Главная » Просмотр файлов » markov_teorija_algorifmov

markov_teorija_algorifmov (522344), страница 48

Файл №522344 markov_teorija_algorifmov (Марков - Теория алгоритмов) 48 страницаmarkov_teorija_algorifmov (522344) страница 482013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 48)

Поэтому имеет место одно из трех: 1'. Х есть собственное начало В. 2'. 14 есть собственное начало Х. 3'. В3:Х. Пусть имеет место 1'. Тогда Х есть слово в АаЬ и су- ществует непустое слово Ф' такое, что (з) В ~г Х%'. Но тогда (4) ХЕУ ~ Х)УМ5 [(2), (3)] и, значит, '(5) ЕУ '~ )(РМ5 [(4)]. В силу (5) Е и Ю суть начала одного и того же слова.

Поэтому либо Е есть начало ИР, либо )(Р есть собственное начало Е. Предположим, что )У вЂ” собственное начало Е. Тогда существует непустое слово У такое, что Е м )УУ. Но тогда ' %'УУ х )УМ5 [(5)] и, значит, УУ ж М5. Обозначив первую букву слова У через т), мы видим отсюда, что она является первой буквой А-литероида М и, следовательно, отлична от Ь. Из (3) мы усматриваем, что последняя буква слова 11г также отлиина от Ь. Обозначим ее посредством $, Тогда для некоторых У' и Ф" будет ЕХВ"АУ', что, очевидно, невозможно [1,5]. так что, положив К =.= Х Ж 1.

Ж 2, видим, что в случае !' вхождение (1) имеет вид КМО 1(9)] где К вЂ” вхождение 1. в ]т' [(!О)]. Рассмотрим теперь случай 2 . В этом случае существует непустое слово ЯР такое, что (11) Х т я]р'. Но тогда (12) Я]]РИ'~ ]7МЗ [(2), (11)], и потому (13) ЮТ.У МЗ [(!2)]. В силу (13) ]У и М суть начала одного и того же слова По~~~му либо М есть начало слова Ж', либо В' есть собственное начало М. В первом случае (14) Яг л. МЕ для некоторого Л, и потому (15) МХА,УЛгМЗ [(13), (14)], откуда (16) гы ~З [(!5)]. Таким образом, (17) ХЖТ.ЖУя.йгМЛЖ(.Ж1' [(11), (14)] 256 сочетйния нОРмАльных АлгориФмов !Гл. Рр Значит, Т.

есть начало Яг, и потому существует слово 2 такое, что (6) Ф' х Т.Л. Но тогда (7) Т.У~ЫМЗ [(5), (6)] и, значит, У~ гмбх [(7)]. Таким образом„ (9) ХЖ(.ЖУ~ХЖТ.Жги [(!), (8)]. Но (!0) ХЫ:. д [(3), (6)] м! ПЕРЕВОД АЛГОРИФМА 257 положив К 2Ж7.Ж У, ' (18) идим, что при данном предположении Х Ж Т. Ж У л. ЯМК [(17), (18)], и тогда было бы МАРР(Л/ [(19), (22)], что ввиду непу- стоты ИР противоречит 1.2. Таким образом, остается пред- положить, что Т является собственным началом 7., т, е. что существует непустое слово У такое, что (23) Т.

Зг. ТУ. Но тогда (24) ТУУ Х ТБ [(21), (23)] и, следовательно, (25) )гУ Х 5 [(24)] [ Слова Т и У непусты, и, значит, 7., будучи А-литероидом, имеет вид аВа. Равенство (23) показывает, что последней бук- вой слова 1'является а, т. е. УлУ'а для некоторого У'. Анало- гично из (19) заключаем, что ТлТ'а для некоторого Т'. Но тогда 7. лТаУа ((23)] и, значит, Т' лкА, а У' есть иепустое слово в алфавите 5. Следовательно, 3 начинается буквой Ы(25)], что противоречит условию~леммы. Это завершает рассмотрение случая 2'.

В случае 3', когда Хейг, имеем (26) ХЩЩХМЗ [(2)], Э А. А. Марков, Н.'М. Нвгорквй ." .где К вЂ” вхождение 7. в 5 1(16)]. Покажем, что ]]У не может быть собственным началом М, В самом деле, допустим, что существует непустое слово 7 такое, что (19) М х ]]УТ. Тогда (20) Рут к РУТЗ [(13), (!9)], и потому (21) И' л. ТБ [(20)]. 7. не может быть началом Т, так кзк в этом случае существовало бы слово сг' такое, что (22) ТАЬШ, СОЧЕТАНИЯ НОРМАЛЬНЫХ АЛГОРИФМОВ 289 ПЕРЕВОД АЛГОРИФМА !гл.

ш и потому (27) Ь~'~ М5 1(26)). Следовательно, Ь начинается М или М начинается Ь. Отсюда по 1.3 ЬмМ, а значит, (28) )' х 5 ~(27Д, и потому ХФЬ х)'хг)7жМж5 г(1) (28)1 Таким образом, все случаи 1' — 3' рассмотрены. Утверждение 1.6 доказано. Отсюда легко следует 1.'7. В . Всякое вхождение А-литероида Ь в слово ЯМ, где М вЂ” А-литероид, а Я вЂ” слово в АаЬ, не оканчивающееся буквой Ь, имеет один из видов: КМ, где К вЂ” вхождение Ь в Я; Я ч' Ь ««, причем М х Ь. 1.8. Всякое вхождение А-литероида Ь в слово М5, где М вЂ” А-литероид, а 5 — слово в АаЬ, не начинающееся буквой Ь, имеет один из видов: МК, где К вЂ” вхождение Ь в 5; ««ЬФ5, причем МХЬ. 2.

Мы определим некоторую „грамматическую категорию" лят слов в алфавите АаЬ, называемых «А-вербоидами». О ьси эти слова будут двумя следующими правилами построе», предеВд 1. Пустое слово считается А-вербоидом. Вд 2. Всякий раз, когда построен А-вербоид Х, всякое слово, построенное как ХЬ, где Ь вЂ” любой А-литероид, считается А-вербоидом. Слово Х будет лишь тогда считаться А-вербоидом, когда об истинности высказывания «Х считается вербоидом» то ь можно будет заключить на основании правил В 1 В 2, р ~е мы будем называть правилами построения А-вербоидов.

Согласно определению А-вербоидами являются, пап име, следующие слова: Л, аЬЬа, аЬЬЬЬа, аЬЬЬааЬЬЬа. Процесс построения А-вербондов естественно распадается на шаги; иа каждом из них строится некоторый А-вербонд, причем применяется одно пз правил Вд 1 или Вд 2. Ввиду такого «индуктивного» характера определения поятия А-вербоида — Определения путем описания процесса х построения — для доказательства общих высказываний об А-вербоидах применйм метод индукции по построению, состоя,щий в следующем. Пусть мы хотим доказать, что всякий А-вербоид удовлетворяет некоторому одноместному вербальному предикату Р.

'Для этого мы доказываем: во-первых, что Л удовлетворяет Р'; во-вторых, что всякий раз, когда какой-нибудь А-вербоид Х удовлетворяет Р, всякий А-вербоид ХЬ, где Ь вЂ” какой-нибудь А-литероид, тоже удовлетворяет Р. Тогда мы вправе заключить, что всякий А-вербоид удовлетворяет Р. В самом деле, прослеживая процесс построения какого-нибудь А-вербоида, мы видим, что на каждом шаге этого процесса строится некоторый А-всрбоид, удовлетворяющий Р. В частности, это относится к последнему шагу процесса, когда получается интересующий нас А-вербонд.

Методом индукции по построению легко доказывается следующее высказывание: 2.1. Всякий А-вербоид либо пуст, либо начинается и оканчивается А-лшпероидом. Иначе говоря, имеем 2.2. Всякий непустой А-вербоид начиноегпся и оканчивается А-литероидом. Методом индукции по построению также легко доказывается 2.3. Всякое слово вида ХУ', где Х и г' — А-вербоиды, есть А-вербоид. Докажем 2.4.

Оба крыла всякого вхождения А-литероида в А-вербоид суть А-вербоиды. Условимся на время доказательства говорить об А-вербоиде Х, что он правилен, если оба крыла всякого вхождения А-литероида в Х суть А-вербоиды. Требуется доказать, что всякий А-вербоид правилен. А-вербоид Л правилен, так как не существует вхождений А-литероидов в Л. Пусть Х вЂ” правильный А-вербоид, М вЂ” любой А-литеронд. Покажем, что А-вербоид ХМ правилен. Пусть Н вЂ” какое-нибудь вхождение А-литероида Ь в ХМ.

Согласно 1.7 имеет место одно из двух: 9» 260 сочвтлння ноемлльных Алгоеиэмов !гл. !о 1а 1 имеется вхождение К литероцда Е в Х такое, что (1) Н~КМ. 2'. Нп ХЖЬЖ и Е3:М. В случае 1' пусть Р— левое крыло К, Я вЂ” правое крыло К. Имеем Н~РЖЕЖОМ г(1)! и потому крыльями Н являются Р и ЯМ. Здесь Р и О де ь и О суть А-вербоиды в силу правильности Х. ЯМ также есть А-вербоид согласно Вд 1.

Таким образом, оба крыла Н суть А-ве- боиды. В случае 2' крыльями Н являются Х и Л. Оба эти слова суть А-вербоиды. Таким образом, А-вербоид ХМ правилен, что н требовалось доказать. Докажем 2.5. Оба крыла вхождения непустого А-вербоида в А-вербоид суть А-вербоиды. Пусть Н вЂ” вхождение непустого А-вербоида У в А-вер- боид Х. Согласно 2.2 У оканчивается А-литероидом, т.

е. су- ществуют слово 2 и А-литероид Е такие, что (2) У ьс 2Ь. Обозначая через Р и 9 соответственно левое и правое крылья Н, имеем (3) Х 3': РУО 3г Р2Е() 1(2Н, откуда следует, что Р2ЖЕЖО есть вхождение А-литероида Ь в А-вербоид Х. Я есть правое крыло этого вхождения, и потому, согласно 2.4, !г есть А-вербоид. Мы доказали таким образом, что правое крыло Н есть А- вербоид.

Лналогично усматривается, что левое крыло Н есть А-вербоид. Итак, теорема 2.5 доказана. 2.5. Если Х есть А-вербоид, а слово У таково, что ХУ есть А-вербоид, то У есть А-вербоид. В самом деле, ЖХЖ 1' есть вхождение Х в ХУ и У— правое крыло этого вхождения, Если Х,ь'Л, то У есть А-вербоид согласно 2.5. Если же ХИЛ, то 1' ь ХУ, и, следовательно, 1' есть А-вербоид, так как Х)' А-вербоид. ак есть вьп ПЕРЕВОД АЛГОРИФМА 26! Аналогично доказывается 2.7. Если У есть А-вербоид, а слово Х таково, что ХУ есть А-вербоид, то Х есть А-вербоид. Методом индукции по построению слова доказывается с по- мощью 1.1 высказывание 2.8. Всякий А-вербоид есть слово в алфавите Аад.

3. Пусть Б — какой-нибудь алфавит, не имеющий общих букв с алфавитом А. Занумеруем его буквы слева направо, начиная с первой, которой припишем номер 1. Ввиду того, что для всякой буквы алфавита Б имеется единственное ее вхож- дение в этот алфавит, каждая буква алфавита Б получит един- ственный номер. Номер буквы $ обозначим ч($). ч($) может быть охарактеризовано как натуральное число, на единицу большее длины левого крыла вхождения а в Б. Каждой бук- ве $ алфавита Б поставим в соответствие слово (1) !Б (5) = аьь пза в двухбуквенном алфавите аб.

Это слово будем называть Б-пе- реводом буквы 5. Кроме того, Б-переводом всякой буквы т! алфавита Л будем считать эту самую букву нр гБ (т)) т! где 1Б (т)) означает Б-перевод буквы 5 алфавита Л. Мы таким образом определили Б-перевод всякой буквы алфавита АБ. Очевидно имеем следующие верные выска- зывания: 3.1. Б-перевод всякой буквы алфавита АБ есть Л-ли- тероид. 3.2.

Б-переводы двух различных букв алфавита АБ раз- личны. Таким образом, имеем верное высказывание З.З. Если ь и Х вЂ” буквы алфавита АБ, то ьХу, тогда и только тогда, когда 1г, (5) ь !Б (7). Обозначение !Б можно рассматривать как знак некото- рой операции над буквами алфавита ЛБ. 4. Операцию (Б, определенную до сих пор для букв алфавита АБ, мы теперь распространим на слова этого алфавита, положив (1) !ТА Б (Л) — Л, (2) лА, Б (Рь)" ч А, а (Р) (Б ($) для любого слова Р в алфавите ЛБ и для любой буквы $ этого алфавита. 262 сОчатАния нормАльных АлГОРиФмов !Гл.

1Р Очевидно, что (3) йА, Б (ь) ~ (Б (ь) для любой буквы $ алфавита АБ; (4) лА, Б (~%)~с ФА, Б (Р)ЛА, Б((Е) для любых слов Р и Я в алфавите АБ. Результат применения операции АА Б к слову Р в алфавите АБ мы будем называть (А, Б)-переводол«слова Р. В силу (3) это определение согласуется с определением Б-перевода буквы алфавита Б (см. и. 3). Согласно 2 33 имеется нормальный алгорифм, перерабатывающий всякое слово в алфавите АБ в (А, Б)-перевод этого слова.

Там, где это не будет вызывать недоразумений, мы будем писать просто «перевод> вместо «(А, Б)-перевод». Мы будем также опускать индексы А и Б у букв»х и Г. 4.1. Перевод всякого слова в алфавите АБ есть А-вербоид. Это доказывается индукцией по построению слова в алфавите АБ с помощью (1), (2) и 3.1.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,16 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее