диплом (1225167), страница 8
Текст из файла (страница 8)
где Т1(час) – время очистки 1 детали = 0,12;
К тар.ст. - часовая тарифная ставка слесаря 5 разряда = 21,111;
Ксн - коэффициент отчислений на ЕСН, Ксн = 1,267;
К пр – коэффициент, учитывающий выслугу и премию слесаря 5 разряда К пр = 1,5;
Спр. - коэффициент, учитывающий накладные расходы, Спр.=0,5 от размера оплаты труда персонала.
С1 =(0,12 • 1,5 • 21,111 • 1,267) + ( 5,18 • 0,5 ) = 7,77 рубля
Определяем себестоимость после внедрения техники:
С2 = (Т2 • Кпр • К тар.ст. • К сн • К зам.) + Спр (3.3)
где Т 2(час)– время мойки1 детали = 0,04;
К тар.ст. - часовая тарифная ставка слесаря 5 разряда = 21,111;
Ксн – коэффициент отчислений на ЕСН, Ксн = 1,267;
К пр – коэффициент, учитывающий выслугу и премию слесаря 5 разряда К пр = 1,5;
Спр.- коэффициент, учитывающий накладные расходы, Спр.= 0,5 от размера оплаты труда персонала.
С2 = (0,04 • 1,5 • 21,111 • 1,267) + ( 1,73 • 0,5) = 2,60 рубля
Годовой экономический эффект от внедрения моечной машины:
Э = (7,77 – (2,60 + 0,15 • 1,52 )) • 19760 – 30000 = 67614,4 рубля.
Срок окупаемости рассчитывается по формуле:
; (3.4)
где Ток – срок окупаемости проекта, лет
Ц - цена внедряемой моечной машины, Ц = 300000 рублей;
Э – годовой экономический эффект, рубли
Таким образом, предлагаемая к внедрению моечная машина окупится через 4,4 года и имеет годовой экономический эффект в размере 67,6 тысячи рублей.
В связи с новой корпоративной системой оплаты труда возникает необходимость формирования новых принципов премирования по созданию оценочной системы участия и влияния каждого работника ОАО «РЖД» на конечные результаты деятельности структурного подразделения и компании в целом.
Премирование за результаты труда организуется таким образом, чтобы была установлена прямая зависимость размера премии от величины трудового вклада работника и коллектива в общекорпоративные результаты деятельности.
Необходимо поощрять напряженный, высокопроизводительный труд, проявление инициативы, ответственности работников за выполнение планов и заданий, соблюдение производственной и трудовой дисциплины.
Устанавливаемые показатели премирования могут быть количественными и качественными, и направлены на стимулирование:
- роста объемов перевозок грузов, пассажиров, производства (работы), производительности труда;
- улучшения качества перевозок, показателей использования подвижного состава, выполняемых работ, состояния безопасности движения поездов;
- снижения эксплуатационных расходов, издержек производства, себестоимости перевозок и работ, нормативов расхода топливно-энергетических ресурсов, материалов, сырья, запасных частей и др.
Размер премии может определяться как за выполнение каждого показателя в отдельности, так и за выполнение нескольких показателей при выполнении установленных условий выплаты премии. Если установленные показатели не выполнены — премия не выплачивается.
Разрабатывая эффективную систему премирования, позволяющую в наибольшей степени соединить интересы работника со стратегическими задачами компании, необходимо обеспечить «порог ощутимости» при установлении размеров премии. Минимально она должна быть не менее 10 % тарифной ставки (должностного оклада) за оцениваемый период.
Премировать рабочих можно за коллективные результаты работы — по конечным результатам труда всего коллектива с распределением премии в зависимости от трудоемкости и качества выполненной работы по каждой профессии, вклада каждого в общие результаты с учетом коэффициента трудового участия (КТУ), коэффициента качества выполнения работ (ККТ).
Для поощрения рабочих за индивидуальные результаты работы наиболее прогрессивная форма стимулирования - премирование за выполнение и перевыполнение нормированных и производственных заданий.
Конкретные показатели премирования рабочих структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД» устанавливаются с учетом особенностей выполняемых ими функций. Надо устанавливать не более двух-трех показателей и условий, определяющих размер премии, иначе будет потеряна наглядность связи системы премирования с основными задачами работника и результатами работы коллектива.
Рекомендуется применять следующие критерии оценки личного трудового вклада в результаты работы:
- объем и качество выполняемых работ;
- обеспечение безаварийной работы;
- выполнение инструкций по охране труда и технике безопасности;
- повышение уровня квалификации;
- проявление инициативы, помощь другим работникам;
- состояние трудовой и производственной дисциплины;
- другие критерии оценки трудовой деятельности работника с учетом его личного трудового вклада в результаты работы и особенностей выполняемых им функций.
Одно из перспективных инновационных направлений научных исследований - повышение надежности электрических машин. Надежность во многом зависит от состояния их изоляции. При обнаружении дефектов изоляции двигатель подвергается ремонту, стоимость которого зависит от своевременности его проведения. К числу основных операций, как правило, относятся мойка электрической машины, предварительная сушка перед пропиткой, пропитка лаком и сушка после пропитки.
Таким образом, в дипломном проекте были предложены мероприятия, которые позволят повысить эффективность производственно-финансовой деятельности Уссурийского ЛРЗ.
Эффекты от предлагаемых мероприятий следующие:
- экономия расходов на 482,2 тысячи рублей в год при удлинении плеча обслуживания до станции котельников;
- окупаемость 4,4 года, годовой экономический эффект при внедрении в ремонт локомотивов моечной машины для обмывки тормозной аппаратуры;
- экономия затрат от 30% до 50% при внедрении систем диагностики узлов и агрегатов локомотивов;
- снижение потребления электроэнергии в 1,5 раза, сокращение времени сушки якорей тяговых двигателей на 60%.
- повышение материальной заинтересованности работников предприятия в связи с новыми показателями положения о премировании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная задача Уссурийского ЛРЗ - своевременно, устойчиво и качественно обеспечивать постоянно растущие перевозки грузов и пассажиров тяговым подвижным составом и локомотивными бригадами, гарантировать безопасность и точное соблюдение графика движения поездов.
Для этого все структурные подразделения Уссурийского ЛРЗ должны осуществлять надежную эксплуатацию, техническое содержание и ремонт тепловозов, электровозов, электросекций, дизель-поездов, автомотрис, кранов на железнодорожном ходу и деповского оборудования; эффективно использовать поступающие новые локомотивы, а также совершенствовать и модернизировать существующие локомотивы; организовывать рациональное использование всех видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых); совершенствовать управление производством; готовить кадры и повышать их квалификацию.
Фактической базой дипломного проекта послужили данные экономической, финансовой отчетности Уссурийского ЛРЗ.
Основными задачами Уссурийского ЛРЗ являются обеспечение технически исправного состояния локомотивного парка, своевременной выдачи его под поезда, надежной и безопасной работы локомотивов в эксплуатации. При этом очень важным является содержание в соответствии с объемом эксплуатационной работы требуемого количества локомотивов.
За последние три года объем перевозок в тонно-километрах брутто увеличился в 2014 году на 6%. Далее в 2015 году объем работы, измеряемый в тонно-км брутто, практический не изменился по сравнению с 2014 годом.
С одной стороны такое повышение объемов работы в течение 2014 года связано, в том числе, с более качественной работой поездных диспетчеров.
Из сложившихся в 2015 году общих тонно-километров брутто 97,9% приходится на перевозки с использованием электротяги и только 2,1% - с использованием тепловозной тяги. Причем, при рассмотрении динамики перевезенных тонно-км брутто пассажиров и грузов видно, что происходит рост перевозок грузов на электротяге (в 2015году больше на 7,8% по сравнению с 2013 годом), тогда как перевозка грузов на тепловозной тяге уменьшилась за три года 21,7%.
Увеличение перевозок именно с использованием электроэнергии в целом для ОАО «РЖД» более выгодно, так как себестоимость перевозок на тепловозной тяге на 60% выше, чем на электротяге.
Среднесуточный пробег локомотива за три анализируемых периода вырос на 17,5% и составил в 2015 году 458,9 км за одни сутки.
Увеличение среднесуточного пробега локомотивов связано со снижением простоя локомотивов на станциях основного депо и пунктах оборота, своевременной смены локомотивных бригад, экипировки и техническом обслуживании локомотивов согласно норм и в необходимые сроки.
Увеличение количества ремонта локомотивов за три года составило 11,8%, что равняется значению равному 1192,3 условных локомотива, что на 126,3 условных отремонтированных локомотивов больше чем в 2013 году.
Увеличение показателей по ремонту подвижного состава в 2015 году по сравнению с другими анализируемыми годами является следствием увеличения объема перевозок и специализации Уссурийского ЛРЗ по ремонту электровозов ЧС4т используемых при перевозках пассажиров.
Общие эксплуатационные расходы за три анализируемых года выросли на 36,5% и составили в 2015 году сумму в размере 845262 тысячи рублей.
Наибольший прирост в процентном отношении за три года отмечается у элемента расходов – «прочие затраты», которые в 2014 году составили сумму 44505,0 тысячи рублей, однако при этом в прочих затратах учтен налог на имущество, который составил 41634,0 тысячи рублей. Таким образом, без учета налога на имущество, прочие затраты в 2015 году составили бы 2871,0 тысяча рублей, что вполне сопоставимо с данным показателем в 2013 и 2014 годах.
Также значительно увеличились расходы по элементу расходов «прочие материальные расходы», что связано в основном с проведением в Уссурийском ЛРЗ капитальных ремонтов, в первую очередь подвижного состава (локомотивов) и других основных фондов (зданий, сооружений).
В 2013 году капитальный ремонт локомотивов составил сумму 2170,0 тысяч рублей, в 2014 году – уже 4811,0 тысяч рублей, а в 2015 году – 12434,0 тысячи рублей. Такое значительное увеличение расходов на капитальный ремонт привело, в том числе к увеличению общей суммы расходов.
За три года общая среднемесячная заработная плата на предприятии выросла на 40,6% и составила в 2015 году 12527,0 рублей. В тоже время у локомотивных бригада заработная плата растет быстрее, чем в целом по предприятию – рост составил 44,8%. Этому есть несколько причин – установление высоких ставок и окладов, значительное количество ночных смен, которые согласно Трудового Кодекса оплачиваются на 40% больше, значительное количество сверхурочной работы, которая оплачивается в полуторном или двойном размере.
Показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда.
Производительность труда работников Уссурийского ЛРЗ измеряют числом тонно-километров брутто, приходящихся на одного работника Уссурийского ЛРЗ.
Данный вид производительности труда в Уссурийском ЛРЗ в 2015 году составила 15640,0 ткм / человек, что на 18,3% больше уровня 2013 года, что связано в основном с увеличением объема работы на 5,7% и снижением общей численности работников Уссурийского ЛРЗ на 9,7%.
Производительность труда работников локомотивных бригад рассчитывают делением тонно-километров брутто, приходящихся на одного работника локомотивной бригады.
Производительность труда локомотивных бригад за три года увеличилась на 10,7%. Это связано со снижением численности локомотивных бригад на 6,5% и увеличением объема тонно-километровой работы на 5,7%.
Производительность труда работников, занятых ремонтными работами рассчитывают делением количества отремонтированных локомотивов в условных единицах на численность работников по текущему ремонту. Данный вид производительности труда за три анализируемых года увеличился на 17,6%, что связано с увеличением объема работы – количества отремонтированных локомотивов, переведенных в условные единицы - на 11,8% и снижением численности работников Уссурийского ЛРЗ, занятых на текущем ремонте на 5,2%.
Выявив тенденции основных производственных и финансовых показателей работы Уссурийского ЛРЗ, в дипломном проекте были предложены мероприятия, которые позволят повысить эффективность производственно-финансовой деятельности предприятия.
Планируются получение следующих эффектов от предлагаемых мероприятий:
- окупаемость 4,4 года, годовой экономический эффект при внедрении в ремонт локомотивов моечной машины для обмывки тормозной аппаратуры;
- экономия затрат от 30% до 50% при внедрении систем диагностики узлов и агрегатов локомотивов;
- снижение потребления электроэнергии в 1,5 раза, сокращение времени сушки якорей тяговых двигателей на 60%.
- повышение материальной заинтересованности работников предприятия в связи с новыми показателями положениями об оплате труда.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ















