ПС 500 кВ ХЕХЦИР 2 С РАЗРАБОТКОЙ РЗА АТ3 И ОРУ 110 кВ (1229168), страница 6
Текст из файла (страница 6)
, (3.17)
где Iк.з. – ток КЗ в ветви, А; Кч = 1,2 – коэффициент чувствительности.
.
Переведем значение уставки для вторичных цепей. Согласно проекту для установки МТЗ НН используем трансформатор тока со значением обмоток 600/5, то есть КТА=120.
.
Время срабатывания МТЗ НН с учетом селективности примем равным 2 секунды.
Защиту МТЗ НН выполним на базе терминала Siprotec 7SJ6 (функция ANSI 50). Siprotec 7SJ6 - максимальная токовая защита и защита от перегрузки, которая может использоваться для защиты линий высокого и среднего напряжения [6]. Реле 7SJ6 также может использоваться для защиты асинхронных машин любой мощности и резервной защиты трансформатора. Внешний вид устройства представлен в приложении (рисунок А.3).
Терминал включает в себя следующие защитные функции:
-
Направленная токовая защита с выдержкой времени;
-
Токовая защита с выдержкой времени;
-
Чувствительная направленная/ненаправленная защита от замыканий на землю;
-
Защита двигателей;
-
Защита от повышения/понижения частоты;
-
Защита от повышения/понижения напряжения;
-
Защита от перегрузки;
-
Определение места повреждения (ОМП);
-
Устройство резервирования при отказе выключателя (УРОВ);
-
Автоматическое повторное включение (АПВ).
Терминал включает в себя следующие функции мониторинга:
-
Измерение параметров режима (U, I, f, P, Q);
-
Контроль износа выключателей;
-
Контроль цепей отключения;
-
Контроль состояния плавкого предохранителя;
-
Запись 8 осциллограмм коротких замыканий.
-
Расчет АПВ выключателя 220 кВ АТ
Основными требованиями, предъявляемыми к электроснабжению потребителей, являются надежность и бесперебойность подачи электроэнергии.
Для реализации функции устройства АПВ выключателя на стороне ВН используем терминал Siprotec 7SA52 (функция ANSI 79). Устройство 7SА52 может использоваться для реализации функции АПВ ВН(СН) автотрансформаторов, присоединенных через один выключатель к РУ по схеме «одиночная или двойная СШ», а также в некоторых случаях - автотрансформаторов, присоединенных к РУ ВН с упрощенными схемами «4Н» (два блока выключателями и неавтоматической перемычкой).
Устройство 6MD66х (управление выключателем) используется для реализации функции КС на стороне ВН(СН) автотрансформаторов, присоединенных к РУ ВН(СН) через два выключателя, а также может использоваться и в других случаях.
Функция контроля напряжений и синхронизма используется для предотвращения включения присоединения в режимах, недопустимых по условиям устойчивости сети. При выполнении контроля сравниваются напряжения на присоединении и на сборных шинах - их величины, углы фаз и частоты в диапазоне допустимых погрешностей.
Общий ввод функции АПВ ВН(СН) автотрансформатора в устройство осуществляется по адресу 133 Auto Reclose (АвтПовтВкл): задается вид и количество циклов АПВ (от одного до восьми). Функция АПВ вводится (ON (ВКЛ) или выводится (OFF (ВЫКЛ) по адресу 3401 AUTO RECLOSE (АВТ.ПОВТ.ВКЛ.).
Действие АПВ на включение выключателя на стороне ВН(СН) автотрансформатора осуществляется по факту срабатывании заданных защит на отключение и пуск АПВ указанного выключателя: дистанционной, токовой защиты нулевой последовательности или максимальной токовой защиты на стороне ВН(СН) АТ.
Для выключателей ВН(СН) АТ, как правило, осуществляется однократное АПВ (единственный цикл повторного включения), после которого (в случаях устойчивого КЗ) производится окончательное отключение выключателя.
Устройство непрерывно проверяет положение выключателя: до тех пор, пока блок-контакты показывают, что выключатель не включен (тремя фазами), АПВ не может быть запущено. Это определяет возможность действия АПВ на включение только в случаях, если выключатель был отключен из включенного состояния.
Минимальная выдержка времени (цикла) АПВ АТ с контролем синхронизма напряжений после отключения КЗ на шинах и успешного АПВ шин РУ, может быть задана согласно [5] в пределах:
, (3.17)
где ТАПВ.ШИН – выдержка времени АПВ присоединения, осуществляющего автоматическое опробование шин после КЗ (1-1,5 с); ТВ.ШИН – время включения выключателя при опробовании шин; ТЗАП – время запаса, учитывающее время разброса АПВ присоединений, включаемых с последовательными выдержками времени (0,8 с).
Таким образом, для выключателя на стороне ВН 220 кВ АТ принимаем уставку ТАПВ равную 2,5 с. Ввод уставки осуществляется по адресу 3457 1.AR Tdead3Trip (1.АПВ Задер3фОт).
-
РАСЧЕТ РЗ ОРУ 110 кВ
В качестве основной быстродействующей защиты для шин 110 кВ должна быть использована дифференциальная защита шин.
Принцип действия дифзащиты основан на измерении и сравнении токов сторон (присоединений) шин, отдельно для каждой фазы.
Для защищаемых объектов с числом сторон три и более или для сборных шин принцип действия дифференциальной защиты основан на том, что сумма всех токов, втекающих в защищаемый объект, равна нулю в нормальном режиме работы, в то время как при повреждении сумма втекающих токов равна току повреждения.
Дифференциальный (рабочий) ток дифзащиты представляет собой модуль геометрической (векторной) суммы измеряемых токов сторон шин. При этом предполагается, что токи, втекающие в защищаемую зону, имеют одинаковый «положительный» знак, и наоборот.
Тормозной ток (препятствующий действию рабочего тока) дифзащиты представляет собой сумму модулей измеряемых токов сторон шин.
В качестве терминала используем Siprotec 7UT633, поскольку его использование возможно с количеством присоединений не более 9 (на ОРУ 110 кВ 4 присоединения). Функции данного терминала описаны в пункте 3.2.
Для дифзащиты шин должна применяться функция PROT. OBJECT (Объект защиты) – 3ф / 1ф Шины (задается по адресу 105). Кроме того, общий ввод функции DIFF. PROT. осуществляется по адресу 112 – Включено, и дополнительно, по адресу 1201 – Включено.
Поскольку на сторонах (присоединениях) шин могут использоваться трансформаторы тока с различными первичными номинальными токами, то в качестве номинального тока объекта (шин) принимается номинальный рабочий ток, который будет являться базовым для всех остальных токов. Уставки функций защиты будут определяться в относительных величинах относительно этого базового тока.
Дифференциальная защита в устройстве 7UT635 приводит все токи к номинальному току защищаемого объекта. Если присоединения и/или трансформаторы тока присоединений защищаемой зоны имеют различные первичные токи, то, как правило, внешних выравнивающих устройств не требуется.
Выбор уставки минимального тока срабатывания защиты производится по условию отстройки от тока в реле при обрыве вторичных токовых цепей защиты в нагрузочном режиме согласно [8] по формуле 4.1.
, (4.1)
где Котс=1,2 – коэффициент отстройки; Iмакс.дл.доп. – максимально длительно допустимый ток нагрузки присоединений шин, определяется как сумма номинального тока стороны СН АТ и предельно допустимого значения токов по линиям С-13(АСО-300) и С-24(АС-120).
; (4.2)
;
.
Уставка по току основной функции дифзащиты вводится по адресу 1221 (I-DIFF>) = 1,0 I/Iн.
Определим коэффициент торможения дифзащиты по формуле 4.3.
, (4.3)
где fi – максимальная погрешность ТТ присоединений ДЗШ.
Ток начала торможения определяется по формуле 4.4.
; (4.4)
Принимаем уставку коэффициента торможения Krest1 (SLOPE1)= 0,2 по адресу 1241А. Положение точки пересечения характеристики торможения с осью Iторм./Iном. (BASE POINT1)= 0 I/In0 по адресу 1242А.
Параметры второй дополнительной характеристики торможения для функции ДЗШ принимаются идентичными параметрам первой характеристики, или (при невозможности) - должны обеспечивать минимальное торможение.
Принимаем уставку коэффициента торможения Krest2 (SLOPE2)= 0,25 по адресу 1243А. Положение точки пересечения характеристики торможения с осью Iторм./Iном. (BASE POINT2)= 5 I/In0 по адресу 1244А.
Уставка по току начала дополнительного торможения дифзащиты (I-ADD ON STAB) = 12,00 I/In0 по адресу 1261А. Уставка по длительности дополнительного торможения дифзащиты (Т-ADD ON STAB) = 20 Cycle по адресу 1262А. Уставка по току функции контроля дифференциального тока (I-DIFF>MON.)= 0,15 I/In0 по адресу 1281. Уставка по времени функции контроля дифференциального тока (T-DIFF>MON.)= 5 с. по адресу 1282. Уставка по току функции контроля тока присоединения (I>CURR.GUARD) = 1,1 I/In0 по адресу 1210.
-
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ОРУ
Открытые распределительные устройства (далее - ОРУ) – РУ, где все или основное оборудование расположено на открытом воздухе.
При осмотре электроустановок разрешается открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств. При осмотре электроустановок напряжением выше 1000 В не допускается входить в помещения, камеры, не оборудованные ограждениями или барьерами, препятствующими приближению к токоведущим частям на расстояния, менее указанных в таблице 5.1. Не допускается проникать за ограждения и барьеры электроустановок. Не допускается выполнение какой-либо работы во время осмотра [9].
Таблица 5.1 - Допустимые расстояния до токоведущих частей электроустановок, находящихся под напряжением
| Напряжение элктроустановок, кВ | Расстояние от работников и применяемых ими инструментов и приспособлений, от временных ограждений, м | Расстояния от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м |
| ВЛ до 1 | 0,6 | 1,0 |
| Остальные электроустановки: до 1 | Не нормируются (без прикосновения) | 1,0 |
| 1-35 | 0,6 | 1,0 |
| 60-110 | 1,0 | 1,5 |
| 150 | 1,5 | 2,0 |
| 220 | 2,0 | 2,5 |
Окончание таблицы 5.1
| 330 | 2,5 | 3,5 |
| 400-500 | 3,5 | 4,5 |
| 750 | 5,0 | 6,0 |
| 1150 | 8,0 | 10,0 |
При замыкании на землю в электроустановках напряжением 3 - 35 кВ приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м в ОРУ и на ВЛ допускается только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами.
Отключать и включать электрические аппараты, предназначенные для коммутации электрической цепи и снятия напряжения с части электроустановки (выключатель, выключатель нагрузки, отделитель, разъединитель, автомат, рубильник, пакетный выключатель, предохранитель) (далее - коммутационные аппараты) и заземлители (заземляющие разъединители, заземляющие ножи) напряжением выше 1000 В с ручным приводом необходимо в диэлектрических перчатках.
Двери помещений электроустановок, камер, щитов и сборок, кроме тех, в которых проводятся работы, должны быть закрыты на замок.
В электроустановках напряжением до 1000 В при работе под напряжением необходимо: снять напряжение с расположенных вблизи рабочего места других токоведущих частей, находящихся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение, или оградить их; работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре; применять изолированный инструмент (у отверток должен быть изолирован стержень) или пользоваться диэлектрическими перчатками. Не допускается работать в одежде с короткими или засученными рукавами, а также использовать ножовки, напильники, металлические метры.















