6. Поясн записка (1227063), страница 16
Текст из файла (страница 16)
При работе использовать инвентарные лестницы, переставныеподмости.10. Монтажники, работающие на высоте, должны иметь монтажныепояса.Карабинымонтажныхпоясовпристегиваютсяктросам,натянутым на ранее смонтированных конструкциях.11. Не допускается выполнять монтажные работы на высоте воткрытых местах при скорости ветра 12 м/сек и более; при гололеде,грязи или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ.12. Не допускается нахождениелюдей под монтируемымиэлементами конструкций до установки их в проектное положение ираскрепления.Основыбезопасноститрудаприпроведениигидроизоляционных работ1. Изоляционныеработыдолжнывестисьподнепрерывнымконтролем инженерно-технического персонала строительства.2.
Места варки и разогрева мастики должны быть удалены отскладов битума, топлива и деревянных строений не менее, чем на 50 м(Rоз=50м).3.Каждыйбитумоварочныйкотелдолженбытьоборудованкомплектом противопожарного оборудования: двумя огнетушителями,двумя лопатами и не менее 1 м3 сухого песка.4. На площадке, где производится гидроизоляция необходимоналичие аптечки снеобходимыми медикаментами и перевязочнымиматериалами.5.
Перед началом работ гидроизолировщикиобязаны:а) предъявить руководителю удостоверение о проверке знанийбезопасных методовработ, получить заданиеу бригадира илируководителя и пройти инструктаж на рабочем месте по спецификевыполняемых работ;б) надеть спецодежду, спецобувь и каску установленного образца.6.
После получения задания у бригадира или руководителягадроизолировщики обязаны:Д 2305 0665 450ПЗИзм.Лист№ докум.Подпись ДатаЛист104а) подготовить необходимые материалы и проверить соответствиеих требованиям безопасности;6) проверить рабочее место и подходы к нему на соответствиетребованиям безопасности;в) подобрать технологическую оснастку,инструмент,средстванеобходимые при выполнении работы, и проверить их соответствиетребованиям безопасности.7.
Гидроизолировщики не должны приступать к выполнению работпри следующих нарушениях требований безопасности:а) неисправностях технологической оснастки, средств защитыработающихиинструмента,указанныхвинструкцияхзаводов-изготовителей по их эксплуатации, при которых не допускается ихприменение;б)несвоевременном(техническогоосмотра)проведениитехнологическойочередныхоснастки,испытанийинструментаиприспособлений;в) недостаточной освещенности или захламленности рабочих мести подходов к ним;г) неустойчивости откосов грунта или креплений стенок котловановили траншей, наличии обнажившихся на откосах валунов, глыб, камней,находящихся в неустойчивом состоянии;Обнаруженные нарушения требований безопасности должны бытьустранены собственными силами, а при невозможности сделать этогидроизолировщикиобязанынезамедлительносообщитьонихбригадиру или руководителю работ.8.
Гидроизолировщики при загрузке котла для разогрева битумаобязаны выполнить следующие требования безопасностиа) следить за тем, чтобы куски битума, предназначенные длязагрузки котла, были сухими и масса каждого куска битума непревышала 2-3 кг;б) опускать куски битума в котел вдоль стенок с осторожностью, недопуская разбрызгивания разогретого битума;в) загружать битумом котел не более чем на 3/4 его вместимости.Д 2305 0665 450ПЗИзм.Лист№ докум.Подпись ДатаЛист105г) для предотвращения бурного вспенивания битума в процессеприготовления необходимо интенсивно перемешивать его мешалкой.9.Гидроизолировщики при выполнении работ с разогретымбитумом обязаны выполнять следующие требования безопасности:а) для переноски горячего битума использовать предназначенныедля этого конусные бачки с плотно закрывающимися крышкамиизапорными устройствами, которые должны заполняться битумом неболее 3/4 их вместимости;б)ограничиватьпереноскубачковсгорячимбитумомпогоризонтали на расстояние до 50 м.
При больших расстояниях следуетприменять битумопроводы или подъемно-транспортные машины;в) пользоваться при подъеме бачков с горячим битумом на высотудо 3 м прочной веревкой с грузозахватным крюком на конце;г) поднимать бачки с горячим битумом на высоту свыше 3 мгрузопассажирскими подъемниками или в вертикально установленномкоробе с применением грузоподъемных механизмов (лебедок, талей).При этом короб с дверцей внизу должен доходить до основаниякотлована, а при перемещении битума вверх - начинаться на уровнеподошв работающих.д) подавать бачки с горячим битумом в котлован или траншеюследует с помостов шириной не менее 1 м, оборудованных защитнымиограждениями;е)запрещаетсяперемещатьбачкисгорячимбитумомпоприставным лестницам;ж) разлив мастики следует производить специальным ковшом судлиненной ручкой-черенком;з) битум с бензином необходимо смешивать на расстоянии не менее50 м от места их разогрева. При смешивании разогретый битумвливается в бензин (а не бензин в битум) с перемешиванием егодеревянными мешалками.
Температура битума в момент смешиванияне должна превышать +70ºС.Д 2305 0665 450ПЗИзм.Лист№ докум.Подпись ДатаЛист10610. При работе с применением горячего битума в одной захваткенескольких рабочих звеньев расстояние между ними должно быть неменее 10 м.11. При устройстве гидроизоляции на вертикальных поверхностяхследует применять средства подмащивания. Пользоваться приставнымилестницами, стремянками запрещается.12. Гидроизолировщикам запрещается выполнение работ вблизиэлектрических приборов и других токоведущих частей, находящихся поднапряжением.13. Наносить битумную мастику на поверхность следует кистью сручкой.
Не допускается наносить мастику выплескиванием.14. В случае возгорания мастики в процессе её варки необходимозакрытькотелметаллическойкрышкой,залитьогоньпенойизогнетушителя, а отдельные горящие места засыпать песком. Тушитьгорящий битум водой ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Разлитый битум или мастикуследует незамедлительно удалить или засыпать песком.15. По окончании работы гидроизолировщики обязаны:а) погасить огонь в топке котла;б) очистить рабочее место от мусора и отходов строительныхматериалов;в) инструмент, тару и материалы, применяемые в процессевыполнения работ, очистить и убрать в отведенное для этого место;г) сообщить бригадиру или руководителю работ о всех неполадках,возникших во время работы.Основыбезопасноститрудаприпроведениипогрузо-разгрузочных работ1.
К погрузо-разгрузочным работам допускают лица не моложе 18лет, имеющие соответствующие удостоверения, прошедшие медосмотрна профпригодность, вводный инструктаж по безопасности труданепосредственно на рабочем месте. Рабочие должны быть обеспеченыспецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты всоответствии с действующими нормами и характером работ.Д 2305 0665 450ПЗИзм.Лист№ докум.Подпись ДатаЛист1072. Разгрузку элементов, а также погрузку их на транспортныесредства при подаче к месту производят механизированным способомпри помощи кранов.
Разгрузка элементов сбрасыванием запрещена.Стропы должны быть предохранены от повреждения при погрузоразгрузочных работах специальными инвентарными подкладками изавтопокрышек или коротышами из деревянных брусьев, надёжнозакрепленными во избежание их выпадения.3. При укладке элементов на складе и погрузке их на транспортныесредства должны быть соблюдены следующие требования:- элементы необходимо укладывать на подкладки толщиной неменее 20мм;- элементы не должны соприкасаться с грунтом;- на элементах не должна застаиваться вода.4. Проход рабочих через зону выгрузки-погрузки запрещён.5.
Места производства работ по разгрузке и погрузке элементовдолжен быть ограждены предупредительным знаками, а на времяпроизводства наиболее ответственных работ и в неблагоприятныеусловия (ночью, во время дождя, снегопада и т.д.) в этих местах должныбыть выставлены сигналисты.6. Согласно«Правилам устройства и безопасной эксплуатациигрузоподъёмных кранов» на участке назначают ответственных лиц:- для обеспечения исправного состояния кранов;- дляобеспечениябезопасностипроизводстваработподолжнооформленоперемещению грузов кранами.7.Назначениеответственныхлицбытьприказом по строительной организации после проверки их знанийкомиссиейподпредседательствомпоследующим вручениеминспектораКотлонадзорасудостоверения. Периодическую проверкузнаний этих лиц проводят через три года.8.
В первый же день прихода на рабочее место перед выполнениемработ стропальщик (монтажник) должен получить инструктаж нарабочем месте с ознакомлением с производственной обстановкой ибезопасными приёмами труда. Не менее чем первые три сменыД 2305 0665 450ПЗИзм.Лист№ докум.Подпись ДатаЛист108стропальщик (монтажник) должен работать под руководством опытногостропальщика (монтажника).9. Не реже, чем 1 раз в 3 месяца, при однообразном характереработы, необходимо получить периодический инструктаж по безопаснымприёмам выполнения работ.10.














