Антиплагиат (1224759), страница 2
Текст из файла (страница 2)
О с новной задачей э лектричес кого путевого инс трумента являетс я выполнять работу как при работе вмес те с путевыми маш инами, так и безних.П рименение э лектричес кого путевого инс трумента повыш ает производить качес тво труда путевых бригад, позволяет с ократить время производс тва работ, а такжеколичес тво задейс твованных в них монтеров пути, уменьш ает их ус талос ть. Что в ц елом с ущ ес твенно с нижает с ебес тоимос ть путевых работ, и с видетельс твуетоб э кономичес кой ц елес ообразнос ти его применения. Благодаря применению э лектричес кого путевого инс трумента, с тало возможно выполнять некоторые видыработ без перерывов в движении поездов. П ереход на новые типы тяжелых рельс ов, а также применение железобетонных ш пал с пос о бс твуют пос тоянномус оверш енс твованию путевого инс трумента,В Р ос с ии с озданием и модернизац ией путевого инс трумента и ис точников э лектроэ нергии для него, занимаютс я Ц ентральное конс трукторс кое бю ро тяжелыхмаш ин (Ц КБ путевые маш ины), Калужс кий завод транс портного маш инос троения (О О О «Калугатранс маш »), проектно- технологичес ки- конс трукторс кое бюро попути и путевым маш инам Департамента пути и с ооружений М П С (П Т КБ Ц П ) , П етербургс кий универс итет путей с ообщ ения (П Г У П С ).Клас с иф икац ия э лектричес кого путевого инс трумента предус матривает разделение по назначению:для работы с рельс ами (рельс орезные,рельс ос верлильные, рельс ош лиф овальные с танки и другое);для работы с о ш палами и рельс овыми с креплениями (ш урупогайковерты, ш палозатес ывающ ий с танок и другое);для подъ емки и выправки пути в плане и проф иле (ш палоподбойки)1 .2 О бщ ая характерис тика применяемого э лектричес кого инс трумента1 .2 .1 П утевой инс трумент для работы с рельс амиП утевой инс трумент для работы с рельс ами, включает в с ебя рельс орезные, ф ас кос ъ емные, рельс ос верлильные и рельс ош лиф овальные перенос ные с та нки идругое.1 .2 .1 .1 Р ельс ос верлильныйстанок С ТР 1С танок С ТР1 пре дназначе н для све рле ния отве рстий под стык овые болты вР75, к а к ле жа щ их в пути, так и[12]объе мнозак але нных и не зак а ле нных ре льсов типов Р50, Р65,[18]подготавливаемых к укладке.
С танок С Т Р 1 , имея мас с у вс его 4 0 кг, обладает хорош ей жес ткос тью, позволяющ ей ис пользовать в качес тве режущ его инс трументас верло с о с менным многогранными твердос плавных плас тинами, крепящ имис я винтами. П ри ис пользовании вс ех трех режущ их граней плас тин с танок позволяетс верлить ими до 3 0 отверс тий в объ емнозакаленных рельс ах.
Каждый с танок с набжаетс я таким с верлом и комплектом за пас ных плас тин к нему. С верллоус танавливают непос редс твенно в ш пиндель с танка, который имеет ц илиндричес кое прис оединительное отверс тие.Наличие ве рх не го зах вата за головк у ре льса позволяе т производить установк у и снятие станк а за считанные се к унды.[12]Время с верления рельс ов с верлом диаметром 3 6 мм – 2 мин. П о окончаниипроце сса све рле ния шпинде ль со све рлом возвращ ае тся в исх одное положе ние , послее го происх одит автоматиче ск ое отк люче ние станк а .С танок С ТР1 позволяе т све рлить отве рстия в уложе нных в путь ре льсах бе з их подъе мк и относите льно шпал.[12]Р ельс ос верлильный с танок С Т Р 1 с ос тоит из зажимного ус тройс тва и мотор- редуктора. Зажимное ус тройс твопре дна значе но для зак ре пле ния станк а на ре льсе и вк лючае т в се бя упор-за х ва т, зажим,[12]с оединенный с упором- захватом ос ью и выдвижным ш тырем, винт с ручкой и подпятником.
С другой с тороны рельс опираетс я на с ъ емные ш аблоны, которыемогут быть закреплены на упоре- захвате в двух положениях. И хустана влива ют к ре льсу той пове рх ностью, на к оторой име е тся ма рк ировк а да нного типа ре льса. К[12]упору- захвату прикреплена рукоятка.Для с верления отверс тий по разметке в упоре- захвате предус мотрено окно, а зажим имеет угловой паз, с ередину которого при ус тановке изделия с овмещ ают срис кой на головке рельс а.П о заказу на рельс ос верлильный с танок С Т Р 1 может быть ус тановлено дополнительное ус тройс тво для с верления болтовых отверс тий без предварительнойразметки.
М отор- редуктор с танка с ос тоит из вс троенного э лектродвигателя, магнитного пус кателя, микро выключателя и редуктора с механизмами вращ ения иподачи с верла. М еханизм вращ ения с верла с ос тоит из вала- ш ес терни и зубчатого колес а, ус тановленного на валу ш пинде ля. К механизму подачи с верлаотнос ятс я ш ес терня, закрепленная на валу э лектродвигателя, зубчатое колес о, нас аженное на втулку и кулачок, который, вращ аяс ь.
Взаимодейс твует с торц евымтолкателем ш пинделя, при э том с верло вмес те с о ш пинделем перемещ аетс я в продольном направлении. Возврат ш пинделя с о с верлом в ис ходное положениеос ущ ес твляетс я с помощ ью пружины.Заливка мас ла в редуктор производитс я через отверс тие спробк ой-воздушник ом до уровня к онтрольной пробк и, слив масла – че ре з отве рстие , зак рыва е мое пробк ой.К[15]ис точнику питания с танок С Т Р 1 подключаетс я четырехжильным кабелем с кабельной вилкой. Четвертая жила кабеля являетс я заземляющ ей.
П ри нажатии«П ус к»,ток от се ти поступае т к эле к тродвигате лю. Вращ е ние от ва ла эле к тродвига те ля[15]передаетс я через механизм ��ращ ения валу ш пинделя с о с верлом. О дновременно через механизм подачи вращ ение передаетс я втулке и кулачку. И з- за разнос типередаточных отнош ений втулка опережает во вращ ении вал ш пинделя, обес печивая продольное перемещ ение вала ш пинделя с о с верлом. П ос ле окончанияс верления вал ш пинделя под дейс твием пружины возвращ аетс я в ис ходное положениеи ш тиф том через плас тину и валик давит на толкатель отключаетэ лектродвигатель.Таблица 1.1 Те х ниче ск ие х арак те ристик и ре льсосве рлильного станк а С ТР1Пок азате ль14.06.2016 12:19АнтиплагиатСтр.
4 из 20http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.23369684&re...С ТР1О тличите льные особе нности станк аАвтома тиче ск а я подача и отк люче ние после заве рше ния све рле ния и возврата шпинде ля в исх одное положе ниеТип двига те ляЭле к тродвигате ль, по зак азу двигате ль внутре нне го сгора нияМощ ность двига те ля, к Вт1,5[12]Типре льсов, для работы с к оторыми используе тся станокР50, Р65, Р75, вк лючая объе мно-зак але нные[17]Диаметр с верления, мм36П родолжение таблиц ы 1 .1У с танавливаемый инс трументС верла с крепящ имис я винтами с менными многогранными твердос плавными плас тинамиС пос об ус тановки инс трументаН епос редс твенно в ш пинделяхстанк а с пе ре дне й стороны до установк и станк а на ре льсДиа ме тр присое дините льного отве рстия шпинде ля или быстросме нных пе ре х одныхвтулок , мм32Ча стота вра щ е ния[17]шпинде ля,об/мин270Подача, мм/об0,06[12]Ходшпинде ля, мм29[17]Вре мясве рле ния ре льса Р65, мин2 (цик л)Габаритные разме ры, м0,735×0,32×0,25[12]Ма сса ,кг40[17]Рисунок– 1.1 ре льсосве рлильный станок С ТР11 – винт с ручк ой; 2 – зажим; 3 – выдвижной штырь; 4 – ось; 5 – упор-зах ват; 6 – га йк а; 7 – рук оятк а; 8 – вал шпинде ля; 9 – втулк а; 10 –пробк а-воздушник ; 11 – ше сте рня; 12 – вал-ше сте рня; 13 – эле к тродвига те ль; 14 – к а бе льная вилк а; 15 – к вадрат ва ла эле к тродвигате ля; 16 –штифт; 17,18 – зубчатые к оле са; 19 – пружина; 20 – к ула чок ; 21 - ша блон .1.2.1.2 Ре льсосве рлильный[38]станокС ТР2С танок С ТР2 пре дназначе н для све рле ния болтовых отве рстий в[12]объ емнозакаленных и незакаленных рельс ах типа Р 5 0 , Р 6 5 , Р 7 5 иих упрочне ния за сче т двух сторонне го снятия фасок и упрочне ния внутре нне й пове рх ности отве рстия раск атк ой.
Эти ста нк и так же позволяютсве рлить отве рстия под ре льсовые сое дините ли.С танок С ТР2 може т выполнять три после довате льные опе рации: све рле ние отве рстия[12]номинального диаметра, одновременноедвух сторонне е снятие фасок , упрочне ние внутре нне й пове рх ности отве рстия раск а тк ой.[12]Вс е три операц ии проводятс я с одной ус тановкой с танка на рельс е с ис пользованием быс трос менных оправок, в которых закрепляютс я необходимый для каждойоперац ии инс трумент. С верление, с нятие ф ас ок и упрочнение каждого отверс тия занимают лиш ь 3 ,5 минуты. У ниверс альнос тьстанк а позволяе т использовать для све рле ния любые име ющ ие ся в наличии све рла не обх одимого диа ме тра.[12]Н а с танке С Т Р 2 в качес тве режущ его и упрочняющ его инс трумента могут ис пользоватьс я с верла ск ре пящ имися винтами сме нными многогранными тве рдосплавными пластина ми,или ста ндартные све рла из быстроре жущ е й стали, а[17]спе циа льныесве рла с тве рдоспла вной напаянной пластиной[12]также ф ас кос ъ емник и рас катник ус танавливают в ш пинделе с танка в нас траиваемых по их длине быс тро с менных переходных втулках, которые имеютц илиндричес кое прис оединительное отверс тие или внутренний конус М орзе для разных хвос товиков инс трумента (в с кобках указана длина для с танка С Т Р 3 ).П рименение нового для рельс ос верлильных с танков с пос оба ус тановки и замены инс трументав полом ш пинделе с танка с тыльной с тороны позволилопроизводить с мену инс трумента, не с нимая с танок с рельс а и не «теряя» при э том ос ь обрабатываемого отверс тия, что, в конечном итоге, и дало возможнос тьупрочнять прос верленное отверс тие ф ас кос ъ емником и рас катником.Фас кос ъ емник–режущ ий инс трументдляодновременного с нятияф ас оксдвухс торон болтовогоотверс тия.
Р аботаф ас кос ъ емникапроис ходитвполуавтоматичес ком ц икле с ледующ им образом: при вращ ательно- пос тупательном движении ш пинделя ф ас кос ъ емник режущ ей кромкой с нимает переднююф ас ку в отверс тии рельс а. О дновременно под дейс твием с илы резания резец поворачиваетс я на ос и и начинает с резать кромкой заднюю ф а с ку в отверс тиирельс а. П ос ле с нятия ф ас ок ш пиндель с ф ос кос ъ емником возвращ аетс я в ис ходное положение, а резец с с помощ ью пружины в первоночальное.Р абота рас катника проис ходит в полуавтоматичес ком ц икле с ледующ им образом: при вращ ательно- пос тупательном движении ш пинделя рас катник ш ар икамиупрочняет поверхнос ть отверс тия; по окончании упрочнения рас катник автоматичес ки возвращ аетс я в ис ходное положение.В комплект пос тавки с танка входят с верло с набором запас ных плас тин, ф ас кос ъ емник, рас катник, быс трос менные переходные втулки с ц илиндричес кимотверс тием и внутренним конус ом М орзе для разных хвос товиков инс трумента, комплект переходных втулок с наружными и внутренними конус ами М орзенеобходимых размеров и инс трумент.Р ельс ос верлильный с танок С Т Р 2с ос тоит из быс тродейс твующ его зажимного ус тройс тва, мотор- редукт ора и коробки с корос тей.















