ДП 190303.65.12.153.ПЗ (1232039)
Текст из файла

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»
Кафедра «Локомотивы»
К ЗАЩИТЕ ДОПУСТИТЬ
Заведующий кафедрой
__________А.К. Пляскин
«____»________2015 г.
РАСЧЕТ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ И ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ОХЛАЖДАЮЩЕГО ВОЗДУХА В ТЯГОВОМ ДВИГАТЕЛЕ ЭЛЕКТРОВОЗА 2ЭС5К
Пояснительная записка к дипломному проекту
ДП 190303.65.12.153.ПЗ
Студент гр.153 А.А. Никифоров
Руководитель
(доцент, к.т.н.) С.В. Доронин
Консультант по безопасности
жизнедеятельности
(доцент) Е.М. Ерошкина
Консультант по экономике
(доцент, к.э.н.) А.Н. Кобылицкий
Нормоконтроль
(доцент, к.т.н.) Ю.С. Кабалык
Хабаровск – 2015
АННОТАЦИЯ
Дипломный проект направлен на исследование процесса охлаждения двигателя НБ-514Б. При исследовании использовался программный комплекс SolidWorks и его расчетный модуль – Flow Simulation. Созданная в программе модель тягового электрического двигателя, позволяет производить исследования с разными способами охлаждения, и выдает результат, в виде графического изображения, с указанием значений максимальных температур. Данный программный комплекс реализуется в учебном процессе.
ABSTRACT
The project aims to study the process of cooling the engine НБ-514Б. In the study used SolidWorks software package and its settlement unit - Flow Simulation. Established in the program model of the traction electric motor, allows the study of different methods of cooling, and outputs the result in the form of a graphic image, showing the values of maximum temperatures. This software system is implemented in the educational process.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 7
1 АНАЛИЗ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ИССЛЕДУЕМОГО ОБЪЕКТА 8
2 АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМОГО ОБЪЕКТА 16
2.1 Конструкция 17
2.1.1 Вал 17
2.1.2 Втулка якоря 18
2.1.3 Сердечник якоря 19
2.1.4 Обмотка якоря 20
2.1.5 Коллекторный узел 22
2.1.6 Главные и добавочные полюса 23
2.1.7 Компенсационная обмотка 26
2.1.8 Траверса, щеткодержатель, щетки 26
2.1.9 Остов 29
2.2 Воздушные потоки 31
2.2.1 Общие сведения о системах вентиляции 31
2.2.2 Независимая вентиляция 32
2.2.3 Система вентиляции электровоза 2ЭС5К 33
2.2.4 Характеристики воздушных потоков в двигателе НБ-514Б 35
2.3 Источники тепловой энергии 37
3 ПОСТРОЕНИЕ 3D МОДЕЛИ ДВИГАТЕЛЯ 42
3.1 Общие сведения 42
3.2 Анализ САПР 42
3.3 Построение 3D модели 43
4 АНАЛИЗ 3D МОДЕЛИ 45
4.1 Общие сведения 45
4.2 Постановка условий задач 47
4.3 Анализ по результатам расчетов 49
4.4 Выводы по результатам расчетов 60
5 РАСЧЕТ РАСХОДОВ СВЯЗАННЫХ С ОСТАНОВКОЙ ПОЕЗДА 63
5.1 Общие сведения 63
5.2 Расчет расходов связанных с остановкой поезда 66
5.3 Оценка локомотиво-час простоя 69
6 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕМОНТА ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ 71
6.1 Общие сведения 71
6.2 Анализ условий труда при ремонте тяговых двигателей 72
6.4 Меры по обеспечению безопасности ремонта 78
6.5 Средства индивидуальной и коллективной защиты 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
Список использованных источников 86
ВВЕДЕНИЕ
Тяговые электрические двигатели работают в сложных условиях, которые определяются значительными динамическими нагрузками, вибрациями, широким диапазоном изменения напряжения питания со значительной его не симметрией по фазам, колебаниями температуры окружающей среды от минус 50 °C до плюс 60 °C. При этом электрические машины в значительной степени определяют работоспособность и эксплуатационную надежность электровоза в целом.
Отказ любого тягового двигателя в пути следования локомотива с составом обычно ограничивает эксплуатационные свойства, а иногда может приводить и к отказу локомотива в целом. Если при отказе одного из двигателя поезд еще может продолжать движение с использованием исправных двигателей, то при выходе из строя большего числа двигателей электровоз уже не в состоянии реализовать тяговые характеристики. Такие отказы приводят к нарушению графика движения поездов, вызову вспомогательного локомотива, постановку электровоза на неплановый ремонт, что приводит к вынужденным затратам на восстановление технических возможностей электровоза.
Отказы электрических машин приводят, в конечном счете, к экономическим потерям, поэтому задача их надежности является актуальной и значительной.
1 АНАЛИЗ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ИССЛЕДУЕМОГО ОБЪЕКТА
В настоящее время на тяговом подвижном составе широко применяются тяговые электрические двигатели постоянного тока, благодаря мягкой регулировочной характеристике и устойчивости к перегрузкам. Но влажность или чрезмерная сухость воздуха, перепады температуры окружающей среды и прочие неблагоприятные факторы снижают эффективность их работы. Во время эксплуатации электровоза, тяговые электрические двигатели работают со значительными колебаниями тока, напряжения и как следствие, температуры. Периодические нагрев и охлаждение обмоток и изоляции, имеющих различные коэффициенты теплового расширения, вызывают старение и механический износ изоляции.
Преобразование электрической энергии в механическую и наоборот сопровождается потерями, которые превращаются в тепловую энергию. Выделяемое при этом тепло частично отдается в окружающую среду, оставшаяся же часть идет на нагревание электрической машины. Нагревание является основным фактором, который определяет номинальные мощности и токи машины. Температура, которой достигают части машины, зависит не только от количества тепла, выделяющегося в ней ежесекундно, но и от условий его отвода. Поэтому интенсивность охлаждения современных тяговых двигателей существенно влияет на их габаритные размеры при заданной мощности, или, то же самое, на значение мощности при заданных габаритных размерах. В качестве охлаждающей среды для тяговых машин всегда используют воздух. Интенсивность вентиляции оценивается коэффициентом вентиляции в процентах – отношением мощности продолжительного режима двигателя к его часовой мощности. Коэффициент вентиляции электровозных тяговых двигателей, в соответствии с [1], с независимой вентиляцией равен 85–88 %, а двигателей электропоездов с самовентиляцией – 70–74 %.
Расход воздуха продуваемого через машину с независимой вентиляцией, при продолжительном режиме ее работы должен быть таким, чтобы отводилось тепло, возникающее в ней от потерь на нагрев, и она работала бы с установившимся превышением температуры. Правильный выбор эффективности вентиляции имеет существенное значение. При недостаточной вентиляции повышается нагрев обмоток двигателя, то есть ограничивается его мощность; усиленная вентиляция приводит к излишней затрате энергии и снижению коэффициента полезного действия машины.
Причинами перегрева тяговых электрических двигателей могут быть: перегрузки, ухудшенные условия вентиляции, биение коллектора, плохие контакты и прочие. Основные признаки и причины перегрева приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 – Основные признаки и причины перегрева электрических машин | |||
Перегретые части, диагностические признаки, сопутствующие перегреву. | Возможная причина перегрева | Рекомендации по устранению перегрева. | |
1 | 2 | 3 | |
Коллектор и щетки сильно нагреваются, щетки сильно вибрируют и шумят, коллектор почернел на всей окружности или на большей ее части, поверхность коллектора испещрена бороздками (волнообразна). | Коллектор негладкий, под действием центробежных сил коллектор деформирован; отдельные коллекторные пластины выступают, неправильно поставлены щетки, вследствие чего коллектор изнашивается неравномерно. | Проверить биение коллектора, при необходимости обточить; продорожить изоляцию между пластинами. | |
Арматура и медные проводники отдельных щеток сильно нагреваются, щетки искрят, края щеток раскаляются и обгорают. | Плохие контакты в щеточном аппарате и цепях токоподводов щеток (плохой контакт в токосборных кольцах). | Проверить, вычистить и привести в надлежащее состояние все контакты токопроводящей и токосборной систем. | |
Продолжение таблицы 1.1 | |||
1 | 2 | 3 | |
Вся обмотка якоря нагревается равномерно, наблюдается склонность к искрению, ЭД потребляет ток больше номинального, частота вращения двигателя меньше номинальной. | Машина перегружена. | При отсутствии искрения щеток, усилить вентиляцию машины. | |
При номинальной нагрузке машины частота вращения меньше номинальной, вся обмотка якоря нагревается равномерно. | Ухудшены условия вентиляции машины. | Довести частоту вращения машины до номинальной: увеличив регулировочное сопротивление в параллельной обмотке, ослабив поле. | |
При номинальной нагрузке машины частота вращения меньше номинальной, вся обмотка якоря нагревается равномерно | Ухудшены условия вентиляции машины | Довести частоту вращения машины до номинальной: у генераторов – увеличив частоту вращения первичного двигателя или изменив подбор шкивов при ременной передаче, у двигателей – увеличив регулировочное сопротивление в параллельной обмотке, т.е. Ослабив поле. | |
Обмотка якоря сильно нагревается даже у ненагруженной машины и щетки одного полюса искрят сильнее щеток других полюсов | Плохая центровка якоря, при которой зазор между якорем и отдельными полюсами неодинаков. | Перезалить вкладыши подшипников или заменить их новыми. Отрегулировать зазоры между якорем и полюсами не нарушая центровку якоря с сопряженной машиной | |
Окончание таблицы 1.1 | |||
1 | 2 | 3 | |
Катушки полюсов обмотки якоря нагреваются равномерно. Щетки одного полюса искрят сильнее других полюсов. | Неправильное чередование главных полюсов вследствие неправильного соединения одной или нескольких катушек, что искажает магнитное поле и вызывает появление в якоре уравнительных токов | Найти неправильное соединение и устранить неправильное чередование полюсов | |
То же, что и в предыдущем пункте, но катушки полюсов нагреваются неравномерно | Межвитковое замыкание в катушках главных полюсов искажает магнитное поле | Найти и устранить межвитковое замыкание |
На электровозы серии 2ЭС5К устанавливается тяговый электрический двигатель НБ-514Б. Статистика отказов двигателя, по причине перегрева его составных частей приведена в таблице 1.2.
Таблица 1.2 – Статистика отказов тягового электрического двигателя НБ-514Б по причине перегрева его составных частей | |||||
Тип электродвигателя. | Депо | Дата выхода из строя | Место отказа соглаcно электронного паспорта | Отказ согласно классификатору оборудования | Причина выхода из строя |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
НБ-514 №4520 | ТЧЭ-8 Смоляниново | 10.01.12 | Якорь тягового двигателя | Низкое сопротивление изоляции обмотки якоря | Перегрев изоляционного покрытия в процессе эксплуатации |
НБ-514 №1322 | ТЧЭ-8 Смоляниново | 13.01.12 | Якорь тягового двигателя | Низкое сопротивление изоляции обмотки якоря | Перегрев изоляционного покрытия в процессе эксплуатации |
НБ-514 №416 | ТЧЭ-8 Смоляниново | 20.01.12 | Якорь тягового двигателя | Низкое сопротивление изоляции обмотки якоря | Перегрев изоляционного покрытия в процессе эксплуатации |
Продолжение таблицы 1.2 | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
НБ-514 №712 | ТЧЭ-2 Хабаровск | 09.06.12 | Якорь тягового двигателя | Низкое сопротивление изоляции обмотки якоря | Перегрев изоляционного покрытия в процессе эксплуатации |
НБ-514Б №4561 | ТЧЭ-2 Хабаровск | 09.08.12 | Коллектор тягового двигателя | Подгар (оплавление) пластин. | Износ угольных щеток больше нормы. Некачественное техническое обслуживание ТО-2 |
НБ-514Б №0185 | ТЧЭ-2 Хабаровск | 25.08.12 | Якорь тягового двигателя | Низкое сопротивлениеизоляции обмотки якоря | Перегрев изоляционного покрытия в процессе эксплуатации |
НБ-514Б №2544 | ТЧЭ-8 Смоляниново | 28.10.12 | Якорь тягового двигателя | Низкое сопротивлениеизоляции обмотки якоря | Перегрев изоляционного покрытия в процессе эксплуатации |
НБ-514 №1767 | ТЧЭ-2 Хабаровск | 19.02.13 | Коллектор тяговово двигателя | Выплавление пластины коллектора | Натяг меди с закорачиванием двух соедних пластин и последующим выгоранием платины в период эксплуатации |
НБ-514 №753 | ТЧЭ-2 Хабаровск | 05.03.13 | Якорь тягового двигателя | Низкое сопротивлениеизоляции обмотки якоря | Перегрев изоляционного покрытия в процессе эксплуатации |
НБ-514 №605 | ТЧЭ-2 Хабаровск | 07.03.13 | Коллектор тяговово двигателя | Выплавление пластины коллектора | Натяг меди с закорачиванием двух соедних пластин и последующим выгоранием платины в период эксплуатации |
НБ-514 №427 | ТЧЭ-8 Смоляниново | 13.03.13 | Якорь тягового двигателя | Низкое сопротивлениеизоляции обмотки якоря | Перегрев изоляционного покрытия в процессе эксплуатации |
Окончание таблицы 1.2 | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
НБ-514 №1398 | ТЧЭ-8 Смоляниново | 14.03.13 | Дополнительный полюс (ДП) тягового электродвигателя | Низкое сопротивление изоляции катушки ДП | Перегрев изоляционного покрытия в процессе эксплуатации |
НБ-514 №313 | ТЧЭ-8 Смоляниново | 19.04.13 | Якорь тягового двигателя | Низкое сопротивлениеизоляции обмотки якоря | Перегрев изоляционного покрытия в процессе эксплуатации |
НБ-514Б №6079 | ТЧЭ-2 Хабаровск | 02.06.13 | Дополнительный полюс (ДП) тягового электродвигателя | Пробой изоляции обмоток ДП на корпус | Эксплуатация тягового электродвигателя при повышенном напряжении |
НБ-514Б №058 | ТЧЭ-8 Смоляниново | 12.07.13 | Якорь тягового двигателя | Пробой изоляции обмоток якоря на корпус | Перегрузка якоря током |
НБ-514 №3213 | ТЧЭ-2 Хабаровск | 20.02.14 | Коллектор тяговово двигателя | Выплавление пластины коллектора | Перегрузка якоря током при работе в заторможенном состоянии в процессе экслуатации |
НБ-514 №880 | ТЧЭ-2 Хабаровск | 04.07.14 | Дополнительный полюс (ДП) тягового электродвигателя | Пробой изоляции обмоток ДП на корпус | Эксплуатация тягового электродвигателя при повышенном напряжении |
НБ-514Б №4145 | ТЧЭ-8 Смоляниново | 12.10.14 | Якорь тягового двигателя | Пробой изоляции обмоток якоря на корпус | Перегрузка якоря током |
По данным таблицы 1.2 строится диаграмма (рисунок 1.1), которая наглядно показывает долю выходов из строя двигателей по причине перегрева.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.