Главная » Просмотр файлов » ЛОЩЕНКО И.В.

ЛОЩЕНКО И.В. (1226011)

Файл №1226011 ЛОЩЕНКО И.В. (Перевод двухцепной линии Т-3, Т-4 с напряжением 35 кВ на 110 кВ ХТЭЦ-1)ЛОЩЕНКО И.В. (1226011)2020-10-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра "Системы электроснабжения"

К ЗАЩИТЕ ДОПУСТИТЬ

Заведующий кафедрой

_____________И.В. Игнатенко

"____"__________2016 г.

ПЕРЕВОД ДВУХЦЕПНОЙ ЛИНИИ Т–3, Т–4

С НАПРЯЖЕНИЯ 35 кВ НА 110 кВ ХТЭЦ–1

Пояснительная записка к дипломному проекту

ДП 140205.65. ПЗ

Студент 10 – ЭСС – 071

И.В. Лощенко

Консультант по электробезопасности

М.В. Наконечный

Консультант по экономике

О.В. Мироненко

Консультант по безопасности

жизнедеятельности

А.И. Андреев

Руководитель

М.В. Наконечный

Нормоконтроль

С.А. Власенко

Хабаровск – 2016

ABSTRAСT

The main objective of this final qualifying work is the study of translation relevance of double circuit line from the low–voltage to a higher.

The work is divided into sections in which: painted specifications switchgear; calculated the loss of capacity, resistance, energy and line voltage; calculated the short–circuit current and maximum operating current; Equipment selection is made in accordance with all requirements; calculated the capital required for the reconstruction of two indoor switchgear cells; lighting calculation made in accordance with all regulations.

Due to the transfer will significantly reduce the power loss, which will save millions of rubles a year. Translation contribute to reduce exploitation of two turbine generators that have become obsolete and their work is not economically advantageous. Another translation of the output transformer to simplify maintenance.

РЕФЕРАТ

Проект содержит 109 с., 10 рисунок, 33 таблицы, 20 источников, 6 приложений.

АНАЛИЗ РЕЖИМОВ ХАБАРОВСКОЙ ТЭЦ–1, РЕКОНСТРУКЦИЯ ЯЧЕЕК №16, 17 ЗРУ – 110 кВ, РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗРУ–110 кВ, БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Объектом исследования является закрытое распределительное устройство напряжением 110 кВ Хабаровской ТЭЦ–1.

Цель проекта – обоснование перевода двухцепной линий Т–3, Т–4 с напряжения 35 кВ на 110 кВ ХТЭЦ–1. При реконструкции ячеек №16, 17 подобрать новое оборудование, соответствующее всем требованиям.

В процессе выполнения проекта произведен анализ режимов Хабаровской ТЭЦ–1, составлены суточные графики нагрузок Т–3, Т–4 за летние и зимние сутки, произведен расчет потерь энергии и напряжения, произведена проверка проводов по нагреву.

Реконструкция ячеек №16, 17 ЗРУ–110 кВ включает расчеты токов короткого замыкания и максимально рабочих токов, выбор электрических аппаратов и проверка их по заданным параметрам, выбор шинных опор, ошиновки и изоляторов, расчет заземления и молниезащиты.

Произведен расчет затрат и срока окупаемости на реконструкцию двух ячеек ЗРУ–110 кВ.

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..……..9

1 АНАЛИЗ РЕЖИМОВ ХАБАРОВСКОЙ ТЭЦ–1...…………………..……..11

1.1 Характеристика распределительных устройств………….…..………11

1.1.1 Исходные данные………………………………………………...13

1.2 Графики электрических нагрузок Т–3, Т–4 ХТЭЦ–1………...…..….16

1.3 Расчет потерь мощности, сопротивления, энергии, напряжения

линий………………………………………………….……………..……...21

1.3.1 Расчет потерь мощности и сопротивления линии….………….21

1.3.2 Определение потерь энергии…………………………………....27

1.3.3 Расчет потерь напряжения………………………………....…….30

1.4 Проверка проводов по нагреву………………………………………36

2 РЕКОНСТРУКЦИЯ ЯЧЕЕК №16, 17 ЗРУ–110 кВ…………………..…..39

2.1 Расчёт токов короткого замыкания до шин 110 кВ……………..…39

2.2 Расчет максимальных рабочих токов…………………………….….57

2.3 Выбор выключателей 110 кВ...………………………….…….……59

2.4 Выбор разъединителей 110 кВ…………………….……..………….61

2.5 Выбор линейных вводов………………………….…………………..62

2.6 Выбор шинных опор 110 кВ……………………………...……….….64

2.7 Выбор ошиновки 110 кВ……………………..………………………65

2.8 Выбор подвесных тарельчатых изоляторов…………………………66

2.9 Молниезащита, защита от перенапряжений, заземление…………..67

2.9.1 Технические решения по заземлению и молниезащите….….67

2.9.2 Расчет параметров заземляющего устройства………………….69

2.9.3 Расчет молниезащиты………………………………....................70

2.9.4 Электромагнитная совместимость….…………….......................73


3 РАСЧЁТ ЗАТРАТ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ

ЗРУ–110 кВ..........................................................................................................74

3.1 Расчет капитальных вложений, необходимых для

реконструкции……………………….………………………..… ………..74

3.2 Определение материальных затрат при эксплуатации старых

линий Т–3, Т–4……………………………………………………..………77

3.3 Определение текущих расходов на обслуживание

нового оборудования………………………………………..….………….78

3.4 Определение срока окупаемости реконструкции….............................80

4 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………….………..…….81

4.1Характеристика производственного освещения……………..……..81

4.2 Основные требования к производственному освещению………….82

4.3 Нормирование производственного освещения……………………..84

4.4 Расчет освещения ячеек №16, 17 ЗРУ–110 кВ………………..….…..86

5 ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ………………………………………..….……90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….............................................................................................100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................102

ПРИЛОЖЕНИЕ А……………..………………………………..……………104

ПРИЛОЖЕНИЕ Б……………………………………………………………105

ПРИЛОЖЕНИЕ В……………………………………………………………106

ПРИЛОЖЕНИЕ Г……………………………………………………………107

ПРИЛОЖЕНИЕ Д……………………………………………………………108

ПРИЛОЖЕНИЕ Е……………………………………………………………109

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день основной проблемой энергетики являются хронические неплатежи потребителей, которые, как правило, находятся на бюджетном или муниципальном финансировании. Неплатежеспособность вызвана в основном из–за отсутствия перечисления денег на бюджетные предприятия, а сами эти предприятия в основном являются убыточными или требуют значительных капиталовложений для развития. Также проблемой является устаревшее оборудование энергосистемы, требующее значительных затрат на восстановление и замену. В данный момент энергетическая промышленность переживает кризис, вызванный спадом производства в целом, а также необходимостью перестраиваться на новый лад ведения хозяйства, что дается очень трудно так как на руководящих должностях в основном остались те же самые работники привыкшие к старой системе ведения дел, и не состоятельны в вопросах рационализации производства, основное их усилие было направлено на выполнение плана.

Сегодня значительное число электростанций работает в критическом, предаварийном режиме. Из–за плохого технического состояния многие агрегаты работают со значительной нагрузкой. Уже давно самые необходимые работы по текущему ремонту в нужных масштабах не проводятся.

Старение оборудования и низкие темпы его реновации способствует накоплению изношенного оборудования и, как следствие, росту затрат на его ремонт и ухудшению технико–экономических показателей работы энергопредприятий (удельных расходов топлива, расходов электроэнергии на собственные нужды, потерь электроэнергии в сетях).

Для обеспечения потребности в энергии отраслей экономики и населения страны, реализации перспективы экспорта электроэнергии, повышения эффективности энергопроизводства необходимо организовать работу по воспроизводству основных фондов электроэнергетики в объемах, обеспечивающих необходимую мощность.

На первом этапе отдается приоритет работам по продлению срока службы энергооборудования и замене отработавших ресурс энергоустановок на более современное оборудование.

На втором этапе главным становится строительство новых энергообъектов с внедрением новых технологий.

На третьем этапе, энергетической промышленности придется решать вопрос о загрязнении окружающей среды, так как дальнейшее загрязнение может привести к плачевным результатам.

На четвертом этапе, необходимо повысить пропускную способность линий, минимизировать количество аварийных отключений и повысить в надежности и безопасности эксплуатацию электрооборудования. Больше внедрять альтернативные источники электроэнергии – в частности солнечные батареи, за счет повышения их КПД.

В качестве темы дипломного проекта было предложено перевести двухцепную линию Т–3, Т–4 ХТЭЦ–1 с напряжения 35 кВ на 110 кВ. Эти линии транспортируют электрическую энергию от ХТЭЦ–1 до подстанций: «БН», «НС», «Прибрежная», (береговая насосная, насосная станция).

Перевод линий позволит интенсивнее развиваться центральному району, сократит годовые потери активной и реактивной электроэнергии в линиях 110 кВ. Для электрических сетей будет обеспечена более гибкая система распределения нагрузок при потере или выводе одной из линий так как средняя нагрузка по линии составляет 300 – 350 А при номинальном токе 500 А, что обеспечит надежной и качественной электроэнергией потребителей.

Для ХТЭЦ–1:

  • будет разгружена система шин 35 кВ, что позволит уменьшить транзит по трансформаторам связи ТС–4, ТС–5;

  • упростит вывод трансформаторов в техническое обслуживание и ремонт;

  • перевод поспособствует снижению эксплуатации турбогенераторов ТГ–1 и ТГ–2, которые морально устарели и работа которых экономически не выгодна.

1 АНАЛИЗ РЕЖИМОВ ХАБАРОВСКОЙ ТЭЦ–1

1.1 Характеристика распределительных устройств

Хабаровская ТЭЦ–1 – одно из старейших предприятий дальневосточной энергетики. Ее начали строить еще в довоенное время. Война прервала стройку. Но 28 сентября 1954 года Хабаровская ТЭЦ–1 дала первый ток.

Долгие годы Теплоэлектроцентраль №1 оставалась основным источником тепла и электроэнергии города. И даже с появлением ТЭЦ–3 она удовлетворяла до 40 процентов городских потребностей в энергии, выдавая 25 МВт.

Установленная электрическая мощность Хабаровской ТЭЦ–1 в 2016г. составила 450 МВт, турбогенератор №9 при соблюдении определенных параметров (допустимая длительная работа 120 МВт), что увеличивает общую мощность на 20 МВт. Электрическая мощность в зимний период времени составляет 340 МВт, располагаемая электрическая мощность в летний период времени составляет 250 МВт. Ограничения мощности в 110 МВт вызваны следующими обстоятельствами:

– работа на ухудшенного качества топливе;

– техническое состояние оборудования;

– недостаточная производительность оборудования.

Шины главного распределительного устройства ( ГРУ–6 кВ) разделены на две системы шин: 1 система шин – рабочая, 2 система шин – резервная. Рабочая система шин секционирована на 1и 2 секции. Нормально в работе находится I СШ, обе ее секции, соединительный масляный выключатель включен.

От ГРУ–6 кВ отходят линии питания собственных нужд (ЛПСН) ТЭЦ–1 и резервные линии питания собственных нужд (РЛПСН).

Закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 35 кВ расположено на территории ТЭЦ–1 и представляет собой кирпичное двух этажное здание.

ЗРУ–35 кВ имеет двойную систему шин, с фиксированным присоединением элементов и получает питание от ГРУ–6 кВ через два повышающих трансформатора связи ТС–1 и ТС–2, от генератора ТГ–3 через повышающий трансформатор связи ТС–3, связано с ЗРУ–110 кВ двумя трансформаторами связи ТС–4 и ТС–5, через которые происходит переток энергии.

На первом этаже расположены ячейки масляных, элегазовых выключателей и приводы разъединителей. В отдельных ячейках расположены масляные выключатели МКП–35 кВ, трансформаторы напряжения. На втором этаже расположены шины 35 кВ, шинные и линейные разъединители, заземляющие ножи, привода линейных разъединителей и заземляющих ножей, разрядники системы шин и их разъединители.

Все присоединения, имеющие чётный номер диспетчерского наименования, подключены ко второй системе шин, нечётные – к первой системе шин.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,75 Mb
Высшее учебное заведение

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов ВКР

Перевод двухцепной линии Т-3, Т-4 с напряжением 35 кВ на 110 кВ ХТЭЦ-1
Лощенко
1-3,5-8.vsd
3 зру - 110 кВ.vsd
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее