Диплом (1228267), страница 4
Текст из файла (страница 4)
К настоящему моменту снизилась активность туроператора ООО «Натали Турс» на чартерном рынке Хабаровска. В 2015 году компания отказалась от организации прямых рейсов из Хабаровска в Барселону и снизила количество выполняемых чартерных рейсов в Бангкок.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что чартерный рынок Хабаровска переживает не лучшие времена, но, несмотря на все сложности и трудности, вызванные кризисом, продолжает функционировать. Некоторые туроператоры уходят с рынка (ООО «РОСТ-ТУР», ООО «Библио Глобус»). Освободившееся место сразу же занимают конкуренты. Также можно отметить, что наиболее бюджетные направления (Вьетнам, Таиланд) продолжают пользоваться спросом, количество чартерных рейсов по данным направлениям лишь возросло по сравнению с прошлым годом. Более того, открываются новые направления (Окинава). Все это свидетельствует о том, что чартерный рынок Хабаровска продолжает развиваться, даже в условиях кризиса.
2.2 Проблемы организации чартерных рейсов
Для целостного представления ситуации, сложившейся на чартерном рынке Хабаровска целесообразно рассмотреть проблемы, с которыми сталкиваются туроператоры-консолидаторы при организации чартерных рейсов. При выполнении чартерных рейсов возникают определенные проблемы, в основном связанные с задержкой рейсов. Как правило, вследствие задержки рейса, туристы вовремя не прибывают в пункт назначения и теряют уже оплаченное время отдыха. По прилету домой туристы обращаются с претензиями к туроператору или в турагентство, где была приобретена путевка с авиабилетом. Но, ответственность за задержку несет перевозчик. Для того чтобы определить масштабы таких задержек, стоит обратить внимание на статистику задержек регулярных и нерегулярных рейсов. В таблице 2.1 представлены статистические данные о задержках регулярных и нерегулярных рейсов некоторых российских авиакомпаний, в том числе осуществлявших чартерные рейсы из Хабаровска, за 2014 год.
Таблица 2.1
Сведения о задержках регулярных и нерегулярных рейсов за 2014 год
| Авиакомпания | Итого рейсов | Задержанных | Задержанных, в % | Более 1 ч. |
| ИКАР | 5020 | 585 | 11,65% | 194 |
| КАТЭКАВИА | 6959 | 919 | 13,21% | 320 |
| СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР | 19867 | 1406 | 7,08% | 528 |
| ОРЕНБУРГСКИЕ АВИАЛИНИИ | 20769 | 853 | 4,11% | 315 |
| ТРАНСАЭРО | 78084 | 2004 | 2,57% | 902 |
| ЮТЭЙР | 73047 | 2881 | 3,94% | 1047 |
Источник: Наиболее распространенные причины задержки рейсов: Официальный сайт Федерального агентства воздушного транспорта Востока [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.favt.ru
Согласно данным, приведенным в таблице 2.1, задержка рейсов происходит достаточно часто. У авиакомпаний, специализирующихся в основном на чартерных рейсах (ООО авиакомпания «Северный ветер», ООО авиакомпания «Икар», ООО авиакомпания «Катэкавиа»), процент задержанных рейсов на порядок выше, чем у авиакомпаний, выполняющих регулярные рейсы. Это связано с приоритетом регулярных рейсов над чартерными при распределении слотов. То есть, если произошла перегрузка взлётного поля, то первыми отправят регулярные рейсы.
Ответственность туроператора и авиакомпании определяется условиями договора о фрахтовании ВС и выполнения рейсов. Кроме того, в статьях 794 и 795 Гражданского кодекса описаны все ситуации, когда авиакомпания виновата в задержке рейса, а когда нет: «За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика» [1].
Федеральное агентство воздушного транспорта регулярно собирает, обрабатывает и публикует информацию о задержках рейсов. Наиболее распространенные причины задержки рейсов, согласно данным Росавиации, представлены на рис. 2.1 [26].
Рис 2.1 Причины задержек чартерных рейсов
- Позднее прибытие самолета и отсутствие резервного борта - (27%).
- Метеоусловия - (38%). К таким можно отнести: ограниченную видимость, туман или сильный снегопад, обледенение полосы, сильный боковой ветер, грозовой фронт на маршруте, сильный встречный ветер, который на большой высоте может достигать 200 км/ч. Влияние ветра особенно ощутимо на длинных рейсах.
- Техническая неисправность воздушного судна - (23%). Как правило, речь здесь идет о незначительных, с точки зрения безопасности, неисправностях, которые исправляются в течении часа. Нередко авиакомпания старается скрыть от пассажиров задержку по технической причине. Во-первых, это репутационные потери, а во-вторых, это пугает многих пассажиров.
- Перегрузка летного поля - (7%). Чартерные рейсы вынуждены пропускать регулярные рейсы, имеющие приоритет.
- Другие - (5%).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что большая часть задержек чартерных рейсов происходит не по вине авиаперевозчика (из-за плохой погоду, стихийного бедствия, угрозы террористического акта, неисправности самолета, требования органов безопасности, забастовки персонала и т.п.). В этом случае авиакомпания не виновата в срыве своих обязательств по договору, и получить от нее компенсацию нанесенного ущерба, туристу не удастся. В свою очередь, туроператоры страхуют себя условиями договора с туристом. По законам РФ компенсировать средства обязаны авиакомпании, а туроператоры являются лишь посредниками, с которыми заключается договор, одним из пунктов которого часто является согласие туриста на невозврат финансов при непредвиденных обстоятельствах.
В ходе интервьюирования представителей ООО «Pegas Touristic», ООО «Anex tour» и ООО «Натали Турс» было выявлено, что в целом никаких проблем по взаимодействию с авиакомпаниями не возникает. В свою очередь, также стоит отметить то, что ООО авиакомпания «Nordwind» и ООО авиакомпания «Икар» принадлежат ООО «Pegas touristic». Авиапарк ООО авиакомпания «Катэкавия», дочерней компании ОАО авиакомпания «UTair», включает 12 самолетов (9 Boeing-757-200, 2 Boeing 767-300 и Boeing 767-200), которые принадлежат ООО «Anex tour». Помимо этого, ООО «Anex tour» использует на рейсах еще 7 самолетов ООО авиакомпания «UTair» [25].
Наряду с этим, ООО «Натали Турс» не имеет ни собственной авиакомпании, ни собственного парка воздушных судов в составе какой-либо авиакомпании. Ввиду ограниченного количества воздушных судов, фрахтуемых у ОАО авиакомпания «Трансаэро», ООО «Натали Турс» вынуждены определять приоритетность рейсов на определенный временной промежуток. Так, на летний сезон 2015 года были отменены рейсы из Хабаровска в Таиланд, потому что данное воздушное судно в это время планируют использовать по направлениям Москва-Барселона, Москва-Кипр. Но уже с ноября месяца, с начало зимнего сезона, рейсы из Хабаровска в Таиланд будут возобновлены. По словам представителя ООО «Натали Турс», это негативно отразится на позициях компании на рынке Хабаровска: «Безусловно, мы потеряем часть клиентов, которых будет трудно вернуть. Ведь конкуренция на рынке очень жесткая, особенно со стороны Anex tour.» Обладание собственным парком воздушных судов позволяет Anex tour и Pegas Touristic предлагать турпродукт по более низкой цене, чем другие туроператоры-консолидаторы на рынке Хабаровска, а также периодически демпинговать.
Проблемой, с которой сталкиваются все туроператоры-консолидаторы, является заполняемость рейсов. В силу кризисной ситуации, а также снижения покупательной способности рубля, снижается спрос. В ходе интервьюирования туроператоров-консолидаторов было выявлено, что спрос снизился следующим образом:
Рис 2.2 Спрос на чартерные рейсы из Хабаровска до Таиланда
На рис 2.2. отражено снижение спроса - количество пассажиров, воспользовавшихся чартерными рейсами ООО «Pegas touristic» в Таиланд, снизилось на 34%. В свою очередь, у ООО «Натали Турс» снижение составило 20%. Уход с туристского рынка Хабаровска ООО «Библио Глобус», позволило ООО «Anex tour» занять освободившуюся нишу.
Рис 2.3 Спрос на чартерные рейсы из Хабаровска до Вьетнама
Согласно данным гистограммы, изображенной на рис 2.3, количество туристов, пользующихся чартерами ООО «Pegas Touristic», снизилось на 29%, с 2800 человек в январе-марте 2014 года до 2000 человек за тот же временной промежуток 2015 года. Вышедшая на туристский рынок Хабаровска в 2014 году компания ООО «Anex tour» активно занимает рыночную нишу и укрепляет свои позиции на рынке.
В связи с падением спроса возникает проблема по заполнению рейсов, поэтому туроператоры были вынуждены перенести даты рейсов и сократить их регулярность, а некоторые туроператоры уйти с чартерного рынка Хабаровска. Так, ООО «Pegas Touristik» отменил 11 рейсов Хабаровск-Пхукет, начиная с 31 декабря 2014 года. Туристам была предложена корректировка дат вылета, либо возврат денежных средств.
ООО «Библио Глобус» в январе 2015 года закрыл последнее представительство на Дальнем Востоке, в Хабаровске (также в 2014 году были закрыты офисы в Благовещенске, Владивостоке и Южно-Сахалинске). Чартерные рейсы ОАО авиакомпания «Трансаэро» Хабаровск - Бангкок, выполняемые по заказу туроператора, были отменены.
Таким образом, можно сказать, что туроператоры-консолидаторы при организации чартерных рейсов сталкиваются с разнообразными проблемами при организации рейсов. К таким можно отнести заполняемость, ситуации демпинга, перенос и отмену рейсов. Стоит отметить, что основной причиной возникновения проблем на чартерном рынке Хабаровска является нынешний экономический кризис и падение курса рубля. Представители турфирм заявляют, что если бы курс изменился до 40 - 45 руб. за доллар, то это бы в корне изменило ситуацию на туристском рынке Хабаровска.
2.3 Перспективы развития чартерных рейсов из Хабаровска
Хабаровск, являясь крупным транспортно-логистическим центром на Дальнем Востоке, предоставляет хорошие возможности для развития чартерных рейсов. Близость стран АТР к Хабаровску позволяет совершать беспосадочные перелеты, которые являются наиболее комфортными для туристов. Развитая инфраструктура аэропорта Хабаровска «Новый» позволяет принимать все возможные типы ВС. Кроме того, в настоящее время проводится реконструкция и модернизация здания аэровокзала, что позволит обеспечить туристов должным комфортом на время регистрации и ожидания рейса.
Опрос представителей туроператоров-консолидаторов показал, что в ближайшие 2-3 года у хабаровчан будут пользоваться популярностью такие туристские направления, как: Таиланд, Вьетнам, Китай, Индонезия, Филиппины и Марианские острова. По Таиланду и Вьетнаму у туроператоров одинаковая позиция. Данные туристские направления по-прежнему будут показывать рост посещений российских туристов, несмотря на экономический кризис. Более того, все туроператоры сходятся во мнении, что отдых в Таиланде гораздо более доступный, чем отдых в России, в частности на черноморском побережье, в том числе и в Крыму. А качество услуг в Таиланде на порядок выше.
Индонезия, Филиппины и Марианские острова являются очень привлекательными направлениями для российских туристов. Но в настоящее время, ввиду отсутствия прямого чартерного рейса из Хабаровска до укзанных туристских дестинаций, а также низкой покупательной способности рубля, многие туристы вынуждены отказаться от отдыха в этих странах и переориентироваться на более доступные Таиланд и Вьетнам. Так перелет через Сеул, по информации, предоставленной представителем ООО «Натали Турс», составляет больше 50% от стоимости тура: «Открывать новые чартерные рейсы необходимо. Если бы у нас были прямые чартерные рейсы на Бали или на Марианские острова, то они бы пользовались популярностью. Поскольку летать регулярными рейсами, да еще и с пересадками очень затратно. Например, мы рассчитывали стоимость тура на Бали для молодоженов на 2 недели. Получилось примерно 170 тыс. руб. на двоих, из которых 90 тыс. руб. это перелет и ночевка в транзитном Сеуле.»
По мнению туроператоров-консолидаторов, открытие чартерных рейсов из Хабаровска в Индонезию, Филиппины и на Марианские острова может стать мощным фактором развития данных направлений, обеспечив их доступность для туристов из России, в частности из Хабаровска. Кроме того, в ООО «Anex tour» при помощи турагентств в январе 2015 года был проведен опрос туристов, одной из целью которого было определить привлекательность того или иного направления среди туристов. Всего было опрошено 1200 человек. Исходя из целей и масштабности исследования, целесообразно включить его в работу. Результаты исследования представлены на Рис. 2.4.
Рис 2.4 Популярность туристских направлений по данным «Anex tour»















