Буйских В.А. полный (1231186), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Это приводит к открытию электроблокировочногоклапана КЭБ и наполнению тормозных цилиндров Ц3-Ц4 и управляющейкамеры реле давления РД (а значит и тормозных цилиндров Ц5-Ц6 второйтележки) до уровня давления, определяемого редуктором давления КР1(рисунок 4.2) по цепи: КР1 – питательный входной КЭБ – выходной (выход)КЭБ–КН20 – левый входной отросток КПР1 – выходной отросток КПР1 –тормозные цилиндры Ц3-Ц4 и одновременно управляющая камера РД.72В результате обеспечивается автоматическое замещение тормозной силырекуперативного тормоза электровоза тормозной силой его пневматическоготормоза.
Одновременно, с замыканием замыкающего контакта 268 в цепипроводов Э59-Н65, традиционно включается звуковой сигнал ЗС, извещающийо факте срыва рекуперативного торможения.Рисунок 3.4 – Изменения в электрической схеме цепейВ случае отказа системы совместной работы ЭДТ и автоматическихтормозов (АТ) возможность продолжения работы электровоза в тяговом режиме73обеспечивается отключением крана КН20. При этом левый (по пневмосхеме)входное соединение КПР1 сообщается с атмосферой и действия АТ ивспомогательного тормоза (ВТ) осуществляется за счет работы КВТ ( 4 какповторителя или крана) 4 по цепи: КВТ – АБТ – МВТ – правое входное соединениеКПР 1– выходное соединение КПР1 – тормозные цилиндры ТЦ3-ТЦ4 иодновременно управляющая камера РД.Реализация предлагаемой объединенной системы тормозов на тяговомподвижном составе других серий также возможна при соответствующихизменениях в 4 их пневмосхеме тормоза и электрической схеме цепейуправления.4.3 Действия локомотивной бригады при пользовании объединеннойсистемой тормозовСистема объединенных тормозов предназначена для обеспечениявозможности совместного действия рекуперативного и пневматическоготормозов электровоза в любой ситуации и последовательности без 4 повышениявероятности возникновения юза колесных пар электровоза.
4Рекуперативный тормоз может быть приведен в действие в любой моментвремени и из любой кабины управления вне зависимости от величины давлениясжатого воздуха в тормозной магистрали.Величина реализуемой тормозной силы электродинамического тормозазависит от величины давления сжатого воздуха в тормозных цилиндрахэлектровоза. При величине этого давления менее 0,15 МПа реализуемаятормозная сила электродинамического тормоза определяется работой блокаБУРТ и может достигать предельных значений, ограничиваемых токамиобмоток возбуждения и якорей тяговых электродвигателей или по сцеплению. Вслучае превышения указанного уровня давления в тормозных цилиндрахэлектровоза реализуемая тормозная сила электродинамического тормозаограничивается величиной, соответствующей позиции ПТ тормозного валаконтроллера машиниста.74Для возможности увеличения тормозной силы электродинамическоготормоза электровоза при наличии давления в тормозных цилиндрах более 0,15МПа необходимо:- вернуть рукоятку тормозного контроллера в положение ПТ (еслиэлектродинамический тормоз действовал), либо перевести ее в указанноеположение существующим порядком при включении электродинамическоготормоза;- снизить давление в тормозных цилиндрах ТЦ электровоза с помощьюкрана вспомогательного тормоза КВТ ниже 1,5 кгс/см2;- переводом рукоятки тормозного контроллера в сторону торможенияустановить необходимую силу электродинамического тормоза.
Прекращениедействия электродинамического тормоза осуществляется существующимпорядком.В случае отказа представлененой системы необходимо её отключитьперекрытием разобщительного крана КН20. Срыв пломбы на кожухепневматического выключателя управления ПВУ-2 (ВУП-2 по пневмосхеме)должен фиксироваться в Журнале формы ТУ -152.755 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ РЕШЕНИЙ ПРОЕКТА5.1 Общая характеристика и анализ потенциальных опасностей налокомотивеВ разделе “Охрана труда” предложены организационные и техническиемероприятия по обеспечению здоровья и безопасности производственногоперсонала при ремонте локомотивов.Под условиями труда понимается 63 совокупность факторов производственнойсреды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека.Производственный фактор, воздействие которого на работающего приводит ктравме, называют опасным фактором, а производственный фактор, воздействиекоторого на работающего приводит к заболеванию, – вредным фактором.Опасные и вредные производственные факторы подразделяют по природедействия на физические, химические, биологические и психофизиологические.Каждая из этих групп содержит множество факторов.
Так, к группе 25 физическиопасных и вредных 20 производственных факторов относят движущиеся машины имеханизмы (в том числе подвижной состав), не защищенные подвижныеэлементы производственного оборудования, электрический ток, повышенныйуровень шума и др. Химические факторы подразделяют по характерувоздействия на организм человека и по пути их проникновения в организм.Биологические факторы делят на микро- и макроорганизмы. В группепсихофизиологических факторов выделяют физические и нервно-психическиеперегрузки. Воздействие на работающих в 25 локомотивном 31 хозяйств е 20перечисленных опасных производственных факторов, как правило, приводит квозникновению несчастных случаев.
Вредные производственные факторы,ухудшая условия труда на рабочих местах, снижают внимание работающих,слышимость и видимость подаваемых сигналов, повышают утомляемость иувеличивают время ответной реакции человека на внешние раздражители. Всеэто способствует появлению профессиональных заболеваний и во многих 3176случаях уменьшает возможности человека четко реагировать на грозящую емуопасность травмирования.
31При выполнении специализированных работ, антисептической пропиткидревесины, гидроизоляционных работ, проведении сварочных работ, травлениюметаллов, работе машин с двигателями внутреннего сгорания и сжиганииотходящих газов, в 53 других местах на рабочих могут воздействовать вредныефакторы в виде токсичных паров и газов, приводящих к различным степенямотравления людей. Ряд технологических процессов сопровождается выделениемпыли, ядовитых газов, паров или ведется с применением агрессивныхжидкостей. 53 Все это приводит к поражению человеческого организма черезорганы дыхания, пищеварения кожу лица, рук, вызывая отравления,заболевания органов дыхания, кожи и глаз .
20Анализ заболеваемости работников локомотивного 31 хозяйств а показывает,что значительная их часть вызвана простудами, зависящими от микроклимата нарабочих местах 20 . 31Высокая температура и низкая влажность воздуха, его малоподвижность ивыраженная инсоляция могут привести к тому, что теплоотдача организмапрактически выразится в испарении с поверхности тела.
Горячий воздух сушиткожу, усиливает жажду, приводит к перегреванию и обезвоживанию организма.Это в свою очередь снижает работоспособность и вызывает преждевременноеутомление работающих. 31Повышенный уровень шума и вибрации на рабочих местах 34 неблагоприятнодействуют на организм человека, вызывают головную боль, под его влияниемразвивается раздражительность, снижается внимание, замедляютсясенсомоторные реакции, 34 повышаются, а при чрезвычайно интенсивномдействии понижаются возбудительные процессы в коре головного мозга.Воздействие шума и вибрации повышает пороги слышимости звуковыхсигналов, снижает остроту зрения и нарушает нормальное цветоощущение.
34Работа в условиях шума может привести к появлению гипертонической илигипотонической болезни, развитию профессиональных заболеваний –77тугоухости и глухоте. Вибрации, особенно воздействие на человека колебанийчастотой свыше 35 Гц, могут привести к вибрационной болезни. Длявибрационной болезни характерны изменения в суставах, нарушениядеятельности нервной системы, повышение кровяного давления, нарушениядеятельности желудочно-кишечного тракта. 34Одним из показателей охраны труда для локомотивного депо являетсяосвещенность рабочих мест.
Хорошее освещение способствует уменьшениюзрительного и общего утомления, повышению производительности труда ислужит действенной мерой для предупреждения производственноготравматизма. Условия зрительной работы зависят не только от уровня, но взначительной степени и от качества освещения слепящего действия инеравномерности распределения освещенности . 20Воздействие электрического тока на работающих представляет собойособую опасность в 31 локомотивном хозяйстве. В среднем ежегодно более 21 %всех несчастных случаев 20 в локомотивных деп о происходит из-за пораженияэлектротоком. Поэтому технические средства защиты - от пораженияэлектрическим током выполняют с таким расчетом, чтобы протекающие черезчеловека в аварийном режиме электроустановки токи 20 ( 25 напряжениеприкосновения) не превышали уровней, установленных 25 действующейнормативной инструкцией.При эксплуатации, ремонте и техническом обслуживании подвижногосостава и локомотивов работники испытывают следующие неблагоприятныефакторы:- необходимость работы в непосредственной близости илисоприкосновении с сильно нагретыми деталями и узлами локомотива;- воздействие неблагоприятных метеоусловий;- агрессивная среда (испарения и жидкие вещества);- недостаточное освещение рабочих мест;- воздействие вибрации;- воздействие магнитных полей;78- воздействие шума;- работа в зоне непосредственного загрязнения воздуха отработаннымигазами;- опасность поражения электрическим током;- опасность поражения слизистых и кожного покрова при работе смоющими средствами и молярных работах;- опасность выполнения работ с использованием механизированныхприспособлений;- опасность при производстве сварочных работ;- круглосуточная работа.В качестве защиты от воздействия неблагоприятных факторов предложеныследующие официальные мероприятия:- медосмотр;- обучение персонала;- защита персонала от опасных факторов, соответствующих принятойтехнологии ремонта и обслуживании, а так же возникающих при нарушениитехнологического процесса;- удаление опасных и вредных веществ и материалов из рабочих зон;- использование средств индивидуальной защиты работающих;- использование устройств автоматической сигнализации ипредупредительных знаков.Обеспечение безопасности труда предусматривается конституциейпроизводственных процессов, архитектурно-планировочными решениями.В производственных помещениях и на территории депо обеспеченыпротивопожарные мероприятия в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91.Они включают в себя:- обучение обслуживающего персонала правилам пожарной безопасности;- обеспечение средствами пожаротушения;- организация быстрой эвакуации людей.На участке находится исправное противопожарное оборудование в79количестве, установленном специальными нормами.















