Главная » Просмотр файлов » Системы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации

Системы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации (1209774), страница 60

Файл №1209774 Системы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации (Разработка предприятий по защите железнодорожных линий от террористических угроз) 60 страницаСистемы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации (1209774) страница 602020-10-04СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 60)

14.25, б, в) или кабелей,проложенные в защитных трубах, выполняют с помощью проходных разделительных фитингов ФПЗ или коробок КПЛ с внутренним (локальным) объемом, предусматривающим возможностьиспытания надежности выполнения разделительного уплотнения.Разделительные уплотнения коробок КПЛ испытывают избыточным давлением 250 кПа, при этом в течение 3 мин допускаетсяпадение давления не более чем до 200 кПа.Коробки и фитинги устанавливают не далее 200 мм от стенили перекрытий, через которые проходят электропроводки втрубах.В местах перехода электропроводок из взрывоопасных помещений высших классов во взрывоопасные помещения низшихклассов коробки КПЛ и фитинги ФПЗ устанавливают со стороныпомещений высших классов, а в местах перехода из помещенийклассов B-I, B-Ia и B-I1 в невзрывоопасные помещения или наружу — со стороны взрывоопасного помещения.

Для заполненияразделительных коробок и фитингов применяют уплотнительныйсостав УС-65.Перед заполнением коробок КПЛ и фитингов ФПЗ составомУС-65 затянутые в них провода разводят так, чтобы они не касались друг друга, и отводят их от корпуса фитинга. При уплотнениимногожильных проводов снимают с них оплетку из хлопчатобумажной пряжи на длине 25...30 мм и разводят жилы.

Места выхода кабеля или провода из трубы в фитинг уплотняют набивкойиз кабельного жгута. При этом провода в местах набивки не должны касаться друг друга и корпуса фитинга. На вертикальныхучастках фитинг набивают только снизу.Разделительные уплотнения применяют также при вводе электропроводок в защитных трубах в корпуса приборов, исполнительных механизмов, соединительных и протяжных коробок, монтируемых в помещениях классов B-I, B-Ia и В-П, если вводнаяарматура, патрубки или оболочки (корпуса) не уплотнены илиуплотнены недостаточно и не могут выдержать испытаемые давления, предусмотренные для проверки плотности трубопроводов,или уплотнены высыхающими материалами (например, нетермостойкой резиной).При креплении защитных труб соблюдают следующие правила.Защитные трубопроводы, прокладываемые открыто во взрывоопасных помещениях всех классов, дополнительно закрепляют недалее 0,3 м от муфт, тройников и крестовин.

Защитные трубопроводы, прокладываемые над движущимся или вращающимся оборудованием на высоте менее 2,5 м, жестко закрепляют по всейдлине, причем расстояние между точками крепления должно бытьне более 2,5 м.14.9. Монтаж электрических соединенийпроводов и кабелейВсе соединения и ответвления проводов и кабелей при монтаже систем безопасности должны производиться способом пайкиили с помощью винтов и разъемов.Для монтажа электрических соединений производят концевыезаделки и соединения кабелей и проводов.

Концевые заделки кабелей и проводов должны обеспечивать герметизацию концов кабелейи проводов для предотвращения проникновения влаги под оболочкии изоляцию жил, защиту изоляции жил, освобожденных от заводских оболочек, от воздействия внешней среды, а также надежнуюизоляцию жил кабелей и проводов. Места соединения проводниковдолжны иметь малое электрическое сопротивление и высокую механическую прочность. Допустимая величина электрического сопротивления контакта не должна превышать сопротивления целогопроводника.При концевой заделке кабелей и проводов выполняют разделкуи заделку концов, оконцевание и маркировку жил в соответствии спроектом и заземление брони и экранирующих оплеток кабелей ипроводов. Разделка концов кабелей и проводов — это подготовительная операция при их концевой заделке и соединении.При монтаже электрических проводок к приборам, устройствами оборудованию систем безопасности преимущественно выполняются сухие концевые заделки с применением изоляционных лент,лаков и поливинилхлоридных трубок.Концевую заделку кабелей с резиновой изоляцией жил осуществляют следующим образом.

После разделки конца кабеля на егожилы надевают поливинилхлоридные трубки соответствующегодиаметра так, чтобы срезанные под углом 25...30° концы трубокнаходили на оболочку кабеля. На жилы с надетыми на них поливинилхлоридными трубками у корешка заделки наматывают липкуюполивинилхлоридную ленту с 50%-ным перекрытием каждого витка для выравнивания ступеней изоляции. На намотку из поливинилхлоридной ленты накладывают бандаж из ниток (для кабелейнебольшого сечения) или крученого шпагата (для кабелей большого сечения) и пропитывают его бакелитовым или электроизоляционным лаком.В случае, если концевую заделку кабеля выполняют для подключения к контактам, расположенным на некотором расстоянии отместа закрепления кабеля, для экономии поливинилхлоридных361трубок и уменьшения толщины пакета жил трубки надевают на всюдлину жил при числе жил в кабеле менее шести.

При заделке кабеля с шестью жилами и более жилы собирают в пучок, которыйвременно перевязывают через 150... 200 мм, и на каждую жилу надевают поливинилхлоридную трубку только на длину жилы дляответвления от пучка, при этом трубки должны заходить внутрьпучка не менее чем на 15 мм.Пучок жил обматывают липкой поливинилхлоридной лентой с50%-ным перекрытием витков в один слой и по мере наложенияобмотки временные перевязки с пучка удаляют.

Корешок заделкивыполняют так, как было указано ранее.Особенность концевой заделки кабелей с полиэтиленовой изоляцией жил заключается в необходимости закрывать горючую изоляцию поливинилхлоридными трубками. После разделки концакабеля поливинилхлоридные трубки надевают на все жилы и на всюих длину независимо от расстояния от места крепления кабеля доместа присоединения жил.

В остальном заделку кабеля выполняюттак же, как для кабеля с резиновой изоляцией жил.Особенность концевой заделки кабелей с поливинилхлориднойизоляцией жил заключается в отсутствии необходимости защищатьизоляцию от старения или загорания.После разделки конца кабеля с такой изоляцией его жилы выравнивают, обжимают в пучок и на корешок заделки накладываютобмотку шириной 30... 35 мм из липкой поливинилхлоридной ленты. На намотку из ленты накладывают бандаж из ниток или крученого шпагата и пропитывают его бакелитовым или электроизоляционным лаком.В последние годы при монтаже электропроводок систем безопасности большое распространение получила концевая заделка кабелейи проводов с применением термоусаживающих трубок. Перед разделкой конца кабеля или провода на него надевается термоусаживающая трубка.

После разделки конца кабеля или провода термоусаживающая трубка надвигается на корешок заделки с такимрасчетом, чтобы она выходила за его границу на жилы на 3...5 мм.Затем трубку усаживают, нагревая ее до 120... 200 °С струей горячего воздуха термовоздушного пистолета.Оконцевание жил кабелей и проводов, или, другими словами,заделку концов жил для присоединения к контакту, зажиму илиразъему, осуществляется штырем, кольцом, пистоном или наконечником (рис. 14.26).Однопроволочные и многопроволочные медные жилы площадьюсечения до 0,75 мм2 оконцовывают штырем для присоединения кконтактам пайкой или наконечником для присоединения под винт.Однопроволочные медные жилы площадью сечения 1...

4 мм2 оконцовывают штырем или кольцом. Многопроволочные медные жилыРис. 14.26. Оконечная заделка кабелей и проводов:а — штырем; б — кольцом однопроволочной жилы; в — кольцом многопроволочной жилы; г — шайбовым оконцевателем; д — пистоном; е — наконечниками;ж — технология оконечной заделки кольцом; з — то же, пистоном: и — то же, наконечником; 1 — ПХВ трубка; 2— место облуживания провода; 3 — изоляционная гильза; 4 — пистон для оконцеиания; J— кабельный наконечник; б — местопропайки проводаплощадью сечения до 4 мм 2 оконцовывают штырем или кольцом собязательным их облуживанием, а также кабельными наконечниками.363Маркировку жил выполняют на поливинилхлоридных трубках(длиной примерно 20 мм), плотно надетых на концы жил до ихоконцевания.

При монтаже электропроводки систем безопасности(в первую очередь, шлейфов сигнализации) выполняется значительное количество соединений проводов. Простая механическая («холодная») скрутка жил не обеспечивает хорошего электрическогоконтакта из-за недостаточной плотности соединения и образованиявгРис. 14.27.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7167
Авторов
на СтудИзбе
252
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее