцепей.3 Если при испытаниях емкостной цепи в искрообразующих механизмах I или II типов снята частьпроволочек, то для сохранения требуемого числа искрений количество оборотов держателя проволочекдолжно быть увеличено соответствующим образом.4 Если испытуемая цепь не может быть отнесена к указанному в таблице 7А типу, то требуетсяпроведение специального рассмотрения с целью:- определения наиболее опасных условий коммутации испытуемой цепи;- решения вопроса о возможности реализации этих условий посредством стандартного или другогоискрообразующего механизма.

При положительном решении этого вопроса необходимо задать режимработы искрообразующего механизма, обеспечивающий получение требуемого количества учитываемыхискрений;- выбора бескамерного метода оценки искробезопасности испытуемой цепи с обоснованиемвозможности получения результатов, не снижающих искробезопасность цепи, если с помощьюискрообразующего механизма выполнить объективную оценку искробезопасности цепи не представляетсявозможным.10.4.2 Коэффициент искробезопасностиПримечание - Цель применения коэффициента искробезопасности - гарантировать, что испытание илиоценку искробезопасности проводят для цепи, которая с большей вероятностью вызовет воспламенение,чем первичная цель, или что первичная цепь испытывается в более легковоспламеняющейсявзрывоопасной смеси.

В основном нельзя добиться точной адекватности между разными методамиполучения определенного коэффициента искробезопасности, но указанные ниже методы даютприемлемый выбор.10.4.2.1 При увеличении напряжения сети до 110 % (с учетом колебания сети) отноминального значения или установкой в соответствии с разделом 7 напряжения батарейисточников питания и устройств, ограничивающих напряжение, на максимальном уровне,коэффициент искробезопасности должен быть обеспечен одним из следующих способов:1) для индуктивных и омических цепей уменьшают сопротивление ограничительногорезистора для увеличения тока испытуемой цепи в число раз, кратное коэффициентуискробезопасности.

Если коэффициент искробезопасности не может быть достигнут такимспособом, то увеличивают напряжение;2) для емкостных цепей напряжение испытуемой цепи увеличивают в число раз, кратноекоэффициенту искробезопасности.При использовании для оценки искробезопасности электрических цепей характеристикискробезопасности или таблиц приложения А применяют этот же метод обеспечениякоэффициента искробезопасности.Примечание - Для искрообразующего механизма I типа коэффициент искробезопасности равен 1,5, дляискрообразующих механизмов II и III типов коэффициент искробезопасности равен 2.10.4.2.2 Коэффициент искробезопасности может быть обеспечен за счет использованияактивизированных взрывоопасных испытательных смесей в соответствии с таблицами 8 и 8А.Отклонение содержания компонентов активизированных испытательных взрывоопасных смесейот указанных в таблицах 8 и 8А не должно превышать 0,005 объемных долей (0,5 %).Таблица 8 - Составы активизированных испытательных взрывоопасных смесей,обеспечивающих коэффициент искробезопасности не менее 1,5 для искрообразующегомеханизма I типаГруппа илиподгруппаэлектрооборудованияIIIАIIBIIСНоминальное содержание компонентов в испытательных смесях,объемная доля, %Водородно-воздушная и водородноВодородно-кислороднаявоздушно-кислородная смесьсмесьВодородВоздухКислородВодородКислород5248851548528119386275253053176040В специальных случаях, когда электрооборудование испытывается и маркируется дляприменения в среде индивидуального газа или пара, выбор состава активизированнойводородно-кислородной смеси при использовании искрообразующего механизма I типаосуществляют по формулеCO2 = 8 +4,5MTB1,345(4)где СО2 - содержание кислорода в водородно-кислородной смеси, %;МТВ - соотношение минимальных воспламеняющих токов для индивидуального газа илипара, уменьшенное в 1,5 раза (коэффициент искробезопасности для искрообразующегомеханизма I типа).Таблица 8А - Составы активизированных испытательных взрывоопасных смесей,обеспечивающих коэффициент искробезопасности не менее 2 для искрообразующих механизмовII и III типовГруппа или подгруппаэлектрооборудованияIIIАIIВIIСНоминальное содержание компонентов в испытательных смесях,объемная доля, %Водородно-воздушная и водородноВодородно-кислороднаявоздушно-кислородная смесьсмесьВодородВоздухКислородВодородКислород3565811920807030386260403040305050Примечание - Для получения активизированной испытательной смеси, обеспечивающей коэффициентискробезопасности 2 для наиболее легковоспламеняемого состава водородно-кислородной смеси, следуетувеличить давление во взрывной камере наиболее легковоспламеняемого состава водородно-кислороднойсмеси до 0,3 МПа.

Ток контрольной электрической цепи выбирают в соответствии с 10.3.Для искрообразующих механизмов II и III типов состав активизированной испытательнойактивизированной водородно-кислородной смеси определяют по формулеCO2 = 8 +4,5( MTB + 0,5)0,40,7+ 53, 435 ⋅ ( MTB + 0,5 ) ,(5)где МТВ - соотношение минимальных воспламеняющих токов для индивидуального газа илипара, уменьшенное в два раза (коэффициент искробезопасности для искрообразующихмеханизмов II и III типов).10.4.3 Испытания10.4.3.1 Общие требованияИспытания с использованием искрообразующего механизма должны проводиться в режимах,представляющих наибольшую опасность для воспламенения.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,08 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее