ПЗ (1222644), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Рычаги органов управленияставят в нейтральное положение, а кабину запирают. Не допускаетсяоставлять машину с работающим двигателем. Во время осмотра машинырабочий орган (отвал, ковш) должен быть опущен на грунт, двигательвыключен или отключен привод.Чтобы предотвратить несчастные случаи, запрещается:- допускать к работе необученных рабочих и посторонних лиц;приступать к работе или продолжать ее при обнаружении любойнеисправности;- устанавливать машину на свеженасыпанном, неутрамбованномгрунте;- переезжать через кабели, трубопроводы без специальных защитныхукрытий;- перевозить посторонних людей в кабинах; запускать двигатель,используя движение под уклон; останавливать машину на уклонах; вслучае вынужденной остановки на уклоне необходимо выключитьдвигатель, затормозить машину ручным тормозом или подложитьпод гусеницы упоры.- находиться под поднятым рабочим органом (отвалом, ковшом),удерживаемым гидроцилиндром.- пользоваться открытым огнем для ускорения пуска двигателя и илиразогрева масла в картерах коробок передач и ведущих мостов, атакже эксплуатировать машину при течи в топливных и масляныхсистемах.Во время работы с заглубленным отвалом или зубьями рыхлителязапрещается делать повороты машины.
В случае сброса грунта под откос илизасыпки траншей поперечными ходами нельзя выдвигать отвал за крайнасыпи, так как это может привести к сползанию бульдозера. При заднемходе бульдозера отвал должен быть приподнят. Во время движениязапрещается становиться на раму и отвал.6.2 Требования безопасности при техническом обслуживании иремонте машинК техническому обслуживанию и ремонту допускаются машинисты,слесари, варщики, электрики и другие рабочие, прошедшие обучение изнающие устройство ремонтируемых машин, а также требованиябезопасности выполнения ремонтных работ.Обслуживаемую или ремонтируемую машину перед началом работнадежно затормаживают, подложив под гусеницы или колеса упоры, рабочиеорганы опускают на подкладки или устанавливают на фиксаторы.Находиться под рабочими органами либо составными частями машины,поднятыми грузоподъемным средством, гидравлическим или канатнымприводом, запрещается.Во время мойки машин, предшествующей обслуживанию и ремонту,рабочий должен быть одет в непромокаемый костюм, резиновые перчатки исапоги.
При ручной мойке источники освещения и силовые двигателидолжны быть герметически изолированы.Запрещается производить обслуживание и устранять неисправностимашины при работающем двигателе. Исключение составляют толькорегулирование системы питания, электрооборудования двигателя иопробование тормозов.Приступая к работе, необходимо убедиться в исправностиинструментов, приспособлений, подъемных механизмов. Не допускаетсяприменять ключи, зевы которых не соответствуют размерам гаек, а такженаращивать ключи другим ключом или трубой.
Нельзя ударять по ключу приотвертывании или завертывании плотно затянутых болтов и гаек. Пользуясьразличными съемниками, необходимо проверять надежность захвата деталилапами.Если невозможно применять съемники или прессы для демонтажныхопераций, то используют выколотки с медными наконечниками и молотки смедными бойками. Проводить эти работы кувалдами не допускается.
Длякрепежных работ целесообразно использовать ручные машины. Включать ихможно только после установки в рабочее положение. Инструменты нельзянаправлять в сторону руки, поддерживающей обрабатываемую деталь.Для безопасного монтажа и демонтажа сборочных единиц со сжатымипружинами необходимо применять специальные приспособления, шпицыили стяжные болты.Перед демонтажем гидравлической, смазочной других системнеобходимо слить рабочую жидкость и топливо в специальную емкость, недопуская расплескивания их, особенно в горячем состоянии.При подъеме тяжелых деталей или составных частей необходимоубедиться в соответствии грузоподъемных средств и чалочныхприспособлений. Запрещается пользование сращенных канатами или цепями,соединенными с помощью болтов.
Поднимать или опускать груз следуетстрого вертикально, плавно без рывков. Необходимо следить за тем, чтобычалочные канаты не перекручивались.При работе с электроинструментом, который находится поднапряжением 220В и выше, обязательно пользуются диэлектрическимиперчатками, сапогами, ковриками. Инструмент должен быть заземлен.Сверла, головки ключа допускается заменять в ручной машине толькопосле ее полной остановки. Работать с аккумуляторной батареей можнотолько в резиновых перчатках.
Доливать электролит необходимо резиновойгрушей. При заправке машин или проверке уровня топлива запрещаетсякурить и пользоваться открытым огнем.На участке технического обслуживания и текущего ремонта машиндолжно быть установлено противопожарное оборудование согласно нормампожарной безопасности. Запрещается загромождать доступ к этомуоборудованию и использовать его в других целях.Не допускается подтекание нефтепродуктов. Пролитые огнеопасныежидкости следует немедленно убирать.
Запрещается курить возле местхранения нефтепродуктов..6.3 Техника безопасности при сварочных работахСварочные работы относят к категории работ с повышеннойопасностью, что обусловливает соответствующие требования к организациии оборудованию рабочих мест, обслуживающему сварочные аппараты иустановки персоналу.К сварочным работам допускают лиц мужского пола не моложе 18 лет,прошедших медицинское обследование и признанных годными квыполнению этих работ, прошедших специальное обучение, вводный ипервичный на рабочем месте инструктажи по безопасности труда и имеющихсоответствующие удостоверения.Сварщикам и подсобным рабочим выдают спецодежду, спецобувь,предохранительные приспособления и средства защиты органов зрения.Помещения сварочных участков изолируют от другихпроизводственных и вспомогательных помещений. Полы на сварочныхучастках делают из огнестойких и малогеплопроводных материалов,нескользкими и ровными.
В случае нахождения ближе 5 м от сварочныхпостов деревянных перегородок их поверхность штукатурят, а дверь,открываемую только наружу, обивают несгораемым материалом.Кабина для сварки должна быть достаточно свободной для размещенияв ней необходимого оборудования, металлоизделий и иметь не менее 4,5м2свободной площади.
Постоянное рабочее место сварщика оснащают столомили приспособлением для удержания и перемещения обрабатываемогоизделия, а также регулируемым по высоте сиденьем со спинкой. Сварочныепосты оборудуют приспособлениями для укладки электродержателей илистойкой с крюком, или вилкой для подвески потушенных горелок и резаковво время перерывов в работе. В помещениях сварочных участков должнабыть приточно-вытяжная вентиляция, а на сварочных постах — местныеотсосы. В отдельных случаях при сварке мелких деталей при сидячемположении сварщика допускается устройство небольшого наклонногобокового отсоса или укрытия под столом с отверстиями в его крышке.Металлоизделия, поступающие на сварку или газовую резку,необходимо тщательно очищать от краски, масла, окалины и грязи наширине не менее чем на 100 мм в обе стороны от шва.
Запрещаетсяприменять газовое пламя.Сварочные работы в закрытых емкостях относят к категории работповышенной опасности, на которые в обязательном порядке долженвыдаваться наряд-допуск. Наряд выдает непосредственный руководительработ на один день после проведения целевого инструктажа.Для защиты окружающих рабочих от действия ультрафиолетовогоизлучения рабочие места электросварщиков изолируют прочными и легкимиограждениями не менее чем с трех сторон. Над сварочными постами,расположенными на открытом воздухе, устраивают навесы из несгораемыхматериалов. Если таких навесов нет, то работы во время дождя или снегопадапрекращают.Электросварочные работы. Электросварочные агрегаты подключают ксети и отключают от нее, а также наблюдают за их исправным состоянием впроцессе эксплуатации аттестованные электромонтеры.
Со стороныпитающей сети сварочные установки должны быть защищеныпредохранителями или автоматическими выключателями. Передвижныесварочные агрегаты во время их перемещения отключают от питающей сети.Длина проводов между питающей сетью и передвижным сварочнымагрегатом не должна превышать 10 м. Запрещается применять электрическиекабели с поврежденной изоляцией, а также заменять их проводами другоймарки. В передвижных сварочных агрегатах обратный провод изолируют также, как и провод, присоединяемый к электродрдержателю. Это требование нераспространяется на те случаи, когда свариваемое изделие служит обратнымпроводом. Присоединение провода к электрододержателю и обратногопровода к свариваемому изделию должно быть надежным, и его выполняют спомощью механических зажимов.
Место присоединения провода кэлектрододержателю изолируют. Соединяют сварочные провода способомгорячей пайки, сварки или посредством соединительных муфт сизолирующей оболочкой. Места паяных или сварных соединений проводовтщательно изолируют.Запрещается:- работать без защитных щитков и очков со специальными стеклами(необходимо использовать стекла-светофильтры марок Э-1 при сварочномтоке 30...75 А; Э-2 — 75...200; Э-3 — 200...400; Э4 -более 400 А; Э-5 — приэлектродуговой сварке в среде защитных газов);- выполнять сварочные работы в дождливую погоду под открытымнебом, а также на расстоянии менее 10 м от легковоспламеняющихся иогнеопасных материалов;- хранить в сварочном помещении и на расстоянии менее 10 м отместа сварки легковоспламеняющиеся материалы;- выполнять электросварку без заземления сварочных агрегатов,сварочных плит, столов и изолированных свариваемых деталей; использоватьдля заземления голые алюминиевые провода;- вести электросварку при плохой изоляции проводов, идущих отсварочных машин к щитам и от щитов к местам сварки;- прикасаться голой рукой к электрододержателю (заменять электродыможно только в брезентовых рукавицах);- оставлять включенной электросварочную установку по окончанииработы или при временном уходе; сваривать трубопроводы и резервуары,находящиеся под давлением, независимо от того, каким газом илижидкостью они заполнены.Предотвращение травм, связанных со сборочными и транспортнымиоперациями (травмы механического характера).















