Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1335888), страница 15

Файл №1335888 Диссертация (Анализ применения фармакогенетического тестирования для индивидуализации применения пероральных антикоагулянтов и статинов у пациентов терапевтического профиля в условиях функционирования центра персонализированной медицины) 15 страницаДиссертация (1335888) страница 152019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Оценка эффективности ицелесообразности применения фармакогенетического тестирования упациентов, принимающих статиныВ исследование включено 259 пациентов с гиперхолестеринемией и/илиишемической болезнью сердца, проходивших, проходивших лечение в отделенииперсонализированной медицины ГКБ №23 им. И.В. Давыдовского за период 20142015 гг.Критерии включения пациентов в исследование:-Пациенты мужского и женского пола 18 лет и старше;-Наличие показаний к проведению гиполипидемической терапии статинами;Критерии не включения пациентов в исследование:-Наличие противопоказаний к назначению статинов;-Проводимая терапия любым из препаратов группы статинов на моментвключения в исследование или менее, чем за 30 дней до включения в исследование;- Невозможность забора или трудности при заборе крови из кубитальной вены;-Наличие онкологических заболеваний;-Алкоголизм или наркозависимость;-Психические заболевания, недееспособность;-Беременность, период лактации;-Трудности при проглатывании таблеток;Пациентампроводилсязаборвенознойкровидлявыполненияфармакогенетического тестирования – определения полиморфных вариантовSLCO1B1 с целью изучения распространенности полиморфизма SLCO1B1 унаселения города Москвы, а также возможного влияния носительства определенныхполиморфных вариантов гена SLCO1B1 на эффективность и безопасностьпроводимой терапии статинами как на первоначальном этапе, так и с точки зренияотдаленных результатов проводимой терапии.Кроме того, у пациентоврегистрировался исходный уровень следующих показателей биохимического анализакрови: КФК, АЛТ, АСТ, общий холестерин, триглицериды ЛПНП, ЛПВП.

Вдальнейшем с целью оценки отдаленных результатов после выписки из стационара74проводилось анкетирование пациентов по телефону с помощью специальноразработанныханкет-опросников,направленныхнавыявления«мышечных»симптомов, возникших на фоне применения статинов, а также при их наличиивозможной взаимосвязи данных симптомов с проводимой терапией статинами,проводилась оценка динамики биохимических показателей крови (КФК, АЛТ, АСТ,общий холестерин, триглицериды ЛПНП, ЛПВП), общего самочувствия пациентов, атакже оценка соблюдения рекомендованного режима дозирования статинов и оценкиизменения качества жизни после начала терапии статинами. При необходимости ижеланиипациента,пациентыприглашалисьдляочнойконсультацииидообследования.Средний возраст пациентов на момент включение в исследование составил66.6±9.16 лет.

В исследование включено 163 пациента женского пола (62.9%) и 96пациентов мужского пола (37.1%). В таблице 10 представлена нозологическаяхарактеристика пациентов, включенных в исследование.Таблица 10Нозологическая характеристика пациентов, получавших статиныДиагноз.N=259Артериальная гипертония, n (%)255 (98.4%)Ишемическая болезнь сердца, n (%)259 (100%)Сахарный диабет 1 и 2 типа, n (%)71 (27.4%)Нарушение ритма(пароксизмальная и постоянная форма 88 (33.9%)фибрилляции предсердий) , n (%)Ожирение, n (%)135 (52.1%)Стеатоз печени, n (%)131 (50.5%)По представленным в таблице 9 данным видно, что у всех пациентов (259человек), включенных в исследования был установлен диагноз ишемической болезнисердца, при этом у 255 пациентов (98.4%) имелась артериальная гипертония, среди75сопутствующих заболеваний наиболее часто регистрировались ожирение – у 52,1%,стеатозпечени-50.5%,нарушениесердечногоритма(постояннаяилипароксизмальная форма фибрилляции предсердий) – 33.9%, а также сахарный диабет1 и 2 типа – у 27.4%.При обследовании на первоначальном этапе (до начала терапии статинами) у78.7% больных выявлено повышение уровня общего холестерина, у 62.9% больныхтриглицеридов, у 96.5% больных ЛПНП, уровень КФК был в пределах референтныхзначений у всех пациентов, включённых в исследование, незначительное повышениепеченочных трансаминаз выявлено у 7 (2.7%) пациентов, данные изменения порезультатам проведенного дообследования расценены как проявление стеатозапечени и полностью нормализовались перед выпиской из стационара.Проведен анализ с целью оценки наличия возможной взаимосвязи сочетанияисходного уровня общего холестерина и ЛПНП в зависимости от носительстваразличных полиморфных вариантов SLCO1B1, а также оценки эффективностипроводимой терапии статинами у носителей различных полиморфных вариантовSLCO1B1.2.4 Забор кровиДля выполнения биохимического анализа крови, а также определенияаллельных вариантов CYP2C9, генотипа VKORC1 и полиморфных вариантов генаSLCO1B1 у пациентов производился забор венозной крови из кубитальной вены.Объем забора крови у пациентов не превышал 18 мл.

Забор венозной крови длявыполнения биохимического анализа производился в пластиковые пробирки, несодержащие реагента. Для выполнения генотипирования по CYP2C9, VKORC1 иSCLO1B1 забор крови осуществлялся в пробирки с К3-ЭДТА (пробирка с фиолетовойкрышкой). В течении 60 минут от момента забора венозная кровь подвергаласьцентрифугированиювприборесцельюотделениясывороткикрови.Центрифугирование проводилось на центрифуге «Eppendorf», Германия в течении 10минут при температуре +4ºС, скорость всех этапов центрифугирования составляла13400 об.

/минуту. Полученная плазма крови, объемом не менее 1 мл перемещалась вкриопробирки при помощи механического лабораторного дозатора, после чего76проводилась немедленная заморозка при температуре не выше -20 Сº до момента ихполучения лабораторией.2.5 Биохимические методы исследованияБиохимический анализ крови проводился в лаборатории ГКБ №23 им. М.В.Давыдовского.Транспортировкаобразцоввлабораториюпроводиласьвспециальных термических боксах для поддержания необходимой температуры. Всебиохимические показатели определялись с использованием биохимического,автоматического анализатора.Алгоритм работы с пробами в лаборатории:1.

разморозка образцов крови до комнатной температуры;2. помещение образцов крови в биохимический анализатор;3. выбор исследуемых биохимических показателей;4. получение результатов на дисплее автоматического анализатора;5. печать результатов на лабораторных бланках;2.6 Методика определения МНО.Определение показателя МНО проводилось с применением тромбопластинафирмы«Технология-стандарт»(Россия)смеждународныминдексомчувствительности 1,2.2.7 Методика определения CYP2C9 и VKORC1.2.7.1 Выделение геномной ДНК.Проводилось двойное отмывание 100 мкл венозной крови в 500 мкл буфера PBS.После второй отмывки над осадком оставляли 100 мкл супернатанта, в дальнейшемресуспендировали осадок пипетированием, после чего проводилось добавление150 мкл лизирующего буфера и 10 мкл водного раствора протеиназы K (10 мг/мл).Даллее течение 3 часов при температуре проводилась инкубация полученной смеси втечение 3 часов при температуре 65 °С, после чего к ней добавляли 10 мкл 2,5 Мводного раствора NaCl с последующей экстракцией ДНК равными фенолом и смесьюхлороформа и изоамилового спирта в соотношении 24:1, в равном объёме.Выполнялось центрифугирование полученного раствора в течении 10 минут.

Воднаяфаза отбиралась в чистые пробирки, после чего к раствору добавляли равный объём77изопропиловогоспиртасдальнейшимвыполнениемцентрифугированияполученного раствора в течении 30 минут, к осадку проводилось добавление 80%этилового спирта, с последующим центрифугированием в течении 10 минут.Полученный раствор высушивали при температуре 65 °С до полного испаренияэтилового спирта, затем осадок растворяли в 50 мкл буфера ТЕ и подогревали втечении 30 минут при температуре 65 °С, с перемешиванием путем встряхиваниякаждые 10 мин. Хранение полученных образцов ДНК осуществлялось притемпературе -20 °С.2.7.2 Подбор праймеров для выполнения ПЦР для определения полиморфизмаCYP2C9 и VKORC1.Подбор праймеров осуществлялся с помощью компьютерной программы«PrimerSelect 4.05» (DNAStar, Inc) на матрицах базы данных NCBI, содержавшейполные последовательности генов CYP2C9 и VKORC1, включая все экзоны иинтроны.

При подборе праймеров использовали условия, выставленные авторамипрограммы «по умолчанию», из праймеров, предложенных программой, отбиралисьте, которые имели максимальный рейтинг при прочих равных условиях.Последовательностипраймеровдляамплификацииисследованныхлокусовпредставлены в таблице 11.Таблица 11Последовательность праймеров для амплификации исследуемых локусовПолиморфизмArg144CysIle359LeuG-1639(3673)AПоследовательность праймераПрямой5'-GGGGAGGATGGAAAACAGAGACTT-3'Обратный5'-CTTCAAACCCCCGCTTCACA-3'Прямой5'-CAGAAACCGGAGCCCCTGCAT-3'Обратный5'-AGGCTGGTGGGGAGAAGGGCAA-3'Прямой5'-CCAGAAGGGTAGGTGCAACAGTAA-3'Обратный5'-TCACCAAGACGCTAGACCCAATG-3'782.7.3 Амплификация ДНКПЦР выполнялось на амплификаторах моделей «Терцик ТП4-ПЦР01» (ЗАО«НПФ ДНК-Технология», Россия), и «Mastercycler» («Eppendorf AG», Германия,закуплен в ЗАО «Хеликон», Россия). Состав реакционных смесей для выполненияПЦР каждого полиморфизма указаны в таблице 12, программы для амплификации —в таблице 12.Таблица 12Состав реакционной смеси для ПЦР каждого исследуемого полиморфизма (наодну пробирку, мкл)ПолиморфизмыКомпоненты смесиCYP2C9Arg144CysCYP2C9Ile359LeuVKORC1G-1639(3673)AH2O, бидистиллят7,458,4517,4Буфер для Taq-полимеразы1,251,252,5Смесь dNTP, 100 мМ0,50,51211,5Taq-полимераза, 5 ЕД/мкл0,10,10,2Праймеры0,20,20,411212,512,523MgCl2, 25 мМ *ДНКСуммарный объёмТаблица 13Программы для амплификации каждого полиморфизма, °С/секПолиморфизмыХарактеристикаCYP2C9Arg144CysCYP2C9Ile359LeuVKORC1G-1639(3673)AДенатурация геномной ДНК95 / 18095 / 18095 / 180Денатурация95 / 1095 / 1095 / 10Отжиг праймеров70 / 4065 / 4057 / 40Синтез72 / 1572 / 1072 / 12353535Количество циклов, n79Элонгация72 / 4200/00/0Первоначально выполнялась денатурация геномной ДНК при 95 °С в течение3 минут.

Данный процесс выполнялся на протяжении 35 циклов, каждый из которыхсостоял из трёх стадий: денатурации, отжига и синтеза. Первая стадия цикла(денатурация) выполнялась в течение 10 сек при температуре 95 °С. Вторая и третьястадии цикла (отжига и синтеза) выполнялись индивидуально для каждой программы(таблица 13).2.7.4 Расщепление продуктов амплификации рестриктазамиИдентификация аллелей различных полиморфных вариантов генов CYP2C9 иVKORC1 проводилась с помощью обработки продуктов ПЦР соответствующимирестриктазами, указанными таблице 14.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее