Григорова Э. ВКР (1213415), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Доход – это денежные cpедства или материальные ценноcти, полученные гоcударством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за опpеделённый пеpиод времени.
Существует несколько основных источников доходов аэропорта от неавиационной (вспомогательной) деятельности. Это прежде всего плата, взимаемая аэропортом за право вести предпринимательскую деятельность на своей территории (концессия), арендная плата за использование земли (территории) и помещений, принадлежащих аэропорту, а также доходы от коммерческой деятельности самого аэропорта [19].
На уровень доходов от неавиационных видов деятельности влияют следующие факторы:
-
объем транспортной работы аэропорта;
-
структура пассажиропотока;
-
площадь аэровокзала.
Увеличение пассажирооборота ведет не просто к пропорциональному увеличению доходов от неавиационной деятельности, но и к увеличению доли этих доходов по сравнению с доходами от основной деятельности [19].
В то время как авиационная деятельность является основным источником доходов для большинства аэропортов, развитие неавиационной деятельности за последние 10 - 15 лет показало, что успешные аэропорты могут довести величину своих доходов от неавиационной деятельности до 50% и больше. Например, доля доходов от неавиационной деятельности в ВАА (международный аэропорт Сиднея) достигает 60%. Большая же часть западных аэропортов имеет соотношение 25/75, где 25% - доля доходов от неавиационной деятельности [19].
В аэропортах РФ доля доходов от неавиационной деятельности составляет в среднем не более 10%. Тем не менее, можно выделить аэропорты, где неавиационная деятельность развивается намного успешнее. Это, прежде всего, Домодедово и Шереметьево, где доли доходов от неавиационной деятельности составляют порядка 60% и 30% соответственно [19].
Низкий уровень неавиационных доходов аэропортов в России обусловлен рядом причин. В частности это небольшие площади типовых советских аэропортов, недостаток свободных помещений в терминалах аэропортов, отсутствие подготовленного персонала и невысокого качества обслуживания.
Доходы и прибыль от неавиационной деятельности, главным образом, зависят от нахождения наиболее эффективного механизма взаимодействия и управления агентскими компаниями и достаточно точной оценки стоимости выделенного аэропортом бизнеса [5].
В практике зарубежных и отечественных аэропортов в настоящее время существуют четыре основных механизма регулирования деятельности аэропорта с агентскими (сервисными) компаниями: продажа концессий; участие в капитале; предоставление в аренду аэропортовой инфраструктуры и агентские соглашения [5].
При этом все виды взаимодействия требуют от аэропорта полной централизации и контроля за предлагаемые услуги [5].
На западе широко используется продажа концессий. Аэропорт продает право заниматься каким-то видом деятельности на его территории, а за это компания платит аэропорту часть своей прибыли. Пока в российских аэропортах применение этой формы затруднено из-за отсутствия правовых документов, определяющих применение концессий в аэропортовой деятельности, в перспективе, возможно, эта форма будет введена в аэропортовую деятельность, так как в настоящее время разрабатывается закон «О концессиях» [5].
Вторая форма регулирования бизнеса - участие в капитале. Участие в капитале небольшой долей не позволяет регулировать, а тем более контролировать деятельность компании. Если участвовать значительным капиталом, то это фактически управлять, в этом случае теряется эффект выделения компании в отдельный бизнес [5].
Наибольшее распространение сегодня в российских аэропортах имеет механизм предоставления в аренду аэропортовой инфраструктуры. Использование этого механизма требует тщательной разработки условий аренды. Проблема в том, что аэропорт может получать от аренды существенно меньше, чем арендаторы от своего бизнеса, используя территорию аэропорта. Поэтому для заключения договоров аренды надо хорошо представлять бизнес арендатора, его возможности − начальный и перспективный доход [5].
И, наконец, механизм заключения агентского соглашения. Аэропорт заключает агентские соглашения с сервисными компаниями и выступает в качестве исключительного агента по продаже услуг, получая при этом агентское вознаграждение. На западе этот механизм неактуален, так как это один из вариантов концессии. Основная проблема использования агентских соглашений в отечественных аэропортах − отсутствие правового механизма влияния на сервисные компании, предоставляющие аэропортовые услуги [5].
Соотношение выручки от авиационной и неавиационной деятельности - ключевой показатель того, насколько эффективно управляется аэропорт. А увеличение доли выручки от неавиационной деятельности за счет предоставления широкого спектра различных услуг, создает благоприятный образ для потребителей, что является непременным условием развития аэропортов, построения хабов и усовершенствования российской авиатранспортной системы в целом [19].
Таким образом, исследование теоретического материала показало, что неавиационная деятельность аэропорта успешно развивается, но требуется более продуктивное развитие, так как существует ряд проблем и недостатков тормозящие это развитие. Также можно сказать, что Российский опыт в этой сфере деятельности значительно отстаёт от зарубежных партнёров.
Неавиационная деятельность является очень важным видом деятельности, благодаря которому можно значительно повысить доходы аэропорта.
2 Анализ неавиационной деятельности ОАО «Сахалинский аэропорт Оха» и разработка мероприятий по её развитию
2.1 Общая характеристика ОАО «Сахалинский аэропорт Оха»
Открытое Акционерное Общество «Сахалинский аэропорт Оха» - образовано в 1971.
Оха — действующий гражданский аэропорт, расположенный в северной части Сахалинской области, в Охинском районе [26].
Аэропорт является воздушными воротами Охинского района и обслуживает этот район. Аэропорт расположен в 9 километрах от районного города Оха в юго-западном направлении. До аэропорта можно добраться при помощи общественного транспорта или такси. Ежедневно из города до аэропорта и обратно ходит пассажирский автобус [26].
Аэропорт Оха находится на расстоянии 737 километра от областного центра города Южно-Сахалинск. Ближайшим аэропортом является аэропорт Ноглики, который находится на расстоянии 189 километров. Аэропорт находится в 7-ом часовом поясе России и местное время отличается от московского времени на +7 часов [26].
Основным видом деятельности ОАО «Сахалинский аэропорт Оха» является деятельность по оказанию полного комплекса аэропортовых и наземных услуг по обслуживанию воздушных судов. Объем доходов от этого вида деятельности составляет порядка 85%.
На ряду с основным видом деятельности, аэропорт Оха оказывает услуги смежным авиационным предприятиям, базирующимся на территории аэродрома. Доля этих услуг составляет порядка 15% в общей сумме доходов.
Основными покупателями ОАО «Сахалинский аэропорт Оха» являются:
-
ОАО «Авиакомпания Аврора»;
-
г. Южно-Сахалинск – 65% в общей сумме доходов;
-
ООО «Авиакомпания Якутия» - 25%;
-
ЗАО СП «Авиакомпания «Авиашельф»;
-
г. Южно-Сахалинск - 5%;
-
Прочие авиакомпании – 5%.
ОАО «Авиакомпания «Аврора и ООО «Авиакомпания Якутия» осуществляют пассажирские перевозки по местному расписанию по направлениям:
-
Хабаровск-Оха-Хабаровск;
-
Южно-Сахалинск-Оха-Южно-Сахалинск.
Прочие авиакомпании осуществляют нерегулярные полеты вертолетами по обслуживанию нефтегазового комплекса Сахалина [26].
Аэродром аэропорта относится к 4 классу гражданской авиации и имеет класс «Г», что означает то, что является горным. Он имеет 1 взлетно-посадочную полосу длиной 1300 метров и шириной 42 метра. На территории аэропорта имеется несколько бетонных рулежных дорожек, перрон для стоянки 6 воздушных судов типа Ми-8, Ан-24 и более легких воздушных судов. Имеются 2 грунтовые стоянки для воздушных судов типа Ан-2. Взлетно-посадочная полоса оснащена световой системой ОМИ М-2 Аэропорт способен принимать и выпускать воздушные суда в любое время суток. Он является запасным аэропортом для воздушных судов класса «А» и «В» круглосуточно, по согласованию. Часто в зимний период аэропорт Оха из-за сильных циклонов и снежных буранов закрывается на несколько дней [26].
В аэропорту Оха базируется 1 вертолет Ми-8 авиакомпании Aviashelf, обслуживающий газовые и нефтяные месторождения и нефтяные буровые платформы [26].
Число персонала аэропорта составляет 94 человека.
Здание аэропорта имеет зал ожидания,1 буфет, 1 киоск, комнату матери и ребенка, комнату отдыха ,1 стойку регистрации и 1 пассажирский терминал [26].
Недалеко от аэропорта имеется гостиница «Сахалин-Сфера». Она расположена на расстоянии около 8-9 километров от аэропорта. Стоимость проживания стоит от 1650 рублей в сутки. От аэропорта до гостиницы можно добраться на общественном транспорте или на такси [26].
Управляющим предприятием аэропорта является ОАО «Сахалинский Аэропорт Оха» («Sakhalin Aeroport Okha») которое оказывает полный комплекс аэропортовых и наземных услуг по обслуживанию воздушных судов. Генеральным директором предприятия является Тарасюк Петр Феофанович. ОАО «Сахалинский Аэропорт Оха» находится в федеральной собственности [26].
В аэропорту Оха планируется строительство новой взлетно-посадочной полосы. Заявки на строительства полосы принимались до 31 декабря 2015 года. Начальная цена контракта составляет 70 миллионов рублей. Причиной строительства новой взлетно-посадочной полосы является изношенность действующего полотна [26].
После введения в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы планируется принимать воздушные судна Bombardier DHC-8 пассажировместимостью до 74 пассажиров, которые аэропорт принимает и сейчас но с некоторыми ограничениями. На данный момент взлетно-посадочная полоса способна принимать воздушные суда Ан-140, Bombardier DHC-8 пассажировместимостью до 54 пассажиров. Планируется строительство полосы длиной до 1600 метров. Современная полоса имеет длину 1300 метров [26].
Перечень предоставляемых аэропортом услуг
Основу наземной материально-технической базы отрасли гражданской авиации составляют аэропорты. Аэропорты должны способствовать удовлетворению потребностей населения в авиационных услугах, гарантировать пользователям (авиакомпании, пассажиры, грузоперевозчики и др.) равные возможности в предоставлении услуг, эффективно эксплуатировать и расширять производственные мощности в соответствии с потребностями авиатранспортного рынка при обеспечении безопасности жизни, здоровья, имущественных интересов пользователей, соблюдении действующих отечественных и международных условий, норм, правил функционирования аэропортов [20].
Аэропорт в соответствии с действующим законодательством, не нарушая экологии района аэропорта, осуществляет и другие неавиационные виды деятельности, например, сдает в аренду предприятиям здания, нежилые помещения, оборудование и земельные участки для производственной и коммерческой деятельности [20].
ОАО «Сахалинский аэропорт Оха» предоставляет услуги по обеспечению полетов, которые включают:
-
обеспечение взлета и посадки воздушных судов;
-
обеспечение стоянки (парковки) воздушных судов;
-
техническое обслуживание воздушных судов;
-
обеспечение горюче смазочными материалами
-
обслуживание пассажиров, обработку багажа, грузов, почты;
-
аэронавигационное обслуживание;
-
метеорологическое обеспечение;
-
обеспечение авиационной безопасности;
-
поисковое и аварийно-спасательное обеспечение;
-
прочие работы (услуги) по наземному обслуживанию ВС, пассажиров и грузов [20].
Организационная структура ОАО «Сахалинский аэропорт Оха»
Организационная структура – это совокупность способов, посредством которых процесс труда разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач [19].
Организационная структура определяет распределение ответственности и полномочий внутри организации.
Как правило, она отображается в виде графической схемы, элементами которой являются иерархически упорядоченные организационные единицы (подразделения, должностные позиции).
Всякая организация, имеющая в своем штате несколько работников, имеет свою иерархию, которая отражает положение каждого работника [21].
Рассматриваемая организация ОАО «Сахалинский аэропорт Оха» располагает достаточно небольшим количеством персонала, но, тем не менее, имеет свою организационную структуру. На рисунке 2.1 изображена организационная структура предприятия ОАО «Сахалинский аэропорт Оха».
В организационной структуре представлены обозначения, расшифровка которых представлена ниже.
СПАСОП - служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов;
САБ – служба авиационной безопасности;
ЭСТОП – служба электро - и свето - технического обеспечения полетов;
ССТиАМ – служба специального транспорта и аэродромных механизмов;
ТТиСТО – служба тепло – технического и санитарно – технического обеспечения;
СОПиПГП – служба организации пассажирских и почтово-грузовых перевозок;















