Диплом_DOC (1222512), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Несоблюдение требований охраны труда может привести к получению травм операторами ПК, ухудшению состояния их здоровья, как физического так и психологического. В то время как обеспечение выполнения этих требований является важным элементом организации рабочего процесса при выполнении работ с ПК, так как позволяет создать комфортные условия для работы персонала, что положительным образом сказывается на производительности работников и позволяет свести к минимуму риск угрозы их здоровью.
5 РАСЧЕТ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ МОБИЛЬНОГО
ПРИЛОЖЕНИЯ ЗАТРАТНЫМ ПОДХОДОМ
Интеллектуальная собственность – в широком понимании термин означает закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определённые формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых [22].
Практически всё прикладное программное обеспечение, как продукт интеллектуальной деятельности человека, регламентируется правом интеллектуальной собственности. Мобильные приложения, в данном случае, не являются исключением. Поэтому расчет рыночной стоимости разработанного приложения производится с использованием методов оценки интеллектуальной собственности.
5.1 Обоснование выбора метода расчета
Подход к оценке стоимости – общий способ определения стоимости, в рамках которого используются один или более методов оценки [22].
Предпочтения при выборе того или иного подхода к оценке зависит от наличия необходимой информации, требований покупателей или собственников объектов интеллектуальной собственности, экономической ситуации на момент оценки.
На сегодняшний день существует несколько подходов к оценке интеллектуальной собственности:
-
сравнительный подход:
-
метод сравнения продаж ОИС;
-
затратный подход:
-
метод стоимости замещения;
-
метод восстановительной стоимости;
-
метод исходных затрат;
-
доходный подход:
-
метод расчета роялти;
-
метод исключения ставки роялти;
-
метода DCF;
-
методы прямой капитализации;
-
экспресс-оценка;
-
метод избыточной прибыли;
-
экспертные методы;
-
метод, основанный на «правиле 25%».
При сравнительном подходе используется метод сравнения продаж, когда рассматриваемый актив сравнивается с аналогичными объектами интеллектуальной собственности или интересами в этих объектах либо с ценными бумагами, обеспеченными неосязаемыми активами, которые были проданы на открытом рынке.
Двумя наиболее распространенными источниками данных, используемыми в сравнительном подходе, являются рынки, на которых продаются как интересы в собственности на аналогичные неосязаемые активы, так и деривативы (фьючерсы и опционы) [22]. Должна существовать обоснованная база для сравнения, когда опора делается на сравнимые ОИС, которые присутствуют в той же отрасли или бизнесе, что и рассматриваемый ОИС, или в той же, которая реагирует на те же экономические переменные.
Когда для обеспечения ориентиров при определении величины стоимости используются предыдущие сделки в отношении предмета оценки, могут потребоваться корректировки данных с учетом течения времени и изменившихся обстоятельств в экономике.
Основными элементами сравнения, которые должны рассматриваться при отборе и анализе сделок по продаже являются следующие [22]:
-
структура и объем юридических прав собственности на неосязаемое имущество, передаваемых в сделке;
-
существование каких-либо специальных условий и соглашений о финансировании;
-
экономические условия, которые существовали на соответствующем вторичном рынке во время сделки по продаже;
-
отрасль или бизнес, где использовался (или будет использоваться) неосязаемый актив;
-
физические характеристики ОИС;
-
функциональные характеристики ОИС;
-
технологические характеристики ОИС;
-
включение других нематериальных активов в сделку.
Затратный подход используется при оценке стоимости ОИС, если невозможно найти объект – аналог, отсутствует какой-либо опыт реализации подобных объектов или прогноз будущих доходов не стабилен. Среда реализации ОИС очень неопределенна и успех зависит от колоссального количества факторов.
Затратный подход предполагает определение стоимости ОИС на основе суммирования затрат, необходимых для создания или приобретения, охраны, производства и реализации объекта интеллектуальной собственности на момент оценки.
Такие объекты интеллектуальной собственности, как информационные базы данных, подпадающие под определение нематериального актива, создаются на протяжении довольно длительного периода, и расходы на их формирование чаще всего списываются по расходным статьям. Собранная научная библиотека, к примеру, может представлять собой огромную ценность – в некоторых случаях она может быть самым дорогостоящим активом предприятия, особенно в тех случаях, если это предприятие – научный институт или высшее учебное заведение. Но оценить степень участия этого актива в создании других, а соответственно и долю в будущих доходах практически невозможно. Активы подобного рода оцениваются, как правило, методом стоимости создания, то есть с точки зрения затратного подхода, без учета возможных прибылей.
Могут применяться несколько методов оценки затрат на создание ОИС [22]:
− метод стоимости замещения объекта оценки заключается в суммировании затрат на создание ОИС, аналогичного объекту оценки, в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, с учетом износа объекта оценки;
− метод восстановительной стоимости заключается в суммировании затрат в рыночных ценах, существующих на дату оценки, на создание объекта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных материалов и технологий, с учетом износа объекта оценки;
− метод исходных затрат заключается в суммировании исторических (первоначальных) затраты, пересчитанных с учетом настоящих условий с учетом индекса изменения цен в данной отрасли.
При оценке следует учитывать все существенные расходы, среди которых такие как оплата труда, маркетинговые и рекламные расходы, расходы на страхование рисков, связанных с объектами интеллектуальной собственности, расходы и издержки на решение правовых конфликтов, на израсходованные материалы, себестоимость научно-методического обеспечения, индивидуализации собственной продукции − логотипа, лицензий, сертификатов и т. д.
Необходимо выявить и отдавать себе отчет в наличии различных форм устаревания – физическом износе, функциональном устаревании, устаревании, учитываемом регулирующими органами, технологическом устаревании и экономическом устаревании, которые должны применяться к стоимости объекта интеллектуальной собственности.
Для определения диапазона рыночной цены ОИС выявляются, во-первых, все технологические и технические преимущества, которые получает собственник благодаря приобретению прав, и, во-вторых, диапазон возможных рыночных оценок, соответствующий выделенной области техники.
При доходном подходе стоимость неосязаемого актива или интереса в неосязаемом активе определяется путем расчета приведенной к текущему моменту стоимости прогнозируемых будущих выгод. Различные методы оценки будут зависеть от характера неосязаемого актива, от устойчивости и природы дохода.
Для расчета рыночной стоимости разработанного мобильного приложения используется затратный подход, а именно – метод стоимости замещения. Назначением данного приложения является предоставление необходимых пользователю функций для работы c ECM-системой, при его проектировании и разработке не учитывалось и не было применено ни одно из известных средств монетизации мобильных приложений. В следствие чего оценка дохода является невыполнимой, что не позволяет использовать доходный подход к расчету рыночной стоимости. Напротив же, затраты на разработку программного продукта, используемые при выполнение расчета затратным подходом, известны, что и обуславливает выбор именно этого подхода.
5.2 Проведение расчетов
Необходимо рассчитать стоимость замещения действующего мобильного приложения, если известно, что в разработке, занявшей 5 месяцев, участвовал один человек, и затраты компании-разработчика составили порядка 278 тыс. руб., что является средней заработной платой iOS-разработчика за период работы над данным проектом.
5.2.1 Собственные затраты организации-разработчика в усредненных условиях рассчитываются по формуле:
(5.1)
где
– предельная продолжительность разработки;
– необходимая среднегодовая численность основного производственного персноала;
– среднегодовая выработка на одного работающего по аналогичным работам.
(5.2)
где
– себестоимость собственных аналогичных работ предприятия-разработчика;
– численность персонала, занятого выполнением аналогичных работ;
– продолжительность аналогичных работ.
Собственные расходы предприятия-разработчика составят:
5.2.2 Распределение собственных затрат организации-разработчика в усредненных условиях по основным статьям калькуляции.
(5.3)
где
– норматив затрат по i–ой статье калькуляции, определяемый по таблице 5.1.
Таблица 5.1 – Распределение стоимости НИКОР по статьям калькуляции [23]
| Статьи калькуляции | Удельный вес стоимости |
| Материалы и покупные комплектующие изделия gм Специальное оборудование для научных (экспериментальных) целей gсо Основная заработная плата gзп Накладные расходы gн Прочие производственные расходы (командировки) gппр Прочие расходы gпр Всего собственные расходы gсоб Контрагентские расходы gка Итого | 9,8 1,5 25,6 19,7 0,8 0,1 57,5 42,5 100 |
Собственные затраты на материалы и покупные комплектующие изделия в усредненных условиях составят:
Собственные затраты на заработную плату в усредненных условиях составят:
5.2.3 Учитывается изменение величины стоимости материалов покупных комплектующих изделий, а так же изменение объема заработной платы при разработке образца, отличного по элементной базе от аналога:
где
– индексы изменения материальных и трудовых затрат, определяемые на основании статистических данных по структуре затрат на разработку образцов с применением различной элементной базы, значения указаны в таблицах 5.2 и 5.3.
Таблица 5.2 – Переходные коэффициенты затрат при разработке образцов на элементной базе различных поколений: материалы, покупные изделия и специальное оборудование для научных(экспериментальных) целей [23]
| Поколение анализируемого образца | Поколение | аналога | |||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| 1 2 3 4 5 | 1,0 0,14 0,13 0,13 0,12 | 6,8 1,0 0,95 0,9 0,86 | 7,17 1,05 1,0 0,94 0,91 | 6,52 1,1 1,05 1,0 0,95 | 7,88 1,15 1,09 1,04 1,0 |
Таблица 5.3 – Переходные коэффициенты затрат при разработке образцов на элементной базе различных поколений: заработная плата [23]
| Поколение анализируемого образца | Поколение | аналога | |||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| 1 2 3 4 5 | 1,0 1,03 1,08 1,13 1,2 | 0,97 1,0 1,05 1,1 1,16 | 0,92 0,95 1,0 1,05 1,11 | 0,87 0,9 0,95 1,0 1,05 | 0,83 0,85 0,9 0,94 1,0 |
5.2.4 Дополнительные затраты, соответствующие предприятию-разработчику рассматриваемого продукта, рассчитываются по формуле:













