ЧЕФОНОВА. диплом. (1212775), страница 3
Текст из файла (страница 3)
После возвращения Южного Сахалина возникла проблема с корейскими переселенцами. Кто-то из них имел гражданство Японии, кто-то был без какого-либо гражданства. Для принятия решения советская власть ожидала решения вопроса о воссоединении Кореи, но началась война. Разумеется, большинство корейцев были с юга и хотели вернуться домой, но снабжать противника живой силой СССР не собирался, и вопрос отложили еще на 10 лет.
В середине 50-х г. было решено провести опрос: хотят ли они остаться в Советском Союзе или уехать, а если уехать, то в южную или северную часть? В свою очередь местная власть на Сахалине агитировала за продолжение жизни в СССР или переселиться в КНДР. Единственным вариантом возвращения в Корею были пароходы, идущие в КНДР. Во избежание провокаций советские сопровождающие были снабжены оружием, а за пароходом с переселенцами следовал советский военный корабль.
Возвращение же корейцев из Средней Азии так и не состоялось. В 1993 г. Верховный Совет России признал незаконной депортацию корейского населения с Дальнего Востока. Но Советского Союза не стало, и вопрос о новом переселении больше не возникал [18].
"Корё-сарам".
Корё-сарам – название этнических корейцев, которые проживают на постсоветской территории и считаются потомками коренных представителей нации. Если расшифровать это "имя", то первая часть является отсылкой к государству народа, которое существовало с 918 по 1392 гг. "Сарам" с языка этого народа переводится как "человек".
Советские и постсоветские корейцы- это люди, которые называют себя прямыми потомками азиатов, проживающие на Дальнем Востоке России с 60-х г. XIX в. Как правило, они являются переселенцами из северных регионов соответствующего полуострова. Среди них много православных, буддистов, протестантов. Большая часть представителей этого народа говорит на русском языке, а своего родного они не знают [32].
Корейцы в России массово начали появляться еще с 1860 г. Миграция достигла своего пика в 1930 г. Стоит отметить, что ее не смогла остановить даже революция. Стимулом у корейцев переселиться в Россию стала нехватка земель в их родном государстве, хорошее отношение местных чиновников к народу, а также оккупационные действия со стороны Страны восходящего солнца. Интересным фактом является то, что китайская и японская общины на территории СССР были уничтожены, в то время как корейцы в России смогли выжить и даже начали развиваться [35].
В 1917 г. здесь уже проживало более 100 тыс. представителей этой нации. Больше всего их было в Приморском крае (90%). Когда к власти пришел Сталин, описываемый народ был первым, кого решили депортировать по национальному признаку. Однако уже в 1935 г., согласно переписи населения, на территории СССР проживало более 200 тыс. корейцев. Через 2 года они были депортированы в Казахстан и Узбекистан.
Стоит заметить, что в Приморье до осуществления данных действий со стороны правительства народ достаточно хорошо и быстро развивался. Причем переселение корейцев в Россию продолжилось. Здесь было открыто два азиатских района, 77 сельсоветов, 400 школ, техникумов, институтов, существовал театр. На этой территории издавалось несколько журналов и газет на корейском языке [46].
В 1993 г., по постановлению правительства Российской Федерации, Корё-Сарам были признаны жертвами политических репрессий.
На данный момент на территории бывшего Советского Союза проживает больше 500 тыс. корейцев. Лидером по их количеству является Узбекистан. Второе место заняла РФ.
Согласно переписи населения, которая была осуществлена в 2010 году, здесь их живет более 150 тыс. человек. После того как распался Советский Союз, большая часть корейских жителей мигрировала на территорию России и Украины.
Население Северной Кореи на территории России.
Некоторая часть населения Северной Кореи временно или постоянно живет в Российской Федерации. Таковыми являются студенты, перебежчики. По данным за 2006 г., на территории РФ северных корейцев находилось больше 10 тыс. человек. Нужно заметить интересный факт: отдельные члены трудовой партии Кореи, которые в перспективе имели весьма значительное влияние, проживали в СССР до момента получения страной суверенитета. Перебрались они в КНДР лишь после ее основания.
Если углубляться в историю, то следует сказать, что, начиная с 1953 г., северные корейцы в России проживали лишь потому, что поступали в высшие учебные заведения, находящиеся на территории СССР.
Для того чтобы обеспечить Дальний Восток работниками, которые бы выполняли трудовые обязанности на предприятиях, из Северной Кореи было перевезено 35 тыс. людей. Со временем это число увеличилось в два раза. Ближе к 60-м г. Северная Корея потребовала вернуть своих коренных жителей на территорию государства, и 10 тыс. человек были переправлены обратно.
Вторая волна отправки граждан началась в конце 60-х г. XIX в.
На самом деле корейцы в России появились по более серьезным причинам. Они заключаются в том, что в северной части страны до сих пор царит безработица. В 2006 г. начались плановые перевозки граждан. В этом проекте участвовали только люди из городов. Считается, что они легче адаптируются в условиях Российской Федерации. Больше 10 тыс. людей были перевезены на Дальний Восток благодаря рабочим визам.
На данный момент президент Северной Кореи заключил договор с главой Российской Федерации об увеличении количества человек, которые будут работать на территории русскоязычного государства. Стоит заметить, что заработные платы у вынужденных переселенцев достаточно маленькие. 70% месячной суммы забирается страной "в счет благонадежности".
"Русские" корейцы.
После распада Советского Союза правительства Южной и Северной Кореи стали активно пропагандировать свои территории. Иными словами, началась борьба за соотечественников. Подавляющая часть обратила внимание на Южную Корею. Сначала азиаты радовались, что получили хорошие места. Однако, поработав немного, русские корейцы полностью разочаровались в своих "собратьях". Они трудились без выходных за маленькую зарплату, которую часто не выплачивали. Во многом из-за этого в 90-е г. XX в. увеличилось количество корейцев, мигрирующих на территорию Российской Федерации. Практически за всю свою жизнь эти люди переняли менталитет страны и ее обычаи. Поэтому часто коренные жители жалуются, что российские корейцы в России переняли слишком много плохих привычек и теперь очень похожи на окружающих их людей. Сейчас эта диаспора, особенно в тех местах, где ее представители работают на земле, образует достаточно тесные группы. С населением, а точнее, с коренным народом, эти люди практически не контактируют – их интересы не пересекаются. Хочется сказать, что было бы здорово, если бы корейцы и русские искали больше точек соприкосновения. Так можно было бы избежать этнических конфликтов [37, с. 59].
"Сахалинские" корейцы.
Сколько корейцев в России? Речь идет не об общем количестве, а лишь о сахалинских представителях. Численность этой диаспоры составляет около 45 тыс. человек. 10% из них – это представители Корё-сарам, остальные же 90% являются потомками южнокорейских рабочих, которые были привезены в качестве рабсилы на Сахалин. Произошло это в период аннексии Кореи Японией. Все они до сих пор проживают на острове Сахалин. Зачастую народ рассматривается в качестве отдельной диаспоры, которая никак не контактирует с другими корейцами. Формирование этой группы началось после 1870 г. Первая перепись корейцев на Сахалине была произведена писателем Чеховым, который посетил остров. В 1897 г., согласно подсчету населения, здесь находилось чуть больше 65 азиатов из 28 тыс. жителей. В период с 1905 по 1937 гг. небольшая группа сахалинских корейцев, как и Корё-сарам, были депортированы в Среднюю Азию [24].
Жизнь корейцев в России Как нетрудно догадаться, корейская диаспора в России неоднородна. Связано это с тем, что азиаты постоянно переселялись с места на место и меняли районы, где они обитают. Как правило, на Дальний Восток попадали жители Северной Кореи, на Сахалин – Южной. На данный момент многих азиатов интересует, нужна ли корейцам виза в Россию, однако об этом позже. Диаспора еще состоит и из тех, кто приехал на территорию РФ в качестве студентов. Они, как правило, остаются жить в государстве после окончания высшего учебного заведения на постоянной основе. Корейское население, проживающее на территории России, делится на 3 типа. Первая группа состоит из тех, кто имеет местное гражданство. Во вторую входят те, кто зарегистрирован в Северной Корее, однако получил разрешение на постоянное место жительства. В третью группу попали те, кто не смог получить гражданство. Стоит также сказать о том, что отношения между членами корейской диаспоры достаточно напряженные. Когда на территорию Сахалина были направлены азиаты из Средней Азии и Казахстана, они, ввиду того, что хорошо знали русский язык, постоянно претендовали на руководящие должности. Именно поэтому пытались подчеркнуть свое превосходство над другими азиатами. После того как Россия улучшила связи с сахалинскими корейцами, они из-за хорошего владения собственным языком получили возможность устраиваться на должности переводчиков и менеджеров в международные компании, посольства, представительства и церкви. К северокорейским беженцам всегда было настороженное отношение. Причем это проявляется не только со стороны России и Южной Кореи, это также заметно и в действиях родственного государства. Корейцы в России уже изменили свой быт и традиции, которые давно претерпели некоторые изменения. Население, из-за влияния на них русской культуры, немного поменяло свой образ жизни. Многие из азиатов приняли Крещение. Сейчас корейская диаспора в России является одной из самых крупных на территории. Подавляющая часть этих людей говорит на русском языке. Лишь около 40% владеют корейским. В основном эти люди исповедуют православие. Однако в некоторых группах, преобладают конфуцианство и буддизм. На данный момент корейская культура стала развиваться на территории России. Люди восстановили школы, начали печатать издания. Помощь в этом им оказывает посольство Республики Корея [38].
1.4 Развитие туризма между Дальним Востоком России и Республикой Корея
Республика Корея является одной из основных стран-партнеров Дальнего Востока России в сфере международного туризма. Предпосылками развития сотрудничества в области туризма являются территориальная близость России и Республики Корея.
Граждане Республики Корея посещают Дальний Восток по большей мере с деловой целью, значительная часть туристов из Кореи прибывает на территорию России по частным приглашениям. Часто прием и обслуживание данной категории посетителей организуют корейские граждане, постоянно проживающие на территории Дальнего Востока (студенты, бизнесмены), либо национальные культурные сообщества, поскольку между жителями Южной Кореи и корейской диаспоры Дальнего Востока этнические связи всегда сохранялись довольно тесными [36, с. 205].
Таблица 1.1
Транспортные компании, организующие связь между Россией и Кореей
| Транспортные компании | |
| Авиаперевозчики | Паромные компании |
| "Asiana Airlines" | Морская паромная грузопассажирская линия Зарубино, "Stena Daea Line" |
| "Korean Air" | Паромная линия "Владивосток" |
| "Аэрофлот" | DBS Cruise Ferry |
| "Шторм Марин - Владивосток", паром "Eastern Dream" | |
Источник: составлена автором.
Корейская диаспора на Дальнем Востоке России уже давно неотъемлемая часть нашей истории, однако, порой для корейцев она была закрытой, и многие их низ, проживающие сейчас в Республике Корея хотели бы узнать о жизни корейских переселенцев, о их быте, традициях и памятных местах. Таким образом, переселение корейцев на Дальний Восток может быть использовано для развития въездного туризма между Кореей и Россией. По данным всероссийской переписи населения 2010 г. в Российской Федерации проживает 153,156 тыс. корейцев, которые в основном являются гражданами России. Надо отметить, что на российском Дальнем Востоке проживает около 57,4 тыс. корейцев или 37,5% от их общей численности проживающих в России, что создает особые условия для развития туризма между Республикой Корея и макрорегионом.
В 2011 Дальний Восток России посетило более 10 тыс. туристов из Республики Корея, что составляет 8% от всех туристов, посетивших Дальний Восток из стран АТЭС и 5,9% от общего потока иностранных туристов.
Республика Корея занимает третье место по числу туристов (среди стран АТЭС), посещающих Дальний Восток (после КНР и Японии).














