пз (1234768), страница 12

Файл №1234768 пз (Тяговая подстанция переменного тока 220-27,5-10 кВ с расчетом заземляющего устройства) 12 страницапз (1234768) страница 122020-10-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются:

- по характеру воздействия на организм человека на: токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные;

- влияющие на репродуктивную функцию;

- по пути проникания в организм человека через: органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические опасные и вредные производственные факторы включают следующие биологические объекты:

Патогенные микроорганизмы, (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности.

Для разработки мероприятий по минимизации воздействий опасных и вредных факторов необходимо предварительно оценить степень неблагоприятного воздействия и риски наступления несчастных случаев или профессиональных заболеваний.

6.2 Мероприятия по защите от опасных и вредных производственных факторов, действующих на персонал при работе на ВЛ

Выбор методов и средств обеспечения безопасности должен осуществляться на основе выявления вредных и опасных факторов, присущих тому или иному производственному оборудованию или технологическому процессу. Очень важно уметь обнаружить опасность и определить ее характеристики.

Защита от вредных и опасных производственных факторов обеспечивается снижением их уровня в источнике и применением профилактических и предохранительных мер. При этом компетентность людей в области производственных опасностей и способов зашиты от них — необходимое условие обеспечения их безопасности.

Основные методы защиты при выполнении работ на ВЛ человека от ОВПФ:

- Совершенствование технологии производств и технических средств (с целью снижения уровня ОВПФ.)

- Защита расстоянием (удаление от источника ОВПФ).

- Защита временем (уменьшение времени пребывания в зоне действия ОВПФ).

Огромную роль играют средство коллективной и индивидуальной защиты. Они используются для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Средства коллективной защиты, обеспечивают недоступность токоведущих частей находящихся под напряжением и являются как средство защиты от падения с высоты.

Средство индивидуальной защиты обеспечивает защиту отдельного человека или его отдельных органов с помощью специальной одежды, обуви, защитных касок, масок, а также светофильтров, вибро- и шумозащищающих устройств. Средства индивидуальной защиты подразделяются на основные и дополнительные. К основным средствам защиты относят: при напряжении сети выше 1000 В – изолирующие измерительные штанги и клещи, указатели напряжения, при напряжении сети до 1000 В – инструменты с изолирующими ручками, диэлектрические перчатки, указатели напряжения, изолирующие клещи, трапы. Дополнительными средствами защиты являются диэлектрические сапоги и калоши, монтажные пояса, диэлектрические коврики, диэлектрические канаты, изолированные трапы.

Все эти мероприятия снижают возможность травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

6.3 Оценка влияния электрического поля

Работа в зоне влияния действующей ЛЭП подразумевает нахождение работника в электрическом поле, создаваемом проводами под напряжением.

Рассчитаем напряженность электрического поля при работе в зоне влияния ВЛ-35 кВ по [16]. Определим напряженность электрического поля на высоте h от земли на разных расстояниях от оси линии 35 кВ. Линия имеет горизонтальное расположение проводов с расстоянием между ними d=1.7 м. фазы нерасщепленные, состоящие из одного провода АС-95 с радиусом r0=0.675см. высота подвеса проводов на опоре НП=9м, габарит линии Н0=8.65м, средняя высота подвеса проводов над землей Нср=8.825 м.грозозащитные тросы отсутствуют. Предельно допустимый уровень напряженности ЭП на рабочем месте в течении всей смены равен 5 кВ/м.

Исходные данные: h - высота точки, для которой определяется напряженность поля h равно 1.8 м, х - расстояние от оси ВЛ до границы зоны производства работ. х примем15м. Принимаем высоту Н провода равной Н0 , то есть равной габариту линии, так как определяем высоту для середины пролета. Н равно 8.65м.

Определяем расстояния от точки х, до фаз и зеркальных отображений фаз m и n, м [16]:



(6.1)



(6.2)



(6.3)



(6.4)



(6.5)



(6.6)



Определяем расстояния для точки х равной 15 метров по формулам 6.1 - 6.6:



,



,

,



,



,



.



Определяем коэффициенты к16 для заданной точки х [16]:



(6.7)



(6.8)



(6.9)



(6.10)



(6.11)



(6.12)



Определяем значения коэффициентов по формулам 6.7- 6.12:















Определяем емкость фазы относительно земли по формуле, приведенной в [16], Фарад:

(6.13)



где равна .





Определяем напряженность поля в заданной точке х по [16], В/м:





Для точки х=15м напряженность поля составляет 0.042 кВ/м, что составляет допустимую величину для работы в течении всей смены. Пользуясь формулами 6.1-6.14, определим напряженность поля в точках х=0, 3,5, 7, 10, м с целью построения графика.















Рисунок 5.1 График напряженности электрического поля



Как видно из диаграммы при данных условиях возможно нахождение людей в течении всей смены на любом расстоянии от оси линии. Расчетная напряженность электрического поля, при работе на ВЛ-35 кВ не превышает допустимых значений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью дипломного проекта был расчет электрических параметров и выбор основного оборудования тяговой подстанции переменного тока 220/27.5/10 кВ.

Необходимо отметить основные конструктивные особенности подстанции. Для РУ 220 кВ применены современные элегазовые коммутационные аппараты и трансформаторы тока. Ошиновка РУ выполнена с помощью жестких шин, выпускаемых в РФ и позволила сократить площадь подстанции, до заданных по исходным данным 8200 м2. Высокая скорость монтажа, сокращение времени и затрат на строительно-монтажные работы – положительные стороны применения жестких шин. Сокращение высоты конструкций РУ 220 кВ позволило сократить количество и высоту молниеприемников.

Для РУ среднего и низшего напряжений применено модульное оборудование производства предприятия НИИФАЭнерго, разрешенное к применению на подстанциях ОАО «РЖД». Ячейки тягового РУ и РУ 10 кВ размещены в закрытых модулях с встроенными системами освещения, отопления и собираются на заводе изготовителе. На месте установки не требуют выполнения капитальных фундаментов. Применены вакуумные выключатели для присоединений 27.5 и 10 кВ.

Модульная компоновка подстанции позволила отказаться от строительства капитального здания пункта управления подстанцией. Так же модульный принцип строительства подразумевает возможность расширения РУ с помощью комплектных ячеек, предназначенных для установки в применяемый тип модуля.

В экономической части рассчитаны стоимость строительства тяговой подстанции, которая составила 265397.6 т.руб. Стоимость переработки электроэнергии составила 0.181руб/кВт.ч.

В разделе безопасности жизнедеятельности рассмотрены вопросы безопасности при работах на высоте и выявлена проблема несоответствия применяемых средств защиты от падения с высоты, современным стандартам. Выявлена высокая вероятность травматизма и определены необходимые мероприятия по снижению риска. Так же рассмотрены вопросы электробезопасности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Схемы принципиальные электрические распределительных устройств подстанций 35 – 750 кВ. Типовые решения СТО 56947007 –29.240.30.010 [Текст]: - Изд. Официальное «ОАО ФСК ЕС», 2008. – 132с.

  2. Тяговые подстанции [Текст]: Учеб. для вузов ж.-д. транспорта. / Ю. М. Бей, Р. Р. Мамошин, В. Н. Пупынин, М. Г. Шалимов - М.: Транспорт, 1986. - 320 c.

  3. Расчет коротких замыканий и выбор электрооборудования [текст]: Учебное пособие для ВУЗов/ И.П. Крючков, Б.Н. Неклепаев под ред. И.П.Крючкова и В.А. Старшинова – М.:Академия, 2005.– 416 с.

  4. РД 153-34.0-20.527-98. Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования/ Под редакцией Б.Н. Неклепаева.–М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2002.– 152 с.

  5. Функциональные блоки, модули, ячейки и электрооборудование РУ-27.5, 10 кВ. НИИФАЭНЕРГО [текст]: Официальный каталог, СПб, 2012.–100 с.

  6. Электрическая часть электростанций и подстанций [текст]: справочные материалы для курсового и дипломного проектирования./Б.Н. Неклепаев, И.П. Крючков,5-е изд., стер.– СПб.: БХВ-Петербург, 2013.– 608 с.

  7. Ополева, Г.Н. Схемы и подстанции электроснабжения [Текст]: Справочник: учебное пособие / Г.Н. Ополева – М.: ФЕРУМ: ИНФРА – М, 2006. -480с. – (Высшее образование).

  8. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [Текст]: все действующие разделы ПУЭ–7. – 7-е изд. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. – 512с.

  9. Устройства электрификации и электроснабжения. Техническое обслуживание и ремонт. Общие требования. Стандарт ОАО РЖД [текст]: – М.: 2008.–28 с.

  10. Гурвиц, Г.А. Microsoft Access 2007 разработка приложений на реальном примере. Для студентов, преподавателей и разработчиков баз данных [текст]/ Г.А. Гурвиц – СПб.: БХВ-Петербург, 2007.–672 с.

  11. ГОСТ Р 51559-2000 «Трансформаторы силовые масляные классов напряжения 110 и 220 кВ и автотрансформаторы напряжением 27.5 кВ для электрических железных дорог переменного тока».

  12. Инструкция по безопасности при эксплуатации электроустановок, тяговых подстанций и районов электроснабжения железных дорог (№ 4054) [Текст]: –Москва. 2009г.

  13. ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы, классификация».

  14. Правила устройства системы тягового электроснабжения железных дорог Российской федерации ЦЭ-462[текст]: Официальное издание. М.:1997.– 52 с.

  15. Ошиновка жесткая СЭЩ на напряжение 35-220 кВ ТИ-183-2011 [текст]: техническая информация / ЗАО «Группа компаний электрощит – Самара; 2011.– 14 с.

  16. Андреев, А.И. Электробезопасность[текст]: Методические указания/ А.И. Андреев, М.Б. Медведева – Хабаровск: ДВГУПС, 2010.– 27 с.

  17. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001 [Текст]: РД 153–34.0–03.150-00 утв. М-вом энергетики Рос. Федерации 27.12.00. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. – 192с.

  18. Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35–750 кВ (НТП ПС) [текст]: Стандарт организации. ОАО «ФСК ЕЭС»– М.:ЭнергоСетьПроект, 2009.– 29 с.

  19. Жесткая ошиновка ОРУ на напряжение 110 – 500 кВ [текст]: Официальный каталог /«Завод электротехнического оборудования ЗЭТО» – М.: 2011.– 24 с.

  20. Каталог продукции «ЗАО «Электронмаш».– [Электронный ресурс].–2012.– Режим доступа: http://www.electronmash.ru.

  21. Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций СО 153 – 34.21.122. – 2003.- 29с.

  22. Письмо мин. Региона России «Индексы изменения сметной стоимости строительно монтажных работ по видам строительства и пусконаладочных работ, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок на I квартал 2013 г» [Текст]:– от 12.02.2013г № 1951–ВТ/10.

  23. Гусарова, Е. В. Экономическое обоснование эффективности проектных решений и внедрения новой техники на железнодорожном транспорте [Текст]: учеб. пособие / Е.В. Гусарова. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. – 157с.

  24. ГОСТ Р ЕН358 «Средства индивидуальной защиты от падения с высоты, привязи и стропы для удержания и позиционирования. Общие технические требования, методы испытаний».

  25. ГОСТ Р ЕН 363 «Средства индивидуальной защиты от падения с высоты, страховочные системы. Общие технические требования».

  26. ГОСТ Р ЕН 361 «Средства индивидуальной защиты от падения с высоты, страховочные привязи. Общие технические требования, методы испытаний».

  27. ГОСТ Р ЕН 355 «Средства индивидуальной защиты от падения с высоты, амортизаторы. Общие технические требования, методы испытаний».

  28. Безопасность жизнедеятельности: [текст]:Учебник/ Под ред. Э.А. Арустамова.– 10 изд., перераб. и доп. – М.: Изд. Дашков и К°,2006.–476с.



ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

Характеристики

Список файлов ВКР

Тяговая подстанция переменного тока 220-27,5-10 кВ с расчетом заземляющего устройства
Белый
чертежи
5.vsd
6.vsd
7.vsd
9.vsd
План подстанции.vsd
Схема главных соединений.vsd
молниезащита и заземление.vsd
разрезы постанции.vsd
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее