пояснительная записка (1213263), страница 4
Текст из файла (страница 4)
2. Практика бухгалтерского учета и анализа оборотными активами на примере ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при спецстрое России»\
2.1 Характеристика предприятия ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при спецстрое России»
Федеральное государственное унитарное предприятие «Главное управление специального строительства на территории Дальневосточного федерального органа при Федеральном агентстве специального строительства», в дальнейшем именуемое «Предприятие», создано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1999 года № 1200.
Сокращенное фирменное наименование организации на русском языке: ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России».
Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, круглую печать, в том числе с изображением Государственного герба Российской Федерации содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения унитарного предприятия.
Организация вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.
ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Место нахождения ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России»: 680000, г. Хабаровск, ул. Дзержинского, д. 43.
Предприятие может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и за ее пределами в соответствии с Уставом по решению Спецстроя России и с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, законодательства иностранных государств по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Организация имеет 20 филиалов (обособленные подразделения).
Практика была пройдена в филиале по адресу: Строительное управление № 701, 680000 г. Хабаровск, ул. Истомина, д. 22 «А».
Целями деятельности предприятия являются: строительство объектов специального и производственного назначения, обеспечивающих оборону и безопасность государства, правопорядок, а также обустройство войск, жилищное строительство и строительство объектов социальной инфраструктуры для вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций; получение прибыли.
Основными видами деятельности в соответствии с уставом является:
- проектирование, строительство, капитальный ремонт, реконструкция и ввод в действие, ремонт и содержание объектов специального и производственного назначения, объектов промышленного, гражданского, социального, бытового, культурного назначения, других отраслей, федеральных автомобильных дорог, автомобильных дорог общего пользования;
- создание специализированных мобильных подразделений в соответствии с профилем их деятельности для выполнения работ в чрезвычайных ситуациях и ликвидации их последствий, а также восстановления пострадавших объектов.
- разработка и изготовление различных видов изделий, товаров народного потребления, технологий и их реализация.
- оказание услуг физическим и юридическим лицам по всем видам деятельности предприятия.
- осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
- осуществление лесозаготовительной, лесоперерабатывающей деятельности, в том числе по экспорту леса.
- осуществление переработки нефти, реализации нефти и нефтепродуктов.
Имущество ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при спецстрое России» находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия, принадлежит организации на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе. В составе имущества организации не может включаться имущество иной формы собственности.
Размер уставного фонда предприятия составляет 500 006 (пятьсот тысяч шесть) рублей 34 коп. Уставный фонд может складываться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку.
Источниками формирования имущества организации являются: имущество, переданное предприятию по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти; доходы ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при спецстрое России» от его деятельности, в том числе дивиденды (доходы), поступающие от хозяйственных обществ и товариществ, в уставных капиталах которых участвует предприятие; заемные средства, в том числе кредиты банков и других кредитных организаций; целевое бюджетное финансирование дотаций; иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Прибыль предприятия используется в соответствии с Программой деятельности предприятия в следующих целях:
- покрытие расходов предприятия;
- формирование доходов федерального бюджета;
- развитие (обновление) материально-технической базы.
Организация создает резервный капитал, размер которого, составляет не ниже 10 процентов уставного капитала предприятия, если иное не установлено законодательством РФ.
Резервный фонд организации формируется за счет ежегодных отчислений в размере 5 процентов, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, от чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, до достижения размера, предусмотренного настоящим пунктом Устава.
Средства резервного капитала используются исключительно на покрытие убытков организации.
Предприятие вправе образовывать из прибыли, остающейся в его распоряжении, также следующие фонды. Социальный фонд в размере до 20 процентов, средства которого используются на решение вопросов укрепления здоровья работников предприятия, в том числе на профилактику профессиональных заболеваний. Жилищный фонд в размере до 20 процентов, средства которого используются на приобретение и строительство (долевое участие) жилья для работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Фонд материального поощрения работников Предприятия в размере до 5 процентов, средства которого используются на материальное поощрение работников предприятия. Фонд развития производства до 50 процентов, средства которого используются на развитие и обновление основных фондов предприятия.
ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при спецстрое России» в соответствии с учетной политикой обязано:
- выполнять утвержденную Спецстроем России в установленном порядке программу деятельности Предприятия, а также утвержденные в установленном порядке показатели экономической эффективности деятельности предприятия;
- обеспечивать своевременно и в полном объеме выплату работникам заработной платы и иных выплат, проводить индексацию заработной платы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
- обеспечивать своим работникам безопасные условия труда;
- обеспечивать гарантированные условия труда и меры социальной защиты своих работников;
- ежегодно перечислять в федеральный бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в установленном порядке;
- осуществлять оперативный и бухгалтерский учет результатов финансово-хозяйственной деятельности и иной деятельности, вести статистическую отчетность, отчитываться о результатах деятельности и использовании имущества с предоставлением отчетов в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации и Спецстроем России;
- ежегодно проводить аудиторские проверки;
- предоставлять федеральным органам исполнительной власти информацию (в том числе необходимую для ведения реестра федерального имущества) в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- обеспечивать защиту государственной тайны и сведений конфиденциального характера в соответствии с законодательством Российской Федерации.
- предприятие осуществляет другие права, не противоречащие законодательству Российской Федерации, целям и предмету деятельности предприятия.
Организационная структура ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при спецстрое России» представлена в приложении А.
Предприятие возглавляет начальник, назначаемый на эту должность Спецстроем России. Начальник действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом и заключенным с ним трудовым договором и контрактом. В его непосредственном подчинении находятся три заместителя – первый заместитель начальника предприятия, заместитель начальника предприятия по развитию и заместитель начальника предприятия по финансово-экономической работе. В свою очередь каждый из них имеет свою иерархию подчиненных.
Структура управления ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при спецстрое России» централизованная. Данный вид управления предполагает реализацию всех процессов управления объектами в едином центральном органе управления. Этот орган собирает информацию о состоянии всех объектов управления, осуществляет ее обработку и каждому объекту управления выдает свою собственную управляющую команду.
2.2 Организация учета оборотных активов в ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при спецстрое России»
Учет ведется в соответствии с Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете", на текущий год создается учетная политика.
В состав оборотных активов организации входят мобильные активы представленные статьями: запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и денежные эквиваленты, прочие оборотные активы.
В составе материально-производственных запасов числятся:
- сырье и материалы (счет 10 «Материалы»);
- готовая продукция (счет 43 «Готовая продукция»);
- товары (счет 41 «Товары»);
- запасы, которые, исходя из особенностей технического характера или хозяйственной деятельности, отнесены к средствам в обороте (со сроком более 12 месяцев и стоимостью менее 40 000 рублей), кроме имущества, полученного по лизингу и с отраженной в балансе выкупной стоимостью менее 40 000 рублей;
- временные нетитульные сооружения.
Материально-производственные запасы организации принимаются к бухучету по фактической себестоимости:
- по запасам, приобретенным за плату, фактической себестоимостью признается сумма фактических затрат (без НДС): сумма, уплаченная поставщику по договору; за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов; на таможенные пошлины и платежи; на невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов; на вознаграждения, выплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены запасы; по заготовке и доставке запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности: затраты по заготовке и доставке МПЗ; затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации; затраты на услуги транспорта по доставке МПЗ до места их использования, если они не включены в цену МПЗ согласно договору; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ;
- по запасам, изготовленным силами организации, фактические затраты определяются исходя из расходов, связанных с производством данных запасов;
- по запасам, внесенным в счет вклада в уставный капитал, фактическая себестоимость определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями;
- по запасам, полученным по договорам дарения, безвозмездно, а также остающимся от выбытия основных средств, фактическая себестоимость определяется исходя из рыночной стоимости на дату принятия их к бухгалтерскому учету;
- по запасам, приобретенным в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), фактическая себестоимость определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно определяется стоимость аналогичных товаров (ценностей). При невозможности установить стоимость активов, переданных или подлежащих передаче, стоимость МПЗ, полученных по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, определяется исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах приобретаются аналогичные МПЗ.
Процесс приобретения и заготовления материалов отражается с применением счета 10 «Материалы» по фактической себестоимости.
К счету 10 "Материалы" открыты субсчета:
10.01 «Сырье и материалы»;
10.02 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали";
10.03 "Топливо";
10.04 "Тара и тарные материалы";
10.05 "Запасные части";















