Главная » Просмотр файлов » ПС 500 кВ ХЕХЦИР 2 С РАЗРАБОТКОЙ РЗА АТ3 И ОРУ 110 кВ

ПС 500 кВ ХЕХЦИР 2 С РАЗРАБОТКОЙ РЗА АТ3 И ОРУ 110 кВ (1229168), страница 3

Файл №1229168 ПС 500 кВ ХЕХЦИР 2 С РАЗРАБОТКОЙ РЗА АТ3 И ОРУ 110 кВ (ПС 500 кВ Хехцир-2 с разработкой РЗА АТ-3 и ОРУ-110 кВ) 3 страницаПС 500 кВ ХЕХЦИР 2 С РАЗРАБОТКОЙ РЗА АТ3 И ОРУ 110 кВ (1229168) страница 32020-10-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Уставка по току срабатывания основной функции ДЗТ вводится по адресу 1221 (I-DIFF>).

Расчет коэффициента торможения производится с учетом того, что в переходном режиме при Iскв* = 3,0 помимо тормозной характеристики должно учитываться дополнительное условие Id*≥0,7.

С учетом этого результирующая тормозная характеристика в переходном режиме при Ibias*≥1,25 описывается формулой 3.7

, (3.7)

где kT1 – коэффициент торможения.

Тогда, преобразовав формулу 3.7, получим

. (3.8)

Задаемся значением Id min* =0,3 и вычисляем значение ITрасч*. Результаты заносим в таблицу 3.2.



Таблица 3.2 – Параметры тормозных характеристик

Номер тормозной характеристики

1

2

3

4

5

KT1

0,15

0,2

0,3

0,4

0,49

ITрасч*

3,9

3,25

2,58

2,25

2,05

На основании выражений 3.4 и 3.8 получаем

. (3.9)

Расчеты по формуле 3.9 выполняются методом последовательных приближений. На начальном этапе задаемся тормозной характеристикой №3. По формуле 3.9 находим новое значение kT1. Если указанное значение kT1 получается ≤ 0,3, то выбирается характеристика №3. На этом расчет заканчивается. Если по формуле 3.9 получается новое значение kT1 > 0,3, то расчет повторяется при новом значении ITрасч* для характеристики №4. Если получается kT1 ≤ 0,4, то выбирается характеристика №4. Если получается kT1 > 0,4, то выбирается ITрасч* для характеристики №5 и проверяется условие kT1 ≤ 0,49. На этом расчеты заканчиваются.

Задаемся тормозной характеристикой №3 и вычисляем kT1 по формуле 3.9

.

Поскольку 0,85>0,3, то задаемся новым значением ITрасч* для характеристики №4.

.

Поскольку 0,47>0,4, то задаемся новым значением ITрасч* для характеристики №5.

.

Очевидно, что коэффициент удовлетворяет условию kT1 ≤ 0,49, поэтому следует принять характеристику №5. Уставка Коэффициента торможения дифзащиты SLOPE1 вводится по адресу 1241A (SLOPE1).

Параметры дополнительной (второй) характеристики торможения для функции ДЗТ, предназначенной для предотвращения действия защиты при больших токах внешнего повреждения, которые могут вызвать насыщение и увеличение погрешности измерения ТТ (>10%), согласно рекомендациям изготовителя, могут приниматься без расчетов:

Уставка коэффициента торможения Кторм2 и тока начала торможения принимаются равными:

;

Уставка коэффициента торможения дифференциальной защиты Кторм2 вводится по адресу 1243A (SLOPE 2).

Дифференциальная отсечка (ДО) реагирует на первую гармонику дифференциального тока. Применение ДО позволит повысить быстродействие дифференциальной защиты при больших кратностях тока короткого замыкания в защищаемой зоне. При выборе уставки ДО необходимо учитывать два условия:

  • отстройка от режима БНТ;

  • отстройка от режима максимального тока внешнего КЗ (сквозного тока).

По условию отстройки от режима максимального сквозного тока уставку ДО можно находить из формулы 3.10

, (3.10)

где Кнб(1) = 1,0 – отношение амплитуды первой гармоники тока небаланса к приведенной амплитуде периодической составляющей сквозного тока.

;

.

По условию отстройки от режима БНТ уставка ДО должна приниматься не менее 6,0. Из двух полученных значений уставок должна приниматься наибольшая. Уставка по току для функции ДО вводится по адресу 1231 (I-DIFF>>).

Для автотрансформаторов в общем случае (три стороны/точки измерения) рекомендуется к применению устройство дифзащиты (основная функция защиты устройства) Siprotec 7UT633. Внешний вид устройства представлен на рисунке А.1 в приложении.

Цифровое устройство дифференциальной защиты SIPROTEC 4 7UT633 является быстрой и селективной защитой при КЗ в трансформаторах всех уровней напряжения, во вращающихся машинах, в последовательных и шунтирующих реакторах, на коротких линиях и шинах с количеством присоединений до 5-ти. Оно также может использоваться в качестве однофазной защиты шин с количеством присоединений до 12-ти. Можно задать индивидуальное применение, которое будет оптимально подходить для защищаемого объекта.

Терминал включает в себя следующие защитные функции [6]:

  • Дифзащита с фазоселективными измерительными системами;

  • Быстрое отключение при внутренних повреждениях в зоне защиты;

  • Торможение при бросках пускового тока трансформатора;

  • Максимальная токовая защита;

  • Токовая защита нулевой последовательности;

  • Защита от перегрузки с/без контроля температуры;

  • Токовая защита нулевой последовательности УРОВ;

  • Низко- или высокоомная защита от замыканий на землю;

  • Защита от перевозбуждения;

  • Мониторинг температуры трансформатора при помощи внешних термодатчиков (до 12 точек измерения).

Терминал включает в себя следующие функции мониторинга:

  • Самотестирование реле;

  • Расширенный набор измеряемых величин (I, U, P, f, cos φ и др.);

  • Контроль цепи отключения;

  • Осциллограф переходных процессов;

  • Постоянное измерение дифференциальных и тормозных токов.

    1. Расчет КСЗ АТ

В качестве резервирования основной продольной дифференциальной защиты АТ 220 кВ используем по одному комплекту ступенчатых защит на высокой и средней стороне. Комплект ступенчатых защит (КСЗ) автотрансформатора служит резервной защитой АТ и отходящих линий от шин высокого и среднего напряжения. Защиту выполним на базе микропроцессорных терминалов фирмы Siemens. КСЗ на микропроцессорной технологии включает в себя: дистанционную защиту (ДЗ) от междуфазных замыканий и токовую защиту нулевой последовательности (ТЗНП) от замыканий на землю. Каждая защита имеет четыре направленные ступени: первая и вторая ступени направлены в АТ, третья и четвертая – в сторону отходящих от шин линий.

Функции КСЗ возможно выполнить на терминале Siprotec 7SA52. Устройство обладает функциями, которые обычно требуются для реализации защиты линий электропередачи и может использоваться универсально. Возможно применение устройства в качестве основной быстродействующей защиты и/или ступенчатой резервной защиты для всех типов линий, трансформаторов, генераторов, двигателей или шин для всех уровней напряжения сети. Внешний вид устройства представлен на рисунке А.2.

Терминал включает следующие защитные функции [6]:

  • Дистанционная защита;

  • Блокировка при качаниях мощности;

  • Телеуправление с помощью передачи сигналов;

  • Защита от КЗ на землю;

  • Передача информации (при цифровой передаче);

  • Ступенчатая максимальная токовая защита;

  • АПВ;

  • Защита от перенапряжения/пониженного напряжения;

  • Защита от повышенной/пониженной частоты;

  • Определение места повреждения (ОМП);

  • Устройство резервирования при отказе выключателя (УРОВ);

  • Защита от перегрева оборудования.

Терминал включает следующие функции контроля:

  • Высокая функциональная готовность устройства благодаря контролю внутренних измерительных цепей, цепей напряжения питания, а также программного и аппаратного обеспечения;

  • Контроль внешних токовых цепей и цепей напряжения с помощью контроля сумм и симметрии;

  • Контроль цепей отключения;

  • Контроль с помощью определения полного сопротивления нагрузки, направления мощности и последовательности чередования фаз

  • Контроль передачи сигнала по дополнительной цифровой линии связи.

      1. Расчет ДЗ АТ

Расчет уставок ДЗ АТ (функция ANSI 21) выполнен в программном комплексе TKZ3000, предназначенный для решения задач по расчету уставок релейных защит. Для выполнения расчетов уставок дистанционной защиты и токовой защиты нулевой последовательности в программном комплексе TKZ3000, необходимо было подготовить данные для разработки математической модели, отражающей параметры данного объекта. Для этого в программу были введены параметры линий, трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов (рисунок 3.1). Поскольку общая электрическая схема сети несколько видоизменилась ввиду реконструкции ПС, то для расчета уставок КСЗ АТ сначала был выполнен расчет уставок данных защит для всех 11 отходящих линий: 7 линий напряжением 220 кВ и 4 линии 110 кВ. Уставки данных защит были получены так же с помощью программного комплекса TKZ3000 (таблица 3.3).

Рисунок 3.1 - Ввод параметров объектов сети в ТКЗ 3000

Таблица 3.3 – Уставки ДЗ отходящих линий

Напряжение, кВ

Линия

Уставка, Ом

I ст.

II ст.

III ст.

220

Л-223

31,4

55,5

264

Л-224

32,9

58,5

Л-226

23,3

41,5

Л-225

23,5

41,5

Л-235

49,1

86,8

Л-234

21,7

38,2

Л-233

15,3

27,0

110

С-24

11,5

20,4

192

С-13

6,9

12,4

С-14

6,9

12,4

С-23

-

6,875

Расчет первой ступени ДЗ

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
585,94 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов ВКР

ПС 500 кВ Хехцир-2 с разработкой РЗА АТ-3 и ОРУ-110 кВ
Голиков
Операционная схема сети Хабаровской энергосистемы.vsd
Основные защиты АТ 220 кВ.vsd
Схема распределения защит по ТТ и ТН.vsd
Электрическая схема ПС Хехцир-2.vsd
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6954
Авторов
на СтудИзбе
264
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее