Антиплагиат (1221614), страница 10
Текст из файла (страница 10)
вновь уменьшаются.Спец ифика обслуж ивания ж елезнодорож ного транспорта многопрофильна, э то и работа на ж елезнодорож ных путяхперегонов и станц ий, в зонах, ограниченных габаритом подвиж ного состава, ремонт и обслуж ивание контактной сети,осмотр и ремонт подвиж ного состава и др.Специфика травматизма для железнодорожного транспорта — тяжелые последствия, частота смертельных исходов,а также невозможность оказания скорой медицинской помощи.http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.21044060&repNumb=138/4223.05.2016Антиплагиат[50]На рисунке 2 представлена подробная схема предприятий Забайкальской дирекц ии инфраструктуры.Рисунок 2 – Структурные подразделения Забайкальской дирекц ии инфраструктуры.За 10 лет (2005-2015 гг.) наибольшее количество несчастных случаев допустила служ ба пути – 76 случаев, 52% от общ егоколичества.Таблиц а 1 – случаи производственного травматизма со смертельным исходомСтруктурное подразделениеКоличество производственного травматизма, случайКоличество случаев со смертельным исходом, человекПЧ7618ЭЧ438ШЧ61ВЧДЭ205ПМС101Всего по ДИ15533Рассмотрим на рисунке 3 подробное разграничение случаев производственного травматизма по служ бам и структурнымподразделениям.Рисунок 3 – Учет случаев производственного травматизма в структурных подразделениях дирекц ии инфраструктуры за 10летНа железнодорожном транспорте человеческий фактор занимает ведущее место в проблеме безопасности.
Именноонявляетсярешающимвобеспечениибезопасностидвижения.Статистикапоказывает, что наиболее частой их причиной на железных дорогах являютсятранспортныхпроисшествий[44]неверные действия человека. Работники путевого хозяйства находятся в непосредственной близости к движ ущ емусяподвиж ному составу, и из-за слож ного профиля пути, погодных условий, человеческого фактора и многих других причин,работники э той структуры чащ е всего травмируются. С 2005 года по 2015 год служ бой Пути допущ ено 76 случаевпроизводственного травматизма, из них 18 – со смертельным исходом. Показатель очень высокий по сравнению с другимислуж бами.
Комплекс путевого хозяйства разнообразен и возмож ность получить травму находясь на ж елезнодорож ных путяхмногообразно. В основном ж е работники путевого хозяйства получают травмы легкой степени тяж ести – 43 случая за 10лет (2005-2015 гг.), но все ж е смертельный исход остается на значительном уровне – 18 случаев. На рисунке 4 отображ енопроц ентное соотношение производственного травматизма по тяж ести.Рисунок 4 – Степень тяж ести несчастных случаев на производстве в путевом хозяйствеПричинами травматизма могут являться:человеческий фактор (ослабление внимания при длительном[50]нахождении [54]напутях; снижение ориентации поакустическим факторам из-за наличия шумов различных диапазонов; ослабление восприятия звуковых сигналов,оповещающих об опасности, из-за общего высокого уровня шума);отсутствие безопасного места при встречном движении составов;недостаточная освещенность в ночное время в условиях интенсивных маневровых передвижений;неудовлетворительное содержание междупутных пространств (снег, гололед, лужи, засоренность).[50]Из анализа несчастных случаев служ бы пути, выявлено что основной причиной трагедии является несоблюдении правилнормативных документов и правил охраны труда.
На рисунке 5 отображ ены причины, повлекшие за собой травматизмработников путевого хозяйства. И как видно из диаграмм то основными причинами – нарушение технологическогопроц есса, неприменение средств индивидуальной защ иты, неудовлетворительная организац ия работ, нарушение трудовойи производственной дисц иплины, личная неосторож ность.Неудовлетворительная организац ия работ - 6Неудовлетворительная организац ия работ - 6Неприменение СИЗ - 14Неприменение СИЗ - 14Наезд подвиж ного состава (24)Наезд подвиж ного состава (24)Личная неосторож ность - 11http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.21044060&repNumb=139/4223.05.2016АнтиплагиатЛичная неосторож ность - 11Неудовлетворительная организац ия работ 3Неудовлетворительная организац ия работ 3Нарушение тех. проц есса - 21Нарушение тех.
проц есса - 21Попадание в глаза (20)Попадание в глаза (20)Нарушение ПДД - 15Нарушение ПДД - 15Нарушение трудовой и производственной дисц иплины - 3Нарушение трудовой и производственной дисц иплины - 3Дорож но-транспортное происшествие (18)Дорож но-транспортное происшествие (18)Нарушение тех. проц есса - 1Нарушение тех. проц есса - 1Личная неосторож ность 3Личная неосторож ность 3Пораж ение э лектротоком (1)Пораж ение э лектротоком (1)Прочие виды происшествий по 2 случаемПрочие виды происшествий по 2 случаем76случаев76случаевПадение, спотыкание, скольж ение на поверхности11Падение, спотыкание, скольж ение на поверхности11Рисунок 5 – Причинно-следственная диаграмма случаев производственного травматизма за период с 2005 по 2015 г.Работа на пути – очень слож ный физический труд, независимо от погодных условий, времени года, географическогорасполож ение монтер пути долж ен работать и обеспечить безопасный пропуск поездов.
В большей степени травмируютсямонтеры пути, за анализируемый период 55 человек, работающ их монтерами пути, пострадали. Так ж е травмированы 7дорож ных мастеров, 9 бригадиров пути и 5 ремонтников искусственных сооруж ений.Нарушение правил безопасности зачастую носит в себе психологический и физиологический характер. Зачастую угрозаопасности ж изнибывает настолько велика, что человек оказывается неспособным правильно действовать в данной обстановке.
В[44]условиях, угрож ающ их ж изни не каж дый человек способен адекватно реагировать на слож ившуюся ситуац ию, приниматьбыстрые, ц елесообразные решения.Склонность к несчастному случаю обуславливается также возрастом и стажем работника.[44]Несчастные случаи травм на производстве рассмотрим по возрасту работников на рисунке 6.Рисунок 6 – Распределение пострадавших работников по возрастуТравматизм имеет два возрастных пика: у начинающих работников (в первый год работы) и у имеющих стаж более10-20 лет –[44]рисунок 7. У работников с малым стаж ем работы характеризуется недостатокзнаний, неумением отследить и оценить опасную ситуацию, а также определить возможные последствиядопущенной ошибки, неумением быстро реагировать на создавшуюся ситуацию и находить правильные и грамотныерешения.
У[44]категории работников с большим опытом работы, чащ е всего пож илых, угроза травматизма связана сначинающимся возрастным снижением психических и физиологических функций, влияющим на четкость и точностьвыполнения работ. Возникают осложнения, связанные со снижением точности движений, с приемом новойинформации, с ухудшением памяти, а также с необходимостью отказаться от укоренившихся устаревших приемов испособов работы, не обеспечивающих в современных условиях требуемый уровень безопасности.
Как результатпривыкания к опасности — у работников со стажем возникает еще и пренебрежительное отношение к правиламбезопасности.[44]Рисунок 7 – распределение пострадавших работников по стаж у работы в путевом хозяйствеНаличие производственного травматизма э кономически невыгодно для предприятия, в среднем при наличии смертельногослучая, организац ия несет потери (соц иально-э кономические выплаты) в объеме 30 млн. руб. В 2013 году было допущ еноhttp://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.21044060&repNumb=140/4223.05.2016Антиплагиатсамое большое количество несчастных случаев на производстве – 11 случаев, из них 5 смертельных.
Выплаты составили 257млн. руб.На данный момент в современных условиях Российских ж елезных дорог повышение уровня профессиональной безопасности,здоровья работающ их, охраны труда носит довольно актуальный характер. Несмотря на довольно профилактическиемероприятия, предотвращ ающ ие нарушения охраны труда, таких как система «Работник на пути», видео фиксаторы налокомотивах подвиж ных составов, уровень производственного травматизма остается высоким.
При э том большоеколичество травм происходит из-за ненадлеж ащ ей организац ии работ и контроля со стороны руководящ его состава.ЗАКЛЮЧЕНИЕПутевое хозяйство – важная составная часть железнодорожного транспорта. Основной задачей путевого хозяйстваявляются текущее содержание и ремонт железнодорожного пути.в работе железных дорог[58]Экономическоезначение путевого хозяйства[42]значительно. Высокие показатели качества транспортного обслуж ивания зависят от э ффективной работы всех в ц еломпредприятий ж елезнодорож ного транспорта.
Объем и качество работы дистанц ии пути характеризуется системойобъемных и качественных показателей.К основным технико-э кономическим показателям дистанц ии пути относятся:- грузонапряж енность, которая увеличилась по отношению к 2014 году на 5%. и среднее значение для дистанц иисоставило 93 млн.т.бр.;- объем перевозок по участку Читинской дистанц ии пути практически остался на уровне прошлого года – 18568,8млн.т.км.бр, изменение составило 0,27% в сторону увеличения;- производительность труда в 2015 году составила 38 750 т.км.бр./чел, увеличение на 1,77%.- состояние пути улучшилось на 6,52% и составило 46 баллов;- средняя установленная скорость движ ения поездов составила 72 км/час, что превышает норму сравниваемого периода(2014 г.) на 16,13%;- наличие нарушений безопасности движ ения в части сходов и крушений, а такж е нарушение охраны труда напроизводстве за два года не выявлено;- себестоимость 1 км капитального ремонта пути (модернизац ия) составила 31986 тыс.















