Пояснительная записка (1212307), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Схема соединения – последовательная, три рабочих и один резервный.Поддержание давления на входе и выходе НПС производится путемизменения числа оборотов насосного агрегата с помощью гидромуфты от 100% до40%, изменение числа оборотов с дискретностью от 30 до 100 об/мин за 1 сек.Помещениямагистральныхнасосныхотносятсяпопожаро-ивзрывоопасности к классу В-la по ПУЭ и зоне класса 2 по ГОСТ Р 51330.9-99 [15].По взрывопожарной и пожарной опасности магистральные насосныеотносятся к категории помещения «А» по НПБ 105-03[16].Категория (по ГОСТ Р 51330.11-99 [17]) и группа (по ГОСТ Р 51330.599[17]) взрывоопасной смеси паров ЛВЖ с воздухом - IIA-T3.ЛистВКР 21.03.01 – 946.2017 ПЗИзм. Лист№ докум.Подпись Дата26Компоновка насосного агрегата: насосные агрегаты для СТТ -23.080.00КТН-085-09 «Нефтепровод ВСТО-2.
Насосы нефтяные магистральные и агрегатыэлектронасосные на их основе».Магистральные насосные агрегаты имеют климатическое исполнениеУХЛ4 по ГОСТ 15150-69[20] и размещаются в отапливаемом помещении.Магистральный насос:центробежный с двухсторонним входом;типоразмер (Q-H) 10000-210 - диапазон производительности от 4500м3/ч до 7500 м3/ч;корпус насоса, работающий под давлением, должен быть рассчитан напредельное давление 7,5 МПа;кнасосный агрегат оборудован индивидуальной системой подачи маслагидромуфте,предназначеннойдляобеспеченияработывсегоМНА(гидромуфты, системы охлаждения и смазки насосного агрегата, в том числеподачу масла к подшипникам МНА при аварийном отключении электроэнергиина время выбега ротора).Электродвигатель для магистральных насосных агрегатов:асинхронный с параметрами:потребляемая мощность на валу - 3500 кВт;мощность эл.двигателя -8000кВт.частота вращения -3000 об/мин;напряжение - 10 кВ;частота сети, 50 Гц;с жидкостным охлаждением и взрывозащитой вида «Р» - продувка подизбыточным давлением; возбудительное устройство - бесщеточного типа смикропроцессорным устройством управления возбуждением;с боковым расположением выводов силовых кабелей.Гидромуфта для насосных агрегатов:КПД установки 95%;ЛистВКР 21.03.01 – 946.2017 ПЗИзм.
Лист№ докум.Подпись Дата27скорость изменения числа оборотов при регулировании от 30 до 100об/мин в сек;номинальная частота, 50 Гц;диапазон изменения оборотов вала насосного агрегата 100 - 40%;минимальное проскальзывание гидромуфты 2,4%;температура рабочего масла до 80°С;температура смазочного масла до 40°С.В магистральной насосной каждый магистральный насосный агрегатразмещается на двух отдельных рамах, на одной из которых устанавливаетсянасос и гидромуфта, на второй - ЭД, смонтированных на едином фундаменте.Данная конструкция обеспечивает необходимую жесткость конструкции на изгиби кручение, требуемую точность установочных поверхностей и простотумонтажа, а также возможность обслуживания всех узлов и составных частейагрегата. Виброизолирующая компенсирующая система не предусматривается.Маслосистема гидромуфты обеспечивает потребности всего насосногоагрегата и не требует дополнительной централизованной маслосистемы.
При этомв состав гидромуфты входит система, обеспечивающая подачу масла кподшипникам МНА при аварийном отключении электроэнергии на времянеобходимое для выбега ротора. Требуемая температура масла в каждом контуреобеспечивается автоматической работой маслоохладителей независимо оттемпературы окружающего воздуха, размещенных вне здания магистральнойнасоснойстанции.Маслоохладителипредставляютсобойчетыреблокавоздушных охладителя, по одному на каждый агрегат, каждый из которых имеетпо одному индивидуальному охладителю на каждый контур масла гидромуфты.Маслоохладители размещаются в защитных кожухах с жалюзи.
Маслоохладителипредусмотрены в блочном исполнении и размещены вне здания магистральнойнасосной станции.В состав блока маслоохладителей предусматриваются все системы исоставляющие, необходимые для нормального функционирования, в том числесистема обогрева для предотвращения загустевания масла в трубопроводах.ЛистВКР 21.03.01 – 946.2017 ПЗИзм. Лист№ докум.Подпись Дата28Насосы и агрегаты электронасосные на их основе должны бытьпредназначены для эксплуатации в макроклиматических районах с умеренным ихолодным климатом - климатическое исполнение и категория размещения УХЛ4,климатическое исполнение и категория размещения маслоохладителей - УХЛ 1 поГОСТ 15150.Для обеспечения взрывозащиты электродвигателя предусмотрена подачасжатого воздуха от компрессорной установки, входящей в комплект поставкинасосного агрегата, в составе: трех компрессоров, трех адсорбционныхосушителей, двух воздухосборников и фильтров.
Компрессорная устанавливаетсявотдельномпомещениимагистральнойнасосной.Воздухосборникиустанавливаются вне здания магистральной насосной под навесом. Помещениекомпрессорной относится по ПУЭ по пожаро - и взрывоопасности к классу П1, повзрывопожарной и пожарной опасности - к категории помещения «ВЗ» по НПБ105-03 [16].3.3 Вспомогательные системы магистральной насоснойДля обеспечения нормальных условий работы магистральных насосов типаНМ и электродвигателей в период эксплуатации с заданными параметрамипредусматриваются следующие вспомогательные системы:– система сбора утечек нефти и дренажа;– система разгрузки торцовых уплотнений;– централизованная система смазки.Все системы имеют закрытое исполнение, рабочие реагенты циркулируютв них по замкнутому кругу.3.3.1 Емкости для сбора утечек нефти и дренажаСистема сбора утечек, отображенная на рисунке 3.1, предусматриваетсядля приема капельных утечек от торцов, возникающих в процессе эксплуатации, аЛистВКР 21.03.01 – 946.2017 ПЗИзм.
Лист№ докум.Подпись Дата29также на случай возникновения на насосах аварийных ситуаций: образованиящелей или полного раскрытия их торцов.Отвод утечек осуществляется в специальный сборник, размещаемый внепомещениянасосов.Вэтомсборникедолженпостоянносохранятьсянезаполненный объем емкости, достаточный для приема максимальных утечек,образующихся при раскрытии торцов за время закрытия задвижек на основныхтрубопроводах-отводах насоса, на котором возникла неисправность торцов.Отвод утечек нефти осуществляется в подземные емкости объемом 40 м3.Для дренажа магистральных насосов применяется дренажный поддон.Поддон предназначен для сбора нефти при проливах с последующимотводом собранной нефти в коллектор утечек.Рисунок 3.1 – Схема сбора утечек1–магистральный насосный агрегат; 2–линия разгрузки; 3–всасывающая линия; 4–вспомогательные насосы; 5–резервуар утечек3.3.2 Cистема разгрузки торцовых уплотненийСистема разгрузки торцов уплотнения, изображенная на рисунке 3.2,насосов осуществляется путем отвода части перекачиваемой нефти послеуплотнений валов в приемный коллектор или в отдельно стоящий сборник нефтиударной волны и разгрузкиЛистВКР 21.03.01 – 946.2017 ПЗИзм.
Лист№ докум.Подпись Дата30Рисунок 3.2 – Система разгрузки торцевых уплотнений1–щелевое уплотнения; 2–полость камеры; 3–торцевое уплотнение; 4–трубопровод;ВП–всасывающая полость; НП–нагнетательная полость.Отвод разгрузочной нефти от торцовых уплотнений насосов в сборникнефти ударной волны и разгрузки по защитному контуру производится присрабатывании предохранительного клапана лишь в отдельных случаях, когдадавление в приемном коллекторе поднимается выше 2,5 МПа допустимого попрочности торцов.Отвод нефти из разгрузочных устройств предусмотрен во всасывающийтрубопровод насосной. В случае повышения давления в трубопроводе насосной,нефть направляется в подземную емкость.3.3.3 Централизованная система смазкиМаслосистема,изображеннаянарисунке3.3,предназначенадляобеспечения централизованной смазки подшипников магистральных насосныхагрегатов, охлаждения нагретого масла водой (удалить) и очистки его отмеханических примесей.ЛистВКР 21.03.01 – 946.2017 ПЗИзм.
Лист№ докум.Подпись Дата31Рисунок 3.3 – Принципиальная система смазки насосного агрегата1–шестеренчатыйнасос;6–насос5–маслоохладитель;для2–маслобак;3–основнойоткачкиотработанногонасос;масла;4–фильтры;7–емкость;8–аккумулирующий бакВсё оборудование маслосистемы располагается в помещении размером3×12м: насосы, маслобаки, теплообменники, сепаратор размещаются в приямке.Отметка приямки принята исходя из условия обеспечения самотечного сливамасла от агрегатов в маслобаки. Рядом с помещением маслосистемыустанавливаются горизонтальные стальные резервуары емкостью 5 м3.
дляхранения чистого масла, отработанного, слива масла из маслосистемы.Резервуары оснащаются измерительными приборами, вентиляционной арматуройи хлопушками.ЛистВКР 21.03.01 – 946.2017 ПЗИзм. Лист№ докум.Подпись Дата323.4 Подпорная насосная станцияПодпорная насосная станция предназначена для забора нефти измагистрального нефтепровода или резервуарного парка и для подачи ее вмагистральнуюнасоснуюснапоромдо90мс цельюобеспечениябескавитационной работы магистральных насосов. В зависимости от числамагистральных насосов в работе находится от одного до трех подпорныхнасосов.На НПС-27 находятся 4 подпорных насоса марки НПВ 3600-90,подключенных параллельно.














