Антиплагиат (1225814), страница 9
Текст из файла (страница 9)
В этом и кроется один из главных недостатков.Прогностические методы позволяют изучать опасность на основе логико-вероятностного анализа, правил техникибезопасности, мнений экспертов, специальных экспериментов.Пути предупреждения производственного травматизма состоит в ряде предпринимаемых мер:- механизация, автоматизация и дистанционное управление процессами и оборудованием, применением роботов;- адаптация человека в производственной среде к условиям труда;- профотбор людей, соответствующих условиям подготовки;- воспитание положительного отношения к охране труда;- система поощрений и стимулирования, дисциплинарные меры воздействия, применение СИЗ и др.;- создание безопасной техники, машин и технологий, средств защиты и приспособлений, оптимизация их параметровпроизводственной среды.[11]Каждыйрабочий должен строго соблюдать следующие основные правила безопасности труда:- не приступать к работе до получения инструктажа по безопасности- перед включением электродвигателя выключить все рычаги управления станка и установить их в нерабочее положение;- во время работы не оставлять станок без надзора;- при установке и снятии обрабатываемой заготовки, при смене режущего инструмента, чистке и смазке станка, приудалении стружки, а также в конце смены останавливать станок;- при обработке отверстий в металлических заготовках, дающих мелкую стружку, обязательно одевать защитные очки;- во время работы на станке не носить свободной одежды, рукава должны быть завязаны у кисти, волосы убраны подголовной убор;- не удалять стружку со станка руками, а пользоваться специальными приспособлениями, магнитом и т.д.;- соблюдать чистоту и порядок на рабочем месте;http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.17169530&repNumb=121/2316.02.2016Антиплагиат- обо всех неисправностях станка, приспособлений и инструмента сообщать мастеру.Для безопасности работы важное значение имеют освещение, порядок и чистота на рабочем месте.
Освещение должнобыть равномерным, не ослепляющим, но достаточным. На рабочем месте необходимо поддерживать чистоту и порядок.Одной из причин профессиональных заболеваний может быть загрязненный воздух в автомастерской.Для удаления из помещения загрязненного воздуха и замены его свежим, применяют искусственную вентиляцию ипроветривание помещения через фонари и окна.Заболевание также может вызывать загрязненная охлаждающая жидкость, поэтому ее нужно тщательно фильтровать исвоевременно менять.[21]Общаяпрофилактика травматизма.Вопросы профилактики травматизма могут быть успешно решены с участием медицинских работников, так как они несутответственность за лечение больных с повреждениями, организацию специализированной помощи пострадавшим, борьбу снеблагоприятными последствиями травм.Задачами медицинских работников в борьбе с травматизмом являются:- учет и анализ всех случаев производственных и непроизводственных травм по их характеру и локализации;- анализ причин и обстоятельств травм, информация всех заинтересованных учреждений;- разработка медицинских, санитарно-гигиенических мер по снижению травматизма;- постоянный контакт со службой техники безопасности предприятий;- контроль за выполнением мероприятий по снижению всех видов травматизма.На каждый случай травмы заполняется статистический талон, на основании которого в лечебно - профилактическихучреждениях составляется «сводная ведомость учета впервые выявленных несчастных случаев отравлений и травм».Достоверная и полная информация о травматизме - обязательное условие его эффективной профилактики.ЗАКЛЮЧЕНИЕРабота по профилактике производственного травматизма осуществляется главным образом[11]лиц ами, ответственными за технику безопасности в автомастерской, мастерами производственного участка и служ бой охраны трудапредприятия.Она предусматривает соблюдение правильности и последовательности производственно-технологических процессов,контроль за безопасностью выполнения работ, своевременное и высококачественное обучение работников, пропагандубезопасных методов труда, повышение технической грамотности, обеспечение их индивидуальными и коллективнымисредствами защиты, создание благоустроенного безопасного рабочего места, введение автоматизации и механизации,устранение неисправностей и конструктивных недостатков машин, механизмов и оборудования.Санитарно-гигиенические мероприятия направлены на устранение захламленности рабочих мест и проходов, на созданиеоптимальных гигиенических условий труда - температуры, влажности, освещенности, вентиляции, соблюдения правилпромышленной санитарии.[11]Соблюдение правил поведения в автомастерской во время рабочего проц есса, техники безопасности при работе на оборудовании,контроль рабочего проц есса со стороны главного механика обеспечит предупреж дение производственного травматизма инесчастных случаев в автомастерской.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ1.Безопасность жизнедеятельности.
Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда): Учеб. пособиедля вузов / П. П. Кукин, В. Л. Лапон, Н. Л. Тен и др. – М.: Высш. шк., 2014. – 319 с.2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С. В. Белов, А. В. Ильницкая, А. Ф. Корявин и др.; под общ. ред.С. В. Белов. – М.: Высш.
шк., 2013. – 45 с.3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. Э. А. Арастаимова. – М.: Изд. Дом «Дашков и[12]Ко», 2013. – 678 с.4. Недаступив Ю. К Спец иальная оц енка труда. Ч. 1–3. – Мытищ и: Изд-во УПЦ «Талант», 2014. – 216 с.5. Спец иальная оц енка риска:организация и управление: Учеб. пособие / МАНЭБ; под ред. О. Н. Русак.
– СПб.: Профессия, 2014. – 232 с.6. Пожарная безопасность: Научно-технический журнал. – М.: ООО «[12]Инфо рмост», 2014–2015.7. Фомин А. Д. Спец иальная оц енка. – М.: Изд-во ЭНАС, 2015. – 22 с.8. Картков В. М., Симонова М. Б., Петрова М. С., Вольхин С. Н.Спец иальная оц енка риска: – Тула: Изд-во ТГПУ, 2012.
– 61 с.11.Петров С.В. Концепция безопасности образовательного учреждения. // ОБЖ. Основы безопасности жизни[12]. № 10. 2015.С. 11–16.[31]Прилож ение АПлан помещ ения автомастерской1-шкаф для инструментов2-стол4-полка для инструментов5-емкость для промывания деталейhttp://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.17169530&repNumb=122/2316.02.2016Антиплагиат10-сейфhttp://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.17169530&repNumb=123/23.