Дипломный проект Скачков М.Ю. Реконструкция ПС 220 кВ Олёкма (1232778), страница 3
Текст из файла (страница 3)
где Sб – базисная мощность, МВА; Sкз1,2 – мощность трёхфазного КЗ каждой системы, МВА.
Расчёт относительного сопротивления системы до шин подстанции, о.е.
;
.
Относительные сопротивления линий определим по формуле (1.3):
, (1.3)
где x0 – активное сопротивление 1 км линии, Ом/км; l‘1,2 – длина каждой линии, км; Uср – среднее напряжение в месте установки данного элемента, кВ.
Длину линии определим по выражению (1.4):
. (1.4)
Определим длину каждой линии, км:
.
Произведем расчет относительных сопротивлений линий, о.е.:
;
.
Расчётные значения напряжения КЗ обмоток трансформаторов определим по выражениям (1,5), (1.6), (1.7):
; (1.5)
; (1.6)
, (1.7)
где uкВ-С, uкВ-Н, uкС-Н – напряжения КЗ для каждой пары обмоток силового трансформатора, %.
Рассчитаем значение напряжений КЗ обмоток силового
трансформатора, %:
;
;
.
Произведем расчет относительных сопротивлений обмоток силового трансформатора по формулам (1.8), (1.9), (1.10), (1.11):
; (1.8)
; (1.9)
; (1.10)
, (1.11)
где Sн тр – номинальная мощность трансформатора, МВА; uк – напряжение КЗ для обмотки районного трансформатора, %.
Определим значение относительных сопротивлений обмоток силового и районного трансформатора, о.е.:
;
;
.
Определим эквивалентное сопротивление до точки К-1 (рисунок 1.4), о.е.:
Рисунок 1.4 – Схема замещения для
расчёта сопротивления до точки К1
;
;
;
;
;
;
;
;
.
Определим эквивалентное сопротивление до точки К2 (рисунок 1.5), о.е.:
Рисунок 1.5 – Схема замещения для
расчёта сопротивления до точки К2
;
;
;
;
.
Определим эквивалентное сопротивление до точки К3 (рисунок 1.6), о.е.:
Рисунок 1.6 – Схема замещения для
расчёта сопротивления до точки К3
;
;
;
.
Рассчитаем токи КЗ на шинах 220 кВ. Удалённость точки КЗ по величине расчётного сопротивления определим по формулам (1.12), (1.13):
; (1.12)
, (1.13)
где
– результирующее сопротивление от источника до места КЗ
– мощность системы, МВА.
Произведем расчёт удалённости точки КЗ, о.е.:
;
;
.
При расчёте токов КЗ для второго источника используем метод типовых кривых [8], т.к. точка КЗ считается неудалённой.
Определим действующее значение периодической составляющей трехфазного тока КЗ по выражению (1.14):
. (1.14)
Вычислим периодическую составляющую трёхфазного тока КЗ, кА:
.
Действующее значение тока КЗ определим с помощью метода типовых кривых по формуле (1.15):
, (1.15)
где
– относительное значение сверхпереходного тока источника, о.е.;
- коэффициент, характеризующий степень изменения тока КЗ во времени в зависимости от степени удаленности точки КЗ. Определяется параметр по типовым кривым [7].
Определим относительное значение тока источника по формуле (1.16):
, (1.16)
где
–действующее значение сверхпереходного тока источника, о.е.;
– номинальный ток источника, кА.
Произведем расчет действующего значения сверхпереходного тока источника по выражению (1.17):
. (1.17)
Вычислим действующее значения сверхпереходного тока источника, кА:
.
Номинальный ток источника рассчитаем по формуле (1.18):
. (1.18)
Определим номинальный ток источника, кА:
.
Расчёт относительного значения сверхпереходного тока источника, о.е.:
.
Произведем расчет для выключателя типа ВГТ-220П-40/2500 ХЛ1, для данного выключателя tСВ=0,035, с [9]. Время от начала КЗ до расхождения контактов выключателя определим по формуле (1.19):
, (1.19)
где
– время срабатывания релейной защиты, с,
– собственное время отключения выключателя.
Выполним расчет времени отключения, с:
.
Определяем n* по типовым кривым при τ = 0,045 с. Получаем n*= 0,945.
Расчёт действующего значения периодической составляющей трехфазного тока КЗ, кА:
.
Максимальное значение апериодической составляющей трехфазного тока
КЗ при выключении определим по формуле (1.20):
, (1.20)
где Та – постоянная времени затухания апериодической составляющей тока КЗ, находим в [6]; для выключателя класса 220 кВ Та=0,03 с.
Определим апериодическую составляющую трехфазного тока КЗ, кА:
;
.
Ударное значение трехфазного тока КЗ рассчитаем по формуле (1.21):
, (1.21)
где kу =1,72 – ударный коэффициент, определяемый по [7]; для выключателя класса 220 кВ.
Определим значение ударного трехфазного тока КЗ, кА:
;
.
Значение полного трехфазного тока КЗ определим по выражению (1.22):
. (1.22)
Рассчитаем полный трехфазный ток КЗ для двух источников, кА:
;
.
Находим суммарные составляющие трехфазного тока КЗ, кА:
;
;
;
.
Рассчитаем токи на шинах 35 кВ, для этого, определим значение периодической составляющей трехфазного тока КЗ, кА:
| |
Произведем расчёт значения тока для второго источника, кА:
| |
Определим номинальный ток источника, кА:
| |
Вычислим относительное значения тока источника, о.е.:
| |
Произведём расчет для выключателя типа: ВГБЭ-35-12,5/630 У1, для которого tСВ=0,06, с [10]. Рассчитаем полное время отключения, с:
| |
Вычислим действующее значения периодической составляющей трехфазного тока КЗ, кА:
| |
Определим величину апериодической составляющей трехфазного тока КЗ (для напряжения 35 кВ Та=0,04 с) [11], кА:
| | |
| |
Вычислим величину ударного трехфазного тока КЗ (для напряжения 35 кВ kу=1,6), кА:
| | |
| |
Вычислим величину полного трехфазного тока КЗ, кА:
| | |
| |
Определим суммарные составляющие трехфазного тока КЗ, кА:
| | |
| | |
| | |
| |
Рассчитаем токи КЗ на шинах 6 кВ, для этого определим величину периодической составляющей трехфазного тока КЗ для двух источников, кА:
| | |
| |
Предварительно выберем выключатель ВЭ-10-3600-31,5-У3, для которого tСВ=0,035, с [10]. Вычислим полное времени отключения, с:
| |
Определим значение апериодической составляющей трехфазного тока КЗ (для напряжения 10 кВ Та=0,02 с), кА:
| | |
| |
Вычислим величину ударного трехфазного тока КЗ (для напряжения 10 кВ kу=1,6), кА:
| |
Рассчитаем полный трехфазный ток КЗ для двух источников, кА:
| | |
Вычислим суммарные составляющие трехфазного тока КЗ, кА:
| | |
| | |
| | |
| |
1.4 Выбор основного оборудования и токоведущих элементов подстанции
Электрооборудование распределительных устройств всех видов и напряжений по номинальным данным должно удовлетворять условиям работы, как при номинальных режимах, так и при коротких замыканиях. Класс изоляции оборудования должен соответствовать номинальному напряжению сети, а устройства защиты от перенапряжений по уровню изоляции электрооборудования [6]. Выбор электрооборудования производиться на основе расчётных условий и данных электропромышленности о параметрах и технико-экономических характеристиках выпускаемых аппаратов и проводников [11]. Под расчётными условиями понимаются наиболее тяжёлые, но достаточно вероятные, в которых может оказаться электрический аппарат или проводник при различных режимах их работы в электроустановках.
Различают четыре режима работы электроустановок и их элементов: нормальный, аварийный, послеаварийный и ремонтный. Аварийный режим является кратковременным, остальные – продолжительными. Различные аварийные режимы по продолжительности составляют обычно доли процента продолжительности рабочих режимов, но их условия могут оказаться крайне опасными для электрооборудования. Поэтому электрооборудование выбирается по расчётным условиям продолжительных рабочих режимов и обязательно проверяется по расчётным условиям аварийных режимов.
Электрические аппараты выбирают по условиям длительного режима работы сравнением рабочего напряжения и наибольшего рабочего тока присоединения, с его номинальным напряжением и током. При выборе учитывается необходимое исполнение аппарата (для наружной и внутренней установки). Выбранные аппараты проверяют по условию КЗ, согласно [6,15].
Расчет максимальных рабочих токов основных присоединений подстанции производится, согласно [12,15], на основании номинальных параметров
оборудования. Пользуясь [12], находим максимальный рабочий ток питающих вводов подстанции по формуле (1.23):
, (1.23)
.
.
.
.
.
.
;
.
;
.
;
.
;
;
;
.
;
.
.
;
.
.
;
.
;
;
;
.














