пояснительная записка (1220318), страница 3
Текст из файла (страница 3)
УНА-2 состоит из следующих агрегатов: шлифовального станка 1 для зачистки наплавленных поверхностей, пылеулавливающего агрегата 22, стенда 14 для закрепления корпуса автосцепки при выполнении работ и аппаратного ящика 15 для размещения электрооборудования. Для выполнения наплавочных работ используют трансформатор ТСД-1000-4.
Поверхности контура зацепления обрабатывают на строгальном, фрезерном и долбежном станках, применяя специальные приспособления, показанные на рисунке 1.6. Приспособление для обработки поверхностей контура зацепления на строгальном станке состоит из двух частей: поддерживающего кронштейна и поворотно-установочного устройства. Планку 2 кронштейна на которой находятся зажимы 1 для крепления хвостовика автосцепки, можно поворачивать вокруг вертикальной оси. Установка одной части приспособления относительно другой обеспечивается с помощью штифтов 3. На основании 9 закрепляется направляющая 14, по которой при вращении винта 13 перемещается подвижная часть 10 приспособления, являющаяся опорой для корпуса автосцепки. На неподвижной части основания укреплена шкала 11, а на подвижной опоре стрелка 12. Шкала нужна для отсчета угла наклона автосцепки по отношению к плоскости движения резца. При помощи этого можно точно выдерживать ломаный вертикальный профиль поверхностей контура зацепления при их обработке. Представленное приспособление также используют для обработки поверхностей контура зацепления на горизонтально-фрезерном станке, но для этого его части соединяют посредством приварки косынок и угольников.
| Рисунок 1.6 – Приспособление к фрезерному станку для обработки поверхностей контура зацепления корпуса: 1 – зажимы для крепления хвостовика автосцепки; 2 – планка кронштейна; 3 – штифты; 4 – установочные втулки; 5 – поддерживающий болт; 6 – болты для крепления корпуса; 7 – скобы; 8 – боковая стенка стола строгального станка; 9 – основание; 10 – подвижная часть приспособления; 11 – шкала; 12 – стрелка; 13 – винт; 14 – направляющая; 15 – стопорные гайки. |
Наплавленные стенки отверстий для валика подъемника и клина тягового хомута, а также поверхность шипа для навешивания замкодержателя обрабатывают на стенде, изображенном на рисунке 1.7, с помощью специальных приспособлений. Стенд состоит из поворотного устройства 8, в котором закрепляется корпус автосцепки, и привода, который устанавливается на столе и включает в себя шарнирный вал 7, редуктор 3 и электродвигатель. С помощью вращения рукоятки 5 стол перемещается в поперечном направлении, а при вращении рукоятки 6 вдоль оси электродвигателя. Корпус автосцепки ставят хвостовиком в прямоугольный вырез 2 поворотной обоймы и закрепляют на ней. После этого с помощью вращения рукоятки 1, которая находится на оси червяка, поворачивают обойму с корпусом, а для необходимости и сам корпус в обойме в нужное положение. После закрепления приспособления на корпусе привод при помощи рукояток 5 и 6 устанавливают так, чтобы переходная втулка шарнирного вала 7 находилась напротив хвостовика ведущего вала приспособления. Это приспособление соединяют с приводом и, включив электродвигатель, начинают обрабатывать корпус.
| Рисунок 1.7 – Стенд для обработки корпуса при помощи приспособлений 1 – рукоятка; 2 – прямоугольный вырез поворотной обоймы; 3 – редуктор; 4 – электродвигатель; 5,6 – рукоятки; 7 – шарнирный вал; 8 – поворотное устройство. |
Стенки отверстий для валика подъемника обрабатывают при помощи приспособления, изображенного на рисунке 1.8. Приспособление состоит из внутреннего 11 и наружного 14 листов, которые с одного конца соединяются между собой втулкой 13 и планкой 8, а с другого стягиваются болтом 5, который проходит через втулку 6. На внутреннем листе закрепляются упорные планки 10, болты 9 с гайками и распорный болт 15. Эти детали необходимы для неподвижной установки приспособления в корпусе. На наружном листе закрепляется направляющая втулка 3, внутри которой проходит шпиндель 2 с сидящими на нем большой 4 и малой 7 фрезами, которые предназначены для обработки большого и малого отверстий. На другой конец шпинделя надевается переходная втулка 1, хвостовик которой соединяют с шарнирным валом привода. Для перемещения шпинделя используется червячная передача, которая приводится в действие при вращении маховика 16. Для точной установки приспособления нужно, чтобы упорные планки 10 прижимались к ударной стенке зева, а планки 12 и основание гайки распорного болта 15 к внутренней стенке большого зуба, что получится при затягивании гайки болта 9 и вывертывании распорного болта 15. Кромка внутреннего листа должна опираться на нижнюю перемычку малого зуба. Втулка 1 и болт 5 устанавливаются после закрепления приспособления на корпусе. После этого корпус автосцепки поворачивают нижней частью кармана вверх, это нужно для правильного расположения шпинделя 2 приспособления относительно переходной втулки шарнирного вала привода, после чего хвостовик переходной втулки соединяют с шарнирным валом привода, затем включают электродвигатель, и с помощью вращения маховика 16 подают шпиндель с сидячими на нем фрезами. Как только фреза 7 в какой-то степени выйдет из малого отверстия, обработка заканчивается.
| Рисунок 1.8 – Приспособление для обработки стенок отверстий для валика подъемника1 – переходная втулка; 2 – шпиндель; 3 – направляющая втулка; 4,7 – большая и малая фрезы; 5 – болт; 6 – втулка; 8 – планка; 9 – болты с гайками; 10 – упорные планки; 11 – внутренний лист; 12 – планки; 13 – втулка; 14 – наружный лист; 15 – гайка распорного болта; 16 – маховик |
Наплавленные поверхности шипа для навешивания замкодержателя обрабатывают при помощи приспособления, показанного на рисунке 1.9. Оно состоит из листа 1, на котором размещена передача из четырех зубчатых колес, закрепленных кожухом и передающих вращение от ведущего вала 11 на фрезу 6, укрепленную шпонками и винтами на последнем ведомом зубчатом колесе. Это колесо располагается на обойме 9, которая вместе с колесом может перемещаться перпендикулярно плоскости листа 1 в пределах зацепления с соседним зубчатым колесом. На листе также располагаются упоры 10, распорные гайки 14 с болтами и распорный болт 4, необходимые для установки приспособления и надежного зацепления его в кармане корпуса, а также подвижной рычаг 5 и винт 3, закрепляющий этот рычаг. Маховик 12 и рычаги 13 служат для перемещения обоймы 9 с фрезой.
Обработка начинается с торца шипа 15 (рисунок 1.9, а). При вращении маховика 12, обойму 9 прижимают к основанию, закрепляя подвижной рычаг 5 стопорным винтом 13, затем вводят приспособление внутрь кармана корпуса, установленного на стенде нижней частью кармана кверху. Далее через отверстие в рычаге пропускают центрирующий валик 7 и затягивают его коническую гайку 8. Лист 1 приспособления прижимают к внутренней стенке малого зуба, вывертывают из гайки до касания стенки внутри корпуса распорный болт 4, но так, чтобы он не препятствовал перемещению приспособления в вертикальной плоскости. После этого втулку шарнирной передачи редуктора привода соединяют с ведущим валом 11 и приподнимают приспособление за рукоятку 2 так, чтобы зубья фрезы не коснулись наплавленного металла, затем включают электродвигатель и, плавно опуская приспособление, подводят фрезу к торцу шипа. Работу прекращают когда режущие кромки фрезы обрабатывают всю наплавленную торцовую поверхность шипа.
Далее начинают обработку шипа по окружности (рисунок 1.9, б). Не вынимая приспособление из корпуса, отворачивают винт 3, освобождают подвижной рычаг 5 и, прижимая упоры 10 к ударной стенке зева, неподвижно закрепляют приспособление в кармане корпуса распорным болтом 4 и гайками 14, упорные головки болтов которых прижимают к носку большого зуба. Затем включают электродвигатель привода и поворачивают храповик автоматической подачи 16 фрезы 6 в рабочее положение. Фрезу нужно подавать до тех пор, пока шип не будет обработан по всей высоте. После завершения работы обойму отводят в начальное положение, выключают электродвигатель привода и вынимают приспособление из кармана корпуса.
| Рисунок 1.9 – Положения приспособления для обработки шипа для навешивания замкодержателя: 1 – лист приспособления; 2 – рукоятка; 3 – винт; 4 – распорный болт; 5 – подвижной рычаг; 6 – фреза; 7 – центрирующий валик; 8 – коническая гайка; 9 – обойма; 10 – упоры; 11 – ведущий вал; 12 – маховик; 13 – рычаги; 14 – распорные гайки; 15 – торец шипа; 16 – храповик автоматической подачи |
Детали механизма сцепления обрабатывают на строгальном, фрезерном и токарном станках при помощи специальных приспособлений. Приспособление для обработки и фрезерования замыкающей поверхности замка показано на рисунке 1.11. Оно состоит из основания 1, на котором размещены зажимные болты 2, указатель 7 наименьшей допускаемой толщины замка и опоры 3,4 и 5. Приспособление устанавливают на столе строгального или вертикально-фрезерного станка и болтами 2 крепят замок таким образом, чтобы его нижняя часть касалась выступа опоры 5, а торцовая поверхность упиралась в установочную призму 6. Поверхность зацепления обрабатывают резцом на строгальном станке или торцовой фрезой на вертикально-фрезерном до размера, предусмотренного чертежом, что определяют по указателю 7. Расстояние между резцом и указателем должно быть не более 1 мм.
| Рисунок 1.11 – Приспособление для обработки замыкающей поверхности замка: 1 – основание; 2 – зажимные болты; 3,4,5 – опоры; 6 – установочная призма; 7 – указатель |
Самой сложной операцией по ремонту деталей механизма сцепления является обработка цилиндрических поверхностей после наплавки. Такие операции рекомендуется делать на фрезерном станке, применяя специальные приспособления.
Наплавленные поверхности шипа для предохранителя и стенки овального отверстия обрабатывают специальной фрезой с пластинками 3 (рисунок 1.12, а) из твердого сплава и резцом 1, закрепленным болтами 2. Оправку с фрезой и резцом закрепляют в шпинделе станка и обрабатывают наплавленные поверхности замка, причем ориентиром, определяющим положение задней кромки овального отверстия, является кромка цилиндрического отверстия в листе основания 2 приспособления.
| Рисунок 1.12 – Режущий инструмент для обработки замка и замкодержателя: 1 – резец; 2 – болты; 3 – фреза с пластинками; 4 – выступ; 5,8 – планки; 6 – втулка; 7 – фреза. |
При обработке замкодержателя применяют специальный зажим 7, который является копиром для режущего инструмента. Замкодержатель устанавливают на листе приспособления, вводя его лапу в фигурный вырез 1 основания. После этого на замкодержатель ставят зажим 7 так, чтобы его кромка а совпала с соответствующей кромкой замкодержателя, а кромка б с неизнашиваемой поверхностью расцепного угла, и затягивают с помощью болта 3. Зажим устремляют в выступ 4, который закреплен на основании приспособления, и вместе с замкодержателем прижимают планками 5 и 8.
Наплавленные поверхности обрабатывают с помощью оправки, у которой на конусе 4 (рисунок1.12, б) винтом 8 закреплена фреза 7. Надетая на конус втулка 6 свободно вращается на шариковых подшипниках 5. В процессе обработки стол фрезерного станка с закрепленной на нем деталью перемещают так, чтобы втулка 6 касалась контрольных поверхностей копира зажима. Этим достигается получение альбомных размеров детали.
Наплавленные поверхности на утолщенных и тонких цилиндрических частях валика подъемника обрабатывают в центрах на токарном станке или вместо патрона станка на шпиндель наворачивают специальную план-шайбу, которая центрирует валик подъемника по наружной поверхности его балансира.















