ДИПЛОМ (1220361), страница 3
Текст из файла (страница 3)
К той же группе относятся устройства автоматики,осуществляющиеуправлениеустройствамипродольнойипоперечнойкомпенсации: форсировку установки продольной компенсации и отключениешунтирующих реакторов линий электропередач сверхвысокого напряжения.Ко второй группе относятся устройства, ликвидирующие асинхронныережимы (АЛАР). При недопустимом даже кратковременного асинхронногорежима эти устройства осуществляют деление сети по первым признакамнарушения устойчивости (в некоторых случаях деление может осуществлятьсяпо признакам аварий, неизбежно приводящей к возникновению асинхронногорежима).устройстваПриэтойдопустимостигруппыкратковременногомогутиспользоватьсяасинхронногодлярежимаосуществленияуправляющих воздействий, облегчающих ресинхронизацию несинхронноработающих частей.
В ряде случаев на эти устройства возлагаются функциипредотвращения многочастного асинхронного режима, но не успешностиресинхронизацииустройстваАЛАРдолжныосуществлятьделение,предотвращая затяжкой асинхронный режим.Ктретьейгруппеотносятсяустройства,предназначенныедляавтоматического ограничения повышения частоты и напряжения (АОПЧ иАОПН) и ограничения снижений этих параметров (АОСЧ и АОСН).Устройства АОПН при опасном повышении напряжения действуют навключение отключенных шунтирующих реакторов и на отключение ЛЭП,являющихся источниками избыточной реактивной мощности, а также наотключениетрансформаторов(автотрансформаторов)ишунтирующихреакторов, если опасное повышение напряжения не устранено (резервноедействие).УстройстваАОСН,предотвращаяопасныеснижениянапряжения,создающие угрозу возникновения лавины напряжения и нарушения работыответственныхпотребителей,осуществляютответственныхпотребителей;устройстваотключениеАОСНчастидействуютменеетакженаотключение шунтирующих реакторов линий, а в некоторых случаях наизменениеуставокАРВгенераторовэлектростанцийдефицитногопореактивной мощности района.В четвертую группу входят устройства противоаварийной автоматики,способствующие (наряду с устройствами АПВ разных типов) восстановлениюсхемы сети и режима.
Эти устройства осуществляют: автоматический вводрезервного источника питания (АВР); обратное включение потребителей,отключенных устройствами АЧР (ЧАПВ), САОН, и др.1.4.1 Автоматика ликвидации асинхронного режимаНесмотря на оснащение энергосистем АПНУ, синхронная параллельнаяработа электростанций или отдельных частей энергосистемы часто несохраняется. Несинхронный режим наступает обычно вследствие неполногосоответствиядозировкиУВтяжестивозмущения,т.е.недостаточнойэффективности АПНУ или даже отказов отдельных автоматических устройствПАУ. Поэтому необходимо ПАУ по его устранению, оно осуществляется припомощи АЛАР.АЛАР осуществляется для любого из возможных сечений асинхронногорежима в охватываемом районе, как правило, путем деления района по этомусечению на несинхронно работающие части.
В отдельных случаях ликвидацияасинхронногорежима(АР)можетосуществлятьсявосстановлениемсинхронной работы энергосистемы ресинхронизацией или комбинированнымспособом – разрывом части связей и последующей ресинхронизацией.Автоматическая ликвидация АР должна осуществляться за время, меньшеедопустимой длительности АР, которая определяется с учетом опасности иповреждения оборудования энергосистемы, нарушения работы ответственныхпотребителей и дополнительных нарушений устойчивости.Ресинхронизация может применяться, если:- допустимаядлительностьАРдостаточнадляосуществленияресинхронизации в большинстве возможных схем и режимов;- АР и ресинхронизация не приводят к дополнительным нарушениямустойчивости;- объем отключаемой нагрузке при ресинхронизации существенноменьше, чем при делении.Ресинхронизация должна резервироваться автоматическим делением.В целях выявления асинхронного режима устройство АЛАР можетконтролировать: разность фаз между векторами напряжения по концамэлектропередачи (угол по передаче) и скорость ее нарастания; ток; напряжение;ток и направление мощности в передаче; значение входного сопротивлениясети в контролируемой точке передачи и значение мощности; скоростьизменения входного сопротивления и т.п.
Может контролироваться такжеположение электрического центра качаний.Автоматическая ликвидация АР в каждом сечении должна обеспечиватьсядвумя видами устройств:- основными, действующими на деление, а в отдельных случаях наресинхронизацию и деление;- резервными, действующими на деление с отстройкой от основныхвыдержкой времени или по количеству циклов АР.АЛАР должна выполнять следующие операции:- фиксация аварийного возмущения или нарушения контролируемымипараметрами заданных ограничений;- запоминание предаварийного состояния, параметров схемы, режима вмомент фиксации возмущения;- оценка степени тяжести аварийного возмущения;- выбор вида, объема и места реализации УВ.Выбор АЛАР осуществляется на основании расчетов параметров режимасети при фиксированных сдвигах фаз между векторами ЭДС эквивалентныхисточников, а также расчетов переходного процесса (в предположении отказаустройства АПНУ) для различных исходных условий и аварийных возмущений.1.4.2 Автоматика ограничения снижения напряженияУстройстваАОСНпредназначеныдляпредотвращенияснижениянапряжения в узлах энергосистемы в послеаварийных режимах до значений, недопустимых по условиям устойчивости нагрузки, и возникновения лавинынапряжения.Для ликвидации дефицита реактивной мощности устрйоства АОСНувеличивают ее генерацию (форсировка конденсаторов) или уменьшают еепотребление (отключение шунтирующих реакторов, линий, нагрузки).Устройства АОСН непосредственно контролируют снижение напряжения сучетом его длительности.
Для АОСН рекомендуются следующие УВ и порядокихприменения:отключениешунтирующихреакторов,форсировкаконденсаторов, отключение нагрузки; может применяться деление сети.Как правило, АОСН выполняется с пуском по напряжению ступенями сразными выдержками времени. Меньшие выдержки должны обеспечитьотстройку автоматики от АПВ, АВР и т.д., при этом следует свести к минимумувероятность неправильного срабатывания устройств при полной потеренапряжения вследствие неуспешных АПВ.1.4.3 Автоматика ограничения перегрузки оборудованияУстройства АОПО (АРО) предназначены для ограничения повышения тока вэлектрооборудовании сверх допустимого уровня с учетом длительностиповышения. Если ток не превосходит значения, допустимого в течение 20мин иболее, применение АОПО не требуется.АОПО может иметь ступенчатое исполнение по контролируемому току ивыдержке времени и действует на разгрузку электростанций (разгрузка турбин,отключение генераторов), а также на отключение нагрузки, деление системы ив последнюю очередь на отключение перегружаемого оборудования.
При этомавтоматическое отключение линий электропередачи не допускается.2 ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ПРОТИВОАВАРИЙНОГО УПРАВЛЕНИЯАМУРСКОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ2.1 Действующая система противоаварийного управленияОперации с устройствами ПА, находящимися в диспетчерском управлении,выполняютсяподиспетчерскойкомандедиспетчерскогоперсоналаАмурского РДУ.Операции с устройствами ПА, находящимися в диспетчерском ведении,выполняются с разрешения диспетчерского персонала Амурского РДУ.В устройствах АОПО операции по изменению положения переключателя сфиксированным значением температуры для ручного режима выбора уставкипо току производятся по диспетчерской команде диспетчерского персоналадиспетчерского центра РДУ, ОДУ, в управлении которого находитсяустройство.При оперативном выводе из работы и вводе в работу устройств АОПО нетребуется изменять положение переключателя с фиксированным значениемтемпературы для ручного режима выбора уставки, если это не оговорено вусловиях диспетчерской заявки или распоряжением.При явных признаках неисправности (огонь, задымление) устройство ПАдолжно быть выведено из работы с отключением автоматов питания.Операции выводаизработыдолжнывыполнятьсяоперативнымперсоналом объекта электроэнергетики самостоятельно, с последующимуведомлением диспетчерского персонала ДЦ.Ввод в работу и вывод из работы устройств ПА выполняется побланкам(типовым бланкам) переключений по вводу/выводу устройств ПА,разработанным персоналом объекта электроэнергетики и согласованным сАмурским РДУ.В централизованный комплекс Бурейской ГЭС входят:- программируемый технологический комплекс автоматической дозировкиУВ ПА на базе двух промышленных контроллеров в стандарте CompactPCI;- дублированный комплекс центральной приемо-передающей станции(ЦППС) SMART-ПА на базе двух промышленных контроллеров встандарте VME-CXT;Комплекс ПА Бурейской ГЭС оборудован:- шкафом организации ввода сигналов (ШОВС) для ввода аварийных идругих дискретных сигналов;- шкафом выбора отключаемых генераторов (ШВОГ) для ручнойустановки под отключение генераторов станции.В комплекс ПА Приморской ГРЭС входят:- программируемый технологический комплекс автоматической дозировкиУВ–универсальноеустройствопротивоаварийнойавтоматикиэнергоузла – УУПАЭ;- шкаф аппаратуры контроля и связи (шкаф АКС);Противоаварийная автоматика Амурской энергосистемы воздействует на:- электрическое торможение Райчихинской ГРЭС;- отключение части генерируемой мощности Райчихинской ГРЭС иБурейской ГЭС;- формирование команд САОН;- включение реакторов;- делениесистемывопределенныхточкахпривозникновенииасинхронного хода или недопустимого снижения или повышениячастоты;- ограничение мощности на РГРЭС и БГЭС;- ограничение перетока в Хабаровскую энергосистему;- отключение потребителей с частотным АПВ;2.2 Развитие системы противоаварийного управленияОсновной предпосылкой к переходу от локального к централизованномууправлениюявляетсянелокальныйхарактерпоследствийаварийныхвозмущений и управляющих воздействий в энергосистеме.