ДИПЛОМ(Звездкин) (1210219), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Испытания электрозащитных средств
Все электрозащитные средства подлежат электрическим испытаниям для установления их диэлектрических свойств после изготовления, ремонта и периодически в процессе эксплуатации. Перед испытанием защитное средство осматривают и при наличии механических повреждений бракуют.
Испытания проводят, как правило, переменным током промышленной частоты. После испытаний на защитные средства проверяющая лаборатория ставит штамп, удостоверяющий их пригодность к дальнейшей эксплуатации.
Сроки и нормы испытаний (испытательное напряжение, продолжительность испытаний и ток утечки) принимают в соответствии с ПТЭ. Обычно продолжительность испытаний не превышает 1 мин. Испытательное напряжение, как правило, принимают равным трехкратному линейному напряжению электроустановки.
Изолирующую часть штанг и клещей испытывают повышенным напряжением. Их считают выдержавшими испытание, если в течение всего периода испытаний не возникали разряды на поверхности, не были отмечены колебания показаний приборов и после снятия испытательного напряжения изолирующая часть не имела местных нагревов.
Диэлектрические резиновые перчатки, боты, галоши, сапоги и слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками испытывают на ток утечки в ванне с водопроводной водой. Ток утечки для различных изделий не должен превышать 7,5 мА при повышенном напряжении. Если не произошел пробой и показания миллиамперметра не превышали норму, изделие считается выдержавшим испытание. Рукоятки указателей напряжения проверяют на электрическую прочность изоляции напряжением 1000 В в течение 1 мин, а также определяют порог зажигания неоновой лампы, который не должен превышать 90 В. Ток при испытаниях не должен превышать 4 мА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения ВКР выбраны типы основных и резервных защит для ВЛ 220 кВ КС-5 - Тында и трансформатора Т1 на ПС 220 кВ КС-5, были рассчитаны их уставки срабатывания защит и реле.
На основе проектной документации нормальной схемы электрических соединений объектов электроэнергии, входящих в операционную зону Амурского РДУ была построена схема сети, произведен расчет сопротивлений прямой и нулевой последовательности линий. После определения сопротивлений были рассчитаны величины токов КЗ в расчетных узлах с помощью программы TKZ 3000.
В качестве основной защиты трансформатора была выбрана и рассчитана дифференциальная защита трансформатора, так же были рассчитаны максимальные токовые защиты трансформатора на сторонах низшей и высшей обмоток и определены параметры защиты трансформатора от перегрузки.
Для защиты линии 220 кВ КС-5 - Тында были рассчитаны уставки срабатывания дифференциальной защиты линии, определены уставки срабатывания ступенчатых защит.
В ходе расчета ступенчатых защит линии КС-5 - Тында были рассмотрены наиболее сложные из возможных режимы для проверки чувствительности защит. Так же был рассмотрен вопрос обеспечения электробезопасности персонала во вторичных цепях РЗА.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
-
Нормальная схема электрических соединений объектов электроэнергии, входящих в операционную зону Амурского РДУ. [Текст] :– ФСК ЕЭС, 2015. – 1 с.
-
ЛЭП 220 кВ Тында - Нерюнгри. [Текст] :– ФСК ЕЭС, 2015. – 4 с.
-
Справочник по электрическим сетям 35-1150 кВ [Текст] под ред. Д.Л. Файбисовича, перераб. и доп. М.: Институт Энергосетьпроект, 2004. – 110 с.
-
РД 153-34.0-20.527-98: Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования. [Текст], 1998. – 131 с.
-
Руководящие указания по релейной защите. Вып. 11. Расчеты токов короткого замыкания для релейной защиты и системной автоматики в сетях 110-750 кВ. [Текст]: –М.: Энергия, 1979.– 152 с.
-
Правила устройства электроустановок: все действующие разделы ПУЭ-6 и ПУЭ-7. 8-й выпуск [Текст]: – Новосибирск: Сиб. унив. изд-воб 2007. 854 с., ил.
-
СТО 56947007-29.120.70.137-2012 : Методические указания по выбору параметров срабатывания устройств РЗА серии SIPROTEC (Siemens AG) трансформаторов с высшим напряжение 110-220 кВ. [Текст]: –2012. – 284 с.
-
Руководство по эксплуатации SIPROTEC 7UT613, 7UT633, 7UT635. [Текст ]: – 2008. – 583 с.
-
Применение «жесткой» и «гибкой» логики в микропроцессорных устройствах релейной защиты (МП УРЗА). Проблемы совместимости УРЗА различных производителей. [Текст] // Гура, Д.Н. Вестник науки Сибири. – 2015. – Спецвыпуск (15). – С. 43–47.
-
Рекомендации по применению оборудования SIPROTEC в диапазоне напряжения 220 кВ и выше. [Текст ]: – 2008. – 15 с.
-
Справочник по проектированию электрических сетей [Текст] / под ред. Д.Л. Файбисовича. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЭНАС. 2009. – 383 с.
-
Руководящие указания по релейной защите. Дистанционная защита линий 35-330 кВ. Выпуск 7 [Текст] / составлено всесоюзным государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом Энергосетьпроект МЭиЭ ССР – Москва: Энергия 1966. – 172 с.
-
Карта уставок РЗА ПС 220/110/35/10 кВ «Тында», [Текст ]: – 2015 − 83 с.
-
Методические указания по расчету уставок релейной защиты и автоматики фирм: «Siemens AG», «НПП ЭКРА», «АББ Автоматизация», «AREVA» и «General Electric» для воздушных и кабельных линий с односторонним питанием [Текст] / под ред. Э. М. Шнеерсона. – Чебоксары: 2010. – 355 с.
-
Руководящие указания по релейной защите. Выпуск 2. Ступенчатая токовая защита нулевой последовательности от замыканий на землю 110-220 кВ. [Текст] М: -Л., Госэнергоиздат, 1961. – 64 с. с черт.
-
Долин, П. А. Основы техники безопасности в электроустановках [Текст]: учебное пособие для вузов/ П. А. Долин – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1984. – 448 с.
-
SIPROTEC 7UT613-633-635 – Руководство по эксплуатации. Дифференциальная защита. [Текст]: изд.,– М.: Siemens 2008. – 583 с.
-
SIPROTEC 7SD5 – Руководство по эксплуатации. C530000-G1156-C169-2. [Текст]: изд.,– М.: Siemens 2008. – 846 с.
-
SIPROTEC 7SA522 – Руководство по эксплуатации. C53000-G1100-C119-2. [Текст]: изд.,– М.: Siemens 2008. – 894 с.
-
SIPROTEC 6MD664 – Руководство по эксплуатации. Устройство управления присоединением высокого напряжения. C53000-G1856-C102-3. [Текст]: изд.,– М.: Siemens 2014. – 396 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)
Пример расчета первой зоны дистанционной защиты в программе TKZ3000.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
(справочное)
Пример согласования с дистанционной защитой смежной линии Тында – Хорогочи.
ПРИЛОЖЕНИЕ В
(справочное)
Пример согласования с дистанционной защитой смежной линии Тында – Дипкун.
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
(справочное)
Пример согласования с дистанционной защитой смежной линии Тында – Сковородино.
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
(справочное)
Пример согласования с дистанционной защитой АТ-1 на ПС Тында.
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
(справочное)
Пример согласования с дистанционной защитой АТ-2 на ПС Тында.
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
(справочное)
Пример расчета чувствительности второй зоны дистанционной защиты.
ПРИЛОЖЕНИЕ З
(справочное)
Пример расчета третьей зоны дистанционной защиты.
ПРИЛОЖЕНИЕ И
(справочное)
Пример расчета чувствительности второй зоны дистанционной защиты.
ПРИЛОЖЕНИЕ К
(справочное)
Паспортные данные трансформатора T1 ТРДН 10 МВА 220/35/10
| Сторона |
| ТТ |
|
|
|
| ВН | 10 | 100/5 | 230 | 25,102 | 12 |
| НН | 600/5 | 11 | 524,864 |
, МВА
, кВ
, А
,%












