ДИПЛОМ КОНЕЧНЫЙ (1222521), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Нагружающую силу РС, кН возникающую от момента ТЭД МД найдем по формуле
, (5.33)
кН . (5.34)
Если двигатель при движении локомотива распологается за осью, разгрузка оси
, кН будет равна
, (5.35)
кН . (5.36)
Если двигатель расположен перед осью, как показано на рисунке 5.7 (б), ось будет дополнительно догружена той же силой
.
Оси, а и следовательно МОП первой тележки будут разгружены, второй тележки догружены силой
, как показано на рисунке 5.8
l1, l2, l3 - расстояния между осями тележек; Fc - сила тяги реализованная на сцеплении; h - расстояние от рельс до автосцепки
Рисунок 5.8 - Схема разгружающих и догружающих сил на тележках тепловоза
-
Определнеие коэффициента использования сцепной массы с учетом разгружающих и догружающих сил
Для того что бы определит значение коэффициента использования сцепной массы
воспользуемся отношением[6]
(5.37)
где
- наименьшая нагрузка оси на рельсы, кН
(5.38)
где
- нагрузка на пружины "трамвайной" опорно - осевой подвески передней и задней тележки, кН.
Необходимо учесть, что в бесчелюстной тележке принято индивидуальное рессорное подвешивание при четырехопорном нагружении рам тележек. В этом случае при наклоне главной рамы тепловоза на угол φ так, как показано на рисунке 5.8, а, следовательно, и нагрузки на пружины будут приблизительно пропорциональны расстояниям от центра тяжести.
Если назвать дополнительную нагрузку передней колесной пары от результирующего момента ΔРМ1, то нагрузка на вторую колесную пару будет действовать нагрузка
, (5.39)
где l1=12,3м, l2=8,6м.
На третью колесную пару будет действовать нагрузка
, (5.40)
где l3=4,9м.
Соответствующие разгрузки шестой, пятой и четвертой колесных пар будут по величине одинаковы с ΔРМ1; ΔРМ2 и ΔРM3. Результирующий момент дополнительных нагрузок найдем по формуле
. (5.41)
Подставив в формулу (5.41) значения формул (5.39) и (5.40) мы получим значение дополнительной нагрузки ΔРМ1, кН
, (5.42)
где М - разность моментов, кН
м
, (5.43)
где МПР – момент от изменения нагрузки на пружинные подвески, кН
м;
МF – момент нагружающий заднюю тележку и разгружающий переднюю, кН
м
, (5.44)
кН
м, (5.45)
, (5.46)
где
м
кН
м, (5,47)
кН
м, (5.48)
кН, (5.49)
кН, (5.50)
кН, (5.51)
кН, (5.52)
. (5.53)
Рассчитаем фактор адгезии (коэффициент сцепления):
. (5.54)
Для отечественных локомотивов
. (5.55)
Для локомотивов зарубежных стран
, ( 5.56)
кН . (5.57)
Рисунок 5.9 – Тяговая характеристика
Из полученного значения фактора адгезии для отечественных локомотивов и сравнив его с фактором адгезии для зарубежных локомотивов, то можно утверждать, что в теории без учёта различных сопротивлений отечественные локомотивы используют только половину силы тяги от полной возможности, что в двое меньше по сравнению с зарубежными странами.
-
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИП ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ
-
Общие положения
Каждый вновь поступивший на работу в цеха технического обслуживания и текущих ремонтов тепловозов или в электромашинный цех (отделение) депо обязан пройти обучение безопасным методам и приемам труда на том или ином участке, связанном с обслуживанием и ремонтом тяговых электродвигателей. Соблюдение правил мер безопасности при обслуживании и ремонте тяговых электродвигателей обязательно как для рабочих, так и для технического персонала.
Подъемно-транспортные механизмы для транспортировки, подъема и перемещения тяжелых грузов и деталей, стенды кантователи и испытательное оборудование должны быть технически освидетельствованы с целью пригодности их к эксплуатации. Тросы и крюки для транспортировки деталей и узлов должны иметь маркировку допускаемой грузоподъемности и дату испытания. Грузоподъемные механизмы, с электрическим приводом должны быть оборудованы средствами автоматической остановки.
К работе на грузоподъемных механизмах с электрическим приводом всех типов, прессах, стендах и испытательных установках, с дефектоскопами и с лакокрасочными, и пропиточными материалами не допускаются лица:
-
не достигшие 18 летнего возраста;
-
не прошедшие предварительного медицинского освидетельствования или имеющие противопоказания по состоянию здоровья;
-
не прошедшие инструктаж, обучение и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке; [14]
Запрещается при работе с дефектоскопами, электроинструментом, индукционными нагревателями и на испытательных высоковольтных установках применять средства личной защиты (диэлектрические боты, коврики, резиновые перчатки) без клейма о сроках испытания на диэлектрическую прочность и годности.
Слесарям - сборщикам запрещается:
-
Работать неисправным инструментом, приспособлениями и на неисправном оборудовании;
-
При работе на прессах подсовывать руки под движущиеся части пресса и применять замок, не имеющий скобы-рукоятки;
-
Работать при нарушенном заземлении электрооборудования;
-
Оставлять без присмотра находящийся под напряжением тяговый электродвигатель;
-
Нарушать правила электробезопасности на испытательном стенде;
-
Производить съём кожухов ограждения и ремонтные работы при включенном и работающем станке, стенде; При работе с бензином зажигать спички и курить;
-
Работать на сверлильных станках, стендах и испытательных установках, а также с дефектоскопами без головных уборов, засученными и расстегнутыми у кисти рук рукавами [13].
Обдувку и окраску остовов (статоров) и якорей (роторов) тяговых генераторов, тяговых электродвигателей и других электрических машин слесарь должен производить в обдувочных камерах при включенной вытяжной вентиляции. При этом слесарь должен надеть рукавицы и защитные очки (маску).
-
Требования электробезопасности
Слесарю запрещается:
-
без мастера (бригадира) проводить работы на тепловозе (дизель-поезде), стоящем на деповском пути под контактным проводом или на пути, соседнем с электрифицированным путем;
-
подниматься на крышу тепловоза (вагона дизель-поезда), находящегося на электрифицированном пути или пути, соседнем с электрифицированным путем, до снятия напряжения с контактной подвески и заземления контактного провода.
Перед измерением сопротивления изоляции электрических цепей и электрического оборудования, следует убедиться, что все работы на тепловозе прекращены, работники с используемым в работе инструментом сошли с тепловоза и вышли из смотровой канавы, тепловоз спереди и сзади с правой и левой сторон огражден четырьмя предупреждающими знаками "Внимание! Опасное место".
Перед измерением сопротивления изоляции необходимо отключить аккумуляторную батарею, на ее рубильник вывесить плакат "Не включать! Работают люди", а полупроводниковые блоки, панели выпрямителей и датчиков температуры отключить и зашунтировать.
Во время измерения сопротивления изоляции электрооборудования тепловоза с помощью мегомметра запрещается производить любые виды технического обслуживания и ремонта электрических машин и аппаратов.
Испытания электрических машин на электрическую прочность изоляции после ремонта производить на специально оборудованной станции (площадке, стенде). Перед началом испытаний необходимо проверить правильность подключения электрической машины, наличие и целость заземления, отсутствие посторонних лиц на испытательной площадке.
Перед обточкой или шлифовкой коллекторов тяговых электродвигателей и электрических машин на тепловозе и прослушиванием работы зубчатой передачи и подшипников тяговых редукторов колесно-моторных блоков, моторно-якорных подшипников тяговых электродвигателей и буксовых подшипников колесных пар следует убедиться, что все работы в кабине, кузове, под кузовом и на крыше прекращены, работники сошли с тепловоза и вышли из смотровой канавы. Кроме этого, следует убедиться в отсутствии в канаве воды, смазки, стружки, а также приспособлений и деталей, не предназначенных для использования в предстоящей работе.
Обточку и шлифовку коллектора тягового электродвигателя производить при вывешенной колесной паре. При этом щеткодержатель обтачиваемого тягового электродвигателя (электрической машины) должен быть заземлен, разъединители тяговых электродвигателей отключены, а колесные пары заторможены ручным тормозом или тормозными башмаками, за исключением той, которая приводится во вращение.
При обточке под тепловозом коллектора якоря тягового электродвигателя (приводимого во вращение от постороннего источника тока) с помощью переносного устройства его резец должен быть электрически изолирован от устройства (суппорта). Для местного освещения под тепловозом должен использоваться переносной светильник напряжением не выше 12 В. Светильник должен подвешиваться так, чтобы не мешал слесарю и не слепил его.
При обточке и шлифовке коллекторов тяговых электродвигателей и электрических машин слесарь должен надеть диэлектрические перчатки, защитные очки (маску) и подложить под ноги диэлектрический резиновый ковер, а при продорожке коллектора - надеть защитные очки (маску).
Шлифовку коллектора слесарь должен выполнять при помощи специальной колодки с изолированной ручкой.















