ВКР ОРЛОВА (1219791), страница 7
Текст из файла (страница 7)
– полная относительная погрешность основных ТТ;
– полная относительная погрешность промежуточных ТТ принимается равной 0, так как они не установлены;
– полная относительная погрешность выравнивания;
– ток начала торможения (см. п. 6.2.1.).
Выбирается наибольшее значение из рассчитанных, то есть равное 0,52.
6.2.3 Расчет коэффициента торможения
Коэффициент торможения дифференциальной защиты выбирается из слудеющих условий:
-
отстройка от тока небаланса в переходном режиме при внешнем КЗ:
| (6.5) |
где – коэффициент отстройки;
– относительное значение максимального расчетного тока небаланса при расчетном КЗ, протекающий через защиту, от которого защита должна быть отстроена выбором
;
– относительное значение расчетного тормозного тока в защите при расчетном внешнем КЗ.
Относительное значение максимального расчетного тока небаланса определяется по выражению:
(6.6)
где – относительное максимальное значение тока внешнего металлического КЗ, приведенное к базисному току по выражению:
| (6.7) |
где – первичное максимальное значение тока внешнего металлического КЗ.
Относительное значение расчетного тормозного тока определяется по выражению:
, (6.8)
где – относительное значение тока в нагрузочном режиме, приведенное к базисному току и определяемая как арифметическая сумма токов, протекающих через защиту, по выражению:
| (6.9) |
где – первичное значение тока в нагрузочном режиме, протекающее по j-ой ветви присоединения.
Уставка принимается с округлением в большую сторону, но не меньше, чем 0,6 [6]. Следовательно, принимаем уставку коэффициента торможения, равную о.е.
6.2.4 Проверка чувствительности ДЗШ
Проверка чувствительности ДЗШ должна производиться при расчетном виде КЗ на шинах в расчетных, по чувствительности, режимах работы подстанции и питающей системы:
-
в нормальном режиме с учетом тока нагрузки;
-
в режиме обеспечения невозврата (для пуска УРОВ) при отключении КЗ на шинах и отказе выключателя.
Коэффициент чувствительности в нормальном режиме определяется следующим образом:
| (6.10) |
где – относительное минимальное значение периодической составляющей полного фазного тока рассматриваемого вида КЗ на шинах, приведенное к базисному току по выражению:
| (6.11) |
где – первичное минимальное значение периодической составляющей полного фазного тока рассматриваемого вида КЗ на шинах;
– тормозной ток, подводимый к защите при расчетном КЗ с учетом нагрузки.
| (6.12) |
Коэффициент чувствительности получился достаточным, 2,424 больше 2,0.
6.2.5 Ток срабатывания реле чувствительного органа
В шкафах защиты шин ШЭ2607 061 предусмотрено реле чувствительного токового органа (ЧТО). ЧТО имеет более высокую чувствительность, чем пусковой орган. Согласно [16] пониженная чувствительность защиты в режимах опробования компенсируется вводом в схему ДЗШ чувствительных органов.
Ток срабатывания реле ЧТО IСЗ,ЧТО в шкафу защиты шин ШЭ2607 061 регулируется в диапазоне от 0,20 до 1,00. По умолчанию принимается равной 0,20.[6].
-
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ГЕНЕРАТОРА
По данным завода-изготовителя [3], при обслуживании генератора на электростанции необходимо соблюдение нижеследующих мер безопасности:
-
Генератор, щеточно-контактный аппарат и кожухи турбогенератора должны быть надежно заземлены. Для этой цели на кожухе, опорных лапах генератора и подставке щеточно-контактного аппарата предусмотрены заземляющие болты.
-
Все работы по внутреннему осмотру и ремонту генератора производить при невращающемся и отключенном от сети генераторе.
-
Запрещается во время эксплуатации генератора снимать ограждения, закрывающие его вращающиеся части.
-
При работе с легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, спирт и др.) запрещается пользоваться открытым огнем, курить.
-
Во время работы с токсичными веществами на генераторе должна быть обеспечена хорошая вентиляция, открыты люки корпуса статора, дренажные вентили.
-
Смотровое стекло сливного патрубка подшипника должно освещаться лампами защищенного исполнения.
-
Производить какие-либо работы, связанные со сваркой и газопламенной обработкой и искрообразованием на генераторе, вблизи него и на трубопроводах, соединенных с ним, необходимо с соблюдением мер противопожарной безопасности.
-
В период проведения работ внутри генератора необходимо учитывать, что на остановленном генераторе могут работать электронагреватели. Эти нагреватели не должны повреждаться, а при необходимости могут отключаться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В выполненной бакалаврской работе на тему «Благовещенская ТЭЦ – расчет защит четвертого блока генератор-трансформатор и ОРУ-110 кВ» выбрано число защит, которые необходимо установить на элементы четвертого блока генератор-трансформатор Благовещенской ТЭЦ. Выбор защит производился согласно ПУЭ таким образом, чтобы защитить элементы электростанции от всех возможных ненормальных режимов. При выборе защит генератора также учитывались требования завода-изготовителя генератора типа Т3ФП-130-2У3, который будет установлен в составе четвертого блока генератор-трансформатор Благовещенской ТЭЦ.
Также произведен расчет уставок выбранных защит. Расчет уставок производился вручную с использованием технической документации, руководящих и методических указаний по расчету релейной защиты. Уставки по току и напряжению рассчитаны в относительных единицах, а по сопротивлению – в именованных, т.к. при наладке используемых терминалов персоналом уставки вводятся только в таких единицах.
В связи с установкой четвёртого блока, необходимо было также произвести расчет защиты шин 110 кВ Благовещенской ТЭЦ. Расчет токов короткого замыкания, необходимых для расчета ДЗШ производился посредством программного комплекса «ТКЗ-3000».
Рассчитанные защиты выполнены на базе шкафов ШЭ1111 и ШЭ1113 ООО НПП «ЭКРА», а также параметры дифференциальной защиты шин, выполненной на базе шкафа ШЭ2607 061 ООО НПП «ЭКРА».
В вопросе по электробезопасности отражены меры безопасности при работе на данном генераторе.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Разработка корректировки схемы выдачи электрической мощности благовещенской ТЭЦ по объекту: Строительство 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ. Средства и системы управления общесистемного назначения. Релейная защита и противоаварийная автоматика. ОАО «ФСК ЕЭС», 2015. [текст]
2. Разработка корректировки схемы выдачи электрической мощности благовещенской ТЭЦ по объекту: Строительство 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ. Уточнение схемы выдачи мощности 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ. ОАО «ФСК ЕЭС», 2015. [текст]
3. Турбогенератор синхронный трехфазный типа Т3ФП-130-2У3 и Т3ФГ-130-2У3. Техническое описания и руководство по монтажу и эксплуатации. 0БС.461.203 РЭ. С-П: Завод «Электросила», 2014. [текст]
4. Цифровая защита генератора. Техническое описание ЭКРА.656116.166 ТО (версия 5), ООО НПП «ЭКРА», 2003г. [текст]
5. Комплекс защит генераторов, трансформаторов и блоков генератор-трансформатор электростанций. Общее техническое описание ЭКРА.656453.005 ТО, ООО НПП «ЭКРА», 2005. [текст]
6. Методические указания по выбору параметров срабатывания устройств РЗА подстанционного оборудования производства ООО НПП «ЭКРА», ОАО «ФСК ЕЭС», 2009. [текст]
7. Правила устройств электроустановок: Все действующие разделы ПУЭ-6 и ПУЭ-7. – Новосибирск: Норматика, 2014. – 464 с. [текст]
8. Руководящие указания по релейной защите. Вып. 5. Защита блоков генератор – трансформатор и генератор – автотрансформатор. 114 с, с черт. Издательство «Энергия». 1965г. [текст]
9. Руководящие указания по релейной защите. Вып. 3. Защита шин 6-220 кВ станций и подстанций. М–Л., Госэнергоиздат, 1961. с черт. и табл. [текст]
10. Руководящие указания по релейной защите. Вып. 1. Защита генераторов, работающих на сборные шины, М–Л. Госэнергоиздат, 1961. – 68 с. с черт. и табл. [текст]
11. Руководящие указания по релейной защите. Вып. 6. «Устройство резервирования при отказе выключателей 35-500 кВ. М–Л., изд-во «Энергия», 1966. – 48 с. с черт. [текст]
12. Руководящие указания по релейной защите . Вып. 4. Защита понижающих трансформаторов и автотрансформаторов. М–Л., Госэнергоиздат, 1962. . с черт. и табл. [текст]
13. Вавин В. Н. Релейная защита блоков турбогенератор-трансформатор. – М .: Энергоиздат, 1982. – 256 с.
14. Неклепаев Б. Н., Крючков И. П. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования: Учеб. пособие для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоиздат. 1989. – 608 с. [текст]
15. Справочник по проектированию электрических сетей под редакцией Д. Л. Файбисовича. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Издательство НЦ ЭНАС». 2006. – 349 с. [текст]
16. Тубес И. Р. Дифференциальная защита шин 110–220 кВ. – М.: Энергоатомиздат. 1984. – 96 с.
17. Типовая работа «Релейная защита элементов сети собственных нужд 6,3 и 0,4 кВ электростанций с турбогенераторами» с изменениями 1989г 192713.0000036.02955.00 АЭ.01, – М.: Атомэнергопроект. 1987. – 372 с.